Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вы говорили о том, что минуты и секунды имеют собственное сознание, но не развили свою мысль.





То, что вы воспринимаете как время, — это часть других событий, вторгающихся в вашу систему, которые вы часто интерпретируете как движение в пространстве или как нечто, разделяющее события, — если не в пространстве, то в категории, которую вы не можете описать, не дав ей определение времени.

Но события разделяет не время, а ваше восприятие. Вы воспринимаете событие "по одному". Время, каким оно вам кажется, на самом деле является психической организацией опыта. Кажущееся начало и конец события, кажущееся рождение и смерть — это просто другие измерения жизненного опыта, такие же, как высота, ширина, длина или вес. Но вам кажется, что вы движетесь от начала к концу, хотя конец — это часть определенного опыта.

Таким образом, мы переходим к разговору о многомерной реальности. Вся сущность, или душа, не может полностью материализоваться в трехмерной форме. В эту форму проецируется одна ее часть, занимающая определенное пространство и растягивающаяся на определенное количество лет.

Сущность видит событие в целом, все "человекособытие", причем элемент времени, или, как вы говорите, возраст, является лишь одной из характеристик, или измерений. Человекособытие не является изолированным феноменом. Просто его более масштабная реальность не может быть представлена в трехмерной реальности. Она состоит из атомов, относящихся к диапазонам как более высоким, так и более низким, чем ваш диапазон физической материи. Эти атомы вы не можете воспринимать при помощи своих физических чувств, но все они несут в себе сознание.

По большому счету, секунды и мгновения не существуют, но реальность, которая стоит за ними, также состоит из сознательных единиц. Они формируют то, что кажется вам временем, так же как атомы и молекулы складываются в то, что кажется вам пространством. Эти частицы имеют сверхсветовую скорость и являются великолепными источниками энергии, вторгающимися в физическую материю, но не материализующимися. В других системах реальности они воспринимаются не так, как в вашей.

 

СЕАНС 583, 21 АПРЕЛЯ 1971 ГОДА, 21.30, СРЕДА

В западном обществе человек фокусирует свою энергию вовне и обычно игнорирует внутренние реальности. Общественный, культурный и даже религиозный опыт с детских лет автоматически подавляет стремление к исследованию своего внутреннего мира. В отношении проекций сознания в вашем обществе существует множество табу.

Естественно, это сознательно избрали те, кто составляет вашу цивилизацию. Часто люди, которые в прошлых жизнях были в мирах, ориентированных на внутренние реальности, и не имели возможности совершать физические манипуляции, воплощаются у вас, чтобы изучить внешнюю реальность. Обе реальности должны быть изучены в равной мере.

Конечно, проекции постоянно возникают в сновидениях, вне зависимости от того, помните вы их или нет. Иногда, когда вам это важно, вы вспоминаете эти проекции.

Если, к примеру, вы живете в обществе, занятом проблемами физического движения, ваши смутные воспоминания о полетах во сне наталкивают вас на идею изобретения самолета или ракеты. Но если вы поймете, что ваше сознание может двигаться куда быстрее, чем любое физическое тело, у вас будет гораздо менее сильное стремление изобретать движущиеся механизмы.

Вы говорили о том, что некоторые личности могут быть частью нескольких сущностей.

Я говорил об этом много раз. У сущности нет границ, ее развитие беспредельно. Личность может "изначально" быть частью данной сущности и сама разрабатывать совершенно другие области. Она может развиваться в одиночестве или присоединиться к сущностям, интересы которых ей ближе. При этом изначальная связь не повреждается, просто к ней добавляются новые связи.

Скажите, есть ли еще внутренние чувства, кроме тех, о которых вы упоминали?

Да, есть. Они, однако, связаны с переживаниями, которые в вашей реальности находятся в латентном состоянии.

Практически у каждой клетки есть возможность вырасти в любой данный орган или сформировать какую-то определенную часть тела. У нее есть потенциальная возможность вырасти в один из органов чувств. Эта возможность не будет реализована, если клетка станет, скажем, ногтем, но тем не менее потенциал у нее есть. Это относится не только к вашему виду, но и ко всем прочим организмам, складывающимся из мелких единиц живой материи.

Поэтому, теоретически, вы можете увидеть мир глазами лягушки, птицы или муравья. Мы говорим здесь о физических чувствах. Внутреннее "я" также имеет латентные внутренние чувства, помимо тех, которыми оно пользуется в нормальных условиях, когда сознание настроено на соответствующие маски реальности, в которой оно функционирует.

Некоторые из этих чувств невозможно описать, привязываясь к физическим терминам. В этой книге я не стану тратить время на попытки рассказать о них.

 

Значение религии

 

СТАНС 585, 12 МАЯ 1971 ГОДА, 21.35, СРЕДА

У целой сущности есть внутреннее понимание, которое всегда находится при ней. Это понимание смысла существования каждой из личностей. В укромных уголках вашего сознания находится не только знание о существовании многомерной реальности, но и понимание того, что сама сознательная жизнь зависит от более масштабной действительности. Эти измерения действительности не могут материализоваться в трехмерной реальности, однако знание о них проистекает из самого сердца существования и проецируется во внешний мир, изменяя все, к чему прикасается.

Этот поток окрашивает некоторые элементы физического мира необычайно яркими цветами. Те, к кому он прикасается, трансформируются в нечто большее, чем они были. Это внутреннее знание пытается найти себе место в физическом ландшафте, транслировать себя в физические термины. В каждом человеке, таким образом, есть это внутреннее знание, и, в той или иной степени, он ищет ему подтверждения в физическом мире.

Внешний мир является отражением внутреннего, однако это далеко не точное отражение. Внутреннее знание можно сравнить с книгой о родных краях, которую путешественник берет с собой в чужую страну. Каждый человек рождается с желанием сделать эту истину реальной для себя, однако он видит серьезную разницу между ней и окружающей реальностью.

Каждый индивид несет в себе внутреннюю, психическую драму, которая, в конце концов, проецируется на историю человечества. Рождение крупных религиозных событий происходит из внутренней религиозной драмы. Эго пытается найти ответы во внешнем мире, потому что его природа предопределяет манипуляции с физической реальностью. Оно чувствует, однако, и скрытые связи с другими своими частями, которые ему неподвластны. Знает оно и о том, что его внутреннее "я" имеет знание, на котором основывается и само существование Эго.

По мере роста оно ищет подтверждения этого внутреннего знания во внешнем мире. Внутреннее "я" поддерживает Эго. Оно формирует свою истину в физически ориентированные данные, которыми может манипулировать Эго. Затем оно проецирует их вовне, в область физической реальности. Видя, как эта истина материализуется, физическое Эго соглашается ее принимать.

Так, у вас часто происходят события, связанные с великим просветлением отдельных индивидов, наделением их огромными способностями и выделением их из общей массы. Эти периоды истории сильно контрастируют с другими, более тусклыми. В это время появляются пророки, гении и короли, изображаемые в сверхчеловеческих пропорциях.

Все эти люди избраны другими, чтобы служить воплощением той внутренней истины, которая им интуитивно известна. С одной стороны, избранные получают сверхчеловеческие способности от своих соплеменников, которые их избрали. Они накапливают их, развивают и демонстрируют всем в физическом мире. Они играют роль того внутреннего "я" каждого человека, которое не может функционировать в физическом мире, не имея в нем воплощения. Их энергия, однако, является совершенно полноценной проекцией внутренней сущности.

Таким образом, избранные действительно становятся теми, кем их воображают. Они проявляются как вечные герои внешней религиозной драмы, так же как внутреннее "я" всегда является героем внутренней религиозной драмы.

Эта мистическая проекция — непрерывный процесс. Когда сила одной великой религии начинает иссякать и ее физическое действие угасает, внутренняя драма начинает снова развиваться более интенсивно. Тогда снова самые сокровенные чаяния людей проецируются на физическую историю, проявляясь в виде различных событий. Помните, что сначала они зарождаются внутри.

Они формируются таким образом, чтобы произвести на людей наибольшее впечатление, поэтому в них используются символы, имеющие наибольшее значение на данном конкретном этапе развития общества. Это делается весьма искусно, так как внутреннее "я" знает, что именно может произвести на Эго впечатление и какие личности лучше всего смогут персонифицировать идею в данное время. Поэтому, когда возникает такая личность-персонификатор, люди интуитивно ее узнают, поскольку ее приход к этому моменту подготовлен и часто имеются даже пророчества в отношении ее явления в мир.

Поэтому такие люди не случайно появляются среди вас. Выбор их также не является случайным. Это те индивиды, которые взяли на себя ответственность за свою роль. После рождения они частично осведомлены о своем предназначении и после определенных ключевых событий обретают полную память о нем.

Они служат представителями Всего Сущего среди людей. Поскольку каждый индивид тоже является частью Всего Сущего, то каждый из вас до некоторой степени выполняет ту же роль. Однако в религиозных драмах у указанных личностей имеется гораздо более острое осознание внутренних способностей и знания и понимание своего места в мире и отношений с ним.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.