Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос № 31. Транспортная логистика. Формы транспортировки и доставки товаров.





Транспорт представляет собой важное звено логистической системы, в которой он должен удовлетворять определенным требованиям в целях создания инновационных транспортных систем сбора   Транспорт должен быть: -достаточно гибким, чтобы обеспечивать процесс перевозки, постоянно подвергающийся корректировке; -гаран­тировать частую и круглосуточную доставку грузов в отдаленные пункты; -надежно обслуживать клиентов, не допуская ос­тановки работы предприятий или образование дефицита у заказчика.   Процесс транспортировки начинается с выбора транспортного средства, так как от вида транспорта зависит своевременность доставки, сохранность груза и уровень цен на товары. Транспортное средство выбирается с учетом особенностей товара, предназначенного для транспортировки, целей дос­тавки товара, а также от основных характеристик конкретных видов транспорта. Сущность и задачи транспортной логистики Транспортная логистика — это перемещение требуемого количества товара в нужную точку, оптимальным маршрутом за требуемое время и с наименьшими издержками. Транспорт представляют как систему, состоящую из двух подсистем: транспорт, предназначенный для общего пользования, и транспорт необщего пользования. Транспорт общего пользования - обслуживает сферу обращения и население. Понятие транспорта общего пользования охватывает городской, железнодорожный, водный (морской и речной), автомобильный и воздушный, а также трубопроводный транспорт. Транспорт необщего пользования - внутрипроизводственный транспорт, а также транспортные средства всех видов, принадлежащие нетранспортным предприятиям   К задачам, решение которых усиливает согласованность действий непосредственных участников транспортного процесса, относят: • обеспечение техн. соответствия участников транспортного процесса; • обеспечение техн. соответствия участников транспортного процесса; • согласование эконом.интересов участников транспортного процесса;
К задачам, решаемым транспортной логистикой, специалисты относят: • создание транспортных систем, в том числе создание транспортных коридоров и транспортных цепей; • обеспечение технологического единства транспортно-складского процесса; • совместное планирование транспортного процесса со складскими производственным; • определение рационального маршрута доставки груза; • выбор типа и вида транспортного средства и др.     К задачам распределения товаров относятся: • складирование готовых к отправке продуктов; • транспортировка готовых товаров в определенные пункты доставки. Каждая транспортная система состоит из следующих компонентов: • транспортных грузов; • средств транспорта; • процесса транспортировки. Различают внутрипроизводственную и внешнюю транспортировки Способы доставки товаров в аптеку Различают следующие способы доставки товаров в аптеч­ные организации:   1 способ - «маятниковый». Транспорт со склада поставщика одним рейсом направляется в одну из аптек и возвращается на склад. «Маятниковый» способ доставки используют при отгрузке больших партий товара одному получателю,   2 способ - «кольцевой». Одна машина от места хранения груза од­ним рейсом осуществляет поставку товара в несколько аптек. В аптечной системе «кольцевой» способ дос­тавки товара находит широкое применение при внеплановой и плановой поставке товара аптекам, нарушении сроков от­грузки товара поставщикам на аптечный склад, когда отправ­ка товаров в аптеки осуществляется по мере их поступления на склад. Преимущества имеет и «маятниковый» способ доставки. Так, при максимальной загрузке транспорта товаром, пред­назначенным для одного получателя, доступен только «маят­никовый» завоз. При «маятниковом» завозе масса доставляе­мого товара возрастает пропорционально числу аптек   3 способ - «транзитный». При этом способе доставки товар от по­ставщика доставляется в аптеку экспедитором склада, минуя отделы хранения.

Вопрос № 32. Общие и частные принципы фармацевтической экономики. Стратегическое и оперативное планирование. Формы текущих планов: годовые планы, планы производства, финансовый план, план маркетинга.

Фармацевтическая экономика -является интегральной дисциплиной, поскольку использует достижения разных наук: математики и статистики (например, в качестве инструмента для анализа и прогнозирования экономических показателей - наука, областью исследования которой являются проблемы эффективного управления и использования ограниченных ресурсов лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента с целью максимального удовлетворения потребностей в фармацевтической помощи населению, лечебно-профилактических, других учреждений и организаций. Интегральный характер обусловливается в современной экономической теории соединением трех составляющих: 1.Политической экономии (сущностный анализ); 2.Микроэкономики и макроэкономики (функциональный анализ); 3.Хозяйственной системы государства (институциональный анализ). Базируется на ряде общих и частных принципов.   Общие принципы фармацевтической экономики: учет действия объективных экономических законов; ограниченность ресурсов и безграничность потребностей как исходное положение любой экономической теории, которое определяет предмет экономической науки и ее существование; социальная значимость как признание реального вклада в удовлетворение потребности в фармацевтической помощи; взаимодействие теории и практики; единство микро- и макроанализа; принцип реального историзма.   Частные принципы фармацевтической экономики: личная заинтересованность в здоровье. Этот принцип естествен и разумен в физиократическом смысле, поскольку является основой существования любого индивида, фармацевтической помощи.
Стратегические планы -включают цели, стратегию и политику фирмы. -на этом этапе закладываются перспективные предпосылки развития предприятия, плановые решения этого уровня связаны с выбором товаров и рынков, - представляет собой процесс определения целей организации и их изменения, ресурсов для их достижения и политики, направленной на приобретение и использование этих ресурсов. - управленческий процесс создания и поддержания соответствия между целями предприятия и его потенциальными возможностями.   Процесс стратегического планирования можно разбить на несколько этапов: 1 – разработка программы предприятия, т.е. экономической политики, представляющей единое направление. Программа фармацевтической организации в условиях развитой конкурентной среды должна ориентироваться на удовлетворение потребностей клиентов, расширение рынка, совершенствование технологий продажи и др.; 2 – формулирование целей и задач в виде конкретных количественных показателей, направленных на реализацию программных установок. Цели, как правило, формулируются в терминах экономических показателей: товарооборот, расходы, рентабельность, доля на рынке, число филиалов, количество ассортиментных позиций и т.п.; 3 – внешний анализ, учитывающий воздействие комплекса факторов внешней макро- и микросреды, создающих возможности и угрозы для дальнейшего функционирования; 4 – внутренний анализ хозяйственно-финансовой деятельности, позволяющий выявить сильные и слабые стороны организации, а также определить возможность привлечения или перераспределения ресурсов для повышения эффективности деятельности; 5 – формулировка стратегии роста предприятия. Формы текущего планирования   Основным объектом текущего планирования в организации являются производственная деятельность и все те процессы, которые   Текущее планирование представляется краткосрочными и оперативными планами. Основными функциями управления являются планирование, организация, мотивация и контроль.   В зависимости от содержания, целей и задач, а также в зависимости от длительности планового периода можно выделить следующие формы планирования: Долгосрочное планирование - в определении главных целей д-ти организации и ориентировано на определение намечаемых конечных результатов с учетом средств и способов достижения поставленных целей и обеспечения необходимыми для этого ресурсами, охватывает период 5-10 лет и более,   Среднесрочное планирование - охватывают период в 2-5 лет. Такой план обычно содержит количественные показатели, в том числе и в отношении распределения конкретных ресурсов. В среднесрочном плане приводятся детальные сведения по всей номенклатуре продуктов, данные о капиталовложениях (инвестиции в основной капитал) и источниках финансирования. краткосрочное (текущее или оперативное) планирование   Краткосрочные планы охватывают годовой период. -в виде производственной программы на основе поступивших заказов. Заключается в определении промежуточных целей и задач.

33. Особенности экономики аптеки. Основные экономические показатели деятельности аптек. Общая характеристика. Методы планирования.

Основные экономические показатели деятельности аптек Темп роста = значение показателя последующего года: значение показателя предыдущего года.   Темп прироста = значение показателя последующего года - значение показателя предыдущего года.: значение показателя предыдущего года * 100%   Товарооборот– объем продаж товаров в денежном выражении за определенный период времени. Товарооборот – объем продаж товаров в денежном выражении за определенный период времени. Розничный товарооборот-реализация аптеками товара для личного домашнего или совместного употребления. Розничный товарооборот-реализация аптеками товара для личного домашнего или совместного употребления. Факторы, повышающие объем продаж: рост числа врачей, старение населения, рост доли высокоэффективных препаратов, увеличение бюджетных ассигнований на здравоохранение. Валовая прибыль (торговые наложения) – разница между стоимостью реализованных лекарств в розничных и оптовых ценах. Валовая прибыль (торговые наложения) – разница между стоимостью реализованных лекарств в розничных и оптовых ценах.   Уровень валовой прибыли (торговая маржа) = валовая прибыль: объем реализации в розничных ценах * 100%. Зависит от торговой наценки.   Товарные запасы – все товары, предназначенные для продажи, в т.ч. и товары в пути   Норматив товарных запасов – оптимальный размер товарных запасов, обеспечивающий бесперебойную продажу товаров при минимуме затрат. Устанавливается в сумме или днях. Издержки обращения – это денежное выражение затрат, включаемых в себестоимость производства, а также расходов, связанных с доведением товара до потребителя. . Уровень издержек определяет расходы на каждый рубль реализации. Уровень издержек = издержки: объем реализации * 100%. Уровень издержек = издержки: объем реализации * 100%. Чистая прибыль – это разница между валовой прибылью и издержками. Уровень чистой прибыли = сумма чистой прибыли: валовый доход *100% Уровень чистой прибыли = сумма чистой прибыли: валовый доход *100% Прогнозирование объема реализации аптеки   Прогноз объема реализации (товарооборота) – это оценка будущих продаж в денежном выражении за определенный период времени. Прогноз объема реализации (товарооборота) – это оценка будущих продаж в денежном выражении за определенный период времени.   Для аптечной организации основными экономическими показателями для проведения анализа являются: 1. Абсолютный прирост 2. Темп роста 3. Темп прироста 4. Абсолютное значение 1% прироста Планирование- это определение основных направлений и пропорций развития производства с учетом материальных источников его обеспечения и спроса рынка. Сущность планирования проявляется в конкретизации задач, средств их достижения, сроков и последовательности реализации, выявлении материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для решения поставленных задач. Планирование осуществляется посредством определённых методов.   Методы планирования - это система правил и процедур выполнения различных задач планирования с целью разработки плановых заданий и выработки соответствующих рациональных решений   По подходу различают общие методы планирования, широко используемые для разных субъектов и объектов планирования, и функциональные, в основном определяемые областью применения   К общим методам можно отнести: - балансовый; - нормативный; - программно-целевой; - экспериментальный; - метод планирования по технико-экономическим факторам.   Балансовый метод - предполагает разработку балансов, построенных на сочетании потребности в ресурсах и источниках их покрытия. Различают материальные, финансовые, трудовые балансы, балансы оборудования и производственных мощностей.   Нормативный метод -использует систему норм и нормативов, эффективен при прогрессивной нормативной базе.   Программно-целевой метод -применяемый при планировании широкомасштабных программ в области социального развития, научно-технического прогресса, позволяет: - направить ресурсы на выполнение наиболее важных социальных и технических программ; - обеспечить сквозное планирование, что особенно важно для реализации технических программ (от идей до внедрения в производство); - увязать реализацию технических и социально-экономических программ.   Экспериментальные методы -предполагают постановку эксперимента и использование его результатов в хозяйственной деятельности.   Метод планирования по технико-экономическим факторам - применяется при планировании производительности труда, издержек, у него более узкая область применения, чем у других методов данной группы. При этом методе планирования учитывают следующие факторы: - технические (внедрение новой техники и технологии, новых материалов, реконструкцию и технологическое перевооружение и т. д.); - совершенствование организации производства и труда; - изменение объема производства, номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции; - инфляцию; - особые факторы, связанные со спецификой производства.

34. Закон спроса. Эффект дохода, эффект замещения. Закон убывающей предельной полезности. Влияние ценовых и неценовых детерминант спроса на величину экономических показателей деятельности аптеки.

Эффект дохода Возникает вследствие того, что при снижении цены одного из благ потребительской корзины покупатель может предъявить возросший спрос при прежней величине дохода, а при повышении цены на товар вынужден будет снизить спрос при прежнем доходе. это изменение величины спроса на данный товар (изменение потребления), вызванное изменением покупательной способности при неизменных ценах. При этом уровень полезности возрастает, потреблению соответствует более высокая кривая безразличия. Эффект дохода может быть положительным, отрицательным или нейтральным. -суть эффекта сводится к тому, что потребитель при росте цен одного блага переориентируется на другое благо с похожими потребительскими свойствами, но с неизменной ценой. Иными словами, потребители склонны замещать более дорогие блага более дешевыми Эффект замещения Указывает на то, что при изменении соотношения цен товаров потребитель замещает относительно подешевевшим товаром другие блага, которые относительно подорожали. При этом цена одного из товаров потребительской корзины может оставаться неизменной: если дорожает первый товар, второй относительно дешевеет, если первый товар абсолютно дешевеет, второй относительно дорожает. -общий эффект, определяющий решение потребителя при изменении цены одного из товаров потребительской корзины – сумма эффектов дохода и эффекта замещения. это изменение величины спроса на данный товар (потребления товара) в результате изменения его цены. Эффект замещения (замены) всегда отрицателен: снижение цены одного товара побуждает потребителя увеличивать объем его потребления

Эффект дохода и эффект замещения впервые исследовали Дж.Хикс и Е.Слуцкий, которые по-разному оценивали их величину в общем эффекте.

По Хиксу реальный доход можно считать неизменным, если при новом соотношении цен потребитель располагает доходом, который обеспечивает достижение прежнего уровня общей полезности.

В трактовке Слуцкого неизменность реального дохода означает возможность при новом соотношении цен приобрести набор благ, соответствующий рациональному выбору при старом соотношении цен

Эффект дохода и эффект замещения. Необходимо учитывать 2 относительно эффекта, влияющих на выбор потребителя при изменении цен.

 

Предельная полезность – это полезность, получаемая от использования ещё одной дополнительной единицы блага. По мере постепенного насыщения потребностей субъекта полезность вещи падает.

 

Закон убывающей предельной полезности: по мере увеличения количества потребляемых благ их предельная полезность снижается.Отсюда следует необходимость понижения цены для того, чтобы побудить потребителя к увеличению покупок такого продукта.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.