Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос № 16. Предметно-количественный учет в аптеках. Особые правила хранение наркотических и психотропных веществ.





Перечень ЛС, подлежащих предметно количественному учету в аптечных учреждениях (организациях), организациях оптовой торговли, ЛПУ и частнопрактикующими врачами утвержден приказом МЗ РФ от 22.04.2014г. №183н.   - по рецептам формы N 148-1/у-88). Срок действия 10 дней, хранение – 3года Перечень состоит из трех разделов.   ПКУ ЛС указанных лекарственных средств осуществляется в соответствии с Правилами ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденными     Перечень веществ, ПКУ Аллобарбитал, Алпразолам, Амобарбитал Амфепрамон Апрофен Бромазепам Бротизолам Бупренорфин Буталбитал Бутобарбитал Буторфанол Галазепам Галоксазолам 4-гидроксибутират Гидроморфон Декстрометорфан Декстроморамид Декстропропоксифен Диэтиловый эфир (в концентрации 45 процентов или более) Золпидем Камазепам Кетазолам Кетамин Клобазам Клоксазолам Клоназепам Клоразепат Перманганат калия (в концентрации 45 процентов или более) Тебаин Темазепам Тетразепам Тианептин Флуразепам Хлордиазепоксид Циклобарбитал Эргометрин (в концентрации 10 процентов или более) Эрготамин (в концентрации 10 процентов или более) Эстазолам Этил лофлазеп Этилморфин, Эфедрин и т.д.

Классификация перечня наркотических средств

Список I.Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ

 

Список II.Список наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ

 

Примеры:

Монокомпонентные омнопон, просидол, дипидолор, сомбревин и др.

Комбинированные алнагон, нео-кодион, продеин, кодтерпин, таблетки от кашля

психотропные вещества

амобарбитал, амфепрамон, кетамин, этаминал натрия, хальцион

 

Список III.Список психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ

Примеры:

апрофен, фторотан (исключен Постановлением Правительства РФ № 507 от 22.06.2009 г.), дрилл сухой кашель, теронак, натрия оксибутират(исключен буторфанол (морадол), тианептин (коаксил)

 

Список IV.Список прекурсоров, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами

 

Хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется в изолированных помещениях, специально оборудованных инженерными и техническими средствами охраны (далее - помещения), и в местах временного хранения.

 

Помещение оборудуется

Дверная и оконная конструкции помещения обеспечивают его надежную защиту.

Входная дверь в помещение может быть металлическая, деревянная (усиленная обивкой с 2 сторон листовым железом или металлическими накладками) либо из иного материала, обеспечивающего класс защиты от разрушающих воздействий не ниже 3-го.Входная дверь имеет не менее 2 запирающих устройств 3-го класса защиты от разрушающих воздействий.

Дверной проем входа в помещение защищается с внутренней стороны дополнительной металлической решетчатой дверью с запирающим устройством, имеющей класс защиты от разрушающих воздействий не ниже 2-го, изготовленной из стальной арматуры.

Оформление дверного проема выполняется из стального профиля.

В помещении наркотические средства и психотропные вещества хранятся

В запирающихся сейфах не ниже 4-го класса устойчивости к взлому

Металлических шкафах.

опускается хранение наркотических средств и психотропных веществ на стеллажах (поддонах) в невскрытой (неповрежденной) групповой или транспортной таре либо в опечатанной таре в случае хранения больших объемов наркотических средств и психотропных веществ, не позволяющих размещение их в сейфах (металлических шкафах).

 

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2009 г. N 1148 "О порядке хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров"

2. Хранение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на осуществление деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений с указанием работ и услуг по хранению наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

 

3. Хранение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров осуществляется в специально оборудованных помещениях, соответствующих требованиям к оснащению инженерно-техническими средствами охраны

 

4. Помещения подразделяются на 4 категории. В отношении помещений каждой из категорий устанавливаются требования к условиям хранения в них наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

 

К 1-й категории относятся помещения производителей и изготовителей (за исключением аптечных организаций) наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, предназначенные для хранения исходных материалов и готовой продукции (за исключением продукции, находящейся в незавершенном производств)

Ко 2-й категории относятся помещения аптечных организаций, предназначенные для хранения 3-месячного или 6-месячного запаса (для аптечных организаций, расположенных в сельских населенных пунктах и удаленных от населенных пунктов местностях) наркотических средств и психотропных веществ,

К 3-й категории относятся -помещения мед. и ветеринарных организаций, предназначенные для хранения 15-дневного запаса

К 4-й категории относятся

-помещения медицинских и ветеринарных организаций, предназначенные для хранения суточного запаса наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в список II перечня, и трехдневного запаса психотропных веществ, внесенных в список III перечня, а также помещения медицинских организаций, предназначенные для хранения неиспользованных наркотических средств, принятых от родственников умерших больных.

Допускается хранение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров на стеллажах (поддонах) в невскрытой (неповрежденной) групповой или транспортной таре либо в опечатанной таре в случае хранения больших объемов наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, не позволяющих размещение их в сейфах (металлических шкафах).

 

,В местах временного хранения наркотические средства и психотропные вещества хранятся в запирающихся сейфах не ниже 1-го класса устойчивости к взлому или металлических либо изготовленных из других высокопрочных материалов контейнерах.

 

2. После окончания рабочего дня сейфы, металлические шкафы и помещения опечатываются (пломбируются) и сдаются под охрану. Не подлежат сдаче под охрану помещения, имеющие круглосуточный режим работы.

3. Приказом руководителя юридического лица назначаются лица, ответственные за хранение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, допущенные к работе с наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами, и устанавливается порядок хранения ключей от сейфов, металлических шкафов и помещений, а также используемых при опечатывании (пломбировании) печатей и пломбировочных устройств.

 

4. Ответственность за организацию хранения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров возлагается на руководителя юридического лица либо уполномоченное им должностное лицо.


 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.