Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Соц.-ек. сутність,види і форми занятості.





Занятость с экономической точки зрения — это деятельность трудоспособного населения по созданию общественного продукта или национального дохода. Эта занятость, с точки зрения полезности, для оющества имеет решающее значение. Она определяет как экономический потенциал общества, так и уровень и качество жизни населения в целом, а также благополучие отдельных граждан.

Занятость с социальных позиций - это занятость такими видами полезной деятельности как обучение в общеобразовательных школах, средних и высших учебных заведениях, служба в армии, занятость в домашнем хозяйстве, воспитание детей, уход за больными и людьми преклонного возраста, участие в работе общественных организаций.

Концептуально выделяют занятость глобальную, полную, эффективную.

Под глобальной занятостью следует понимать участие трудоспособного населения в общественном производстве, включая сферу услуг, учебу в общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведениях, ведение домашнего хозяйства и воспитание детей, уход за престарелыми и инвалидами, участие в органах государственной власти, общественных организаций, службу в вооруженных силах.

Полная занятость - это состояние наибольшей вовлеченности трудоспособного населения в общественно полезную деятельность. Она характеризует такое состояние, при котором обеспечены работой все нуждающиеся в ней и желающие работать, что соответствует наличию сбалансированности между спросом и предложением рабочей силы. Эффективная (продуктивная) занятость означает такое распределение трудовых ресурсов в территориальном и отраслевом разрезах, по сферам приложения труда и видам деятельности, которое дает возможность в каждый момент времени получить наибольший прирост материальных и духовных благ, предполагает эффективное использование в трудовом процессе каждого занятого.

Полная занятость отражает количественную, а продуктивная - качественную сбалансированность между потребностью населения в работе и рабочими местами, при которой создаются благоприятные условия для социально-экономического прогресса общества.

Согласно Закона Украины „О занятости населения" к занятому населению относятся граждане, проживающие на территории государства на законных основаниях:

- работающие по найму на условиях полного или неполного рабочего дня (недели) на предприятиях, в организациях, в учреждениях независимо от форм собственности, в международных и иностранных организациях в Украине и за рубежом;

граждане, которые самостоятельно обеспечивают себя работой, включая предпринимательство, лиц, занятых индивидуальной трудовой деятельностью, творческой деятельностью, члены кооперативов, фермеры и члены их семей, которые принимают участие в производстве;

-избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемые должности в органах государственной власти, управления и общественных объединений;

-проходящие военную службу, служащие в органах внутренних дел;

-проходящие профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации с отрывом от производства, обучающиеся в дневных учебных заведениях;

-работающие граждане других стран, которые временно находятся в Украине и выполняют функции, не связанные с обеспечением деятельности посольств и миссий.

Рациональную структуру распределения работающих по отраслям и секторам экономики называют рациональной занятостью.

Количественно занятость характеризуется ее уровнем (Уз), который может быть рассчитан как:

- доля занятых в общей численности населения -

Уз = Чз/Чн;

- доля занятых в экономически активном населении -

В международной статистике исходным показателем для анализа занятости является уровень экономической активности населения (Уэан), т.е. доля экономически активного населения в общей его численности: Уэан = (Чз + Чб) / Чн.

Формы занятости представляют собой организационно-правовые способы и условия использования рабочей силы. В рамках каждого вида занятости труд людей организуется с помощью разнообразных организационно-правовых форм.

 

 

Безробіття і його види.

Безработица - это такое социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения не может применить свою рабочую силу.

Безработные в определении МОТ - это лица в возрасте 15-70 лет (как зарегестрированные, так и не зарегестрированные в государственной службе занятости), которые одновременно удовлетворяют трем условиям: не имеют работы, ищут работу или стараются организовать собственное дело, готовы приступить к работе на протяжении следующих двух надаль. К этой категории принадлежат также лица, которые учатся по направлению службы занятости, нашли работу и ждут ответа.

Согласно ст.2 Закона Украины „О занятости населения" безработными считаются трудоспособные граждане трудоспособного возраста, которые из-за отсутствия работы не имеют заработка или других предусмотренных законодательством доходов и зарегестрированы в государственной службе занятости как ищущие работу, готовы и способны приступить к подходящей работе.

Общая масса безработных условно делится на такие категории:

- лица, потерявшие работу вследствие сокращения производства, изменения профиля или закрытия предприятия;

- лица, оставившие прежнее место по собственному желанию, но не нашедшие в течение какого-либо времени новой работы по независящим от них причинам;

- лица, впервые вступившие на рынок рабочей силы (молодежь, выпускники и др.);

- лица, вновь возвращающиеся на рынок труда после длительного перерыва и др.

Количество безработных — это абсолютный показатель безработицы, который указывает на ееразмеры. Отношение количества безработных (Чб) к численности экономически активного населения (Чэан) - это относительный показатель безработицы, который показывает его распространенность и называется уровнем безработицы:

Уб = Чб/Чэан* 100%.

Циклическая безработица - это безработица, которая вызывается спадом производства, снижением инвестиций в экономику. Когда совокупный спрос на товары и услуги уменьшается, занятость сокращается, безработица растет.

Фрикционная безработица связана с изменением в предложении труда. В каждый определенный момент часть работников находятся в состоянии изменения работы: они или добровольно меняют работу, которая им не подходит, или впервые ищут работу, или подыскивают работу в связи с окончанием срока контракта и т.п. Разновидностью фрикционной безработицы является безработица институциональная, т.е. такая, которую порождают институты, сама (структура) рынка труда (размер пособия по безработице, введение минимальной заработной платы, несовершенство налоговой системы и др.).

Сущность структурной безработицы заключается в изменении со временем структуры потребительского спроса и технологии, которые влекут за собой изменения структуры общего спроса на труд

Структурная безработица неминуема, как неминуемы изменения в экономике. Структурная безработица имеет разновидности: региональная, профессионально-квалификационная, половозрастная, технологическая.

Общий уровень структурной и фрикционной безработицы, по признанию большинства экономистов, составляет естественный уровень безработицы.

Естественный уровень безработицы - это тот минимальный уровень, что отвечает понятию полной занятости. Его уровень постоянно возрастает в развитых странах, поскольку общий высокий уровень жизни дает работникам больше экономической свободы. На сегодняшний день этот уровень колеблется в разных странах от 3 до 7%.

В последние годы одной из важнейших проблем занятости в Украине стала скрытая безработица. Основная причина этого явления - спад производства и неадекватное ему сокращение занятости. На национальном уровне безработица прежде всего снижает объем производства валового внутреннего продукта. Взаимосвязь этих явлений выражена в так называемом законе Оукэна, согласно которому „если фактический уровень безработицы превышает естественный уровень на 1%, то отставание объема ВВП составляет 2,5%".

Чтобы избежать массовой безработицы, необходимо применять средства как долговременного, так и конъюнктурного (краткосрочного) характера.

 

Поділ і кооперування праці

Разделение и кооперация труда является одним из важнейших направлений организации коллективного труда.

Под разделением труда в экономической науке понимают обособление различных видов трудовой деятельности, разделение совокупного трудового процесса на части, каждая из которых выполняется определенными группами работников, объединенных по общим, профессиональным или квалификационным признакам.

Общее разделение труда — выделение в общественном производстве главных отраслей: промышленность, сельское хозяйство, строительство и т.п. Частное разделение труда — расчленение основных отраслей общественного производства на виды и подвиды (подотрасли). Единичное - разделение труда внутри предприятия.

В зависимости от рода, вида и разновидности работ различают формы разделения труда: функциональное, профессиональное, технологическое и квалификационное.

Функциональное разделение труда предполагает деление персонала на функционально однородные группы, каждая из которых отличается своей ролью в осуществлении производственного процесса или деятельности. Выделяются служащие, рабочие, младший обслуживающий персонал, ученики, охрана.

При функциональном разделении труда одной из проблем является обоснование целесообразности совмещения функций работников разных функциональных групп, например, основных и вспомогательных рабочих.

Профессиональное разделение труда состоит в делении работников по профессиям и специальностям. В этом направлении изменения характеризуются ростом профессий интеллектуальнргр труда, механазированного труда^ профессий широкого профиля.

Технологическое разделение труда предполагает расстановку работников по стадиям, фазам, видам робот и производственным операциям в зависимости от технологии производства, от содержания и особенностей выполнения работ. Здесь различают четыре разновидности разделения труда: предметное, подетальное, пооперационное и по видам работ. Важной задачей организации труда является поиск оптимального уровня технологического разделения труда. Очень узкая специализация порождает монотонность, которая вызывает чрезмерную усталость, снижение производительности труда. Весьма широкая специализация может стать причиной некачественного выполнения работ.

Квалификационное разделение труда представляет собой распределение работ в зависимости от их сложности между работниками разных квалификационных групп. Уровень квалификации рабочих устанавливается на основе присвоения им квалификационных разрядов.

Разделение труда требует определения его рациональных технологических, экономических, психофизиологических и социальных границ.

Границы разделения труда — это нижний и верхний пределы, ниже и выше которых разделение труда недопустимо.

Разделение труда предполагает также его кооперацию, т.е. установление необходимых пропорций между различными категориями работников предприятия, их взаимосвязь и согласованность действий в процессе труда.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.