Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Система аварийной питательной воды





ЯЭУ АЭС с ВВЭР-1000

Учитывая важность подачи питательной воды в ПГ для обеспечения надежной и безопасной эксплуатации ЯЭУ на АЭС с ВВЭР-1000 предусмотрена система аварийной питательной воды. Эта система обеспечивает подачу питательной воды в ПГ в аварийных режимах работы, связанных с обесточиванием блока. Работа этой системы необходима при авариях, связанных с нарушением отвода тепла от реакторной установки по второму контуру и при нарушении подачи питательной воды от ТПН и ВПЭН к ПГ.

Система удовлетворяет следующим требованиям.

1. Обеспечивает подачу питательной воды в ПГ с момента аварии за время не более 2-х мин.

2. Обеспечивает подачу питательной воды с расходом:

- 150 м3/ч при давлении в ПГ 64 кгс/см2;

- 125 м3/ч при давлении в ПГ 70 кгс/см2;

- 80 м3/ч при давлении в ПГ 86 кгс/см2;

Функциональная (технологическая) схема системы аварийной питательной воды (АПВ) представлена на рис. 8.2 [92].

Система АПВ состоит из трех одинаковых по набору оборудования независимых каналов. Каждый канал включает в себя следующее оборудование:

· бак аварийного запаса обессоленной воды (БАЗОВ);

· аварийный питательный электронасос (АПЭН);

· фильтры;

· трубопроводы, арматуру.

Химически обессоленная вода температурой 5…40 оС из БАЗОВ подводится к АПЭН. Каждый АПЭН подключен к своему БАЗОВ. Заполнение БАЗОВ осуществляется специальными насосами по общему для баков коллектору. В зимнее время для обеспечения требуемой температуры воды осуществляется подогрев баков паром собственных нужд.

От АПЭН вода подается в два напорных коллектора Ду 150 питания ПГ. Напорные коллекторы соединены между собой перемычкой для возможности подачи воды от любого ВПЭН в любой ПГ. Для вывода в ремонт одного из каналов на перемычке установлены две задвижки с электроприводом.

К каждому ПГ вода подается по отдельной линии аварийного питания, подключенной к обоим напорным коллекторам. Для поддержания уровня воды в ПГ; при работе АПЭН на каждой линии аварийного питания установлен регулирующий клапан RL41-44S07, управляемый аварийным регулятором уровня. Кроме того, на трубопроводах от напорных коллекторов к каждому ПГ установлены задвижки с электроприводом RL41-44S04(05) и обратный клапан.

Рис. 8.2. Функциональная схема системы аварийной питательной воды

 

На напоре АПЭН установлены обратный клапан и задвижка (нормально закрытая) с байпасной линией, на которой установлены регулятор и запорная задвижка. Байпасная линия используется при заполнении и расхолаживании ПГ.

Напорный коллектор питательной воды и арматура на линиях раздачи в ПГ установлены на отметке 0 – 0 машзала. АПЭН и арматура каждого канала находятся в отдельных негерметичных помещениях.

Бак аварийного запаса обессоленной воды предназначен для хранения запаса воды, необходимого для приведения реакторной установки в состояние «холодный» останов. Это цилиндрический бак объемом 1000 м3.

Аварийный питательный насос типа ПЭ-150-85У4 имеет асинхронный приводной электродвигатель трехфазного тока.

Технические характеристики АПЭН:

· подача – 150 м3/ч;

· напор – 910 м.в.ст.;

· допустимый кавитационный запас – 11 м;

· частота вращения – 2970 об/мин;

· давление на всасе – 0,2 кгс/см2;

· давление на напоре – 93 кгс/см2;

· мощность насоса – 550 кВт.

На БЩУ и РЩУ имеется предупредительная и аварийная сигнализация, которая при уменьшении давления на напоре АПЭН ниже 75 кгс/см2 срабатывает и подает сигнал на отключение АПЭН.

 

Режимы функционирования системы

 

Режим ожидания.

Это режим нормальной эксплуатации энергоблока, когда система находится в состоянии готовности на случай возникновения исходного события, требующего ее функционирования. В зависимости от исходного события возможна работа одного, двух или трех насосов одновременно.

Работа системы при снижении уровня в любом ПГ на 750 мм от номинального.

При этом включаются одновременно все АПЭН на работу по линии рециркуляции, автоматически включаются в работу аварийные регуляторы питания ПГ. Если при включении любого АПЭН хотя бы один основной ТПН остается в работе, то аварийные регуляторы уровня не включаются, а их регулирующие клапаны автоматически открываются. После стабилизации уровней в ПГ НСБ решает, сколько и какие насосы оставить в работе. При необходимости персонал может открыть задвижки от КУ БЩУ на подводе обессоленной воды от насоса подачи воды к БАЗОВ и подать воду к АПЭН из баков других каналов и от системы ХОВ.

Работа системы при аварийном обесточивании АЭС.

При этом включаются все АПЭН по программе автоматического нагружения дизель-генератора, в дальнейшем функционирование системы происходит в соответствии с положениями, изложенными в предыдущем пункте.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.