Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Конденсационная установка ТПН





Конденсационная установка ТПН (КУ ТПН) состоит из: конденсатора (К ТПН), обслуживающих его механизмов, аппаратов и систем:

· системы отсоса ПВС из конденсатора и концевых уплотнений турбопривода ТПН (основной эжектор (ОЭ), пусковой эжектор (ПЭ), эжектор уплотнений (ЭУ), трубопроводы, арматура, КИП);

· конденсатной системы (конденсатные электронасосы ТПН (КЭН ТПН), регулятор уровня конденсата в конденсаторе, трубопроводы, арматура, КИП).

Кратко рассмотрим назначение, конструктивные особенности и работу основных элементов КУ ТПН.

Конденсатор ТПН предназначен для конденсации пара, отработавшего в турбоприводе ТПН. Он представляет собой двухпоточный двухходовой теплообменный аппарат поверхностного типа. Конструктивная схема конденсатора ТПН изображена на рис. 10.13.

Конденсатор состоит (см. рис. 10. 13) из паровой и водяной частей. Паровая часть ограничена корпусом (1) и трубными досками (7, 8), в которых закреплены (развальцованы) трубки (5). Внутри трубок течет охлаждающая вода, снаружи на них поступает пар, отработавший в турбине.

Водяная часть состоит из 2-х самостоятельных секций, имеющих отдельные патрубки входа и выхода, передней и задней водяной камеры, ограниченные крышками.

Такая конструкция позволяет произвести ревизию, чистку, заглушку дефектных трубок, не останавливая турбину, снизив нагрузку на 50 % и разобщив половину конденсатора по охлаждающей воде. Визуальный контроль за уровнем конденсата в КС осуществляется при помощи водоуказательного стекла (18). Охлаждающая вода в К ТПН подается из напорного водовода охлаждения ГК и сливается в сливной водовод. Для предотвращения вибрации трубок, внутри корпуса конденсатора в поперечном направлении размещены четыре трубные перегородки (15). Нижние охлаждающие трубки отгорожены специальными щитами от основного трубного пучка и образуют зону воздухоохладителей, откуда через желобы (16) осуществляется отсос ПВС.

Конденсатор выполнен регенеративным. Это обеспечивается установкой перегородок (17), направляющих конденсат к центру, где он стекает вниз и подогревается паром, поступающим в нижнюю часть конденсатора по проходам в трубной системе.

Конденсат стекает в конденсатосборник (КС), откуда откачивается конденсатными насосами (КЭН ТПН) или поступает самотеком в ГК.

Нормальный уровень в КС автоматически поддерживается регулятором уровня конденсата. На корпусе водоуказательного устройства (18) имеется риска, соответствующая уровню нижней точки трубного пучка. Превышение этого уровня приводит к затоплению части трубного пучка, изменению поверхности теплообмена и росту давления (снижению вакуума) в конденсаторе. На конденсатосборнике также установлены два уравнительных сосуда. К одному (19) - подключается первичный прибор в системе дистанционного контроля за уровнем конденсата, второй (20) – подключается к электронному регулятору уровня конденсата.

Основные технические характеристики конденсатора ТПН представлены в табл. 10.3 [45].

 

Таблица 10.3

 

 

Наименование параметра Размерность Численное значение
Тип   Поверхность теплообмена.   Расход охлаждающей воды.   Гидравлическое сопротивление трубок (чистых) при расходе охл. воды 4600 м3/ч.   Минимально допустимый расход охл. воды (при скорости в трубках 1,0 м/с.   Пределы поддержания уровня в КС регулятором уровня.   Номинальное значение расхода пара, поступающего в конденсатор. -   м2   м3/ч     кгс/см2     м3/ч     мм     кг/ч КП – 1650         0,55       ±75 от среднего значения    

 

Вакуумная система (система отсоса ПВС из конденсатора ТПН и концевых уплотнений) изображена на рис. 10.14.

Основной эжектор (ОЭ-50) -служит для отсоса воздуха и небольшого количества несконденсировавшегося пара (ПВС) из конденсатора ТП в целях поддержания в нем вакуума. ОЭ - пароструйный, состоит из корпуса, первой и второй ступени и двух охладителей ПВС.

Конденсат пара из охладителя первой ступени ОЭ отводится в конденсатор ТПН, а из охладителя второй ступени - поступает в сливную магистраль БНТ; воздух удаляется в атмосферу. Охлаждающей водой в ОЭ является конденсат, подаваемый КН ТПН одновременно в оба охладителя (см. рис. 10.14).

Основные технические параметры ОЭ [45]:

· объемная производительность – 860 м3/ч;

· расход рабочего пара на эжектор (при давлении пара 5,0 кгс/см2) – не более 450 кг/ч;

· давление рабочего пара – 5,0 кгс/см2;

· создаваемый вакуум - 0,05 кгс/см2 (абс).

Эжектор уплотнений (ЭУ-430) -пароструйный, двухступенчатый, служит для удаления паровоздушной смеси из концевых уплотнений ТП, а также для удаления протечек пара из уплотнений штоков РК и СК ТП. Пар из ПВС конденсируется в охладителях ОЭ и ЭУ. Конденсат пара из обоих охладителей отводится в сливной коллектор БНТ, воздух удаляется в атмосферу.

Основные технические характеристики ЭУ [45]:

· объемная производительность – 1085 м3/ч;

· расход охлаждающей воды – 26 м3/ч;

· расход пара на эжектор – не более 140 кг/ч;

· создаваемый вакуум – 0,97 кгс/см2 (абс);

· давление рабочего пара – 10 кгс/см2.

Пусковой эжектор (ПЭ) -пароструйный, одноступенчатый, предназначен для отсоса воздуха из конденсатора ТП в режимах пуска и поддержания вакуума в нем в аварийных режимах, а также для отсоса воздуха из циркуляционной системы перед пуском.

Основным элементом конденсатной системы ТПН (см. рис. 10.13) являются конденсатные электронасосные агрегаты (КЭН ТПН):один – рабочий, второй – в резерве. КЭН ТПН предназначены для откачки конденсата из конденсатора ТП в конденсатор ГТ или в БНТ и обеспечения расхода конденсата через эжекторную группу.

Конденсатные электронасосные агрегаты типа КСВ-125-55 - центробежные, одноступенчатые, вертикальные. Концевые уплотнения насоса - сальникового типа.

Для отвода тепла и создания гидрозатвора в камеру концевого уплотнения неработающего насоса подводится конденсат под давлением, превышающим давление в приемной полости насоса более 1,0 кгс/см2.

Основные технические характеристики КЭН ТПН [45]:

· тип – КСВ-125-55;

· объемная подача – 125 м3/ч;

· напор – 5,5 кгс/см2;


 

 

Рис. 10.13. Конструктивная схема конденсатора ТПН: 1 – корпус паровой части; 2 – передняя водяная камера;

3 – задняя водяная камера; 4 – конденсатосборник; 5 – охлаждающие трубки; 6 – приемный патрубок;

7, 8 – передняя и задняя трубные доски; 9 – полукрышка; 10 – заглушка люка; 12, 13 – патрубки входа и выхода

охлаждающей воды; 14, 15 – водяная и трубная перегородки; 16 – желоб отсоса ПВС; 17 – перегородка по пару;

18 – водоуказательное устройство; 19, 20 – уравнительный сосуд; 21 – опорная лапа; 22 – опора; 23 – пружина;

24 – ребро; 25 – переходный патрубок; 26 – линзовый компенсатор; 27 – выхлопной патрубок турбины.


Рис. 10.14. Функциональная схема вакуумной и конденсатной системы ТПН:

1 – конденсатор ТПН; 2 – конденсатосборник; 3 – водоуказательное устройство;

4 – регулятор уровня конденсата; 5 – основной эжектор; 6 – эжектор уплотнений;

7 – пусковой эжектор; 8 – конденсатные насосы;

¾¾ - конденсат и охлаждающая вода; - × - - пар; - - - - ПВС

· частота вращения – 2950 об/мин;

· допускаемый кавитационный запас – 0,18 кгс/см2;

· мощность насоса – 23,4 кВт;

· КПД – 75 %;

· тип электродвигателя 4АМ-1-80М2УЗ.

Резервный насосный агрегат автоматически включается в работу:

· при отключении ЭД работающего КЭН;

· снижении давления конденсата на напоре менее 2,0 кгс/см2.

Работающий КЭН автоматически отключается с запретом работы АВР при снижении уровня в КС менее 200 мм с выдержкой времени 15 с., а также если не открылась задвижка на напоре в течение 120 с. Снижение уровня в КС менее 200 мм уменьшает подпор на всасе и приводит к срыву насоса.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.