Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Судовые ротационные и винтовые компрессоры.





Ротационные и винтовые компрессоры, как и обычные поршневые, работают по принципу механического сокращения объема рабочей полости. Рабочая полость заполняется агентом, отсекается и затем уменьшается в объеме. Газ, заключенный в полости, сжимается, после чего полость сообщается с областью нагнетания.

Рис. 27. Ротационные компрессоры основных типов.

а - с катящимся поршнем: 1 - цилиндр; 2 - ротор; 3 - нагнетательный клапан; 4- лопасть; 5 - пружина лопасти; 6 - всасывающий канал;

б - с вращающимся поршнем: 1 - корпус; 2 - пластины; 3 - поршень.

В конструкции с катящимся поршнем наибольший серповидный объем всасывания достигается при верхнем положении ротора, когда лопасть полностью задвинута в паз корпуса. Этот же момент соответствует минимуму объема полости сжатия, т.е. концу процесса выталкивания. Рабочий процесс компрессора с катящимся поршнем мало отличается от процесса в обычном поршневом компрессоре.

Ротационные компрессоры с вращающимся поршнем обычно выполняются как многопластинчатые. Ротор вращается вокруг неподвижной оси, а пластины выталкиваются из него центробежной силой и скользят своим концом по внутренней поверхности цилиндра. Между торцевыми поверхностями, корпусом ротора, корпусом цилиндра и соседними пластинами образуется замкнутая полость, имеющая переменный объем – наибольший в верхней части цилиндра и наименьший - в нижней. Газ, поступающий из всасывающего трубопровода, захватывается и отсекается пластинами в верхней части, сжимается при вращении поршня и, наконец, когда ячейка достигает положения, при котором она соединяется с нагнетательным трубопроводом, хладагент выталкивается.

 

Рис. 28. Ротационный компрессор.

Несмотря на увеличение (по сравнению с поршневыми компрессорами) перетечки пара из области нагнетания в область всасывания общий коэффициент подачи ротационных машин оказывается более высоким, чем поршневых. На морских рефрижераторных установках промыслового и торгового флота все более широкое применение находят аммиачные и фреоновые винтовые компрессоры.

Рис. 29. Винтовой компрессор.

1- всасывающий патрубок; 2 - ведомый ротор; 3 – ведущий ротор; 4 – задний радиальный подшипник; 5 – осевой подшипник; 6 – балансирный поршень; 7 – поршень, управляющий регулирующим золотником; 8 – гидравлический цилиндр; 9 – разгружающая пружина; 10 – выпускной патрубок; 11 – отверстие золотникового клапана; 12 – уплотнение вала; 13 – передний радиальный подшипник.

Основным элементом винтового компрессора является пара роторов винтового профиля. Ведущий ротор с выпуклым многозаходным червяком находится в зацеплении с ведомым - имеющим вогнутые профили червяка. Роторы плотно входят в цилиндрические полости чугунного корпуса. В аммиачных бустер - компрессорах вращательное движение приводного электродвигателя через муфту передается на вал ведущего ротора и через синхронизирующую зубчатую передачу – на ведомый ротор. Зазоры в редукторе таковы, что роторы, находясь в зацеплении, не контактируют между собой. Это гарантирует уменьшение износа наиболее дорогостоящих деталей компрессора и создает принципиальную возможность работы таких машин без подачи масла в полость роторов. Во фреоновых винтовых компрессорах синхронизирующая передача отсутствует. В аммиачных и фреоновых винтовых компрессорах применяется обильная подача масла в межроторное пространство и редуктор. Масло служит для уплотнения зазоров, снижения шума, уменьшения износа пар трения и охлаждения рабочих полостей сжатия. Подаваемое насосом масло циркулирует через компрессор, отделяется от агента в большом маслоотделителе – ресивере, охлаждается до необходимой температуры и вновь подается в роторную полость.

Рабочие процессы в винтовом компрессоре аналогичны процессам ротационных лопаточных машин с вращающимся поршнем. При вращении роторов пар всасывается в зазоры между червяками и заполняет эти зазоры по всей длине роторов. По мере вращения всасывающее окно перекрывается, и определенное количество газа остается в замкнутом, все уменьшающемся пространстве. Далее по мереи вращения это пространство сообщается с выхлопным окном, куда и выталкивается весь газ.

Вследствие высокого класса точности изготовления винтовых машин, малых зазоров и большой быстроходности предъявляются повышенные требования к точному соблюдению и проведению периодических профилактических осмотров и ремонтов. Особенно тщательно следует следить за чистотой внутренних полостей хладагента и масла. Машины очень чувствительны к перегревам рабочих полостей.

Рис. 30. Принципиальная схема агрегата винтового компрессора.

1 - термостатический клапан; 2 - подвод охлаждающей воды к маслохолодильнику; 3 - маслонасос; 4 - термостат масляной системы; 5 - маслоотделитель; 6, 7 - два варианта трубопровода отработанного масла после клапана управления; 8 - клапан регулирования производительности; 9 - компрессор; 10 - выход сжатого пара из маслоотделителя; 11 - сетчатый фильтр всасывающего трубопровода; 12 - манометр на линии всасывания агента; 13 - вход в компрессор из испарителя; 14 - маслопровод подшипника (выход); 15 - маслопровод подшипника (вход); 16 - термометр масляной системы; 17 - манометр масла; 18 - маслопровод к клапану управления; 19 - распределитель масла; 20 - маслопровод впрыска; 21 - трубопровод масляный номинального давления на выходе; 22 - запорный клапан; 23 - регулятор давления масла; 24 - манометр на линии нагнетания агента; 25 - перелив масла; 26 - фильтр напорный; 27 - маслохолодильник.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.