Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЧАСТЬ 10. Диетическое и лечебное питание кошек. Научно-обоснованное кормление кошек с использованием кормов Hill's.





1. Виды и типы кормов

2.Основные питательные вещества, минералы, микроэлементы и их значимость в норме и патологии

3. Основные биологические особенности кормов для кошек фирмы Hill's

4. Правильное кормление кошек

5. Способы кормления

6. Рецепты некоторых лечебных рационов

7. Лечебные диеты: корма Hill's Рrescriрtion Diet

8. Повседневное питание/профилактика заболеваний: корма Hill's Science Рlan

9. Типы кормов

10. Перевод животного на новый корм

 

ЧАСТЬ 11. Нетрадиционные подходы к лечению домашних животных.

Основа фитотерапии - действующие компоненты растений

(Зинченко Е.В.)

Акупунктура - альтернативный метод нетрадиционной терапии в ветеринарной медицине

(Трапезов Е.В.)

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

1.Современные подходы к лечению, профилактике и диагностике вирусных заболеваний

1.1. Новое в диагностике вирусных заболеваний кошек

(Клицунова Н.В., Гостева В.В.)

1.2.Основные механизмы противовирусного действия фоспренила: принципы профилактики и лечения вирусных инфекций (Ожерелков С.В.)

1.3. Новый подход к лечению калицивироза и инфекционного ринотрахеита у кошек

(Ильченко Е.Д., Ильченко А.А., Ожерелков С.В.)

Из материалов IV Межрегиональной конференции "Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных и лошадей на Северном Кавказе". 31 мая 2001 г. Ставрополь.

1.4. Некоторые аспекты практического применения препаратов ЗАО «Микро-плюс» в лечении мелких животных

(Галаш В.Т., Кюнг Ю.В., Любимов Ф.Ю., Санин А.В.)

1.5.Применение препарата фоспренил при подострой форме вирусных респираторных инфекций кошек (Гурова Ю.Н., Бакулина Е.А.)

1.6. Применение гамавита при калицивирозе и вирусном ринотрахеите у кошек (Андриевская А.А., Никитин О.А., Карпенко А.И.)

1.7. Комплексная терапия вирусных заболеваний собак и кошек (Постников Е.И.)

1.8. Опыт лечения коронавирусной инфекции кота

( Деева А.В., Бакулина Е.А., Махов А.Б., Клицунова Н.В., Жукова С.Л., Бакулин И.Н.)

1.9. Практика применения гемовита-плюс у кошек (Беляева О.В)

1.10. Применение гемовита-плюс в до- и послеоперационный период, а также в период реабилитации при инфекционных и неинфекционных заболеваниях у кошек и собак (Рыжов А.А.)

1.11. Об использовании гемовита-плюс при нарушениях обмена веществ и аллергиях различной этиологии у кошек и собак (Бакланова И.Н.)

1.12. Д.И. Лечение микроспории кошек препаратом эпацид-F (Удавлиев Д.И., Попов Н.И.).

2. Нормы биохимических показателей сыворотки крови кошек

 

3. Современные ветеринарные препараты и средства по уходу за кошками, разработанные отечественными и зарубежными фирмами.

 

3.1. Иммуномодулирующие и противовирусные препараты

3.2. Пробиотические и иммунопробиотические препарат (Зинченко Е.В.)

3.3. Вакцины, препараты на основе глобулинов

3.4. Антгельминтики

3.5.Витаминосодержащие препараты

3.6. Инсекто-акарицидные препараты

3.7. Прочие препараты для наружной обработки

3.8. Глазные капли

3.9. Ушные капли

3.10. Гормональные препараты (для регуляции полового поведения и противовоспалительные)

3.11. Антибактериальные препараты

3.12. Прочие лекарственные препараты

3.13. Зоогигиенические средства

 

4. Международные коды кошек

 

Словарь научных терминов

 

Использованная литература

 

 

Предметный указатель

 

Важные телефонные номера

 

ВВЕДЕНИЕ

Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека

был тигр, которого можно погладить.

В.Гюго

 

 

В наши дни количество людей, имеющих или желающих завести домашнюю кошку, значительно увеличилось. Причем речь идет не только о породистых, дорогостоящих кошках, но и просто - о спутнице жизни. Ускорившийся ритм жизни, нехватка времени, необходимость долгое время проводить на работе, ужесточившиеся требования соблюдать тишину и не нарушать покой соседей (а многие собаки, увы, громко лают!) - эти и другие факторы также объясняют, почему многие люди, желающие завести себе домашнего любимца, все чаще отдают предпочтение не собаке, которую нужно выгуливать и которая не выносит одиночества, а кошке, которая прекрасно "гуляет сама по себе". Конечно, есть и такие люди, которые просто отдают дань моде, либо же сделали разведение кошек предметом своего бизнеса, однако большая часть людей буквально не мыслит существования без ласкового и пушистого друга по одной причине: просто они – кошатники! Пророк Магомет, например, согласно преданию, не желая будить сладко спящего котенка, отрезал полу своего одеяния, на которой прикорнул малыш. Широко известно, что великий русский шахматист Александр Алехин никогда не расставался с любимым сиамским котом по кличке Чесс, и возил его с собой по всему миру, на любые турниры. Около десятка кошек держал в доме Марк Твен, а Эрнест Хемингуэй даже его переплюнул – в кубинском доме великого писателя одновременно находилось до пятидесяти семи пушистых красавиц. Обожали кошек герцог де Ришелье (его даже прозвали "кошачьим кардиналом"), сэр Уинстон Л.С.Черчилль и великий русский философ Н.Бердяев, не расставались с кошками многие американские президенты (Теодор Рузвельт, Кэлвин Кулидж, Джеральд Форд, Джимми Картер и другие). Для некоторых особенно чувствительных людей важно то, что кошки в среднем живут дольше собак, и переживать горе от потери пушистого друга приходится реже. Более того, кошки и сами способны излечивать своих владельцев от некоторых заболеваний или, по меньшей мере, облегчать их протекание, снимать любые стрессы. Русские голубые кошки исцеляют от метеоризма, спастических запоров, британские кошки – от затрудненного пищеварения, некоторых видов ожирения, кошки сиамо-ориентальной группы способствуют реабилитации больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, тайские бобтейлы благотворно воздействуют на сосуды головного мозга, сердечно-сосудистую систему, снимают различные воспалительные реакции. И уж совсем несть числа случаям, когда кошки спасали жизни своим владельцам, предсказывая своим поведением не только землетрясения, пожары и извержения вулканов, но даже бомбежки во время войны. Считается, что люди, любящие кошек и держащие их в своем доме, живут дольше и счастливее других.

Словом, по этим и многим другим причинам количество кошек в последние годы заметно увеличилось и сейчас значительно превосходит количество собак.

Если вы согласны с выражениями: "живуч, как кошка", и что "у каждой кошки девять жизней", то эта книга – не для вас. Да, конечно, организм этих удивительных животных обладает колоссальной жизненной силой и способностью к самоисцелению, однако порой случается так, что кошка заболевает (причем чрезвычайно тяжело – например, кошачьим инфекционным перитонитом, СПИДом или лейкемией), или становится жертвой несчастного случая, и тогда ей требуется помощь. Причем зачастую ситуация требует принятия неотложных мер, а квалифицированная ветеринарная помощь трудно доступна. В таких случаях владельцу кошки приходится самостоятельно оказывать первую или доврачебную помощь своей любимице, для чего необходимо владеть основными навыками и приемами обращения с больными животными. В первую очередь нужно знать, как отличить больную кошку от здоровой, как сделать ей искусственное дыхание и остановить кровотечение, как измерить пульс и температуру, правильно ввести лекарство.

В этом справочнике в популярной форме описано, как оказать первую помощь при различных заболеваниях кошек и возможных несчастных случаях, как определить, достаточно ли окажется вашей помощи, или возникнет необходимость в обращении к профессиональному ветеринарному врачу. Если у вас котята "проблемных" по здоровью пород - обязательно согласуйте со специалистом и примите соответствующие профилактические меры, не ждите появления отклонений в росте и развитии. Профилактика поможет вырастить здоровое животное, а любые профилактические меры в конечном итоге всегда обходятся дешевле, чем последующее лечение.

Эта книга предназначена для самого широкого круга читателей. Она поможет вам оказать первую помощь не только своевременно, но и квалифицированно. Освоение навыков доврачебной помощи, а также элементарных правил содержания животного и ухода за ним поможет вам в экстренных ситуациях спасти жизнь своего любимца, выиграть время, поскольку иногда встречаются ситуации, когда счет идет не на часы, а на минуты и даже секунды. Правда, не следует забывать, что никакой ветеринарный справочник не может заменить профессиональную помощь, которую может оказать вашему питомцу ветврач. Впрочем, знания, почерпнутые из настоящей книги, позволят вам не только определить, когда профессиональная помощь обязательна, но также лучше и точнее описать симптомы заболевания ветврачу.

Некоторые разделы этого справочника, несомненно, представят интерес для специалистов, а также студентов ветеринарных академий, колледжей и других учреждений. В первую очередь это относится к новым сведениям по наиболее опасным вирусным заболеваниям (вирусная лейкемия, кошачий иммунодефицит, коронавирусный перитонит), по особенностям использования и воздействия многих лекарственных препаратов (например, статья С.В.Ожерелкова об основных механизмах противовирусного действия фоспренила), к статье Е.В.Трапезова по применению акупунктуры у животных, разделу по применению метода электронной микроскопии в диагностике вирусных заболеваний, профессиональным рекомендациям по применению современных гомеопатических средств, фитопрепаратов, иммунопробиотиков, а также других новейших ветеринарных препаратов, разработанных как отечественными, так и зарубежными специалистами и используемых для лечения наиболее распространенных и опасных вирусных и иных инфекционных заболеваний. Немаловажным нам показалось также включить в справочник ценные рекомендации по лечебному питанию кошек, любезно предоставленные нам ведущими специалистами фирмы Hill's, признанного мирового лидера в области диетотерапии животных.

Мы также постарались привести здесь самые современные данные об использовании новейших лекарственных средств для лечения животных. Особый упор сделан на современные разработки отечественных производителей, поскольку многие вновь переиздаваемые ветеринарные справочники грешат заведомо устаревшими рекомендациями, а в переводной литературе зачастую рекомендуются лекарственные препараты и вакцины, не только не зарегистрированные, но даже не известные в Российской Федерации.

К сожалению, болезни и несчастные случаи могут настичь ваших питомцев в различных местах и внезапно, поэтому важно не только не растеряться, но и суметь воспользоваться подручными средствами для спасения жизни вашей кошки. В этой книге особое внимание уделено оказанию доврачебной помощи в условиях содержания кошек за городом, на дачах и в других местах, где немедленная ветеринарная помощь труднодоступна.

Книга состоит из 11 частей и 4 приложений.

В первой части дается понятие о традиционных и нетрадиционных методах лечения. Ведущие специалисты в своих областях рассказывают о том, что такое гомеопатия, фитотерапия и акупунктура.

Во второй части приводятся основные практические рекомендации по навыкам обращения с заболевшей кошкой и оказанию ей доврачебной помощи. Вы узнаете, что нужно делать в первую очередь после того, как вы обзавелись кошкой: что должно входить в состав аптечки первой помощи, как отличить заболевшее животное от здорового.

Третья часть посвящена рассмотрению основных приемов и техники реанимации при несчастных случаях, а также технике выполнения многих необходимых в повседневной жизни санитарно-гигиенических процедур.

В четвертой части содержатся сведения о том, как оказать кошке доврачебную помощь в некоторых экстренных случаях: при ранениях, переломах и иных травмах, обморожениях, ожогах, отравлениях, шоке и т.п.

Из пятой части вы почерпнете сведения об основных внутренних незаразных болезнях, которые чаще всего встречаются у кошек. Вы узнаете, по каким признакам их можно отличать и как своевременно оказать заболевшему животному доврачебную помощь. Здесь и дальше принцип подачи материала таков, что в конце большинства разделов, рассматривающего какие-либо заболевания, приводятся конкретные рекомендации по альтернативным методам лечения: гомеопатии и фитотерапии, а также, где возможно - по лечебному питанию (диетотерапии). Кроме того, некоторые главы, посвященные заболеваниям различных внутренних систем организма (дыхательной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, мочеполовой, нервной и др.), предваряются специальными разделами о принципах фитотерапии или гомеопатического лечения заболеваний данной группы.

В шестой части речь идет о наиболее распространенных и опасных инфекционных заболеваниях кошек: панлейкопении, коронавирусных инфекциях, калицивирозе, вирусной лейкемии, кошачьем иммунодефиците и других. Вы узнаете о том, по каким симптомам можно поставить диагноз заболевшему животному, какую посильную помощь можно оказать ему до прихода ветеринарного врача, как ухаживать за больной кошкой.

В седьмой части рассмотрены гельминтозы, а также заболевания, переносимые клещами и другими наружными паразитами. Владельцы кошек найдут здесь рекомендации о том, как избавиться от различных паразитов, как и когда проводить дегельминтизацию котят и взрослых кошек, какие препараты для этого выбирать, а специалисты почерпнут сведения о механизмах действия современных антгельминтиков.

В восьмой части приводятся сведения об уходе за кошкой во время беременности, о подготовке кошек к родам, о протекании родов и некоторых их особенностях. Здесь же даны рекомендации по оказанию первой помощи при родах и возможных послеродовых осложнениях. Также вы узнаете о том, как ухаживать за новорожденными котятами, за котятами-сиротами и об их правильном кормлении.

В части девятой приведены некоторые общие сведения, касающиеся наиболее характерных особенностей анатомии и физиологии домашних кошек; из нее вы также почерпнете сведения об основных правилах гигиены и содержания кошек, о достоинствах и недостатках кастрации и стерилизации, о кормлении старых кошек, а также о возможных ошибках в кормлении кошек.

Часть десятая посвящена основам и особенностям диетического и лечебного питания кошек.

Наконец, из части одинадцатой вы почерпнете сведения о научных основах фитотерапии, о современных воззрениях на использование акупунктуры в ветеринарии.

Что касается приложений, то в них приведены современные сведения о механизмах воздействия и эффективности новейших противовирусных и иммуномодулирующих препаратов, в частности - фоспренила, максидина и гамавита. Вы узнаете о преимуществах метода диагностики вирусных заболеваний кошек с помощью метода электронной микроскопии. Кроме того, здесь подробно рассмотрены многие новейшие и наиболее популярные лекарственные средства для ветеринарии (как отечественные, так и зарубежные). Эти сведения, несомненно, представят интерес не только для владельцев кошек, но и для ветеринарных специалистов.

А.Санин, доктор биологических наук

 

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.