Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







БЫТИЕ 1 ГЛАВА: ЭЛОХИМ ГОВОРЯЩИЙ И ЭЛОХИМ ТВОРЯЩИЙ





 

«Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его — все воинство их…» (Пс. 32:6). «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог... Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (Ин. 1:1-3). «И открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом» (Еф. 3:9). Из вышеизложенных текстов очевидно, что в сотворении мира участвовало Две божественные Личности. Находим ли мы Их в истории о сотворении, изложенной в Быт. 1-2 главах? Так оно и есть. Если внимательно прочитать Быт. 1 главу, то мы увидим в ней только две божественные Личности, (каждая из Которых уважительно названа «Элохим», по еврейский – «Бог»), Которые творят жизнь Своим животворящим дыханием. «Говорящий Элохим» — это Отец (Бог); «творящий Элохим» — это Сын (Слово Бога). Текст очень четко выделяет творческую роль (миссию) каждого из Двух Элохим-ов (см. фотокопии ниже).

 

ОТЕЦ И СЫН КАК ЕДИНСТВЕННЫЕ УЧАСТНИКИ ТВОРЕНИЯ. СВИДЕТЕЛЬСТВО ПИСАНИЙ

 

Есть очень интересные Библейские отрывки, где просматривается только две личности, занимавшиеся сотворением Мира:

 

Прит. 30:4

«Кто восходил на небо и нисходил? кто собрал ветер в пригоршни свои? кто завязал воду в одежду? кто поставил все пределы земли? какое имя Ему? и какое имя Сыну Его? знаешь ли?»

 

Прит.8:22-30

22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;

23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.

24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.

25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,

26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.

27 Когда Он уготовлял небеса, [я была] там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,

28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,

29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:

30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время.

 

Послание к Евреям 1:1,2

1. Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,

2. в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.

 

«На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также» (Ин. 5:19).

 

«Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю» (Ин. 5:17).

 

«И открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом» (Еф. 3:9).

 

«Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано» (Колос. 1:15,16).

 

«Тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом, говоря: достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено» (Откр. 4:10,11).

 

Возможно, теперь читатель по-другому посмотрит на текст Библии Быт.1:2 «… и Дух Божий носился над водою». В контексте всех вышеизложенных текстов мы понимаем, что Дух Божий – это не отдельное божественное существо, а «Дыхание Вседержителя», которым Он животворит все. Обратите внимание на нижеприведенные тексты.

 

ДУХ БОЖИЙ В ТВОРЕНИИ МИРА

 

Следующие тексты ясно показывают, что «Дух Божий», который в Быт. 1 главе «носился над водою», это не «Бог Дух Святой», а животворящее «дыхание Вседержителя», которым Отец и Сын творили жизнь на земле:

 

«Кто кроме Его промышляет о земле? И кто управляет всею вселенною? Если бы Он обратил сердце Свое к Себе и взял к Себе ДУХ ее и дыхание ее, — вдруг погибла бы всякая плоть, и человек возвратился бы в прах» (Иов 34:13-15).

 

«Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь.»

(Иов 33:4).

 

«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.»

(Бытие 2:7).

 

«Сказав это, ДУНУЛ, и говорит им: примите Духа Святаго»

(Ин. 20:22).

 

«Каждый удар сердца, каждый вдох полностью зависит от Того, Кто вдохнул в ноздри Адама дыхание жизни — дыхание Вездесущего Бога, великого «Я ЕСМЬ». {1ИВ 294.3}

 

 

«И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.»

(Еккл. 12:7)

 

27. Все они от Тебя ожидают, чтобы Ты дал им пищу их в свое время.

28. Даешь им — принимают, отверзаешь руку Твою — насыщаются благом;

29. скроешь лице Твое — мятутся, отнимешь ДУХ их — умирают и в персть свою возвращаются;

30. пошлешь ДУХ Твой — созидаются, и Ты обновляешь лице земли.

(Псалтирь 103:27-30)

 

 

Следовательно…

 

 

«Святой Дух является бьющим через край источником жизни…» {Вы Примите Силу, с. 371.3}

 

«Святой Дух – это могучая энергия Божества, жизнь и сила Бога, исходящая от Него во все уголки Вселенной. Таким образом, осуществляется живая связь между Его престолом и всем творением. Или, как иные выражаются, «Святой Дух – это дыхание духовной жизни в душе. Принятие Святого Духа – это принятие жизни Христа». Если воспользоваться приблизительным пояснением, то таким образом Христос присутствует везде. Так же, как телефон переносит голос человека, и этот голос может присутствовать в другом месте, Святой Дух переносит всё могущество Христа, делает Его вездесущим во всей силе, и открывает Его в гармонии с Божьим законом. Святой Дух, таким образом, персонифицирован в Христе и Боге, но никогда не обнаруживал себя как отдельная личность. Нам никогда не предлагалось молиться Духу, но – Богу о получении Духа. Мы никогда не находили в Писании молитв, направленных к Духу, но – о Духе» (M. C. Wilcox, 1911, Questions and Answers Gathered From Question Corner Department of the Sigпs of the Timеs, pages 181,182).

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.