Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СЕССИЯ ПАРЛАМЕНТСКАЯ — (от лат. sessio заседание) период времени, в течение которого происходят пленарные заседания парламента. Различают очередные и чрезвычайные (внеочередные) С.п.





СЕЦЕССИЯ — (от лат. secessio отделенный уход) отделение, выход из состава государства какой-либо его части.

СИСТЕМА ПОЛИТИЧЕСКАЯ — комплекс организаций и институтов, осуществляющих политическую самоорганизацию общества.

СОЗНАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ — система политических знаний, ценностей и убеждений, на основе которых вырабатываются устойчивые ориентации людей по отношению к политической системе.

СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЯ — 1) в начале 20 в. С.-д. была фактически синонимом социализма; 2) движения и партии, ориентирующиеся в своих целях на социализм и демократию. После разрыва с коммунистическими партиями в 1920-х гг. отличительной чертой социал-демократических партий стала приверженность парламентским методам государственного правления с его умеренными программами социальных реформ. Постепенно социал-демократы отказались от лозунга общественной собственности на средства производства, национализации, стремясь вместо этого к такому развитию капиталистической экономики, которое обеспечит равные возможности для каждого получить образование, трудоустроиться и успешно продвигаться по службе, а также к проведению в жизнь программ социального обеспечения и повышения благосостояния беднейших слоев населения путем прогрессивного налогообложения; 3) разновидность социалистической идеологии, формируется в конце XIX в., в начале XX в. отделяется от революционного марксизма, провозглашая основной задачей построение демократического социализма. На современном этапе представляет собой левоцентристское идеологическое политическое течение, выступающее за объединение идеалов социализма и либерализма и провозглашающее основными ценностями свободу, социальную справедливость и равноправие; 4) форма общественного правления, в котором социальное равенство достигается путем перераспределения ресурсов, осуществляемого демократическими методами.

После 2-й мировой войны большинство стран Запада в том или ином виде взяли на вооружение теорию С.д., причем особенно преуспели в этом Скандинавские страны. В последние годы такой политический курс вызывает нападки со стороны новых правых, утверждающих, что он ведет к инфляции и замедляет экономический рост.

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ — усвоение индивидом политических знаний, норм и ценностей политической культуры, способствующих формированию у него необходимых качеств для адаптации к данной политической системе и выполнению в ней определенных функций и ролей.

СОЦИАЛИЗМ –— 1) формы общественного устройства, основанные на разновидностях социалистической идеологии; 2) идеология, представленная различными разновидностями, для которых, в той или иной степени, характерно стремление к социальной справедливости и равенству, причём, в той или иной степени, равенство в социально-экономической сфере считается основой для реализации реального равноправия во всех остальных общественных сферах.(См. разновидности:АНАРХИЗМ, СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЯ, СОЦИАЛИЗМ УТОПИЧЕСКИЙ и др.).

СОЦИАЛИЗМ УТОПИЧЕСКИЙназвание основоположниками марксизма предшествующих социалистических и коммунистических учений, которые, согласно марксизму, не содержали достаточных научных оснований для реализации социалистических идеалов. (См. также УТОПИЯ).

СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО см. ГОСУДАРСТВО

СПИКЕР — (от англ. speaker — оратор) председатель нижней палаты парламента (или однопалатного парламента).

СТАБИЛЬНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКАЯ — устойчивое состояние политической системы, позволяющее ей эффективно функционировать под влиянием внешней и внутренней окружающей среды, сохраняя при этом свою структуру и способность контролировать процессы общественных перемен. Значительный вклад в исследование С.п. внесли С.Липсет и С.Хантингтон. Согласно Липсету, С.п. определяется легитимностью и эффективностью власти. Отсутствие обеих переменных обусловливает нестабильность политической системы, наличие же лишь одной из них приводит к относительной стабильности/нестабильности. Хантингтон связывает политическую стабильность с уровнем политической институционализации. Чем выше уровень политической институционализации, тем стабильнее система.

СУВЕРЕН — носитель верховной власти.

СУВЕРЕНИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ — (от франц. souverainete - верховная власть) независимость государственной власти от всякой иной власти внутри страны и вне ее, исключительное право на политическую самостоятельность, необходимое и достаточное условие существования государства, его способности эффективно осуществлять свои функции.

СУВЕРЕНИТЕТ НАРОДНЫЙ — принадлежность верховной власти народу, его полновластие, важнейшая социально-политическая основа подлинно демократической власти, обеспечивающая широким народным массам действенные пути, формы и средства их реального участия в управлении обществом и государством. С.н. проявляется в деятельности не только государственных органов, но и в различных формах общественной самодеятельности, т.e. в деятельности многообразных общественных организаций, трудовых коллективов и др.

СУВЕРЕНИТЕТ НАЦИОНАЛЬНЫЙ — полновластие нации, возможность самостоятельного политического самоопределения, а также исключительное право определять и изменять установленный конституционный строй.

СУФРАЖИЗМ — женское движение за предоставление жен­щинам одинаковых с мужчинами избирательных прав.

СУД - орган государственной власти, осуществляющий правосудие.

Т

ТАЙНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ — см. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ВОДЫ — (от лат. territorium область, территория, от terra – земля) водное пространство в пределах границ государства, на которое распространяется его суверенитет. Морской территорией государства считается 12-мильная морская зона.

ТЕРРИТОРИЯ ГОСУДАРСТВА — (от лат. territorium область, территория, от terra – земля) материковая и островная суша, водное (внутренние и ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ воды) пространство, воздушное пространство, а также приравненные к ним объекты, на которые распространяется суверенитет ГОСУДАРСТВА.

ТЕОКРАТИЯ — форма правления, при которой высшая государственная власть осуществляется духовенством или главой церкви.

ТЕХНОКРАТИЯ — (от греч. techne – мастерство, kratos – власть) 1) власть технической интеллигенции; 2) техническая интеллигенция, являющаяся руководящей силой ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА; 3) власть управленцев, для которых средства (техническая сторона дела) является важной целью.

ТИПЫ ЛЕГИТИМНОСТИ – см. ЛЕГИТИМНОСТЬ

ТЕРРОРИЗМ – (от лат. terror – ужас, страх) преступная форма политических действий средствами насилия, направленная на запугивание политических противников, на изменение социально-психологической обстановки в обществе с целью осуществления целей и требований террористов.

ТОЛЕРАНТНОСТЬ — (от лат. tolerantia - терпение) терпимость к "чужому" образу жизни и мысли, поведению и чувствам, идеям и ценностям, верованиям и идеалом, политическим вкусам и позициям.

ТОТАЛИТАРИЗМ, ТОТАЛИТАРНЫЙ РЕЖИМ — см. РЕЖИМ.

ТРАЙБАЛИЗМ — социокультурная, экономическая, этническая и религиозная обособленность, присущая родоплеменным, клановым структурам; политика, ведущая к такой обособленности

У

УЗУРПАЦИЯ — (лат. usurpatio - овладение) - насильственный, противозаконный захват власти или присвоение чужих прав, полномочий; приход к власти с нарушением законодательно установленной процедуры. В демократических государствах - государственное преступление.

УНИТАРНОЕ ГОСУДАРСТВО — см. ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА ФОРМЫ.

УРБАНИЗАЦИЯ — сосредоточение населения и экономической жизни в крупных городах.

УСТРОЙСТВО АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ — (от лат. adminstatio – управление и лат territorium – область, территория) деление территории государства на составные части (края, области, районы, и пр.), в которых формируется система местных органов власти и самоуправления.

УТОПИЯ — (от греч. u –нет, topos- место, дословно «несуществующее место») 1) модель идеального, желательного общественного и государственного устройства. Термин происходит от названия книги Т. Мора (1516), в которой описано идеальное общество на фантастическом острове Утопия; 2) прекрасный, идеальный, но неосуществимый проект.

УЧАСТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ — действия, предпринимаемые частными лицами и организациями в целях влияния на политику, формирование политической элиты, выборы политических лидеров. Основные формы политического участия: предвыборная активность, организованная активность, лоббистская деятельность, работа в организациях, индивидуальное обращение, работа по месту жительства.

Ф

ФАШИЗМ — 1) движения, партии и режимы тоталитарного типа, возникшие вскоре после окончания Первой мировой войны в странах Европы; соответствующая им идеология; 2) идеология, провозглашающая превосходство какой-либо социальной группы и предлагающая для обеспечения превосходства данной социальной группы насилие, войну, агрессию, подавление демократических свобод, дискриминацию.

ФЕДЕРАЦИЯ — см. ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА ФОРМЫ.

ФЕМИНИЗМ — общественно-политическое движение, выступающее за расширение прав женщин, повышение их роли в общественной жизни и политике.

ФРАКЦИЯ — 1) обособленная часть политической партии, имеющая свой организационный центр и собственную платформу, отличную от платформы партии; 2) организованная группа членов политической партии, проводящая ее политику в парламенте, органах местного самоуправления, в общественных организациях.

ФУНДАМЕНТАЛИЗМ — идеология и политика, отличающиеся безоговорочной приверженностью каким-либо идеям, ценностям и целям.

ФУНКЦИИ ПОЛИТОЛОГИИ – см. ПОЛИТОЛОГИЯ.

ФУТУРОЛОГИЯ — собирательное обозначение концепций, исследований будущих состояний общества и социальных процессов вообще.

Х

ХАРТИЯ — (от греч. chartion – бумага) декларация, или политико-правовой документ, провозглашающие основные принципы организации и деятельности субъектов политических и правовых отношений, но не имеющие обязательной юридический силы.

ХОЛОДНАЯ ВОЙНА — см. ВОЙНА.

ХУНТА — 1) название общественно-политических организаций в Испании и большинстве стран Латинской Америки; 2) правительственный орган власти в некоторых латиноамериканских странах; 3) группа заговорщиков, незаконно захватывающая власть и правящая диктаторскими методами.

Ц

ЦЕНЗУРА— (от лат. censura – строгое суждение) контроль за средствами массовой информации, издательской деятельностью, состоящий в необходимости обязательного получения разрешения на публикацию от цензоров.

ЦЕССИЯ — передача территории одного государства другому по соглашению между ними.

ЦИВИЛИЗАЦИЯ — 1) синоним культуры; 2) уровень развития общества и культуры; 3) ступень развития общества, следующая за варварством.

Ш

ШОВИНИЗМ — 1) крайне агрессивная и воинственная форма национализма, основанная на идее национальной исключительности и превосходства; 2) национализм большой этнической группы или нации по отношению к малой.

Э

ЭКСПАНСИЯ — активное проникновение в какую-либо сферу.

ЭКСТРАДИЦИЯ — передача иностранному государству лица, нарушившего законы этого государства, по требованию последнего для привлечения преступника к уголовной ответственности или приведения в исполнение вступившего в законную силу приговора.

ЭКСТРЕМИЗМ — (от лат.extremus – крайний) 1) крайние (для данного общества) взгляды, деятельность с использованием крайних мер, поступков; 2) преступная политическая деятельность (по существующим в данной государственной системе правовым нормам).

ЭЛЕКТОРАТ — совокупность граждан, обладающих избирательными правами и голосующая за конкретного кандидата.

ЭЛИТА — (от франц. еlite –лучшее, отборное, избранное) 1) наиболее видные представители какой-либо части общества, избранный круг людей; 2) высшие слои в системе социальной иерархии, группы имеющие наибольший доступ к различным общественным благам, к власти, к престижу.

ЭЛИТЫ ПОЛИТИЧЕСКИЕ - немногочисленные социальные группы, имеющие наибольший доступ к власти. Две основные системы рекрутирования элиты: система гильдий и антрепренерская. Главные отличительные черты системы гильдий: закрытость, отбор претендентов на более высокие посты в основном из нижестоящих слоев самой элиты; медленный, эволюционный путь наверх. Главные отличительные черты антрепренерской системы: открытость, широкая возможность для представителей различных социальных групп претендовать на место в элите в результате демократических выборов.

ЭМБАРГО — (от исп.embargo-запрет) ограничение или полный разрыв торгово-экономических связей с государством с целью политического давления на данное государство.

ЭМИГРАЦИЯ — см. МИГРАЦИЯ

ЭТАТИЗМ — (от фр.etat–государство) 1) абсолютизация роли государства в решении большинства вопросов общественной жизни; 2) активное вмешательство государства в экономическую, политическую, социальную и духовную жизнь общества.

ЭТНОКРАТИЯ — власть представителей одного из этносов.

ЭТНОПОЛИТИКА — целенаправленная деятельность по регулированию взаимоотношений между нациями, закреплённая в соответствующих политических документах и правовых актах государства

ЭТНОС – устойчивая социальная группа, обладающая общностью происхождения, языка, истории, культуры.

Ю

ЮРИСДИКЦИЯ — (jus – право и dictо – говорю) совокупность полномочий органов власти, определённая законом.

ЮСТИЦИЯ — (от лат. justitia – справедливость) 1) правосудие; 2) система учреждений, обеспечивающих законность.

Я

ЯЗЫК ГОСУДАРСТВЕННЫЙ — законодательно закреплённый язык официального общения, обязательный для исполнения в законотворчестве, делопроизводстве, судопроизводстве, образовании, государственных средствах массовой информации.


 

ДИСЦИПЛИНА 2. «ОСНОВЫ ИДЕОЛОГИИ БЕЛОРУССКОГО ГОСУДАРСТВА»

ДИСЦИПЛИНА 2 «Основы идеологии белорусского государства». Теоретический раздел

Лекции

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.