Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







К оплате принимается внимание





Когда мы заглядывали в интернет, мы не читали там гороскопы и не заходили на сайты знакомств. Нас интересовал поиск — та информация, которая по-настоящему влияет на жизнь людей.

Сергей Брин, разработчик и сооснователь поисковой системы Google

По-английски призыв «Пожалуйста, внимание!» звучит как Pay your attention, please. Дословно — «заплатите вашим вниманием». И, пожалуй, в этой фигуре речи гораздо меньше образности, чем может показаться на первый взгляд.

На вопрос, чем мы платим за потребление информации, звучат, как правило, только два ответа: деньгами и временем. На самом деле время нам, увы, не подчиняется, а деньги — продукт, полученный за наши знания и умения, то есть за то, как мы распорядились полученной прежде информацией. Первоисточник же в оплате за информацию — наше внимание.

И это хорошая новость, потому что внимание — единственное, что нам подконтрольно. Но если для оптимального использования времени можно изучить тайм-менеджмент, для рационального расходования средств — финансовое планирование, то о концентрации внимания речь идет только в рамках религий и медитаций.

Мы сочли необходимым прорвать эту информационную блокаду.

Внимание!

В попытке разобраться, как мы потребляем информацию, мы выяснили, что не существует единого определения этого понятия. Неожиданно, не правда ли? Постоянно оперируя таким понятием, люди тем не менее не могут дать определение, которое устроило бы всех.

Человечество на пути развития разных цивилизаций сделало очень многое для создания, передачи и хранения информации. Даже появились такие научные направления, как информатика и кибернетика. Но вся эта работа была направлена на изучение и создание новых форм: языка, письменности, языка жестов, печатных, звуковых и визуальных носителей. А вопросы, связанные с содержанием явления под названием «информация», затрагивались лишь таким научным направлением (и это может вас удивить), как философия, что в переводе с древнегреческого означает «любовь к мудрости».

Почему мы говорим об этом? Потому что информация — такой же стратегический ресурс для нашей жизни, как вода и воздух, но мы мало знаем про механизмы и последствия ее потребления. Хотя это особенно важно в эпоху фундаментальных изменений информационной среды, когда человечество в корне меняет «информационную экосистему» на Земле — от аналоговой к электронной. Если наша потребность в обмене информацией теперь удовлетворяется на совершенно других скоростях и по другим правилам, то это должно вызвать принципиально новые последствия для нас. Последствия, к которым нам нужно подготовиться.

Итак, любую информацию человек фиксирует благодаря органам чувств, постигая мир при помощи обоняния, осязания, зрения, слуха и вкусовых ощущений. Однако именно от внимания зависит, насколько быстро, качественно и с пользой для себя он воспринимает полученную информацию. Если вы, читая эту книгу, не сфокусиру­ете свое внимание на чтении, ограничившись беглым просмотром, то смысл текста останется для вас загадкой. Чтобы понять смысл этих строк, вам потребовалось сосредоточить на них свое внимание.

Внимание — своеобразная валюта, которую мы используем, приобретая информацию. Причем валюта конвертируемая: посмотрите, как борются за наше внимание политики, артисты, магазины и СМИ. А мы, не осознавая ценности этого ресурса, тратим его весьма легкомысленно, не задумываясь над тем, что информация, которую мы купили, оплатив своим вниманием, возврату и обмену не подлежит.

Поддавшись заманчивости заголовка вроде «Ксения Собчак (Пэрис Хилтон, Лиза Боярская и т. п.) сообщила о своем разводе», мы честно проходим через десяток сайтов, на каждом с трудом отыскивая нужный анонс, и добираемся до сообщения: «Собчак и Виторган расставаться не собираются». Разочарованы? Ожидали прочесть что-то другое? Но претензии предъявлять некому: информацию нельзя вернуть, получив обратно оплату. Более того, качество информации можно оценить, лишь употребив ее, потратив на нее свое бесценное внимание

Кстати, а многое бы мы приобрели, если бы узнали, что эти люди и правда объявили о разводе?

Ежедневный запас внимания ограничен (рис. 8.1). Мы не можем его измерить, чтобы сказать насколько, но каждому знакомо чувство усталости, когда не удается сосредоточиться на чем-либо серьезном. Обычно (если человек выспался) утром запас внимания максимален. В течение дня мы «оплачиваем» поступающую информацию, начиная со звуков и запахов и заканчивая знаками дорожного движения. Разумеется, также в этом списке вся деловая информация, общение с людьми, тексты, видео- и фотоматериалы и т. д. Чем больше мы потребляем информации, тем сложнее фокусировать внимание. Поэтому нередко мы испытываем разочарование, не сумев выполнить работу, запланированную на вечер. На нее не хватает ресурса, нам нечем рассчитаться за потребление информации. И столь популярный вид вечернего досуга, как возможность полежать на диване и посмотреть телевизор, объясняется не только ленью, но и дефицитом внимания.

Рис. 8.1. Кривая внимания

Быстрая смена кадров и уже визуализированная за нас история требует минимального количества внимания, в отличие от книги или домашнего задания сына. «Включенности сильно способствует умение сконцентрироваться. Люди, страдающие расстройством внимания и не способные удержать свой разум сосредоточенным на одном предмете, часто чувствуют себя выброшенными из потока жизни. Они попадают во власть любого случайного стимула. Непроизвольные отвлечения являются верным признаком того, что субъект не контролирует себя. При этом поражает, насколько мало усилий прилагают люди для того, чтобы научиться управлять вниманием. Если чтение книги кажется слишком трудным, то вместо того, чтобы сосредоточиться, мы, скорее всего, отложим ее и включим телевизор, который не только не требует ни малейшего напряжения внимания, но по сути даже рассеивает его за счет “рубленых” сюжетов, рекламных пауз и в целом бессмысленного содержания»51.

Однако телевизор отнимает этот ресурс, даже работая в фоновом режиме. «Но почему бы не совместить приготовление обеда и прослушивание фильма или новостей?» — спросите вы. Конечно, при определенной сноровке обед не пострадает. Однако за так называемый белый шум придется заплатить изрядной долей внимания. Если, сделав все дела на кухне, вы решите продолжить работу над презентацией или позаниматься иностранным языком, то обнаружите, что изрядно поиздержались: столь необходимым вам сейчас вниманием были оплачены сериалы и телеинтервью, звучавшие, пока вы чистили овощи и мариновали мясо. В результате эффективность интеллектуальной работы окажется гораздо ниже, чем могла бы. И устанете вы как минимум на два часа раньше. Успев за время готовки прослушать пару бессмысленных ток-шоу, вы рискуете не сделать что-то по-настоящему важное. И даже не догадаетесь, что причиной стала телепередача, которую вы толком и не смотрели.

Кроме белого шума, наше внимание нещадно воруют многозадачность, потребление и наличие большого количества задач из разных «историй». Именно поэтому так сложно быть продуктивным в течение всего рабочего дня. Однако отказаться от телевизора во время мытья посуды или от блуждания по сайтам во время перерыва на чашку кофе мы не готовы. Во-первых, потому что находимся в зоне инфомании (об этой стадии заболевания мы подробнее расскажем в главе 10) и испытываем постоянную потребность в раздражителях. Во-вторых, потому что сосредоточиться на чем-то серьезном уже нет сил. В-третьих, нам кажется, что, просматривая ролики или телепередачи, мы отдыхаем и набираемся сил. На самом же деле только усугубляем проблему: не уделяя внимание тому, что для нас по-настоящему важно, мы тратим остатки этой валюты на откровенную ерунду. Точно так же, возвращаясь домой из какой-либо страны, мы торопливо тратим в аэропорту оставшуюся местную валюту на бессмысленные сувениры, потому что для покупки ценных вещей денег уже не осталось. Ни один из этих сувениров нам никогда не пригодится и не доставит удовольствия, но мы все равно их приобретаем. За копейки, оставшиеся от нашего внимания, мы покупаем рейтинг вкусовых странностей у беременных женщин, рост самого высокого человека на планете, 10 (20, 50) фактов о сексе (дружбе, бизнесе, мотоциклах, боксе, змеях), которые «нужно знать», доставку двух больших панд в Бельгию из Китая, налоговые льготы для пап-одиночек в Бразилии, дизайн бампера для кроссовера, выпуск которого производитель запланировал на 2021 год. А самым нелепым «сувениром» оказываются прочитанные зачем-то комментарии к этим новостям.

Растущие информационные перегрузки, безусловно, сказываются на внимании не лучшим образом, при этом способность концентрироваться на одном объекте катастрофически снижается. Некоторые психологи убеждены, что снижение внимания связано не с информационной перегрузкой, а с выходом человека из зоны концентрации. По их мнению, концентрацию внимания можно контролировать, повышая или понижая уровень возбужденности. Иными словами, чтобы вернуть ее в норму, достаточно взбодриться или успокоиться. Однако проблема в том, что запас самого этого ресурса — внимания — ограничен (рис. 8.2).

Рис. 8.2. Уровни внимания

На внимание влияют не только количество информации, но и ее новые формы. Мы привыкли, что любая телевизионная программа едва ли не каждые пять минут прерывается рекламой или новостями. И даже если вы предпочитаете смотреть фильмы в интернете, признайтесь, сколько раз за час вы останавливаете просмотр, чтобы налить себе чаю, сделать бутерброд, ответить на звонок? Наш среднестатистический современник не в состоянии, не прерываясь, заниматься одним делом более 15 минут. Не верите? А сколько раз вы отвлеклись, читая эту книгу?

«Рунет захлестнула эпидемия “клипового мышления”: внимание пользователя стало фрагментарно, неустойчиво. Средний пользователь не удерживает фокус внимания, не может воспринимать длинные тексты. Никто не смотрит длинных роликов. Контент должен быть мелко гранулированным, легкоусвояемым, читаться наискось, состоять из привычных образов, мемов и архетипов», — говорит математик, программист, писатель Игорь Ашманов.

Чем опасно фрагментарное мышление? Оно лишает человека способности мыслить стратегически и обрекает на тактическое мышление, которое дает возможность удерживать в голове только маленькие отрывки, не позволяя планировать и заглядывать далеко вперед. Между тем в быстро меняющемся мире именно системный подход и умение видеть отдаленные последствия решений — залог успешности не только в деловой, но и в личной жизни. Люди с клиповым мышлением справляются только с несложной работой в отлаженной системе — той, где не требуются анализ разнородных процессов, умение находить и разрешать противоречия. Но именно противоречия — источник развития и роста. В бизнес-кругах сегодня часто можно услышать понятие helicopter view («вид с вертолета»). Оно означает «увидеть ситуацию (проект, бизнес, конфликт) сверху, то есть целиком, и благодаря этому понять, что нужно делать дальше». Умение сознательно удерживать внимание на решении одной задачи отличает людей, достигающих успеха, от неудачников. Любопытно, что разработчики методик по изучению иностранных языков отмечают: главное препятствие, которое приходится преодолевать их ученикам, — неспособность к продолжительной концентрации, а вовсе не необходимость запоминать слова или грамматические правила.

Однако как раз способность сосредоточиться — самый большой дефицит в перечне навыков современного человека. А значит, успешная карьера и процветающий бизнес даже талантливых и трудолюбивых людей под угрозой.

Ничегонеделание — двигатель прогресса?

Но, к счастью, ключевой ресурс — внимание — восполняем. Он зависит от сна, питания, отношений с людьми, качества воздуха (экологии), образа жизни и распорядка дня. Накапливать внимание помогает информационный вакуум. Наши рекомендации о том, как управлять гаджетами и заставить их играть по вашим правилам, как раз и позволят вам в мире, где информация обрушивается нескончаемым потоком, создать условия, при которых мозг сможет работать максимально комфортно. А пока попробуйте, когда очень устанете и не сможете сосредоточиться на решении сложной задачи, посидеть несколько минут в тишине — с закрытыми глазами, не отвлекаясь ни на что и наблюдая за своим дыханием. Так вы позволите мозгу отдохнуть от непрерывной обработки информации. Эффект будет поразительным.

При этом мозг не станет бездействовать! Среди 15 нейронных сетей головного мозга, изученных нейробиологами, есть «сеть состояния покоя» («сеть пассивного режима работы мозга»), открытая в 2001 году неврологом Маркусом Райхлом из Университета Вашингтона в Сент-Луисе, которая активизируется, когда мы отдыхаем: «Райхл заметил, что, когда участники его экспериментов лежали в томографе и выполняли сложные задания на мышление, активность некоторых участков мозга снижалась. Он удивился, ведь раньше считалось, что при решении таких задач активность мозга должна лишь нарастать относительно других заданий или базового уровня. И Райхл решил изучить, как ведет себя мозг между экспериментальными заданиями52. Исследователь обнаружил особую сеть, активность которой увеличивалась, когда люди отключались от внешнего мира. Когда нужно выполнить скучное задание в эксперименте с МРТ, например запомнить список слов, некоторые зоны мозга становятся более активными, а другие — менее. Тут нет ничего необычного. Однако если человек просто лежит в томографе, закрыв глаза или уставившись в экран, мозговая деятельность не снижается. Просто зоны активности меняются местами. Та, что подавляется во время заданий, включается при отдыхе. Это сеть состояния покоя. С тех пор были опубликованы сотни статей по исследованиям мозговой активности во время отдыха. Открытие сети пассивного режима работы мозга вызвало много восторгов и споров»53.

Главное, после передышки, которую вы дали мозгу, потратить накопленное внимание с пользой. И здесь весьма кстати еще одна новость: у нас есть возможность решать, на что и с какой скоростью тратить свой валютно-информационный резерв. Мы вправе выбирать информацию осознанно: брать то, что нам необходимо, или оплачивать своим вниманием все, что предлагают и даже навязывают.

Сегодня мы живем в мире, где можно каждый день получать неограниченный объем информации, способной расширить кругозор, повысить профессиональную компетентность, а значит, конкурентоспособность. Однако в 99% случаев этого не происходит, так как ключевой ресурс — внимание — размывается бесполезными новостями и растрачивается на пустяки. Парадоксально, но, даже пользуясь революционными технологическими достижениями, большинство людей по-прежнему не в состоянии повлиять на качество своей жизни.

Насколько внимательно вы выбираете продукты в супермаркете? Даже если вы не проверяете срок годности и не читаете состав, то уж точно контролируете, что именно кладете в корзину. А если вы попробуете покупать продукты с закрытыми глазами, на ощупь? Когда корзина будет набита товарами, выяснится, что большую их часть вы не сможете использовать, так как не умеете их готовить, не любите или вместо коробки хлопьев схватили упаковку стирального порошка. При потреблении информации чаще всего складывается именно такая ситуация. Мы не придаем значения смыслу того, что потребляем, уделяя больше внимания эмоциям в момент потребления. Выбирать продукты с завязанными глазами забавно, но не очень результативно.

Мы искренне рекомендуем отнестись к вниманию как к подлинной ценности: по сути, оно взаимозависимо с понятием «энергия жизни», присутствующим во всех древних духовных практиках. В разных культурах эту энергию называли по-разному: на наш взгляд, именно она в Китае называется энергией ци, в Японии — «ки», а в Индии носит название «прана» или «шакти». Древние египтяне называли ее «ка», в Древней Греции это была «пневма», для коренных американцев это «великий дух», в Африке она известна как «эш», а на Гавайях — «ха» или «мана».

Видимо, речь идет именно о внимании. Казалось бы, работа за компьютером не отнимает физических сил. Однако вы наверняка замечали: уже после нескольких часов, проведенных перед экраном, чувствуется усталость, даже опустошенность, новая информация воспринимается с трудом — и вы перечитываете несколько раз одну и ту же фразу, пытаясь понять ее смысл. Знакомое состояние? Зато после отдыха, сна, прогулки на свежем воздухе, после отпуска, наконец, вы ощущаете прилив жизненной энергии. И вам удается то, что еще недавно казалось невозможным.

Людей, полных энергии, отличает внимание ко всему, что для них важно. Они всегда управляют ситуацией, не позволяя никому и ничему прерывать свои занятия. Они рационально расходуют свои ресурсы, не заставляя мозг ежесекундно решать все новые задачи. Они умеют концентрироваться на главном. Поэтому выключают телефон на важных встречах, чтобы сосредоточиться на сути переговоров, а во время отпуска выбирают отели, где нет Wi-Fi, чтобы полноценно отдохнуть. Находят возможность уделить внимание себе и очень участливы в общении с другими. А это, в свою очередь, сказывается на их финансовом и личном благополучии и профессиональном успехе.

«Успех — это не волшебство. Все дело в концентрации внимания», — утверждает американский мотивационный оратор и писатель Джек Кэнфилд54. И пример российского ученого Максима Никитина — лучшее тому подтверждение. Двадцатисемилетний сотрудник Института общей физики РАН и Института биоорганической химии РАН совершил научную революцию в сфере модульных нанотранспортеров, которые позволят доставлять лекарственные вещества в заранее заданную точку в организме. Чтобы сделать это открытие, молодой ученый работал по 70–80 часов в неделю и позволял себе только один выходной в месяц, причем не просто для того, чтобы отдохнуть или выспаться, а, как говорил сам ученый, «чтобы восстановить внимание»55.

Берегите свое внимание. Возможно, ваши великие открытия еще впереди.

Глава 9







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.