Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Преодоление страха перед ошибками





Один из главных негативных моментов в творчестве – страх «сделать не так». К сожалению, им охвачены почти все родители, которым предлагают позаниматься с детьми. Первый ответ, который приходится слышать: «У меня не получится, я ведь не художник (учитель, психолог, профессионал и пр.)». Достаточно того, что родители – это родители. И, главное, ребенка это совершенно устраивает! Он вовсе не ждет от них умений специалиста творческой профессии.

Зато под влиянием родительского восприятия и по другим причинам страх распространяется и на детей. «Я не умею рисовать, у меня всегда не получается, и сейчас не получится!» – с такой уверенностью в плохом результате дети отказываются даже попробовать сделать упражнение.

Чтобы разобраться, что мешает ребенку спокойно и весело творить, стоит подумать, какие из рассмотренных ниже обстоятельств могут влиять на его отношение к рисованию.

 

Общий авторитарный стиль воспитания

Ребенок не имеет права проявлять инициативу (не только в творчестве).

Что делать: попробовать заняться рефлексией и обратиться к своему детству. Обычно так проецируются обиды на собственных родителей. Если в отношениях с ними были серьезные нерешенные проблемы, лучше начать с прощения и принятия, осознания модели своего родительского поведения.

 

Избыточное количество запретов

Много «не»: «Не лезь! Не трогай! Не бери!»

Что делать: перестроить речь так, чтобы ее посылом стало побуждение к действию, а не пресечение. Например: «Это опасно! Убери руку!» Или: «Это горячо! Будь осторожна!»

 

Общая низкая самооценка

Что делать: ставить ребенка в ситуации, где он уверен в своем успехе, публично хвалить и поощрять его. Например, он отлично прыгает через скакалку. Попросите ребенка научить кого‑нибудь прыгать, показать свое умение бабушке или гостям. Общая уверенность поможет ему постепенно браться за другие задачи.

 

Чрезмерная критика

Что делать: стараться в первую очередь замечать хорошее. Ругая за «плохое», всегда отмечать положительные моменты. Убрать любые критические замечания в тех случаях, когда от ребенка результат не зависел или зависел мало.

 

Прошлый опыт публичных «провалов»

Зачастую случается так, что воспитатель в детском саду или учитель в школе выставляет ребенка в неприглядном свете перед другими детьми. «Посмотрите, как такой‑то нарисовал! Неужели так рисуют собачек? Сколько у нее должно быть лап? Разве ты не знаешь, а еще такой большой!» Пережив публичный позор, дети нередко закрываются для творчества и иногда получают стойкий комплекс неполноценности на всю жизнь.

Постарайтесь в игре выяснить, не случилось ли с ребенком чего‑то подобного. Это можно сделать так: «Давай, как будто я ученица, а ты учительница рисования! Вот я нарисовала такую картинку…» По тому, как ребенок сыграет роль учительницы, вы многое поймете. Если стресс был очень сильным (а от этого может начаться и энурез), сходите с ребенком к специалисту – психологу или невропатологу. Негативное переживание можно проработать сказко– или игротерапией. Ребенка временно лучше не травмировать публичными выступлениями, а подчеркивать его достоинства косвенно. К примеру: «Правда, красивая у нас ваза? Это Вася разрисовал специальными красками для стекла!» Ребенку необходимы осязаемые и видимые примеры его успешности и нужности окружающим.

 

Привычка копировать

Повторение чужих рисунков, работа по образцу, постоянное использование раскрасок и вспомогательных картинок или шаблонов может подавлять собственное творчество.

Что делать: временно исключить занятия с поделками, направленные на создание конкретного образа. Вернуться к играм с материалами и абстракциями.

 

Негативное прогнозирование

Конечно, мало кто из родителей прямо говорит ребенку: «У тебя ничего не получится». Но очень многие, не высказывая этого, постоянно предупреждают: «только не разлей», «ты еще маленький», «ты пока не умеешь, дай лучше я сделаю». Постепенно ребенок привыкает к мысли, что ему и пробовать не стоит.

Что делать: хвалить за усилия, а не за результат там, где это возможно. Классический случай: после желания помочь маме с мытьем посуды в кухне стало гораздо грязнее и количество посуды уменьшилось. Но намерения были самые добрые, и нужно обязательно их отметить! Даже если родители уверены, что ребенок еще слишком мал и с чем‑то не совладает, стоит давать ему возможность посильного участия. Позитивно напутствовать: «Я уверен, что ты можешь с этим справиться!» Или: «Если ты постараешься, у тебя обязательно получится!»

 

Подсознательный родительский страх

Бывает, что родители дают ребенку свободу творчества и позитивно реагируют на его действия, но сами зажаты и неуверенны.

Что делать: рефлексировать, вернуться в собственное детство, выяснить причину этого страха и пройти все стадии развития рисунка вместе с ребенком. То есть не бояться самим выпачкать руки, «залезть» за контур, знакомиться с материалами и рисовать «не как показано».

Вот несколько упражнений и техник, которые помогут родителям и ребенку преодолеть страх нарисовать «неправильно».

 

Если ребенок вообще отказывается рисовать

– Предложите рисовать ладошками или пальцами.

– Рисуйте с закрытыми глазами.

– Рисуйте абстракции «рука в руке» (вы держите руку ребенка в своей).

– Предложите замазать всю поверхность выбранным цветом.

– Поиграйте в смешивание цветов в палитре или банке.

– Предложите придумать материалы для рисования, самые необычные и не испробованные до сих пор ребенком.

 

Если ребенок пытается рисовать, но огорчается,

что «не получилось»

– Обыгрывайте ситуацию. Например, не получилась машинка. Скажите: «Давай мы теперь нарисуем гараж, где чинят сломанные машины, как будто она сломалась?»

– Превратите образ в совершенно другой. Не получился цветок – сделайте из него гору (просто закрасить темным цветом).

– Закрасьте лист любым цветом, чтобы не получившийся образ «спрятался».

– Дорисовывайте картинку, чтобы получилось смешно (как лицам из журналов подрисовывают усы, рога, большие уши и т. п.), устраивайте конкурсы, у кого смешнее.

– Нарисуйте страх совершить ошибку и уничтожьте его: закрасьте, искромсайте лист ножницами или разорвите в клочки.

– Рисуйте обеими руками сразу.

– Рисуйте другой рукой (правши – левой, и наоборот).

– Делайте общую картинку по частям (например, каждый из участников проводит только одну линию).

Самое главное – проявить терпение и не ждать сиюминутных результатов. Нужно продолжать рисовать, даже если ребенок отказывается это делать, – рисовать при нем, не заставляя и не критикуя, искать материалы и задания, которые смогут его заинтересовать.

 

 

 

 

 

Графические тесты

 

В начале XX века методы исследования психологии пополнились рисуночными тестами. Они приобрели большую популярность в разных странах благодаря развитию психоанализа и успеху теории Юнга о бессознательном. Считается, что любое графическое изображение, сделанное человеком, может быть проекцией его личности и ее психологических особенностей. При этом результат рисуночных тестов сложно подделать, чтобы предстать в более выгодном свете, поскольку рисунки передают внутренние неосознаваемые переживания автора.

У рисуночных тестов есть несколько неоспоримых преимуществ:

– они просты в использовании;

– занимают немного времени;

– не требуют специальной подготовки, особенных условий и материалов;

– они близки к естественной деятельности;

– позволяют человеку раскрепоститься;

– могут проводиться неоднократно;

– способствуют установлению контакта;

– помогают выразить переживания без слов (многим, особенно детям, это дается легче).

Недостатки тестов – обратная сторона «неформальности» этого метода:

– истолкование смысла рисунков зависит от личности того, кто проводит тест (во многом ему нужно полагаться на собственный опыт, а возможно, и на интуицию);

– рисуночные тесты ситуативны, они отражают сиюминутное состояние испытуемого;

– информация, полученная только с помощью рисуночного теста, необъективна.

Чтобы верно интерпретировать результат рисуночного теста, очень важно соблюдать несколько условий:

– человек, проводящий тест, должен владеть подробной информацией о ребенке или взрослом, которого собирается тестировать;

– тест следует проводить в обычной, спокойной обстановке – данные, полученные во время болезни, стресса, после личных и семейных неурядиц, могут показать искаженную картину;

– для получения более объективного результата лучше провести несколько рисуночных тестов с некоторыми временными интервалами.

Для тестирования детей часто используются два популярных и легких в проведении теста – «Рисунок человека» и «Рисунок семьи». Обычно дети охотно соглашаются на эти задания. Тесты можно провести самостоятельно, учитывая несколько важных моментов.

1. Возраст ребенка. Обычно рисуночные тесты дают выполнять детям, которые уже могут изобразить человека со всеми частями тела и с мелкими деталями (как правило, старше четырех лет).

2. Физическое состояние. Не стоит проводить тест, если ребенок болен или устал.

3. Настроение. Если ребенок пережил стресс или по какой‑то причине не в духе, результаты будут необъективными.

4. Особенности процесса рисования. Нужно следить за тем, как ребенок рисует, и записывать все его комментарии по ходу рисования.

 

Интерпретация тестов

 

Цвет

Для рисуночных тестов обычно предлагают цветные карандаши, простой карандаш и ластик. Дошкольнику достаточно шести цветов: желтого, оранжевого, красного, зеленого, синего и черного. Дети младше трех лет обычно выбирают самые яркие оттенки: для них важен след на поверхности, а не цветовое соответствие изображения и оригинала.

Проанализировав множество рисунков, практические психологи выявили, что в норме на детских картинках светлые тона преобладают над темными. «Мрачная» цветовая гамма может свидетельствовать о стрессе, депрессии, нехватке любви и внимания. Обилие красного обычно говорит об агрессии или чрезмерном возбуждении. При интерпретации обращайте внимание, какие именно детали окрашены в тот или иной цвет, – это имеет значение. Во время рисования можно поинтересоваться, почему ребенок выбирает определенный цвет для изображения элемента.

Чтобы выяснить смысловое значение цвета в тестовом рисунке, нужно знать и о цветовых предпочтениях ребенка. Какими красками он обычно пользуется? Какие оттенки выбирает для типовых картинок (например, характерного для себя рисунка человека)? Какой цвет у него любимый? Полезны бывают любые дополнительные подробности.

В некоторых исследованиях по психологии авторы подробно разбирают значение цветов на рисунке. К примеру, красный, как правило, интерпретируется как знак агрессии, а черный – болезни или стресса. Но однозначно расшифровать оттенки невозможно, как бы этого ни хотелось. Выбор цвета зависит от множества причин, поэтому анализировать его следует в совокупности с остальными деталями рисунка. Тот же красный может выражать не агрессию, а приподнятое, радостное настроение, будучи просто самым ярким и сочным цветом палитры ребенка. Подсказки по интерпретации цвета содержатся в особенностях изображения окрашенных им деталей, а также в общем настроении картинки. Подробнее почитать о значении цветов тем не менее любопытно и полезно – например, в книге Кэтрин Тейлор «Психологические тесты и упражнения для детей. Книга для родителей и воспитателей».

 

Положение рисунка

Как рисунок расположен относительно вертикальной и горизонтальной осей листа? У разных позиций на плоскости есть символические значения. Вертикальная ось – шкала положительного и отрицательного. Ее верхняя половина позитивна: это радость, удовольствие и прочие «хорошие» эмоции, благополучие, здоровье и оптимизм. Нижняя часть, наоборот, негативна: скука, депрессивное настроение, болезнь. Горизонтальная ось символизирует время: левая от зрителя половина уходит в прошлое и выражает интровертность – углубленность в себя, закрытость. Правый луч направлен в будущее и говорит об открытости, экстравертном типе натуры.

 

Размер рисунка

В норме рисунок занимает примерно три четверти листа. Если картинка не помещается на бумаге, это может свидетельствовать об агрессии, раздражительности, эгоцентризме (подтверждения ищут в других деталях изображения). Слишком маленький рисунок, который «теряется» на странице, может обозначать, что ребенок ощущает собственную неполноценность, испытывает желание замкнуться в себе, «исчезнуть».

 

Детали рисунка

Чтобы правильно оценить рисунок ребенка, нужно знать, насколько он для него характерен. Например, ребенок не нарисовал у человека уши – рисует ли он их при обычном, спонтанном рисовании? Также обращают внимание на уместность деталей, их соотношение друг с другом и с фигурой в целом, акцентирование (например, перерисовку, частые стирания, жирные линии и прочие способы «отметить» какую‑то деталь).

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.