Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Нарушение равновесия и координации движений





Причиной нарушения равновесия и координации движений являются бляшки в мозжечке и в том пути спинного мозга, который связан с мозжечком, так называемом пути заднего канатика спинного мозга, У больного появляется ощущение, что он передвигается словно по слою ваты: походка становится неуверен­ной, больной широко расставляет ноги при ходьбе, по неровной поверхности он передвигается хуже, чем по ровной. Часто в темноте больной чувствует себя более неуверенно, чем на свету. Отдельные движения часто некоординированы, больной при ходь­бе натыкается на окружающие предметы, напоминая пьяного. Так проявляется симптом, называемый атаксия при ходьбе. При одно­временном нарушении спастики нарушения равновесия при ходьбе проявляются меньше. Походка больного становится «деревянной», шаткой, или больной идет на дрожащих ногах (спастически-атактическое нарушение походки), но походка менее разболтанная. При резких движениях туловища или головы, больной теряет равновесие. Движения рук и пальцев становятся неуверенными, особенно если человеку нужно что-то взять. Больной часто совер­шает неточные движения, проносит руку мимо предмета, который ему нужно взять и опрокидывает окружающие его предметы, не может вдеть нитку в иголку или застегнуть пуговицы.

При сильно выраженном нарушении координации больной начинает сильно дрожать, когда он хочет взять какой-нибудь предмет (интенционный тремор), у него начинают дрожать ноги при ходьбе. Иногда даже в состоянии покоя возникает дрожание рук, иногда головы и туловища.

Часто речь становится невнятной или скандированной

Нарушение координации мышц речевого аппарата становится причиной нарушения речи. Речь становится невнятной (дизартрия[13]), неравномерной по силе звука, рубленой, скандированной. Иногда у больного рассеянным склерозом возникает нарушение координации глазных мышц, что влечет за собой непроизвольные ритмические судорожные движения глазных яблок (нистагм), из-за чего ему трудно фиксировать взгляд на каком-нибудь предмете или букве.

У больных, которые страдают нарушением равновесия, наблюдается так называемое системное головокружение иногда даже в состоянии покоя, но особенно часто при движениях го­ловой. Это ощущение подобно тем, что возникают при морской болезни, и иногда в начальном периоде заболевания у больного в этой ситуации возникает тошнота.

Нарушения координации движений и равновесия в период обострения или как постоянно проявляющийся симптом рассеян­ного склероза наблюдаются более, чем у 3/4 больных, проходив­ших у меня лечение.

Нарушение чувствительности

Нарушение чувствительности наблюдается у больных так же часто, как нарушение движений (почти у 90 % больных). Нарушение чувствительности является результатом возникнове­ния очагов поражения чаще в спинном мозге, реже — в головном мозге. При этом, подобно как и при нарушении движений часто поражается только одна нога или рука, сначала только стопы или кисти рук, и только с течением времени в различной степени поражаются обе ноги или руки или нижняя и верхняя конечности только одной стороны тела. Туловище также нередко теряет чувствительность чаще всего поражение бывает кольцевид­ным или полукольцевидным до довольно четко обозначенной границы на животе или груди.

В начальном периоде заболевания или в начале обострения, когда бляшки на чувствительном пути спинного мозга небольшого размера, чувствительность, как правило, сохраняется на дальних участках ног, рук или туловища. Нарушение чувствительности проявляется в опоясывающем стягивающем ощущении, как будто на туловище или определенное место на руке или ноге (например, чуть выше или ниже колена) наложили тугой резиновый жгут шириной примерно в ладонь. На руках и ногах нарушение чув­ствительности может проявляться продольными полосами, напри­мер, на внешней стороне голени или предплечья или в виде разрозненных величиной с ладонь пятен.

Если миелиновые оболочки разрушены незначительно, если очаги поражения невелики, то нарушение чувствительности про­является в виде «симптомов раздражения»: на пораженных учас­тках тела возникает «ощущение ползания мурашек» или неприят­ные ощущения при прикосновении, например, при прикосновении одежды к телу появляется чувство жжения или тянущая боль. Если бляшки большие, то у больного снижается чувствительность, при прикосновении к больным местам человек испытывает чувство онемения.

Порой в период улучшения состояния после обострения в результате уменьшения бляшек на смену чувству онемения при­ходит чувство жжения и зуда, которые нередко ошибочно считают признаком ухудшения состояния, поскольку жжение и зуд — ощущения более неприятные, чем чувство онемения.

Часто в результате болезни меняется не только тактильная чувствительность, но и ощущение температуры. Нарушение ощуще­ния температуры может возникать и само по себе. При этом больной не в состоянии правильно определить температуру горя­чих и холодных предметов или воды. К счастью, риск обжечься из-за утраты ощущения температуры невелик, поскольку это нарушение не поражает все тело.

Причиной нарушения так называемой проприоцептивной[14] чувствительности, т. е. восприятия движений и положения тела и конечностей, является поражение пути заднего канатика спинного мозга. Это нарушение влечет за собой не нарушение чувствитель­ности в узком смысле, а уже упомянутое нарушение координации движений.

При рассеянном склерозе легкой степени наблюдается нару­шение вибрационной чувствительности, которое выявляется в ходе неврологического обследования путем приложения камертона к су­ставам. Проявление нарушения координации движений, сопровож­дающееся чувством неуверенности при ходьбе, усиливается за счет нарушения чувствительности подошв ног, проявляющееся в том, что больной не чувствует почву под ногами.

Нарушение зрения

При рассеянном склерозе возникают нарушения зрения различной степени тяжести. Бляшки могут появиться на зритель­ных нервах, на нервных путях, ответственных за движения глаз, или, что наблюдается очень редко, на зрительных путях, которые ведут в зрительный цент головного мозга.

Когда поражается зрительный нерв, возникает так называ­емый ретробульбарный неврит или неврит зрительного нерва, один из наиболее часто встречающихся симптомов рассеянного склероза (почти у 3/4 больных; см. табл. 1). Обычно во время обострения поражается один зрительный нерв. Крайне редко через короткое время в период одного обострения поражается и второй зрительный нерв. При ретробульбарном неврите во время движе­ний глаз возникают легкие тянущие боли вокруг и в глубине глаза. При этом нарушение зрения выражается в том, что больной все видит как в тумане или через матовое стекло. В более легких случаях у больного появляется ощущение мерцания или ослепле­ния, а также снижается способность воспринимать цвета.

Даже если больной излечился от ретробульбарного неврита, у него все равно наблюдаются остаточные явления: при ярком свете у него «режет» глаза, снижено цветовосприятие, то, что предстает перед его глазами, он видит расплывчато в виде пятен. В тяжелых случаях даже по окончании периода обострения нару­шение зрения прогрессирует, поскольку зрительный нерв посте­пенно прекращает функционировать (прогрессирующая атрофия зрительного нерва), так как увеличивающаяся в размерах бляшка до такой степени снижает остроту зрения, что пораженным глазом больной больше не видит.

Если пораженный зрительный нерв не поддается лечению, функции больного глаза берет на себя здоровый. Здесь мне хоте­лось бы обратить внимание читателя на то, что при ретробуль­барном неврите, как и при обострении рассеянного склероза необходимо соответствующее лечение (ведь глаз также является частью нервной системы). К сожалению, такое лечение часто не проводится окулистами. Нередко, еще до того, как рассеянный склероз дает о себе знать, больной страдает невритом зрительного нерва, даже не подозревая об этом, так как неврит зрительного нерва часто протекает незаметно для больного. В этом случае только специальное обследование (вызванный зрительный потен­циал — см. гл. «Диагностика рассеянного склероза») может выявить признаки перенесенного неврита зрительного нерва.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.