Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ограничения двигательных способностей нередки, но преодолимы





Главнейшими последствиями рассеянного склероза являются ограничения физических возможностей. Чаще всего наблюдается ограничение двигательных способностей. В легких случаях или в начальном периоде заболевания ограничение двигательных спо­собностей выражается в уменьшении расстояния, которое может пройти больной: после более или менее продолжительного процес­са передвижения у больного возникает ощущение тяжести или слабости в ногах. Почти у всех больных рассеянным склерозом в ходе болезни возникает нарушение спастики мышц ног. В более легких случаях подобное ограничение физических возможностей в повседневной жизни почти не ощутимо.

Если одновременно у больного возникают парезы, то спа­стически скованные мышцы в определенной степени выполняют роль опоры. В то же время они ограничивают подвижность и за­трудняют процесс передвижения, не позволяя тренировать пора­женные параличом мышцы, что еще больше уменьшает их силы и возможности. Спастичность[17] мышц становится причиной нару­шения работы мочевого пузыря или усиливает проявление уже возникшего нарушения.

В этом случае больному назначается медикаментозное лече­ние и лечебная гимнастика (см. гл. «Лечение рассеянного склероза»). Тяжелые спастические параличи приводят к таким осложнениям, как контрактуры (укорочение сухожилий и ограничение движений в суставах) и пролежни, которые необходимо своевременно пре­дупреждать.

По мере прогрессирования болезни у многих больных рано или поздно возникают параличи, значительно ограничи­вающие двигательные возможности. При этом больной вынуж­ден пользоваться такими вспомогательными средствами, как палочка, костыли или инвалидная коляска. Нарушения равно­весия и координации движений усиливают проявление спасти­ческих параличей или сами по себе влекут за собой ограничение двигательных возможностей. Тяжелого ограничения двигатель­ных возможностей не наблюдается примерно у 1/3 больных рассеянным склерозом. Креслом-каталкой в пожилом возрасте пользуются только 1/3 больных. Инвалидное кресло необходимо около 1/3 больных в среднем возрасте и в молодости.

Своевременное обращение к врачу и последовательное интенсивное лечение по возможности уже в первый год болезни позволяет в современных условиях облегчить течение болезни и отодвинуть наступление тяжелой инвалидности.

Ограничение двигательных способностей рук наблюдается реже

Обычно оно возникает после ограничения двигательных способностей ног и практически никогда не возникает отдельно само по себе. Лишь у 1/4 больных, пользующихся инвалидным креслом, по мере прогрессирования болезни развивается такое значительное ограничение двигательных способностей рук, что они нуждаются в постоянной посторонней помощи. Причиной значительного ограничения двигательных способностей рук являются в большей степени нарушение координации движений (атаксия) и дрожание (тремор), чем спастические параличи, в то время как ограничение двигательных способностей ног чаще объясняется именно спастическими параличами.

Преждевременное изнашивание позвоночника и суставов

Следствием нарушений двигательных способностей при рассеянном склерозе является преждевременный износ позвоночника и суставов. У больных рассеянным склерозом эти явления усугубляются за счет:

• повышенной нагрузки на позвоночник в результате измене­ния положения тела при односторонних параличах; 3

• большего напряжения при ходьбе вследствие паралича;

• снижение двигательной активности вследствие паралича;

• преждевременного развития остеопороза вследствие недоста­точной двигательной активности и длительных или частых курсов лечения кортикостероидными препаратами, не со­провождающихся профилактическими мерами, предупреж­дающими развитие остеопороза.

Нарушение зрения

Хотя нарушения зрения возникают у больных рассеянным склерозом часто, они достаточно редко приводят к тяжелой ин­валидности, поскольку, как правило, являются обратимыми. Значительное снижение остроты зрения после перенесенного дву­стороннего неврита зрительного нерва, в результате чего больные не могли больше читать, происходило менее, чем у 4 % из всех находящихся у меня под наблюдением больных. Еще реже при­водят к стойкому ограничению зрительных возможностей двоение в глазах или подергивание глазного яблока (нистагм).

В научных целях, в первую очередь с целью наблюдения за влиянием лечения на течение болезни, степень ограничения фи­зических возможностей больного определяется по оценочной шкале. В настоящее время чаще всего используется оценочная шкала EDSS по Куртцке, включающая в себя 10 степеней.

Суточные колебания самочувствия

Проявление болезни, которое наблюдается почти у всех пациентов, особенно если их физические возможности ограниче­ны, можно определить как так называемые суточные колебания самочувствия. При этом больной ощущает сильное переутомление, у него на короткое время (не более, чем на несколько часов) усиливается проявление функциональных нарушений неврологи­ческого характера. У больных, физические возможности которых не ограничены болезнью, также могут на короткое время возник­нуть те функциональные нарушения, которые наблюдались у них во время последнего обострения рассеянного склероза. Суточные колебания самочувствия не являются обострениями! Они имеют обыкновение возникать при изменении погоды, при большой физической и психологической нагрузке, в состоянии стресса, при недостатке сна и заболеваниях, сопровождающихся ухудше­нием общего состояния здоровья. Сильнее всего они проявляются до и во время повышения температуры тела.

Таким образом суточные колебания самочувствия всегда проявляются в условиях, которые влекут за собой изменение биоэлектрических процессов в нервных путях. Суточные колебания самочувствия не опасны, но могут вызывать у больного чувство беспокойства. Больному, наблюдая за своим самочувствием, важно установить, какие причины влекут за собой суточные колебания самочувствия, чтобы по возможности избегать их. Чаще всего ухудшение самочувствия происходит ближе к вечеру. Однако я неоднократно наблюдала, что иногда без видимых причин в течение нескольких дней или недель самочувствие больных заметно ухудшается, однако не в вечернее время, а периодически на протяжении всего дня. Нередко во второй половине дня пациенты чувствуют себя намного лучше, чем в утренние часы. Со временем больной замечает, что суточные колебания самочувствия бывают разными. По моим наблюдениям, за подобными колебаниями самочувствия иногда скрываются подпороговые (скрытые) обострения. Они не требуют специального лечения, но в то же время больной должен особенно беречься и исключать из своей жизни все факторы риска, которые могут спровоцировать обострение (см. гл. «Практические вопросы, возникающие при жизни с диагнозом «рассеянный склероз»).







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.