Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Иммунологическое исследование





Поскольку рассеянный склероз является хроническим вос­палением, исследователи давно заинтересовались тем, как проис­ходит защитная реакция (иммунный ответ) при рассеянном скле­розе, так как защитные процессы происходят при любом воспалении. Обычно воспаление является проявлением острого заболевания. Если иммунная система в результате точно выбранной и направ­ленной защитной реакции удаляет возбудителя или устраняет то, что вызвало воспаление, воспалительный процесс прекращается, прекращаются и защитные процессы.

Для того, чтобы облегчить понимание результатов иммунологических исследований, проводимых при изучении рассеянного склероза, считаю необходимым объяснить, как обычно действуют защитные механизмы организма (рис. 18):

Когда в организм попадают чужеродные вещества, так называемые антигены (например, возбудители болезни), происхо­дит активизация защитных сил организма, выражающаяся в воз-никновении цепи различных реакций, в ходе которых многие виды клеток начинают разрушать и устранять антигены. Макрофаги[37] пытаются самостоятельно воздействовать на них и поглощают часть антигенов. Одновременно они выделяют вещества (цитокины), которые оказывают активизирующее действие на другие клетки, участвующие в иммунном ответе. Лимфоциты, начиная активно действовать, сами вырабатывают цитокины и вы­полняют защитные функции, точно ориентированные на ликви­дацию антигенов. Существуют различные подгруппы цитокинов — интерлейкины, интерфероны и факторы некроза опухоли.

Подгруппа лимфоцитов, так называемые В-лимфоциты (В-клетки) превращаются в плазматические клетки, которые вырабатывают антитела, так называемые специфические иммуноглобулины (IGG, IGM, IGA и др.). Эти антитела, т. е. защит­ные вещества в виде сывороточных и секреторных белков при участии других веществ, так называемых факторов комплемен­та[38], соединяются с антигенами, образуя иммунные комплексы. При этом антигены блокируются и утрачивают способность беспрепятственно проникать в ткани (происходит иммунная реакция немедленного типа). Макрофаги захватывают иммунные комплексы и уничтожают их.

Другие подгруппы лимфоцитов, так называемые клетки Т-помощники (клетки-хелперы) и клетки Т‑киллеры образуют на своих поверхностях точно соответствующие антигенам веще­ства, рецепторы, на которых осаждаются антигены, что позво­ляет их в дальнейшем разрушать (происходит клеточная иммун­ная реакция или иммунная реакция замедленного типа). В процессе своей активной деятельности клетки Т-помощники одновремен­но производят вещества (лимфокины), которые стимулируют активность В-клеток, помогая им вырабатывать большее коли­чество антител. Кроме того, клетки Т‑помощники одновременно активизируют деятельность другой подгруппы Т-лимфоцитов, клеток Т‑супрессоров (клеток, подавляющих иммунный ответ), которые осуществляют две функции: с одной стороны они сами при помощи антител атакуют антигены, воздействуя на них там, где они осели, и где антитела их больше не могут обез­вредить, так как находятся уже внутри клеток тела. Однако воздействие этого процесса они ощущают на себе. Макрофаги удаляют обломки антигенов и одновременно побуждают В-клет­ки производить антитела для разрушения этих обломков.

Вторая функция клеток Т-супрессоров заключается в том, что они сами благодаря выделению определенных веществ (лимфокинов) сдерживают деятельность клеток Т-помощников и В-лимфоцитов. Свободные антитела, не связанные больше со свободными антигенами, в свою очередь тормозят деятельность клеток Т-суп­рессоров. Таким образом, защитные реакции функционируют в тесном взаимодействии друг с другом и оказывают друг на друга взаимное стимулирующее действие, все больше связывая, изолируя антигены, расщепляя их на все более мелкие части и добиваясь их полного разрушения. В результате защитная реакция прекращается, как толь­ко все антигены оказываются обезвреженными. Остается еще одна группа (клон) не проявляющих активность лимфоцитов, так называемые «клетки иммунологической памяти», которые кодируют и надолго сохраняют информацию об имевшей место защитной реакции на вторжение специфических антигенов (например, возбу­дителей той или иной болезни). Если в организм вновь проникнут такие же антигены, клетки иммунологической памяти, активизируясь, могут сразу же нейтрализовать антигены (вот почему мно­гими инфекционными болезнями, например, корью, краснухой и др. человек обычно заболевает только один раз в жизни, так как после этих инфекций остаются клетки памяти, обладающие силь­ным действием).

При проникновении в организм новых, других антигенов образуются новые клоны лимфоцитов и клеток иммунологической памяти, возбудителю каждой болезни или каждому чужеродному агенту соответствует собственный клон. Характерная особенность иммунной системы проявляется в том, что в подобной ситуации (т. е. при стимуляции иммунной системы тем или иным образом) уже имеющиеся долгоживущие В-лимфоциты, обеспечивающие иммунологическую память, также проявляют активность в ходе защитного процесса, даже если и не используются; при этом возникает так называемая не специфическая сопутствующая реакция иммунной системы. Этот факт имеет большое значение для рассеянного склероза, так как подобные сопутствующие реакции могут вызывать вспышку воспалительного процесса, если под дей­ствием того или иного фактора (например, инфекции) иммунная система активизируется, т. е. можно сказать, что рассеянный скле­роз - следствие защитной реакции организма, протекающей с откло­нением от нормы.

 

 

 


Рис. 18. Реакции иммунной системы
(Глия — ткань, заполняющая пространства между нервными клетками,
их отростками и сосудами центральной нервной системы. — Прим. пер.)







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.