Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Необходимо медикаментозное лечение





Для того, чтобы предотвращать спастичность, возникающую у подавляющего большинства больных рассеянным склерозом, нужно не только регулярно выполнять специальные упражнения (лечебную физкультуру), но и принимать лекарства. Дольше и ча­ще всего назначают Баклофен (препарат Lioresal). Он очень эф­фективен и почти всегда хорошо переносится больными. Однако высокие дозы препарата вызывают чувство усталости. Дозу пре­парата в каждом случае назначают индивидуально, ориентируясь на то, чтобы уменьшить спастичность, но не допустить, чтобы ноги были «ватными». Нередко целесообразно перед сном прини­мать большую дозу препарата, чем днем, чтобы предотвратить усиление спастичности за счет спокойного положения ног во время сна. В особенно тяжелых случаях необходимо использовать так называемый ликворный катетер (резиновую или пластиковую трубочку), который соединен с «насосом», введенным больному под кожу непосредственно в ликворопроводящий путь с тем, чтобы лекарственный препарат попадал в спинной мозг. Насос, заполненный препаратом Баклофен, обеспечивает постоянное и дозированное поступление лекарства, которое нужно регулярно добавлять в насос.

Противоспастическим препаратом, используемым то же довольно давно, является тизанидин (препарат Сирдалуд). Перено­сится он прекрасно. Но иногда он также может вызвать чувство усталости. Этот препарат по действию слабее, чем Баклофен, его целесообразнее использовать при легких формах спастичности. В некоторых случаях стоит использовать сочетание обоих препа­ратов, в этом случае они усиливают действие друг друга, более эффективно предотвращая сильную спастичность.

Иногда в качестве антиспастичного средства используют вещество диазепам (препарат Валиум), особенно если у больного наблюдается склонность к спастическим судорогам. Чаще всего это лекарство применяется в сочетании с препаратом Баклофен. Диазепам может слегка снижать кровяное давление, однако он болеет чем другие антиспастические средства вызывает чувство усталости поскольку относится к группе успокоительных средств (транквилизаторов). Следует избегать длительного приема этого препарата, поскольку это может вызвать привыкание к нему и зависимостью При очень сильной спастичности в мышце можно вводить ботулинический токсин (препарат Dysport). Его действие сохраняется, в течение трех месяцев. Поскольку данный препарат является ядом, его могут использовать только невропатологи, которые знакомы с его действием и способами использования.

Помогают физиотерапевтические процедуры

От ощущения слабости и параличей, возникающих при рас­сеянном склерозе, можно избавиться только в результате длитель­ного лечения и интенсивного лечения, назначаемого при обостре­нии, а так же при помощи физиотерапевтических процедур. Дополнительных симптоматических способов лечения не существует. Лекарственные вещества, способствующие синтезу белка и наращи­ванию мышечной массы, так называемые анаболики, при рассеянном склерозе не помогают, а наоборот, будучи гормональными препаратами могут вызвать опасные побочные явления.

На часто возникающие у больных рассеянным склерозом нарушения равновесия тоже можно повлиять только благодаря лечению, назначенному во время обострений, и длительному лечению, а также при помощи физиотерапевтических процедур. Дополнительно симптоматическое медикаментозное лечение в этом случае не назначается. Только немногим больным, у которых нарушение равновесия связано еще и с дефицитом в организме витамина В12 вследствие нарушения функций желудочно-кишечного тракта, можно внутримышечно вводить этот витамин.

Лечить как морскую болезнь

Состояния, сопровождающиеся головокружением и возни­кающие вследствие этого повреждения центров равновесия, часто можно предотвратить при помощи средств назначаемых при мор­ской болезни, особенно если у больного рассеянным склерозов одновременно наблюдается склонность к тошноте, проявляющаяся при движении. Средство, улучшающее настроение, Dogmatil, бла­годаря своему действию на ствол мозга, регулирующему обмен веществ, также часто в небольшой дозе (50—100мг по утрам и после обеда) благотворно сказывается на состоянии больных рассеянным склерозом. Данный препарат хорошо переносится боль­ными. Принимать его по вечерам не рекомендуется, чтобы не вызвать расстройство сна. Можно также попытаться использовать с этой целью препараты Vertirosan и Betaserc.

Ощущение головокружения у больных рассеянным склерозом может быть обусловлено также нарушениями кровообращения. В этом случае речь идет не о вращательном головокружении, а скорее об ощущении неустойчивости, особенно при продолжи­тельном пребывании на ногах и резком вставании, а также го­ловокружении, возникающем по утрам, которое в течение дня прекращается. В этом случае помогают средства, регулирующие кровообращение такие, как препараты спорыньи (препарат Dihydergot) или другие многочисленные имеющиеся в продаже лекарства, поддерживающие кровообращение (например, препараты группы Effortil). В любом случае необходимо выполнять физические упражнения или делать физиотерапевтические процедуры, например, ванны и другие водолечебные процедуры по Кнейппу, которые стимулируют кровообращение. Эти меры улучшают крово­снабжение кожи и мышц, что в свою очередь благоприятно отра­жается на двигательных способностях и на способностях восприни­мать ощущения.

От возникающего у некоторых больных рассеянным скле­розом тремора, к сожалению, до сих пор существует мало эффек­тивных лекарств. И в этом случае в первую очередь следует больше полагаться на результаты лечения, назначаемого при обо­стрениях, и длительного лечения. Некоторым больным помогают так называемые бета-блокаторы, например, вещество пропранолол (препарат Индерал). Поскольку это вещество обладает свойством сильно снижать давление, необходимое количество его многим больным назначать нельзя. Некоторым пациентам помогают легкие успокаивающие средства (например, препарат Adumbran), однако в больших дозах они могут вызывать чувство усталости. Кроме того систематический прием таких средств приводит к привыка­нию к ним. В последнее время я пришла к выводу, что у неко­торых моих пациентов тремор уменьшается в результате приема нового средства, улучшающего настроение: вещество Fluoxetin (препарат Fluctine). Вещество Isoniazid (препарат 1NH), использу­емое при лечении туберкулеза, также помогает уменьшить тремор у больных рассеянным склерозом. Однако это средство используется редко, так как его прием в больших дозах в течение продолжительного времени может вызвать серьезные побочные эффекты, в том числе и повреждение нервных окончаний, которое может усугубить расстройство движений и нарушения чувствительности, возникающие при рассеянном склерозе. Иногда от тремора помогает препарат Delpral.

Необходим точный диагноз

Нарушение функций мочевого пузыря является чрезвычайно неприятным следствием рассеянного склероза, проявление которого можно смягчить при помощи целого ряда лекарственных препаратов. В зависимости от того, какие элементы сложной системы, регулирующей процесс мочевыделения, в спинном мозге повреждены, существуют различные формы нарушения деятельности мочевыводящих путей, которые, однако, могут проявляться как сами по себе, так и в сочетании друг с другом. Поэтому в большинстве случаев недопустимо проверять на себе действие того или иного лекарства, а следует в начале пройти неврологическое обследование и исследование функций мочевыводящих путей, чтобы установить их нарушения. В ходе нейро-урологического исследования проводят­ся уродинамика и ультразвуковое исследование мочевого пузыря. Важно также сделать анализы мочи для того, чтобы выявить наличие болезнетворных бактерий, и в случае необходимости провести курс лечения инфекционного заболевания мочевыводящих путей при помощи соответствующего антибиотика.

Инфекционное заболевание мочевыводящих путей может не только усилить проявление уже имеющегося нарушения функций мочевого пузыря, но и вызвать серьезные осложнения. Препарат Acimethin, подкисляя мочу (в кислой среде болезнетворные бактерии плохо размножаются), помогает предотвращать инфекционные забо-левания мочевыводящих путей.

При образовании остаточной мочи и при затрудненном начале мочеиспускания нужно попытаться уменьшить проявление нару­шения функций мочевыводящих путей при помощи так называ­емой тренировки мочевого пузыря (см. ниже). Если не удается улучшить процесс опорожнения мочевого пузыря только при помощи тренировки, рекомендуется использовать лекарства, на­пример, препараты Dibenzyran, Nehydrin или Hydergin. В тяжелых случаях мочевой пузырь необходимо регулярно опорожнять при помощи катетера (после соответствующего обучения больной без труда может самостоятельно проводить эту процедуру). Проводить катетеризацию самостоятельно лучше, чем использовать так назы­ваемый постоянный катетер (катетер, который вводится в мочевой пузырь на длительное время; его надо часто промывать и пери­одически менять), поскольку через него могут проникать болез­нетворные бактерии, вызывающие инфекционные заболевания мочевыводящих путей. В любом случае важно стараться предотв­ращать образование остаточной мочи, чтобы избежать инфекци­онных заболеваний мочевыводящих путей.

Склонность к недержанию мочи, т. е. непроизвольному ис­течению мочи, может быть обусловлена образованием большого количества мочи и переполненным мочевым пузырем (когда мочевой пузырь полон, рефлекторно происходит выделение небольших порций мочи). Недержание мочи может также объясняться повреж­дением центров, регулирующих процесс мочеиспускания. В этом случае можно применять препарат Cetiprin. Если избавиться от недержания мочи медикаментозным путем невозможно, следует использовать постоянный катетер или трусы со специальными прокладками. Использовать специальные прокладки предпочти­тельней, чем постоянный катетер, так как его применение сопря­жено с риском инфекционных заболеваний мочевыводящих путей. Однако прокладки следует часто менять, поскольку длительное соприкосновение кожи с мокрыми прокладками может вызвать повреждения кожи и пролежни. При тяжелых нарушениях функций мочевыводящих путей часто помогают небольшие операции, напри­мер, укорочение шейки мочевого пузыря или расщепление внутрен­него сфинктера.

Часто у больных рассеянным склерозом наблюдается так называемый раздраженный мочевой пузырь. При этом учащаются позывы на мочеиспускание, однако сам процесс опорожнения мочевого пузыря происходит нормально. В этих случаях помогает применение антихолинергических препаратов, например, препара­тов Ditropan или Tofranil, которые относятся к группе антидепрессантов, и препарата Uroflo.

Очень часто у больных рассеянным склерозом наблюдается так называемый императивный позыв на мочеиспускание. При этом речь идет об ограниченной способности некоторое время удерживать мочу после возникновения позыва на мочеиспускание. Чаще всего избежать этого неприятного проявления болезни можно, если регулярно каждые два часа ходить в туалет. Нередко причи­ной императивных позывов на мочеиспускание является спастичность, в этом случае рекомендуется прием антиспастических средств (например, Lioresal).

Больные рассеянным склерозом/ страдающие от недержания мочи, раздраженного мочевого пузыря или императивных позывов на мочеиспускание, иногда, боясь непроизвольного истечения мочи, стремятся уменьшить потребление жидкости. Это категорически недопустимо, так как в результате ограниченного поступления жидкости в организм образуются камни в почках, и развиваются хронические заболевания почек.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.