Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 7. Особенности рынка факторов производства и формирование цен и факторов доходов





Рынок труда (рабочей силы) – это всеобщая форма согласования спроса и предложения на рабочую силу.

Различают минимальную, номинальную и реальную заработную плату. Минимальная зарплата- это цена потребительских благ и услуг, обеспечивающих прожиточный минимум. Это база оплаты труда во всех сферах экономики, определяется законом. Под номинальной заработной платой понимается сумма денег, которую получает работник за свой труд. Реальная заработная плата – это масса товаров и услуг, которую можно приобрести за полученные деньги. Она зависит от 2 факторов:

- номинальной заработной платы, характеризующей уровень заработка в денежном выражении;

- уровня цен товаров, который характеризует уровень потребления и благосостояния работника.

График 7.1. Рынок труда.  
Р   S     Е Ре P0 D   Q0 Q Пересечение кривых спроса и предложения дает равновесный уровень заработной платы (Ре), при этом устанавливается полная занятость: спрос равен предложению. Если же заработная плата ниже Ре, то спрос превышает предложения, т.е. не хватает работников, если же выше Ре, то предложение превышает спрос, т.е. возникает избыток рабочей силы. Где Р- ставка заработной платы, Q – объем занятости количество рабочих мест.  

 

 

На величину заработной платы оказывают влияние профсоюзы путем ограничения предложения труда (установление эмиграционных барьеров, запрещение принимать на работу не членов профсоюза, направление на повышение ставок зарплаты, сокращение продолжительности рабочего дня, обеспечение высоких пенсий и др.), давления при заключении коллективных договоров, где оговариваются ставки заработной платы.

В хозяйственной практике выделяют различные формы заработной платы.

 
 

 


 

 

Каждая из рассмотренных форм вознаграждения за труд имеет свои разновидности, которые называют системой заработной платы.

 

Формы заработной платы

 


Повременная Сдельная

           
   
     
 
 

 


Простая Повременно- Прямая сдельно- сдельно- аккордная повременная премиальная сдельная прогрессивная премиальная

Различают две основные формы заработной платы:

- Повременную, ее величина зависит от количества отработанного времени.

- Сдельную заработную плату, устанавливается в зависимости от объема произведенной работником продукции.

Капитал это любой ресурс, создаваемый с целью производства экономических благ. Различают 2 основные формы капитала: физический (материально-вещественный капитал: машины, здания, сооружения, сырье и т.д.) и капитал в стоимостной форме. Доход на капитал будет произведен, если капитал будет производительно использоваться. При этом капитал должен вернуться с приращением, который называется процентом. Ссудный процент – это доход собственника ссудного капитала. Плата за пользование ссудным капиталом выражается через норму процента, которая измеряется отношением годового дохода, получаемого на ссудный капитал (например 20тыс.тг) ко всему ссудному капиталу (100тыс.тг):

20000/100000*100%=20%

Как и на любом рынке ставка ссудного процента зависит от спроса на капитал и предложения капитала на основе теории спроса и предложения. Спрос на капитал зависит от выгодности инвестиций, развития экономики (отрасли), размеров потребительского спроса на кредит и спроса со стороны государства.

Ставка ссудного процента зависит от срока вклада, отрасли вклада, риска, условий конкуренции, уровня налогообложения и других факторов:

- Риск. Чем больше шанс, что заемщик не выплатит ссуду, тем больший ссудный процент будет взимать кредитор.

- Срочность. Долгосрочные ссуды обычно выдаются по более высоким %ставкам, чем краткосрочные, т.к. долгосрочные кредиторы могут понести финансовый ущерб из-за отказа альтернативного использования своих денег.

- Размер ссуды. На меньшую ссуду ставка % выше, т.к. административные расходы крупной и мелкой ссуды совпадают.

Цена земли = размер ренты/ величина ссудного капитала *100%

Вывод: цена земли растет, если увеличивается размер ренты, и падает, если повышается норма процента.

На предложение земли влияют следующие факторы:

1) плодородие

2) местоположение (отдаленность от рынка сбыта)

Спрос на землю неоднороден и включает сельскохозяйственный спрос и несельскохозяйственный. В зависимости от этого влияют разные факторы.

Земельная рента -это цена, уплачиваемая за использование земли и других природных ресурсов, количество которых строго ограничены. Уровень ренты зависит:

1. от неэластичности предложения

2. от спроса на конечный продукт. Если цена и спрос на пшеницу повысится, то и спрос (сельскохозяйственный) увеличится. Если же увеличится цены и спрос на строительство, то увеличится несельскохозяйственный спрос на землю.

В экономической литературе различают абсолютную и дифференциальную ренты. Абсолютная рента – это рента, имеющаяся на всех без исключения участках земли. Дифференциальная рента возникает на лучших и средних участках земли как разница между ценой производства продукции, полученной на средних и лучших по плодородию участках, и общей ценой, определяемой худшими условиями производства.

Дифференциальная рента существует в двух видах - дифференциальная рента 1 и дифференциальная рента 2. Дифференциальная рента 1 – связана с различием в качестве земли, она в свою очередь делится на ренту по плодородию, получаемую с более плодородных земель и ренту по месту расположения земельных участков, получаемую с земель стратегически выгодно расположенных по отношению к материалам, труду и потребителям.

Дифференциальная рента 2 предполагает интенсивный метод земледелия, добавочного вложения капитала, повышения плодородия почвы, применения прогрессивных биотехнологий и т.д.

Если собственник земли сдает землю в аренду, то арендатор платит ему арендную плату, которая включает в себя земельную ренту плюс плату за пользование имеющимися на земле постройками. Сам же арендатор получает среднюю прибыль на капитал, который он вложил в хозяйство.

Итак, заработная плата, процент и рента составляют доходы от использования факторов производства.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.