Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Перевернутая пирамида (рейтинг «смысловых зерен»)





Заметки в стиле «hard» в первой строке («лиде») сообщают о самом существенном: кто, где, когда, как, зачем, и что именно совершил. Репортер располагает все, о чем хочет сообщить, начиная с самого важного. В результате получается конструкция, известная с тридцатых годов ХХ века как «перевернутая пирамида» (inverted piramid).

Информационные параметры итога события, ­ это как бы основание, фундамент рукотворной постройки; вспомнив о самой внушительной из них – египетской пирамиде (чья форма не оставляет сомнений в том, где тут верх, а где низ, фундамент) – структуру краткой новости сравнили с «перевернутой» («опрокинутой») пирамидой. Основание, опора такой «пирамиды» при этом оказывается вверху; решив начать с «основания» – с ответа на шесть вопросов «формулы Квинтиллиана», дальше располагают весь материал по убывающему интересу.

Эта идея (расположение материала по убывающему интересу) была освоена, и по сей день активно используется. Сколько ни сокращай такую заметку с конца, новость устоит, будет передавать смысл события, фиксируя его итог.

В варианте хроники. «хедлайновой строки», эта форма дисциплинирует, побуждая автора к четкому осмыслению «рейтинга элементов» (что важнее подчеркнуть: главное действующее лицо, суть его поступка, место происшествия или что иное из «шести ответов на шесть вопросов»). Последовательность ответов – на выбор журналиста; который тем самым демонстрирует свою оценочную и нравственную позицию.

В емком абзаце происходит дифференциация между первой, второй и, если нужно, третьей фразами (Опять-таки, по принципу убывающего интереса: самое важное – вначале).

В форме же заметки из двух­ трех абзацев идея перевернутой пирамиды оказывается ведущим конструктивным принципом, особо выделяя первую ведущую фразу как «Лид» – главную часть сообщения.

 

Суммирующий Лид

Лид вовлекает в чтение, создавая впечатление неотложности и возбуждая интерес. И это не просто начало, преамбула к чему – то главному, в новости «в стиле hard» он сразу предлагает самое существенное – концентрированный (суммирующий) информационный итог происшедшего.

Такое основание «перевернутой пирамиды», составленное по рецепту «формулы Квинтиллиана», носит название «суммирующий Лид» (summary lead).

Понятие суммирующего лида или емкого абзаца.

Что за сумма? Что суммируется?

Шесть W и одно H.

Вариации лида -шесть элементов как семь нот.

Понятие “рейтинга элементов. Проверка и самопроверка правильности рейтинга - некоторая гарантия от лживости -вольной и невольной.

Понятие о вариантах структуры суммирующего лида -одноэлементный, двухэлементный, составной (в зависимости то того, сколько новостей сообщается сразу).

 

Другое его название – «прямой Лид»: репортер прямо излагает ситуацию в виде итога, пользуясь собранными воедино главными параметрами происшествия, их «суммой». В отличие от арифметической суммы, части которой сливаются, единый ответ журналиста на шесть вопросов должен располагать ответы в какой-то последовательности. Уточняя основные характеристики факта, автор подчеркивает ответ на какой-то один из вопросов: «кто», или «что», «когда», или «как», «при каких обстоятельствах» совершил действие, или оказался к нему причастен, выделяет те или иные «смысловые зерна» интересной и важной новости.

Разновидности суммирующего лида

Лид простой, или «одноэлементный». Используется, если в новости есть сильный момент, который следует выделить (все сосредоточено на имени, или на итоге, или на времени происшествия. Например, заход с «что» – это важность результата, первостепенное значение конкретизации итога. Конфликтные новости, спортивная хроника часто особо отмечают: «где» и «как». Заход с «кто» подчеркивает главное действующее лицо. Такое начало заметки называется «лидом одного элемента».

От предложенных вариантов жесткой конструкции может кардинально меняться смысл новости. Лид говорит о главном в новости, подчеркивает наиболее важный элемент сообщения и, кроме того, – устанавливает тон повествования. Выделяется то, что журналисту хочется выделить, и это заметно при сопоставлении публикации разных изданий и разных агентств, откликающихся на одну тему. Так, например, совершенно по-разному выглядели сообщения о благополучном приводнении американских астронавтов, завершивших свой полет, в интерпретации телеграфных агентств держав - соперников в «космической гонке» 70­х годов ХХ века. В то время как американское информационное агентство, сдержанно ликуя, выделяло героев (элемент «кто»), советское агентство ТАСС, более чем сухо перечисляло «где» и «когда» состоялся финиш. Во втором случае действующие лица, масштабность подвига не выделялись; автор как бы отказывал событию в яркости и подготавливал соответствующее восприятие («Ну и что?..», дескать, ничего существенного не произошло...).

Лид «двух элементов». Если особо важны связки «кто – почему», или «что – как», «что – когда» и т.п. – необходимо конструировать лид иной.

Лид двух элементов нужен для подчеркивания важности двух информационных параметров события, как бы подкрепляющих друг друга: равнозначимых, либо объединенных как ведущий и ведомый.

Варианты такого Лида:

1) Оба элемента равно важны. Обычные сочетания: «кто» + «что», или «что» + «кто» (Президент подписал указ…)

2) Один элемент поясняет другой. Это так называемый комбинированный Лид (уточняющая связка), Обычные сочетания: «Кто» + «почему» («по какой причине»); «Кто»+ «как»; «Что» + «почему» («по какой причине»), «Что» + «каким образом», «при каких обстоятельствах» Буддийский монах сжег себя, протестуя против войны… Опередив соперника на последних секундах, вырвался вперед… Хотя астронавтам Шепарду, Митчеллу и Руссе пришлось слишком мало спать во время полета и имел место ряд технических неполадок, они благополучно приводнились в заданном районе.

Как видим, комбинированный лид двух элементов, который пишется по-русски, использует вводные предложения, придаточные обороты.

В таком варианте Лида очевиден скрытый комментирующий эффект, подчеркивание «смыслового зерна» (так называемой «идеи» новости, которая хотя и не декларируется, но вполне понятна).

Составной лид («складной», «двустволка»)

Включает две-три новости одновременно. В таком Лиде – несколько «что», «кто»...

Краткое сообщение, преподносящее читателю новость, может быть четко монотемным, но может заострять внимание на нескольких происшествиях, одинаково важных и взаимосвязанных.

Наиболее характерный материал, нуждающийся в составном Лиде:

· быстро развивающиеся «новости с продолжением»

(например, спрессованные в один материал факты: направление и скорость тайфуна – беды, разрушения – высказанное сочувствие международной общественности ­ летят спасатели ­ гуманитарная помощь);

· «складные новости», вбирающие в себя ряд векторов происшествий и много последствий

(например, спрессованные в один материал факты: летняя забастовка машинистов электропоездов под Ла-Маншем – противостояние правительства и профсоюзов, убытки туристических кампаний, сорванные отпуска и англичан и европейцев, протесты и переговоры).

Ошибки суммирующего лида

Лид – «вешалка». Автор нагромождает («навешивает») пространные ответы сразу на все шесть вопросов, не воспользовавшись возможностью перекинуть ряд сведений в следующую фразу.

Хаотичный (беспорядочный) лид. Результат непродуманности рейтинга главных элементов новости, ценности каждого из них.

Запрятанный лид («утопленный» в тексте). Неправильная структура заметки, дезориентирующая читателя.

В целом, характерные ошибки «суммирующего» лида: затемненный лид (неясный по мысли, требующий редактирования; нечеткость фокуса события (неточный рейтинг элементов); объединение важного с неважным в лиде – «двустволке»».







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.