Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Фактор времени в репортерском сообщении (Time element)





Фактор времени, подчеркнутый в тексте, тоже выделяется профессионалами как важное средство выразительности и расстановки смысловых акцентов. Элемент “когда” (вчера, прошлым вечером, сегодня, на этой неделе...) иногда является решающим.

Во многих кратких новостях подчеркиваются час, время суток, продолжительность операции... Масштаб события, человеческих потерь, разрушений умело демонстрируется в соотнесении с протяженностью происшествия (В минуту... Три дня подряд... Вторые сутки... Не первый год... Каждую весну селевые потоки...).

Репортеры часто концентрирует внимание на длительности напряженного ожидания: В течении долгого часа присяжные совещались, склоняясь то в одну, то в другую сторону...Целых пятьдесят минут в необычайном напряжении держал зрителей матча центральный нападающий...После долгих колебаний и проволочек, трижды откладывая обсуждение вопроса, Дума приняла законопроект...

Умелое употребление тайм-элемента в кратких новостях может способствовать ненавязчивому проявлению «публицистического смысла» события.

Цитаты

Цитаты называют "афористичной экспертизой новости", но ценят не только как суждения, используют и для подчеркивания достоверности сообщения, и как новость-сенсацию (нестандартные изречения политика), как свидетельство спорности факта. С цитатами появляются "живые голоса". Они влияют и на расстановку акцентов в новостях. В кратких новостях цитаты приводятся, когда было сказано что-то в своеобразной манере, или если само высказывание – краткое и емкое – и есть главная новость.

Среди многих возможностей цитат: усиливать объективность, привлекать живым словом, подчеркивать специфику стиля сообщения (делового, развлекательного, популярного), для репортера важнее всего, что они позволяют комментировать, не комментируя. Любопытные, неожиданные, спорные высказывания дают материал для многих лидов. Хотя в журналистике большинства стран и не принято открывать новость цитатой, фрагмент речи (если "сильно сказано") входит в лид:

Президент Ирана вчера на встрече в ООН назвал гонку вооружений "преступлением против человечества, которое следует остановить".

Обычно, в краткой новости мы все же видим не цитату, а фрагмент цитаты Фрагмент речи должен органически вписываться в новый для нее текст; приживаемость цитаты – одна из проблем мастерства репортера.

Облегчение цитат часто идет за счет пересказа. Косвенное цитирование это не просто способ “переслаивать” живую речь,– подмена бывает очень важна, необходима как более щадящий вариант. Пересказ лучше передает суть, когда есть эмоциональные искажения при прямой речи.

Премьер-министр уверен, что меры, принятые на-днях правительством, максимально адекватны ситуации и "непременно принесут результаты уже в течение ближайших недель"...

Цитаты в коротком сообщении и желательны, и опасны. Тут мнение искажается именно в силу обрывистого, фрагментарного цитирования. Опасна легкость, с какой выбирается "нужное" место из довольно обширного высказывания, остающегося за кадром. (Самое любопытное, что журналист при этом чувствует себя уверенно, считая себя как бы вправе «рубить речь», поскольку краткое сообщение должно быть кратким). Сенсационный фрагмент речи – лакомый кусочек, велик соблазн процитировать оговорку, слово, которое «вырвалось»против желания… Ясно, что при цитировании необходим самоконтроль. Проверяются:

· Смысловая точность.

· Языковая точность. (Мог ли он именно так сказать, его ли это манера выражаться?)

· Точность принадлежности (Его ли это изречение, или же он просто повторил, “озвучил” чужую мысль?)

· Проверка перефразировок, перестановленных слов в цитате во время обработки лида

· Проверка фрагментов цитирования, сопоставление их с полным текстом высказывания (проверка на объективность).

Окончательно остановившись на фразе, предназначенной для новости, стоит проверить ее стиль (случается, разговорная речь в “литературном” варианте заметно меняет свой смысл), пунктуацию (иногда смысл реплики кардинально меняется, если взамен многоточия поставить твердую точку).

Нежелательно отделять цитату от предмета определения. Например: "Рецепт катастрофы". Так назвали жители Стротфорда план правительства приватизировать Британскую железную дорогу. Другой репортер предложил иное, более удачное изложение событий: Жители Стротфорда, регулярно добирающиеся на работу общественным транспортом, назвали план правительства по приватизации Британских железных дорог "рецептом катастрофы".

При цитировании непременно стоит указывать авторство точно; большая ошибка приписывать высказывание одного мнению всех.

Развернутые цитаты обычно идут во второй и третий абзацы, становясь подтверждением смысла лида, расширяя заявленную тему:

В результате кризиса на азиатских финансовых рынках ликвидность активов большинства российских банков снизилась, и в ближайшее время они могут столкнуться с рядом проблем.

"Банки, не имеющие доступа к источникам дополнительного капитала, были и остаются наиболее уязвимыми", – считает эксперт международного рейтингового агентства.

Отдельные слова и фразы, заключенные в кавычки, выделяются как особо заметные определения. –"таблички" или "ярлычки" (Важнейшие институты государства – парламент, церковь и правосудие разрушаются "яростным ветром" критики и оскорблений, – предостерег сегодня спикер...) Всего одно лишь слово, заключенное в кавычки, может притягивать внимание, стать центром сообщения.(«Невозможным» назвал предстоящее соглашение спикер парламента……)

Поскольку сильное высказывание и сильный эпитет принадлежат не самому журналисту, кажется, что он и не несет ответственности за неоправданную резкость, грубость, издевательский оттенок приведенных чужих слов. Однако, именно репортер отвечает за тон и настрой своей заметки, где порой бывает весьма искусная мозаика из фрагментов цитат.

Слова и фразы, заключенные в кавычки, обычно атрибутируются – указывается их автор, а часто, еще и агентство, передавшее эти слова, или информационный бюллетень, их опубликовавший. Но иногда в лиде фрагмент цитаты идет без указания ее принадлежности; а источник называется позже, во втором, третьем абзаце (если атрибуцию трудно оформить компактно, к примеру, – титул человека очень пространен, им не стоит перегружать лид).

В журналистике ряда стран широко распространено цитирование ситуативных откликов на событие как документально зафиксированных свидетельств. Например, в сообщении Ассошиэйтед Пресс о катастрофе со многими жертвами, – рухнувшем ночью в реку огромном самолете, слово предоставлено и очевидцу, и жертве:

..."Мы услышали страшный грохот, – заявил Эверет Фелпс, помощник шкипера буксира, шедшего вниз по реке, – навели туда прожектор и увидели самолет, разламывающийся на части. Повсюду плыли тела и все время раздавались крики о помощи."

...Один из оставшихся в живых Герберт Формен из Норт-Пленфильда (Нью-Джерси) рассказал: "Произошел толчок, раздался треск, и вдруг мы очутились в воде. Вода начала заливать кабину, меня затопило. Потом я всплыл и не знаю, каким образом, но, видимо, с чьей-то помощью – думаю, это был бортмеханик – меня втащили на крыло. Я сидел наверху и думал, что мне повезло".

Когда говорит очевидец, точное имя указывается не всегда.

В понедельник в Донецке похоронили последних из 63 шахтеров, погибших в штреке от взрыва метана. На Украине объявлен трехдневный траур. "Царствие им небесное, – сказал на траурном митинге один из шахтеров, которому посчастливилось уцелеть, – в аду они уже побывали..."

В профессиональном плане важны такие проблемы, как:

· неточное цитирование;

· цитаты беспорядочные;

· цитаты, сложные по мысли, трудные для восприятия;

· цитаты с подчеркиванием интонации;

· цитаты, включающие в себя сленг.

Все эти моменты могут влиять на смысл факта, который журналист подсказывает читателю. Скрытый комментарий появляется, когда репортер, умело расположив фрагменты из речи или публично данной оценки какому-то событию, опускает, либо дает в беглом пересказе как несущественное, весьма важные оговорки. В связи с этим бытует показательная профессиональная шутка о "цитате – орудии умолчания".

Для цитаты репортер выбирает из сказанного не только все яркое, он выбирает, непременно, существенное.








ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.