Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Углубленная новость и заметка – «с двойным дном»





В углубленной новости сегодняшнее происшествие интересно лишь в свете событий вчерашних; подчас, то, что произошло сегодня, выступает лишь информационным поводом для репортера – поведать о том, что случилось прежде. Благодаря своей специфике, углубленные новости часто используют для того, чтобы подогреть интерес к уже «остывающему» событию, снова вернуться к нему, использовав в качестве информационного повода какие-то его отголоски. Так происходит, к примеру, после громкого убийства, акта террора, катастрофы и пр.

Особый вариант углубленной новости – популяризация. Когда надо прояснить суть открытия, используется дополнительная информация, возникающая в свете предыстории. Тот же прием используется, когда надо уточнить сведения об инициаторах общественного движения, или авторе романа-бестселлера, или о прежних должностях и заслугах человека, ставшего министром, или губернатором и т.п. – во всех этих случаях совершенно естественно текстовое расширение (и тематическое “углубление”) сообщения о злободневном событии.

Углубленная новость это факт + подробное досье на данный факт

В углубленной новости варьируются и совершенствуются приемы, создающие эффект «движения вглубь», – по направлению к интерпретации факта, высказывания или поступка, однако, без открытого комментария.

В некоторых случаях исходный материал таков, что существенные подробности, которые содержатся в предыстории, в сопоставительном материале изменяют и, порой, весьма кардинально, представление о случившемся. И тогда создается структура «обманка» с неожиданным поворотом, изменением, резкой коррекцией «идеи», первоначально заявленной. Лид в данном случае представляет не саму новость, воплощенную в итоге события (как это обычно в жестких новостях), а только информационный повод к ней.

Эта форма – «новость с двойным дном» – в начале повествования используют структуру «перевернутой пирамиды», но потом разрушают ее, поскольку приводится контрастный материал (вводимый словами «напомним, что…», «вспомним» и т.п.), «пирамида вновь переворачивается», создается иное представление о происшествии, – вовсе не такое, какое казалось очевидным после прочтения первых двух строк.. «Новость с двойным дном» поначалу, подготавливая интригу, идет обычным для жесткой новости путем (Лид, вслед за ним – Уточнение Лида), а затем выдает «смысловой сюрприз»; развернутый дополнительный материал в этом случае не подкрепляет заявленную новость, но по-новому «расшифровывает» ее. Из-за сопоставления того, что случилось с тем, что было прежде, или с другим событием выявляется «новая новость» – неожиданный смысловой ракурс происшедшего.

Новость с «двойным дном» – это новость на фоне неожиданной, сенсационной предыстории или же новость в неожиданном представлении другого факта, приведенного по аналогии

Как уже говорилось, в таких сообщениях расширяется как раз третья ступень «перевернутой пирамиды»: дополнительный материал, чье назначение в «правильной» конструкции, при линейной композиции – подкреплять идею, заявленную в Лиде; тут же этот якобы вспомогательный материал (который часто предваряется словами, означающими: «Внимание!»: Напомним, что…, Как стало известно при обращении к истокам этого события … и т.п.) становится важнейшей частью сообщения. Новость должна быть «опрокинута», изменена, переосмыслена читателем при чтении вспомогательного материала.

Британский журналист опубликовал книгу «Сотби – оборотная сторона медали». Например, он утверждает, что шедевры одной из последних коллекций были незаконно вывезены из крошечной индийской деревушки Локхари, а апулийские древности добыты из захоронений с помощью землеройных машин. Напомним, что несколько месяцев назад извечный конкурент Сотби – аукционный дом CHRISTIE’S ухитрился продать как современную бижутерию кольцо романской эпохи (III век н. э.), которое оказалось украденным из Британского музея.

Напрашивается вывод («другая новость»): «В мире больших аукционов явно что-то неблагополучно». Новость, заявленная в лиде, не просто расширяется, но как бы переосмысляется из-за ввода вспомогательного материала, возникает «комментарий без комментария»

Вчера в Москве на сцене Большого театра открылись гастроли петербургской Мариинки, а в Мариинке – гастроли Большого. Театры обменяются «Лебединым озером» и «Жизелью».

Далее идет перечисление известных танцовщиков, уточнение графика гастролей – пояснение по лиду, а затем – вспомогательный материал, помогающий переосмыслить новость:

Напомним, что Большой театр не был в Петербурге 22 года, а Мариинский выступает в Лондоне и Нью-Йорке куда чаще, чем в Москве. Он неоднократно гастролировал в Японии, Германии, в Латинской Америке за последнее десятилетие, в то время как целый ряд постановок этого блистательного коллектива почти не был заметен в нашей столице.

Новость, заявленная в лиде, не просто расширяется, но переосмысляется из-за расширения вспомогательного материала.

Сравнивая новости, которые получили читатели из двух сообщений на данную тему (одно было без расширенного вспомогательного материала, а другое, выше процитированное, с расширением вспомогательного материала), заметим, что и концовка двух материалов получается разной. Журналисты процитировали разные фрагменты из пресс—конференции известного танцовщика Владимира Васильева (в то время –руководителя труппы Большого театра). Первое сообщение (об «обменных гастролях») завершалось призывом: Идите и смотрите, это будет очень впечатляюще». Второе же, появившееся в другой газете и сообщавшее как о главной новости о прорыве своеобразной блокады в культурных отношениях Москвы и Питера в советское время – завершалось другим высказыванием маэстро: «Если даже на своем посту мне больше ничего сделать не удастся… все же Это – зачтется…»

Как видим, в новостях «с двойным дном» ведется довольно сложная игра, – сообщение о факте - событии включает в себя напоминание о предыстории, проясняя подлинный смысл случившегося, создается «другая новость», более масштабная, нежели та, которая послужила информационным поводом для выступления журналиста.

При всей видимости «новости-обманки», в действительности, новость «с двойным дном» по-своему, как и другие формы работы репортера, служит правде факта. Если факт-итог свидетельствует о себе явно недостаточно, или даже может внушить ложное представление своей обманчивой внешностью, ситуацию проясняет сопоставительный фон, – журналист очень вовремя вводит дополнительные сведения, не разрушив при этом эффекта самоочевидности изображенного события.


Тема 5. «Мягкий вариант» заметок

Soft news

Помимо мгновенной реакция журналиста на то, что произошло сегодня и сейчас, есть и такие новости, которые, в принципе, не требуют повышенной оперативности. Они называются «мягкими» (soft) в отличие от hard –, «жестких» конструкций оперативных новостей; а еще они называются «новостями из портфеля» (эти новости не обязательно публиковать немедленно, они могут и подождать).

«Мягкие» сообщения увлекательны, порой забавны. Они опираются на факт, любопытный по обстоятельствам свершения, либо привносят занимательное в новость (…Поселковая милиция обнаружила наркотики. Их хранила девяностолетняя бабулька, набив зельем старый чулок; как говорит, для того, чтобы порадовать внучка, к его совершеннолетию…) В таком сообщении обстановка свершения события, какие-то детали из окружения факта интереснее результата.

Выделение кратких новостей в «мягком» варианте, отличном от «жесткого», произошло в первой половине ХХ века; они шли на полосу, когда не удавалось быстро передать оперативные сведения. Для мягких новостей оперативность менее важна, и они не так как жесткие, связаны с объективированной манерой представления факта, – тут подразумевается более занимательный и более авторский жанр.

«Мягкая» новость переносит акцент с итогов на обстоятельства

Особенности этой формы в том, что она позволяет выгодно подать факт, который не особенно важен, или самоочевиден, однако, безусловно, интересен каким-то фрагментом, деталью.

Эта форма желательна также, когда ослаблены оперативный, либо информационный поводы. Например, когда новость подгоняется под определенную памятную дату. Или когда хочется сообщить об интересных данных статистики, социологических исследований, но ослаблен информационный повод («ничего не случилось»).

Еще мягкая новость рекомендуется, когда факт важен, но «не выглядит важным» при использовании изложения в стиле hard, и необходим иной тон разговора о нем. Видя, что сама по себе новость «не играет», автор старается придать материалу экспрессию.

“Мягкую” форму для политических, социальных новостей используют тогда, когда подчеркивается обстановка свершения события, детали факта становятся необходимым условием восприятия результата. Вот как, к примеру, было сообщено о трагедии самосожжения сорока сектантов, произошедшей вопреки усилиям властей помешать чудовищному акту

Огромным погребальным костром, черный дым которого разнесся над Техасом, завершилась вчера пятидесятидневная осада местечка Вейко. В огне библейского костра, совершив коллективное самосожжение, нашли свою смерть шестьдесят последователей Дэвида Кореша – культа “Ветвь Давидова”.

Форма “мягкой” новости позволила подчеркнуть драматизм ситуации; она часто используется в криминальных и судебных новостях.

Подметить и выделить интересные детали – особое чутье на новость, изобретательность репортера, пишущего мягкие новости. Уцепиться за интересное, расписать его в свободном изложении. Например, вместо того, чтобы выдать скучное, почти тривиальное: «С большим успехом прошли гастроли в Лондоне оркестра под руководством Михаила Плетнева», журналист, «подогревая» новость, но ничуть не погрешив против правды факта, предложил такой вариант: Марлон Брандо кричал «Браво!» Балерина Макарова танцевала в проходе между стульев. Все аплодировали стоя. Успех оркестра Михаила Плетнева в Лондоне был полный и оглушительный. И этот материал был вынесен на первую полосу популярного еженедельника вместе с фотографией как гвоздь номера.

Факт излагается не «так, как он есть» в виде итога, а по-своему, с большой долей изобретательности.

Сколько в мире городов под названием Александрия? Один, два, десять? Оказывается, больше сорока. Их представители примут участие в фестивале, который пройдет в сентябре в самой известной Александрии на планете – египетском средиземноморском порту, основанном в 332 году до н.э. Александром Македонским.

К холоду привыкнуть нельзя, его можно только терпеть, – говорят полярники, а они знают, что говорят. Этот тезис, однако, решительно опровергают члены ассоциации “Марафонское зимнее плавание, собравшиеся на свой слет в Москве: для них купание в ледяной воде стало жизненной потребностью.

Форма мягкой новости предрасположена к иронии.

Внезапному нападению подвергся отряд американских карателей во вьетнамских джунглях, – стая обезьян забросала солдат гранатами. (Неподалеку от продовольственных складов, куда привыкли наведываться звери, находился и склад вооружения времен еще первой мировой войны; проржавевшие гранаты могли взорваться от любого сотрясения)... Обезьяны закидали отряд, потревоживший их спокойствие, как они забрасывают любого “врага” орехами и плодами

Подчас от репортера требуется осторожность в рассказе о трагикомических реальных жизненных эпизодах. Тут помогает “простодушный”, “открытый” вариант общения с читателем, легкость стиля и ирония.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.