Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ведется постоянная работа по реализации образовательных программ для молодежи.





Мероприятия по достижению идеального состояния

1. Заблаговременное прогнозирование роста преступности в случае реализации сценария.

2. Планирование деятельности городских структур, обеспечивающих правопорядок, в контексте реализации сценария развития «Вологда - комфортная бизнес-зона».

Организация структур негосударственных охранных предприятий.

Лекционные и практические занятия в учебных заведениях для пропагандирования здорового образа жизни и формирования гражданской сознательности у детей и молодежи.

5. Четкий контроль за работой светофоров, дополнительные уличные регулировщики в часы пик на наиболее опасных и напряженных дорожных развязках.

Связи с другими инфраструктурами

Мероприятия, проекты Инфраструктуры
По вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности Все инфраструктуры
По вопросам обеспечения безопасности дорожного движения Административная Транспортная
Повышение квалификации и подготовки новых кадров Образования
По вопросам проведения образовательных мероприятий с учащимися и студентами Образования

ВОЛОГДА 2020

Город Вологда вступил в 2020 год в статусе «Города драйва» совершенства, профессионализма, движения и мощности его среды; «Города будущего» - городу 873 года, но это молодой, энергичный, современный город; «Г орода красоты», внутренней гармонии и внешнего комфорта; «Города развития», подъема и расцвета его культурных, социальных и архитектурных форматов; «Города созидательной солидарности», в котором новые модели управления процессами жизнедеятельности демонстрируют способность к действительно радикальному решению проблем.

Конфигурация инфраструктурного устройства изменилась коренным образом: разрозненные проблемы, идеи, ресурсы и интересы консолидированы в совместные решения и перманентные взаимодействия, и, следовательно, образуют не архипелаг, как 15 лет назад, а единое социально-экономическое модернизированное пространство;

В будущем Вологда представляется городом высокого жизненного уровня, поскольку благодаря своей естественной окружающей среде, городской инфраструктуре и высокой плотности культурных и социальных контактов, город выгодно отличается от многих других российских городов, даже больших по размерам. Кроме того, город окружен уникальной российской природой с несколькими известными местами для отличного отдыха возле Кубенского озера, в районе города Кириллова, на Рыбинском водохранилище и др.. Эти преимущества определенно позволяют Вологде быть привлекательным местом для проживания россиян в течение, по меньшей мере, еще нескольких веков.

Городская жизнь к 2020 году претерпит существенные трансформации личного благосостояния, скорости и удобства передвижения, способов передачи информации и других аспектов повседневной жизни вологжан. Новый жизнеспособный городской организм будет развитым культурно, эстетически и экономически, согласно ценностям развития современного человека. Однако в ближайшем будущем люди будут по-прежнему работать, любить, растить детей, заботиться о близких, общаться, спать ночью, завтракать по утрам, учиться, отдыхать, развлекаться, путешествовать, следить за здоровьем, восхищаться природой и пытаться что-то менять и совершенствовать внутри себя и во внешнем мире. Они будут жить в безопасном городе, в теплых домах и смотреть в окна на чистый и уютный двор. Они будут выращивать цветы, стремиться к природной красоте. Они будут питаться натуральными продуктами, пить воду из источников, наблюдать за природными явлениями, слушать музыку жизни.

Изменения в городе будут носить скорее качественный, чем количественный характер, и при этом Вологда наполнится многофункциональными составляющими.

Имея в распоряжении современные средства коммуникаций, люди все-таки предпочтут личное общение и встречи. Рестораны, клубы, музеи, театры, различные досуговые, спортивные и образовательные центры, профилактические оздоровительные учреждения будут пользоваться большой популярностью. Личные контакты, обычные развлечения, естественные способы передвижения, естественные методы преподавания, развитые актуальные явления современной культуры и т.д. будут эффективнее и популярнее, чем современные, излишне наукоемкие. Даже сейчас люди имеют множество технологических возможностей для обмена информацией, но они продолжают встречаться в кафе, барах, клубах, ходят в гости, и эти живые формы взаимодействия наиболее ценны и желаемы. Широкая пешеходная зона будет служить центром социального взаимодействия. В нескольких городских зонах будут располагаться парки, места отдыха. Вдоль чистой реки, в центральной части города протянется аккуратная набережная в легком (не утяжеленном инфраструктурными механизмами) дизайнерском стиле, что создаст экологический скелет города. Улицы и дворы будут реконструированы, обеспечены паркингами и транспортными развязками, безопасной красивой ночной подсветкой в соответствии с современными требованиями и числом их пользователей.

Профилактические оздоровительные меры, пропаганда здорового образа жизни станут главной политической идеей в здравоохранении. Город предоставит людям возможность учиться, общаться с людьми, которые имеют общие интересы, принимать бизнес решения, пробовать себя в различных видах деятельности.

К 2020 году население Вологды составит около 300 тыс. человек. Постепенно будет происходить восстановление городской промышленности и расти масштабность предпринимательской активности. Транспортные предприятия и торговые склады изменят свою структуру. Инженерная инфраструктура: водопровод, канализация, центральное отопление, очистные сооружения - будут модернизированы. Городская транспортная сеть будет оптимизирована. Проведутся реставрационно-восстановительные работы в исторической части города, что как и прежде, подчеркнет историческую и культурную ценность Вологды. Город станет привлекателен легко доступной культурой, работой, улучшенным комфортом, высоким уровнем обслуживания и профессионализма, предсказуемостью местной политики.

Тем самым концептуально основа города будет состоять из двух компонентов. Первый - город Вологда является центром консервативных, стабильных человеческих ценностей, таких как: семья, любовь, дружба, взаимовыручка, физическое и умственное здоровье, культура, история, память о прошлом и т.д. Второй -город модернизируется, выделяется социально-экономическими достижениями, постоянными изысканиями, своей конкурентоспособностью и скоростью развития. Именно на основе этих двух составляющих будет построена городская система, мотивирующая «оседание» именно на этой территории. Благодаря совместным усилиям, отраженным в экономической инфраструктурной эволюции, город сможет адекватно реагировать на новые стратегические вызовы и гарантировать высокий уровень жизни населения и процветания.

МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНА ГОРОДА

Разработка стратегического плана - это первый концептуальный шаг в проектировании будущего. Следующие шаги - воплощение задуманного. Генеральный план города модернизируется в соответствии с новыми пространственными решениями. Конкретные средне- и долгосрочные программы и проекты собираются в комплексную Программу социально-экономического развития. Модернизация Генерального плана и реализация данной Программы производятся с помощью механизмов, общая характеристика которых приведена в настоящем разделе. Именно этими механизмами мы будем оперировать в системе координат наших дальнейших действий.

Если сам Стратегический план в целом призван ответить на вопрос «Что делать?», то система мероприятий и инструментов по его реализации должна ответить на вопрос «Как делать?». Равная значимость этих двух вопросов при организации деятельности по стратегическому планированию раскрывается во взаимодействии двух управленческих подсистем комплексного планирования - подсистемы разработки Стратегического плана и подсистемы его реализации. Эти две подсистемы выстраиваются в единую систему стратегического управления как некую особую форму или даже технологию осуществления городской политики.

Технология стратегического управления заключается в специфической организации управления внутригородскими процессами, суть которой сводится к тесной координации всех видов планирования - разной отраслевой направленности, различного временного размаха - в рамках единого стратегического видения; то есть это управление посредством координации планировочной деятельности в контексте заранее обозначенных стратегических ориентиров. Согласование и координация мероприятий планирования - основной лейтмотив рекомендаций по выработке механизмов реализации Стратегического плана города. В результате формируется два содержательных фокуса стратегического управления:

• первый фокус - целеполагание на перспективу с учетом выработанных и четко обоснованных приоритетов развития города,

• второй фокус - подготовка обосновательной документации к обозначенным на перспективу целям и выработка действенных механизмов достижения этих целей.

В данном разделе должен быть представлен комплекс действий, присущий второму содержательному фокусу в системе мероприятий по стратегическому управлению развития города. Речь будет идти о направлениях деятельности местных властей по созданию системы мер, способствующих эффективной реализации Стратегического плана.

Три основных вопроса, возникающих перед разработчиками механизмов реализации Стратегического плана, сводятся к следующему:

• привязка Стратегического плана к текущей работе городской администрации и, по возможности, других участников социально-экономического развития города (частных предприятий, НКО, общественных групп и т.д.)

• вовлечение в процесс реализации Стратегического плана наибольшего числа заинтересованных лиц и организаций

• организация системы контроля и мониторинга реализации Стратегического плана - отслеживание соответствия результатов развития стратегическим приоритетам и мониторинг общей динамики социально-экономического развития города.

Как уже было отмечено, система управления, в основе которой лежит разработка Стратегического плана и следование прописанных в нем приоритетов, выстраивается на базе двух четко взаимосвязанных подсистем планирования - подсистемы разработки стратегического плана и подсистемы краткосрочных и среднесрочных мероприятий, осуществляемых в соответствии с положениями Стратегического плана.

Разработка механизма реализации Стратегического плана заключается в выработке и применении специфических мер, с помощью которых План адаптируется к текущей административно-хозяйственной деятельности местных властей, продвигается в общественном сознании, и обеспечивается контроль за его реализацией. И весь этот комплекс мер осуществляется в контексте движения информационных потоков системы Стратегического управления и координации.

Разбирая процесс стратегического управления по блокам деятельности, направленных на реализацию Стратегического плана города, можно выделить три базовых группы мероприятий:

аналитическое обеспечение Стратегического плана (его разработки и реализации);

популяризация Стратегического плана;

административно-политическое обеспечение процесса разработки и реализации Плана.


[1] Данные интерактивного опроса с сайта Правительства Вологодской области www.vologda-oblast.ru

[2] Концепция стратегического развития России до 2010 года. - М.: Издательство ИСЭПН, 2001. 136 с. (С.13).

[3] Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития. - №4, 2002. - С.24-42.

[4] Отчет о НИР «Условия проживания в г. Вологде». - Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2003. - С.16.

[5] Теория «пределов роста», выдвинутая группой интеллектуалов Римского клуба, созданного в конце 1960-х годов итальянским промышленником Аурело Печчеи, оказала большое влияние на развитие индустриальных западных стран и расширила либеральный рынок за счет экологических и ресурсосберегающих технологий.

[6] Использованы материалы Фонда «Центр стратегических исследований» «На пороге новой регионализации России: доклад полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе».







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.