Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Рынок труда. Функционирование конкурентного рынка труда.





(32 вопрос)

Рынок труда - сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Через рынок труда осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок.

Основными компонентами рынка труда являются:

- спрос на рабочую силу и предложение рабочей силы;

- стоимость рабочей силы;

- цена рабочей силы;

- конкуренция между работодателями и работополучателями, работодателями и наемными работниками.

Субъектами рынка труда выступают:

- работодатели и их представители (союзы);

- работники и их представители (профсоюзы);

- государство и его органы: министерство труда и социальной защиты населения, департаменты, комитеты и департаменты по труду и занятости и т.д.

Рынок труда имеет несколько структур — конкурентную, монопсоническую, профсоюзную. На конкурентном, рынке труда ни продавцы, ни покупатели не способны влиять на условия купли-продажи труда.

Конкурентный рынок труда характеризуется: а) большим количеством фирм, нанимающих рабочую силу; б) множеством рабочих одинаковой квалификации; в) невозможностью для фирм и рабочих контролировать уровень зарплаты.

На конкурентном рынке кривая предложения устремлена вправо и вверх и определяется предельными издержками труда.

 

 

Рынок труда в условиях несовершенной конкуренции. Модель монопсонии. Модели с учетом профсоюзов. Двусторонняя монополия.

(33 вопрос)

Рынок труда - совокупность эк. отношений между работодателями и наемными работниками по поводу условий, продолжительности и оплаты труда. Типичная ситуация на рынке труда- несовершенная конкуренция → монополия и монопсония работодателя. В кач-ве монопсониста часто выступает гос-во.

Кривые предложения на монопсон. рынке опред. предельными издержками труда фирмы-монопсониста(MRCL).MRCLлежит выше SL(цена труда на конкур.рынке),т.к.фирма-монополист для привлечения дополнит.работников из др.отраслей вынуждена устанавливать з/п выше тех, которые были раньше.В то же время увелич. з/п и у работников,нанятых ранее.Этим и объясняется, то что ставки з/п больше,чем среднеотраслев.расходы самого монополиста.Чтобы максимизировать прибыль,фирма будет уравнивать MRCL и MRPL.

Основн.задача проф.союза – увеличение з/п работников в случае,если увеличивается прибыли предприятий или увеличиваются цены на рынке. Они воздействуют на спрос на продукцию данной отрасли,добиваются изменений в законодательстве,чтобы уменьшить предложение труда.

Результат тактики проф.союзов по ограничению предлож-я труда.

Методы проф.союзов:

-снижение пенсионного возраста;

-ограничение эмиграции рабочей силы;

-запрет иммиграции раб.силы;

-увеличение отпусков.

Когда на рынке труда сталкиваются фирма-монополист и сильный проф.союз наступает ситуация двухсторонней монополии.

Проф.союз добивается ставки зар.платы на уровне Wb и увелич.найма>Qc.Когда обе силы равны=>ставка зар.платы и кол-во работников может быть = на конкур.рынке.

 

 

Заработная плата. Номинальная и реальная заработная плата. Дифференциация заработной платы. Причины различий в заработной плате: разнородность работников, разнородность рабочих мест, иммобильность, дискриминация. (34 вопрос)

Заработная плата (ЗП) – это цена использования услуг труда. Её размер определяется предельной доходностью труда последнего нанятого фирмой работника данной специальности, а также стоимостью средств существования работника и его семьи, необходимых для восстановления способности к труду и содержания семьи.

Размер ЗП служит важным показателем уровня жизни населения, однако по её величине нельзя судить об экономическом и социальном благополучии народа. В связи с этим используются понятия номинальной и реальной ЗП. Номинальная ЗП – сумма денег, которую получает работник за услуги труда. Реальная ЗП – покупательная способность номинальной ЗП (количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную ЗП). Уровень реальной ЗП находится в прямой зависимости от номинальной ЗП и в обратной зависимости от налогов и платежей, которые выплачивает покупатель, цен на потребительские блага.

Изменение ЗП: WR=(WN-Н)/Р, где WN – номинальная ЗП, Н – налоги, Р – индекс цен на потребительские товары

Различие в ЗП различных специальностей указывает на появление дифференциации ЗП. В первую очередь это обусловлено взаимодействием спроса и предложения на рынке труда. Если спрос на специалистов какой-либо специальности превышает предложение, то ставка ЗП будет выше, и, наоборот, если предложение превышает спрос, то ставка ЗП понижается. Большое значение имеют также индивидуальные способности, образование, квалификация, опыт и стаж работника.

 

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.