Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Спрос на инвестиции(D). Критерий чистой дисконтированной стоимости и принятие решений по долгосрочным инвестициям





(36 вопрос)

Инвестирование –процесс вложения средств в увеличение капитальных благ. Фирмы производят инвестирование с целью увеличения получаемой прибыли. В краткосрочном периоде для решения вопроса о выгодности инвестиций следует определять предельную норма чистой окупаемости инвестиций: r-i, где r – предельная норма окупаемости инвестиций, i – ставка ссудного %. r определяется как разница между предельным доходом и предельными издержками инвесторов, выраженными в % от всей массы инвестируемых средств.

До тех пор, пока норма окупаемости больше нормы ссудного % фирма получает дополнительную прибыль в результате инвестирования. Если i>r, то такой проект убыточен. Фирма предъявляет D на рынке денежного капитала, если она может получить от инвестиций предельную норму окупаемости больше ставки %. D(r) показывает количество заемных средств, на которые у фирмы есть инвестиционный D при любой возможной рыночной ставке %. Чем выше ставка %, тем ниже инвестиционный D на заёмные средства.

Долгосрочное инвестирование: Допустим, фирма производит покупку какого-то оборудования. Срок использования этого проекта несколько лет. Для подсчёта выгодности фирма должна сопоставить стоимость покупки оборудования с ожидаемыми доходами за время службы этого оборудования. Фирма будет получать доходы ежегодно. Но ожидаемый доход фирмы, который она рассчитывает получить через год, не равен доходу через два года, три года и так далее. Доход (фиксированная величина) сегодня больше, чем та же сумма, полученная через несколько лет. Для определения сегодняшней стоимости ожидаемых в будущем доходов определяют дисконтированную стоимость. Для этого используют принцип дисконтирования. Он противоположен принципу начисления процента на процент: Vp=Vt\ (1+r)t, где Vp – дисконтированная стоимость, Vt – ожидаемый в будущем доход, t – временной интервал или срок полезного использования, r – ставка %. Формула дисконтирования показывает, что чем выше ставка %, и чем больше срок использования, тем больше разница между будущим доходом и его сегодняшней оценкой. Для принятия решения о долгосрочном инвестировании используют также критерий чистой дисконтированной стоимости NVp: NVp=-I+Vt1\(1+r) + Vt2\(1+r)2 +…+Vtn\(1+r)n, где I – величина инвестиций, n – срок службы проекта, r – ставка %, Vt – ожидаемый доход, t – временной интервал.

Условие принятия положительного решения по инвестированию: NVp>0

 

 

Земля как фактор производства. Земельная рента как цена за использование земли. Экономическая рента. Цена земли. Разнокачественность земельных участков и дифференциальная рента по плодородию и местоположению. (41 вопрос)

Как фактор пр-ва земля имеет след особенности: 1) земля явл природным фактором и её нельзя создать искусственно.2) Земля имеет неограниченный срок использования.3) Разные земельные участки обладают разным плодородием.4) Землю нельзя переместить с одного места на другое.5) При рациональном использовании земля может не изнашивается, а даже повышает своё плодородие.

Совершенно неэластичное предложение земли означает, что цены на землю определяются уровнем спроса на отдельные участки. Цены на землю связаны с земельной рентой - ценой услуг земли. Цены на землю представляют дисконтированную стоимость будущей земельной ренты. Чем выше рента от услуг участка земли, тем выше цена земли: Pl = Сум{Rj/(1+i)j, где Rj - годовая рента, ожидаемая с данного участка земли в j году; i - текущая рыночная ставка ссудного процента.

При ставке арендной платы R спрос на землю равен Q3, собственник земли извлекает ренту OREQ. Повышение (понижение) спроса на продукты с/х вызывает рост (снижение) спроса на землю при любой данной арендной ставке. Поскольку предложение земли фиксировано, то с целью установления равенства спроса и предложения нужно, чтобы арендная плата или возросла до R2, или понизилась до R1. Тогда и рента или возрастает до OR2E2Q3*, или понизится до OR1E1Q3*.Если рента превышает равновесную цену, то объем спроса на землю будет меньше существующего объема предложения земли. Если рента будет ниже своей равновесной величины, то увеличившийся спрос на землю со стороны фирм приведет к возвращению факторной цены в равновесное состояние.

Рента выступает в двух основных формах: а) чистая экономическая рента как доход, приносимый производственным ресурсом только в силу его ограниченности, и б) дифференциальная рента как доход, приносимый производственным ресурсом в зависимости от его качества.

Земельные участки отличаются друг от друга своей продуктивностью, которая предопределяется их местоположением, климатическими особенностями, сферой использования и т. д. Это является объективной основой для образования дифференциальной ренты. Рассмотрим ее на примере естественного плодородия.

Предположим, что три участка земли отличаются своим качеством: лучший, средний и худший по плодородию. Допустим, что участки равны по площади и по вложению труда и капитала, тем не менее, поскольку они различаются по плодородию, предельные и средние издержки на единицу продукции будут также различаться.На лучшем участке (а) будет получена дифференциальная рента ВРЕК; на среднем участке (б) производственные издержки будут лишь компенсированы, не извлекая дохода; на худшем участке (в) образуется убыток.

 

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.