Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Теория человеческого капитала.





Теория человеческого капитала (ТЧК)- теория, предполагающая, что умение работника или группы работников добиться лучшего результата приводит к повышению их заработной платы.

ТЧК появилась в результате приложения принципов экономической теории к проблемам экономики образования, здравоохранения и миграции. Бурное развитие она получила в 60-е XX столетия в работах Гэри Беккера, Якоба Минсера, Теодора Шульца и других экономистов.

Эта теория исходит из следующих предпосылок. Люди как потребители заинтересованы в максимизации доходов всей жизни в целом, а не отдельного периода или года. Существует четкая зависимость между образовательным уровнем работника и его пожизненными заработками. Предполагается, что эта зависимость отражает причинно-следственную связь, идущую от образования к мастерству, от мастерства к производительности труда и, наконец, от производительности труда к заработкам.

Люди принимают решения о вложениях в свое образование и профессиональную подготовку на основе сопоставления связанных с этим затрат и выгод. Выгоды образования или подготовки состоят в ожидаемых будущих более высоких доходах. Затраты имеют две формы: явные затраты на курс обучения и скрытые затраты (не полученные в течение обучения заработки). Выгоды и затраты относятся к самым разным периодам, и поэтому индивид должен сравнивать сегодняшнюю ценность ожидаемых выгод с сегодняшней ценностью ожидаемых затрат. Рациональный вкладчик в человеческий капитал будет инвестировать до достижения такого уровня образования (подготовки), при котором предельные выгоды образования как раз покрывают предельные затраты. В равновесии норма отдачи на последнюю порцию инвестиций в образование должна быть равна норме отдачи на другие виды вложений (например, в физический капитал).

Затраты обучения нужно сравнить с ожидаемыми выгодами более высоких заработков, предоставляемых рынком труда. Обозначим через Р сегодняшнюю ценность этих выгод, тогда где Вt — ожидаемый дополнительный (в результате образования) годовой заработок в году t; i — рыночная норма отдачи на капиталовложения; N — продолжительность предстоящей трудовой жизни. Если Р > С, тогда чистая сегодняшняя ценность вложений в образование (Р – С) положительна и индивид должен инвестировать в дополнительный человеческий капитал.

 

 

30.Рынок капитала и его структура. Физический и денежный капитал. Рынок капитальных благ. Рынок ценных бумаг. Цены и доходы на.рынке ценных бумаг. (35 и 39 вопросы)

Рынок капиталов является совокупностью отношений, складывающихся в результате спроса и предложения на капитал. Он состоит из двух разных частей:1)рынок физического капитала: а)рынок основного капитала(активов основного капитала и услуг основного капитала(аренда); б)рынок оборотного капитала 2) рынок финансового капитала: а)рынок денежного капитала(краткосрочных и среднесрочных ссуд; б)рынок инвестиционного капитала (долгосрочных ссуд и ценных бумаг).

Физический капитал - запас производственных ресурсов, участвующих в производстве разнообразных благ; к нему относятся машины, инструменты, здания, сооружения, средства передвижения, запасы сырья и полуфабрикатов. Денежный капитал - капитал в денежной форме, в виде денежных средств.

Объектами купли-продажи на рынках капитала являются активы(капитальные блага)-все, что может быть использовано для получения дохода.

Рынок ценных бумаг — часть рынка ссудных капиталов, на котором осуществляются купля-продажа ценных бумаг и переход средств от инвесторов к эмитентам.

Эмитентами ц.б. могут выступать гос-во, нац. банк, коммерческие банки, юр.лица. Покупателями – выше перечисленные, а также население и нерезиденты РБ.

Различают первичный и вторичный рынок ц.б. На первичном рынке ц.б. осуществляется первичное размещение эмитированных ц.б. и их реализация самим эмитентом или же через банк, или через другие финансовые учреждения (брокеров, дилеров). Вторичный рынок в РБ практически не развит, т.к. у нас все еще имеется недоверие к нашим банкам, предприятиям, правительству.

Выделяют 3 основные вида ц.б:1. акции – ценная бумага, свидетельствующая о доле ее владельца в капитале АО и дающая ему право на получение дохода в виде дивиденда и участия в управлении делами этого общества. 2.облигации – это вид ценной бумаги на предъявителя, представляющей собой долговое обязательство заемщика, 3. производные – векселя, фьючерсы, опционы.

Акции имеют номинальную цену (указанная в акции при ее выпуске), и реальную (рыночную) цену – курс акции – цена, по которой данные акции покупаются и продаются. Доход от акции наз. дивиденд. Курс акции =(дивиденд × номинальная цена)/норма %

Чем больше дивиденд, тем больше курс акции, а чем больше норма процента, тем меньше курс акции и наоборот.

 

 

Рынок ссудного капитала и ссудный процент. Спрос и предложение заемных средств. Временные предпочтения. Ставка ссудного процента. Номинальная и реальная ставка процента. Экономические основы дифференциации ставок процента. (36, 37, 38)

Ссудный капитал - это денежные средства, отданные в ссуду за определенный процент при условии возвратности. Рынок ссудных капиталов — рынок, объектом сделок на котором выступает предоставляемый в ссуду денежный капитал. На этом рынке концентрируются спрос и предложение на капитал. Рынок ссудных капиталов включает денежный рынок, обслуживающий главным образом движение основного капитала. Последний подразделяется на ипотечный рынок (рынок недвижимости) и финансовый рынок (рынок ценных бумаг).

Плата за временное использование ссуды наз. - процентом. Источником уплаты ссудного % является прибыль, получаемая от используемая ссудного капитала. Заемщик, используя заемные ср-ва для инвестиций, получает прибыль. Часть прибыли поступает собственнику заемного капитала в виде ссудного %, вторая ее часть образует предпринимательский доход инвестора. Ссудный % обычно выражается через норму (ставку) ссудного %: Норма процента=(Годовая сумма уплачиваемая за ссуду)/(величина ссуды)*100%. Норма процента зависит от соотношения спроса и предложения ссудного капитала. Спрос (D) на ссудный капитал-спрос фирм и предприятий на определенную сумму денег, на покупку капитала в определенной физической форме. А предложение(S) ссудного капитала определяется предельными издержками упущенных текущих возможностей.

Кривая D на ссудный капитал показывает, что при прочих равных условиях по мере снижения нормы % i, объем D предпринимателей на кредит будет возрастать. В точке пересечения этих кривых устанавливается равновесная норма % ie.

Рыночную ставку устанавливают банки. Она может изменяться в определенных пределах, имеет верхнюю и нижнюю границы. Верхняя граница определяется средней нормой прибыли в реальном секторе экономики. Нижняя граница должна быть выше нуля, чтобы ссуда не потеряла экономический смысл. Для аналитических целей используется средняя ставка %. Следует различать номинальную и реальную ставки ссудного %. Номинальная- это процентная ставка, выраженная в денежных единицах. Если экономика развивается стабильно и нет инфляции, номинальная и реальная ставки равны. Т.е. реальная ставка процента- это процентная номинальная ставка с поправкой на инфляцию.

 

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.