Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







III. Приборное обеспечение подразделений артиллерийской разведки





Приборы оптической разведки.

Электронно-оптические приборы.

АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ КВАНТОВЫЙ ДАЛЬНОМЕР

Д 11

Артиллерийский квантовый дальномер 1Д11 с устройством селекции целей предназначен для измерения дальности до неподвижных и подвижных целей, местных предметов и разрывов снарядов, корректирования стрельбы наземной артиллерии, ведения визуальной

 

 

разведки местно­сти, измерения вертикальных и горизонтальных углов целей, топогеодезической привязки элементов боевых порядков ар­тиллерии.

Дальномер обеспечивает измерение дальности до целей (танк, автомобиль и т. п.) с вероятностью достоверного из­мерения не менее 0,9 (при уверенном обнаружении их в опти­ческий визир и при отсутствии в створе луча посторонних предметов).

Дальномер работает при следующих климатических усло­виях: атмосферном давлении не менее 460 мм рт. ст., относи­тельной влажности до 98%, температуре ±35°С.Основные тактико-технические характеристики 1Д11

Увеличение..................... 8,7х

Поле зрения.................... 1-00(6°)

Перископичность.............. 330 мм

Точность измерения дальности........... 5—10 м

Количество замеров дальности без замены аккумуля­торной батареи- не менее 300

Время готовности дальномера к работе после включе­ния общего питания - не более 10 с

В комплект дальномера 1Д11 входят приемопередатчик, углоизмерительная платформа, тренога, аккумуля­торная батарея, кабель, одиночный комплект ЗИП, укладоч­ный ящик.

Принцип действия дальномера основан на из­мерении времени прохождения светового сигнала до цели и обратно.

Мощный импульс излучения малой длительности, генери­руемый оптическим квантовым генератором, формирующей оптической системой направляется к цели, дальность до ко­торой необходимо измерить. Отраженный от цели импульс из­лучения, пройдя оптическую систему, попадает на фотопри­емник дальномера. Момент излучения зондирующего импуль­са и момент поступ-

 

 

ления отраженного импульса регистрируют блоком пуска и фотоприемным устройством, которые выра­батывают электрические сигналы для пуска и остановки из­мерителя временных интервалов.

Измеритель временных ин­тервалов измеряет временной интервал между фронтами из­лученного и отраженного импульсов. Дальность до цели, про­порциональная этому интервалу, определяется по формуле

Д=сt/2,

где с — скорость света в атмосфере, м/с;

t —измеренный интервал, с.

Результат измерения в метрах высвечивается на цифро­вом индикаторе, введенном в поле зрения левого окуляра.

Подготовка дальномера к работе включает установку, горизонтирование, ориентирование и проверку ра­ботоспособности

Установка дальномера проводится в таком порядке. Вы­бирают место для наблюдения, расставляют треногу (напра­вив одну из ножек в сторону наблюдения) над выбранной точкой так, чтобы столик треноги располагался примерно го­ризонтально. Устанавливают на столик треноги углоизмерительную платформу (УИП) и надежно закрепляют ее стано­вым винтом.

После расстановки треноги проводят грубое горизонтиро­вание по шаровому уровню с точностью до половины деле­ния шкалы уровня изменением длины ног треноги.

Затем устанавливают приемопередатчик хвостовиком в посадочное гнездо УИП (предварительно отведя рукоятку зажимного устройства УИП против хода часовой стрелки до упора) и, разворачивая приемопередатчик, добиваются того, чтобы фиксирующие упоры хвостовика вошли в соответствую­щие пазы зажимного устройства, после чего поворачивают рукоятку УИП по ходу часовой стрелки до надежного за­крепления приемопередатчика. Подвешивают аккумулятор­ную

батарею на треногу или устанавливают ее справа от треноги с учетом возможности поворота приемопередатчика, соединенного кабелем с аккумуляторной батареей. Подклю­чают кабель к приемопередатчику и аккумуляторной батарее, предварительно сняв заглушки с соответствующих разъемов.

Точное горизонтирование по цилиндрическому уровню проводится в таком порядке. Отводят рукоятку отводки чер­вяка вниз до упора и разворачивают приемопередатчик та­ким образом, чтобы ось цилиндрического уровня была па­раллельна прямой, проходящей через оси двух подъемных винтов УИП. Выводят пузырек уровня на середину, одновре­менно вращая подъемные винты УИП в противоположные стороны. Поворачивают приемопередатчик на 90° и, вращая третий подъемный винт, вновь выводят пузырек уровня на середину, проверяют точность горизонтирования, плавно по­ворачивая приемопередатчик на 180°, и повторяют горизонти­рование, если при поворотах пузырек цилиндрического уров­ня уходит от середины больше чем на половину деления.

Проверка работоспособности дальномера включает кон­троль напряжения аккумуляторной батареи, контроль функ­ционирования измерителя временных интервалов (ИВИ) и проверку функционирования дальномера.

Контроль напряжения аккумуляторной батареи проводит­ся в таком порядке. Включают выключатель ПИТАНИЕ и нажимают кнопку КОНТР. НАПР. Если в поле зрения ле­вого окуляра загорается красная сигнальная лампочка (справа), то напряжение аккумуляторной батареи ниже допусти­мого и батарею необходимо заменить.

Кнопку КОНТР. НАПР. рекомендуется держать нажатой не более 2 с.

Контроль функционирования измерителя временных ин­тервалов проводится по трем калибровочным каналам в та­ком порядке: устанавливают переключатель СТРОБИРОВАНИЕ в положение 0, нажимают кнопку ПУСК. переключа­тель ЦЕЛЬ последовательно ставят в положение 1,

 

2, 3 и после каждого переключения нажимают кнопку КАЛИБРОВ­КА, когда в поле зрения левого окуляра загорится красная сигнальная точка (слева).

При нажатии кнопки КАЛИБРОВКА показания индика­тора должны быть в пределах, указанных в таблице

Положение переключа­теля ЦЕЛЬ   Показания индикатора     Примечание  
дальности   счетчика целей  
  14982—14990 29962—29972 44945—44957     В последнем разряде во всех случаях должны высвечиваться цифры 0, 2, 5, 7    

После проверок переключатель ЦЕЛЬ устанавливают в положение 1.

Проверка функционирования дальномера проводится кон­трольным измерением дальности до цели, расстояние до ко­торой находится в пределах зоны действия дальномера и за­ранее известно с ошибкой не более 2 м. Если дальность точ­но не известна, то трижды измеряют дальность до одной и той же цели.

Результаты измерений не должны отличаться от извест­ного значения или отличаться друг от друга на значение, не превышающее ошибку, указанную в формуляре.

Перед ориентированием дальномера устанавливают оку­ляр визира на резкость изображения. При необходимости устанавливают визирную вешку на головку приемопередат­чика и закрепляют ее винтом.

Ориентирование дальномера, как правило, про­водится по дирекционному углу ориентирного направления. Порядок ориентирования следующий: наводят приемопере­датчик на ориентир, дирекционный угол на который известен, устанавливают на лимбе (по черной шкале) и на шкале

 

точных отсчетов отсчет, равный значению дирекционного угла на ориентир, зажимают винты фиксации лимба и гайку фик­сации шкалы точных отсчетов,

Измерение горизонтальных углов проводится по сетке монокуляра (до 0-70), шкале лимба (как разность отсчетов на правую и левую точки), шкале лимба с перво­начальной установкой 0 в правую точку и последующим отмечанием по левой точке. Измерение вертикальных углов про­водится по сетке монокуляра (до 0-35) и шкале механизма углов места цели.

Измерение дальности дальномером 1Д11 прово­дится следующим образом.

Наблюдая в правый окуляр и вращая маховички механиз­мов горизонтальной и вертикальной наводки, наводят марку сетки на цель, включают выключатель ПИТАНИЕ, нажимают кнопку ПУСК и после того, как загорится сигнальная точка, нажимают кнопку ИЗМЕРЕНИЕ, не сбивая наводки. После этого снимают в левом окуляре отсчет измеренной дальности и количество целей в створе луча.

Если кнопка ИЗМЕРЕНИЕ не была нажата в течение 65-90 с. с момента загорания индикации готовности, дальномер автоматически выключается. Измеренная дальность высвечи­вается в левом окуляре в течение 5—9 с.

При наличии в створе луча нескольких целей (до трех) дальномерщик по своему выбору может измерить дальность до любой из них. Дальномер измеряет дальность до первой цели при установке переключателя ЦЕЛЬ в положение 1. Для измерения дальности до второй или третьей цели пере­ключатель ЦЕЛЬ устанавливают соответственно в положе­ние 2 или 3. Кроме того, дальномер обеспечивает ступенчатое стробирование дистанции по дальности. Дальномерщик уста­новкой переключателя СТРОБИРОВАНИЕ в положения 0, 0, 4, 1, 2 и 3 может начинать измерение дальности с ди­станций соответственно 200, 400, 1000, 2000 и 3000 м от даль­номера.

После десяти таких измерений необходимо сделать трех­минутный перерыв.

 

Достоверность результатов измерения зависит от правиль­ного выбора точки прицеливания на объекте, так как мощ­ность отраженного луча зависит от эффективной площади отражения цели и ее коэффициента отражения. Поэтому при измерении нужно выбирать точку в центре видимой пло­щадки.

При невозможности измерения дальности непосредственно до цели измеряют дальность до местного предмета, находя­щегося в непосредственной близости от цели.

Для перевода дальномера из боевого поло­жения в походное необходимо выключить выключатель ПИТАНИЕ и ПОДСВЕТКА, записать показания счетчика импульсов, отсоединить кабель питания сначала от аккуму­ляторной батареи, а затем от приемопередатчика и уложить его в карман укладочного ящика. Снять с приемопередатчика визирную вешку, фонарь и уложить их в укладочный ящик. Закрыть заглушками штепсельные разъемы и посадоч­ное гнездо под вешку. Отвести рукоятку зажимного устрой­ства УИП против хода часовой стрелки до упора. Снять при­емопередатчик с УИП, уложить его в укладочный ящик и за­крепить в нем. Уложить аккумуляторную батарею в укладоч­ный ящик. Снять УИП с треноги, уложить ее в укладочный ящик и закрепить в нем. Сложить треногу, очистив ее от грязи, и закрепить на укладочном ящике.

Разновидностью квантовых дальномеров является лазерный прибор разведки (ЛПР). Лазерный прибор разведки по отношению к артиллерийскому квантовому дальномеру имеет ряд преимуществ: габариты и масса меньше, больше источ­ников электропитания, возможность работы «с рук». Вместе с тем основные тактико-технические характеристики АПР хуже по сравнению с ДАК, при боевой работе существенно ниже его устойчивость, прибор не имеет перископичности. Кроме того, его активный измерительный канал подвержен засветкам от яркого источника света.

 

Требования безопасности при работе с ЛПР, порядок и правила ориентирования прибора по дирекционному углу или буссоли, проверка его работоспособности не отличаются от аналогичных действий с ДАК.

Электропитание прибор может получать от встроенного аккумулятора, бортовой сети колесных или гусеничных ма­шин или нештатных аккумуляторных батарей. При этом при работе от других источников (кроме встроенного акку­мулятора) вместо встроенного аккумулятора устанавливают защитное устройство.

Переходной проводник подключают к источнику тока, со­блюдая полярность.

Для перевода ЛПР в боевое положение:

для работы «с рук» извлекают прибор из футляра, под­ключают выбранный (или имеющийся) источник электропи­тания, проверяют функционирование прибора;

для работы с треногой из комплекта устанавливают трено­гу на выбранном месте по общим правилам (возможно закреп­ление чашки треноги в каком-либо деревянном предмете);

устанавливают углоизмерительное устройство (УИУ) шаро­вой опорой в чашку; вводят прижим УИУ в Т - образный паз кронштейна прибора до упора и закрепляют прибор, повер­нув рукоятку зажимного устройства;

для работы с перископической артиллерийской буссолью устанавливают буссоль для работы, горизонтируют и ориен­тируют ее; устанавливают на монокуляр буссоли переходной крон

 

штейн: вводят прижим кронштейна в Т - образный паз кронштейна прибора до упора и закрепляют прибор.

В походное положение ЛПР переводят в обратном по­рядке.

Для измерения дальности нажимают кнопку ИЗ­МЕРЕНИЕ-1, после загорания индикатора готовности кнопку отпускают и снимают показание индикатора дальности.

Дальномер наводят в цель так, чтобы она перекрывала возможно большую площадь разрыва сетки. Если в створ излучения попадает больше одной цели, то дальность до вто­рой дели измеряют, нажимая кнопку ИЗМЕРЕНИЕ-2.

Измеренная величина высвечивается в индикаторе даль­ности в течение 3—5 с.

Горизонтальные и вертикальные углы измеряют по общим для угломерных приборов правилам. Углы, не превышающие 0-80 дел. угл., могут быть оценены по угломерной сетке с точностью не выше 0-05 дел. угл.

Для определения полярных координат цели измеряют дальность до нее и снимают отсчет азимута. Прямоугольные координаты определяют с помощью преобразователя коор­динат, имеющегося в комплекте, или любым другим извест­ным способом.

При работе в условиях сильных фоновых помех (цель рас­положена на фоне яркого неба или поверхностей, освещенных ярким солнцем, и т. п.) в оправу объектива вставляют диаф­рагму, хранящуюся в крышке футляра. При отрицательных температурах от —30°С и ниже диафрагму не устанавли­вают.

При измерении дальности до удаленных, малоразмерных или движущихся целей для удобства работы к вилке на па­нели дальномера подключают кабель выносных кнопок.

 

 

Подробное описание комплекта прибора, порядок дей­ствий при боевой работе и техническом обслуживании при­бора приведены в Памятке расчету, прилагаемой к каждому комплекту.

 

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.