Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Внутригосударственное и международное право.





Международное право представляет собой систему юридических принципов и норм, выражающих согласованную волю участников международных отношений и регулирующих их взаимное общение. Существует деление международного права на международное публичное право (регулирует отношения между государствами) и международное частное право (регулирует гражданско-правовые отношения с участием иностранных физических или юридических лиц либо по поводу имущества, находящегося за границей). При этом нормы международного частного права являются нормами внутреннего права страны. Они создаются каждым государством самостоятельно, а международное оно лишь в том смысле, что регулирует отношения, осложненные иностранным элементом.

В науке есть три точки зрения на соотношение ВГП и МП: дуалистическая, примат международного права и примат внутригосударственного права.

Дуалистическое понимание основывается на признании существования двух разных взаимодействующих систем права (внутреннее и международное). Сторонники концепции примата внутреннего права рассматривают международное право как сумму внутригосударственных прав различных государств. В современных условиях во взаимоотношениях внутригосударственного и международного права определился примат международного права. Примат - первенство, преимущественное значение. Речь не идет об исключительности международного права, о его юридическом верховенстве. Речь идет о характере взаимоотношений этих двух правовых систем.

Остались в прошлом те времена, когда наше государство игнорировало нормы МП. В современном мире на авансцену выходит идея примата МП. Но цель норм МП не в ослабленнии сувенренитета государства. Их цель – координация функционирования МП и национальных правовых систем.

В большинстве современных государств внутригосударственное законодательство закрепляет приоритет международного договора, включает его в качестве составной части в правовую систему конкретного государства. Впервые в истории Конституция США провозгласила международный договор частью права страны. В ст. 6 Конституции предусмотрено, что Конституция и Законы США, равно как и все договоры, которые заключены или будут заключены США, являются высшими законами страны, и судьи каждого штата обязаны их использовать, хотя бы в конституциях и законах отдельных штатов были противоречия. Аналогично - Конституции Франции, Германии. Ст. 24 Конституции ФРГ - общие нормы международного права являются составной частью права Федерации, они имеют преимущественное значение перед законами и непосредственно порождают права и обязанности для жителей ФРГ.

Действующая Конституция РФ достаточно прогрессивно продвинулось в этой сфере, закрепив в ст.15, что общепризнанные принципы и нормы МП и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. То есть за ними признается прямое действие. Примат МП подтверждается в Конституции нормой, согласно которой если МД РФ устанавливает иные правила, чем в рос.законе, то применяются правила международного договора (это касается как правоприменительных органов, так и граждан). Статья 15 Конституции РФ: общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Кроме того, в ряде других внутригосударственных актов такое же положение (ст. 7 ГК РФ, Таможенный Кодекс, Кодекс Торгового Мореплавания, Семейный Кодекс, законодательство о здравоохранении, нотариате).

Примат МП охватывает институт прав и свобод человека и гражданина. В КФР установлено, что последние признаются и гарантируются в РФ в соответствии с нормами и принципам МП.

Общепризнанность норм МП – ратификация.

Общепризнанность принципов МП – их отражение в документах не нормативно-правовых.

Принцип верховенства Конституции при этом не нарушается? Она – высший закон в России и важнее даже международных договоров.

Ст.46 КРФ – право каждого на обращение за защитой своих прав в межгосударственные органы по защите прав человека, если исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты.

Со вступлением России в Совет Европы граждане РФ имеют право обращения в Европейскую комиссию по правам человека. Решение такой Комисси будет обязательно для российских органов гос.власти.

Комитет по правам человека при ООН – создан на основе Факультативного протокола 1966 г. к Международному пакту о гражданских и политических правах. Однако решения этого Комитета носят лишь рекомендательный характер.

Однако признание возрастающей роли международного права не означает, что внутригосударственное право подверглось коррозии, что оно заменяется единой мировой правовой системой. Здесь происходит реальное действие двух правовых систем. Примат не означает, что происходит подчинение одной системы другой. Примат не может быть истолкован в смысле, что внутригосударственные нормы находятся в подчинении у норм международного права. Конституция государства, воплощающая его авторитет, не может быть автоматически подчинена нормам международного права.

В Конституции РФ нет положения о ее изменении в связи с международно-правовыми договорами, в том числе содержащие нормы, противоречащие п. 1 ст. 15 Конституции РФ.

Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, законы и иные нормативно-правовые акты, применяемые в РФ, не должны ей противоречить. Толкование этого пункта дает основания заключить, что Конституция РФ 93 г., признавая авторитет международного права над внутренним законодательством, не распространяет это верховенство на Основной Закон. То есть ратифицированные договоры обладают приоритетом в отношении всех правовых норм, за исключением норм Конституции. См. ст. 22 Закона "о международных договорах РФ".

Содержание ст.17 Конституции РФ – нет оснований делать вывод, что по своей природе и юридической силе Конституция и международные нормы равнозначны.

Когда РФ вступила в ЕС, она взяла на себя обязательство привести внутренне законодательство в соответствие с общепризнанными международными нормами и стандартами. ЕС был образован в 1992 году, его законодательство имеет прямое действие на территории всех государств, входящих в его состав (двойное гражданство).

Конституция РФ закрепила право гражданина в соответствии с международными договорами обращаться в международные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты. Конституция закрепила, что гражданин РФ не может быть выслан за пределы РФ или выдан другому государству, а гражданам, которые находятся за пределами РФ, РФ гарантирует защиту и покровительство. Гражданин РФ может иметь двойное гражданство, гражданство иностранного государства. РФ предоставляет политическое убежище иностранным гражданам в соответствии с нормами международного права - ст. 62 Конституции. Не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения, а также за деяния, не признанные в РФ преступлением.

Ст. 69 Конституции - РФ гарантирует права коренных малочисленных народов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Таким образом, сделаны только первые шаги в приведении внутреннего законодательства в соответствие с международным правом.

Правое положение личности базируется на следующих принципах:

1. Принцип всеобщности, закрепляющий права человека независимо от его гражданства

2. Принцип неотчуждаемости, невозможность отказа человека от своих прав и свобод, невозможность государства ограничить из без достаточных к тому оснований.

3. Принцип государственной защиты прав и свобод, гос-во обязуется создать эффективную защиту прав и свобод

4. Принцип непосредственного действия, действие вне зависимости от наличия конкретизирующего законодательства

5. Принцип приоритета личности перед государством

Структурные элементы

1. Неотъемлемые права и свободы

2. Законные интересы

3. Специальный правовой статус. Включает в себя и конкретные права и обязанности, вытекающие из конкретных правоотношений.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.