Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Программная модель процессора i486.





Программная модель описывает окружение для прикладного программирования (исключая возможности вещественной арифметики), с точки зрения программистов, работающих на языке ассемблера. В ней описываются основные особенности архитектуры процессора.

 

       
   
 
Кэш 2-го уровня 512 Кбайт
 


Шина

Внутрисистемный интерфейс
PCI Локальная

шина памяти

 

Кэш 1-го уровня данных
Кэш 1-го уровня команд
Локальная шина Кэш-памяти Локальная шина связи с мостом

 
 

 

 


Re Order Buffer –буфер перестройки команд
Блок Блок Блок вызова, отправки, возврата декодирования выполнения   Конвейер – 7 стадий Блок 1 Блок 2 Блок 3 Регистровый АЛУ АЛУ ММХ файл Блок загрузки, сохранения
Устройство Управления

 

 

       
   

 

 


Центральный процессор

 

 

Рис. 5.5 Архитектура процессора Pentium II (выдаем его за i486=)))))

 

Pentium II – один из процессоров семейства Intel. Он содержит ту же архитектуру системы команд, что и 80486, Pentium, Pentium Pro, однако с точки зрения аппаратного обеспечения, он представляет собой нечто большее. Действительно, он может обращаться к 64 Гбайт физической памяти, передавать данные в память и из памяти блоками по 64 бита, хотя и является 32-разрядной машиной. Более того, Pentium II является суперскалярным процессором.

Pentium II имеет двухуровневую кэш-память с полной Гарвардской архитектурой. Кэш первого уровня содержит 16 Кбайт для команд и 16 Кбайт для данных, а кэш-память второго уровня содержит 512 Кбайт команд и данных. Строка кэша состоит из 32 байт и работает на частоте процессора, тактовая частота кэша второго уровня в два раза меньше. На рисунке 5.5 показаны основные компоненты центрального процессора: блок вызова/декодирования, блок отправки/выполнения и блок возврата, которые вместе действуют как конвейер высокого уровня. Эти три блока обмениваются данными через пул команд - Re Order Buffer (буфер перестройки команд). Если говорить кратко, блок вызова/декодирования вызывает команды и разбивает их на микрооперации для хранения в ROB, блок отправки/выполнения получает микрооперации из буфера и выполняет их, блок возврата завершает выполнение каждой операции и обновляет регистры.

Блок вызова/декодирования содержит семи стадийный конвейер, блок отправки/выполнения содержит в своем составе блоки выполнения операций над целыми числами, блоки выполнения операций над числами с плавающей точкой и блоки выполнения команд ММХ (мультимедийная обработка данных). Блок возврата содержит в своем составе большой регистровый файл в регистрах которого хранятся значения завершенных команд, промежуточные результаты и т.д.

Система локальных шин и интерфейсов связывает ЦП с кэш-памятью второго уровня и мостом PCI, который играет важную роль в коммуникации обрабатываемых данных. Эти устройства находятся на материнской плате.

Микропроцессор на аппаратном уровне поддерживает мультипрограммный режим работы ЭВМ, то есть возможность иметь в памяти одновременно несколько готовых к выполнению программ, запуск которых осуществляется операционной системой в соответствии с алгоритмами ее функционирования либо в зависимости от особых ситуаций, складывающихся в работе внешних устройств. С этой возможностью неразрывно связаны средства защиты памяти, которые обеспечивают контроль над неразрешенными взаимодействиями между отдельными программами. Они включают в себя защиту при управлении памятью и защиту по привилегиям.

Главные особенности расширенного формата команды - возможность использовать любой из регистров общего назначения в любом из режимов адресации, а также добавление еще одного режима адресации - относительного базового индексного с масштабированием. При этом эффективный адрес формируется следующим образом:

ЭА = (base) + (index) · scale + disp,

где (base) - значение базового регистра; (index) - значение индексного регистра; scale - величина масштабного множителя; disp - значение смещения, закодированного в самой команде.

Отметим, что в 32-разрядной архитектуре эффективный адрес обычно называют смещением (offset), в то же время отличая его от смещения, кодируемого в самой команде (displacement).

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.