Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Учет движения наличных денег и его задачи





В процессе производства, торговой и финансовой деятельности аптеки через кассу осуществляются различные приходные и расходные операции. Учет наличности в кассе в национальной валюте ведется в соответствии с Правилами ведения кассовых операций, которые утверждаются Национальным банком РК.

Учет денежных средств призван решать следующие задачи: 1) повседневный контроль за наличием и движением денег в кассе аптеки; 2) соблюдение лимита денежных средств в кассе; 3) правильное и своевременное отражение кассовых и банковских операций в документации; 4) контроль за порядком расходования, сохранностью и правильным использованием денежных средств; 5) соблюдение кассовой, сметной, финансовой дисциплины; 6) проведение инвентаризации денежных средств и расчетов; 7) контроль за своевременным оформлением платежей в госбюджет и погашением кредитов в банке.

Ведение кассовых операций в аптеке поручается кассиру. Если должность кассира не предусмотрена, прием, выдачу и хранение наличных денег производит работник, на которого по письменному приказу заведующего аптекой возлагается ведение кассовых операций. кассир несет материальную ответственность за все принятые им ценности и всякий ущерб.

Для выполнения должностных обязанностей кассиру необходимо знать: первичную кассовую и банковскую документацию; правила расчета с покупателями; порядок получения, хранения и выдачи денежных средств и ценных бумаг; ведение кассовой книги; составление кассовой отчетности; правила работы на контрольно-кассовом аппарате; устройство кассовых аппаратов; признаки платежеспособности государственных денежных знаков; правила пожарной безопасности и техники безопасности.

 

Приходные операции по кассе

К ним относятся: 1) выручка за реализованные товары и другие ценности; выручка за реализацию товаров через мелкорозничную сеть; 2) возврат подотчетных сумм и других долгов в пользу аптеки; 3) оплата изготовления и ремонта очков; 4) поступление из банка на выплату заработной платы; 5) оплата предметов, выданных напрокат.

Выручка за реализованные населению товары и другие ценности является главным источником поступления денег в кассу. Прием денег от населения за все отпущенные из аптеки товары производится в кассах через фискальные кассовые аппараты.

После окончания работы кассир подсчитывает выручку за день и сдает деньги в установленном порядке, оформляет денежные документы и делает соответствующие записи в журнале кассира-операциониста. Записи в этой книге производятся под копирку в двух экземплярах: первый экземпляр остается в журнале, а второй отрывается и передается в бухгалтерию.

Выручка за реализацию товаров через мелкорозничную сеть оформляется кассиром приходным кассовым ордером, а в небольших аптеках, где должность кассира не предусмотрена по штату, – материально ответственным лицом, принимающим выручку. Лицу, сдавшему деньги, выдается квитанция к приходному кассовому ордеру, подписанная главным бухгалтером и кассиром.

Возврат подотчетных сумм и других долгов в пользу аптечной организации оформляется приходными кассовыми ордерами. Лицу, возвратившему деньги, кассир выдает корешок приходного кассового ордера.

Плата за изготовление и ремонт очков проводится через кассу как реализация товара.

Поступившие из банка деньги на выплату заработной платы и другие хозяйственные расходы оприходуют в кассе путем заполнения приходного кассового ордера.

 

Расходные операции по кассе

Сюда относятся следующие операции: а) сдача выручки в банк; 2) выплата заработной платы; 3) выдача денег на командировочные расходы и другие цели; 4) возвращение залоговых сумм; 5) покупка лекарственного растительного сырья и аптечной посуды; 6) прием посуды из-под минеральной воды; 7) оплата транспортных и других услуг. Ежедневная выручка от продажи товаров должна сдаваться аптеками в банк.

Для передачи денег инкассатору кассир должен рассортировать их по купюрам, тщательно пересчитать и уложить в специальную сумку. Одновременно заполняется препроводительная ведомость в трех экземплярах. Одни экземпляр ведомости укладывается в сумку вместе с деньгами, сумку запечатывают пломбиром аптеки, второй экземпляр дается инкассатору, третий остается в аптеке с пустой сумкой. Второй метод сдачи в банк путем составления объявления состоит из трех частей: объявление, талон к объявлению, квитанция (в приеме наличными).

Выплата заработной платы осуществляется кассиром на основании платежной ведомости, оформленной и подписанной счетным работников и заведующим аптекой.

Выдача денег под отчет на командировочные и другие нужды, а также хозяйственные расходы осуществляется из кассы аптеки. На оплату служебной командировки выдают наличные деньги, предусмотренные положением о командировках, включающие стоимость проезда в оба конца, оплату гостиницы и суточные. Выдачу этих денег под отчет оформляют расходным кассовым ордером, подписанным заведующим аптекой и бухгалтером. На хозяйственные нужды также оформляется расходный кассовый ордер.

Возвращение залоговых сумм осуществляется кассиром на основании ранее оформленных залоговых квитанций, на которых материально ответственное лицо делает отметку о принятии возвращенных в аптеку ценностей и расписывается. Квитанция остается в кассе как оправдательный документ на возврат залоговых сумм.

Покупка лекарственного растительного сырья и аптечной посуды производится на основании приемной квитанции. Один экземпляр квитанции предъявляется в кассу для оплаты принятого сырья. При получении денег из кассы лицо, сдавшее лекарственное растительное сырья, указывает в квитанции сумму получаемых денег и расписывается. Квитанция остается в кассе как оправдательный документ на расход денег.

Принятая от населения аптечная посуда оплачивается из кассы по талонам, квитанциям, которые выдает приемщик посуды лицам, сдавшим посуду. Посуда регистрируется в специальной ведомости. Прием посуды из-под минеральной воды от населения производится по закупочной стоимости (договорной). Стоимость купленной посуды отражается в товарном отчете по закупочной и розничной цене. Расход денег на покупку посуды отражается кассиром в кассовом отчете.

Оплата транспортных и других услуг, а также разовых работ, которые не могут быть выполнены в организации, производится из кассы. Расход денег в таком случае оформляется счетом. Счета также служат для кассира одновременно расходными кассовыми ордерами и подлежат регистрации в журнале расходных кассовых документов и в кассовом отчете.

 

Оформление кассовой книги

Аптечные организации все поступления и выдачи наличных денег учитывают в кассовой книге, которая должна быть прошнурована, пронумерована и скреплена сургучной печатью. Количество листов в книге заверяется подписями руководителя аптеки и главного бухгалтера. Записи в кассовой книге ведутся в двух экземплярах под копирку шариковой ручкой. Вторые экземпляры листов – отрывные и служат отчетом кассира. Первые экземпляры остаются в книге. Контроль за правильным ведением кассовой книги возлагается на главного бухгалтера.

Оставшиеся в конце дня наличные деньги (лимит, установленный Национальным банком РК), а также ценные бумаги хранят в сейфах или металлических шкафах, которые после окончания работы закрывают ключом и опечатывают сургучной печатью кассира. Хранение в кассе наличных денег и других ценностей, не принадлежащих аптеке, запрещено.

Не реже одного раза в месяц в аптеке производится внезапная ревизия кассы с полным пересчетом всех денег и проверкой других ценностей, находящихся в кассе. Создается комиссия, которая составляет акт по результатам ревизии. На конец месяца в регистрах выводится остаток на первое число следующего за отчетным месяца, который должен соответствовать остатку по отчету кассира и в Главной книге.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Багирова В.Л. Управление и экономика фармации. – Москва: Медицина, 2004. – С. 403-418.

2. Лоскутова Е.Е. Управление и экономика фармации. Фармацевтическая деятельность. Организация и регулирование. – Москва: ACADEMIA. – Том I. – 2003. – С. 229-248.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ (ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ)

1. Учет движения наличных денег.

2. Задачи учета денежных средств.

3. Приходные операции по кассе.

4. Расходные операции по кассе.

5. Права и обязанности кассира.

6. Оформление кассовой книги.

 


ЛЕКЦИЯ 21

ТЕМА: УЧЕТ РАСЧЕТНЫХ ОПЕРАЦИЙ

ЦЕЛЬ

Ознакомление студентов с принципами учета расчетных операций в фармацевтической торговой организации.

 

ПЛАН

1. Виды расчетных счетов и порядок их открытия.

2. Основные формы расчетов через банк.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.