Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 1.5.: Конфликт в организации





 

1. Понятие конфликта, причины их возникновения

2. Значение конфликта, особенности его протекания

3. Психологические особенности социального конфликта

1.

Конфликт в малой группе - это трудноразрешимая ситуация, которая может возникнуть в силу сложившейся дисгармонии межличностных отношений в ней, а также в результате нарушения равновесия между существующими структурами.

Конфликты возникают не в силу проявления объективных обстоя­тельств, а в результате их неправильного субъективного восприятия и оценки людьми!

 

Обычно к конфликтам приводят следующие причины:

1. Наличие противоречий между интересами, ценностями, целями, мотивами, ролями членов общества или группы.

2. Присутствие противоборства между разностатусными членами группы (официальными руководителями и неформальными ли­дерами).

3. Противоречия между формальными и неформальными группами, многочисленными микрогруппами.

4. Появление и устойчивое доминирование негативных эмоций и чувств как фоновых характеристик взаимодействия и общения между членами общества и группами.

 

2.

Конфликт играет как конструктивную (дает возможность более глу­боко оценить индивидуально-психологические особенности членов группы, оказывает позитивное влияние на эффективность совмест­ной деятельности, устраняет противоречия между людьми, позволяет ослабить состояние психологической напряженности), так и деструк­тивную (негативное воздействие на психическое состояние членов группы, ухудшает взаимоотношения между ними, негативно отража­ется на эффективности совместной деятельности) роль в малой группе.

 

Обычно конфликты имеют следующую динамику:

• при появлении предкопфликтной ситуации фиксируется возник­новение противоречий между членами группы;

• приходящее через определенное время осознание предконфлнктной ситуации активизирует участников конфликта на принятиенеобходимых мер;

• конфликтное взаимодействие вызывает острое противоборство сторон;

• разрешение конфликта приводит к снятию или избавлению от противоречий конфликтующих людей;

• на послеконфликтной стадии происходит разрядка напряженности;

• оказывает позитивное влияние на эффективность совместной деятельности.

Отмечается также и затухание конфликта, т. е. временное пре­кращение противодействия при сохранении его основных признаков и напряженных отношений между участниками. Конфликт перехо­дит из явного в скрытый. Затухание обычно вызвано истощением у обеих сторон ресурсов, необходимых для борьбы; потерей мотива к столкновению, снижением важности объекта конфликта; переори­ентацией мотивации сторон (возникновение новых проблем, более значимых, чем конфликтная борьба).

 

Конфликт, кроме того, может быть урегулирован или устранен. Урегулирование отличается от разрешения тем, что в устранении про­тиворечия принимает участие третья сторона, причем такое стано­вится возможным как с согласия противоборствующих сторон, так ибез их согласия.

 

Под устранением конфликта обычно понимается такое воздейст­вие на него, в результате которого ликвидируются основные структурные элементы конфликта. Несмотря на «неконструктивность» устранения, существуют ситуации, которые требуют быстрых и ре­шительных воздействий (угроза насилия, гибели людей, дефицит времени или материальных возможностей).

 

Иногда один конфликт может перерасти в другой, когда в отно­шениях сторон возникает новое, более значимое противоречие и происходит смена объекта противоборства.

3.

Социальные конфликты свойственны всему обществу в целом и конкретным его группам. Они могут играть как положительную, так и отрицательную роль.

По своему внутреннему содержанию социальные конфликты де­лятся на реалистические и нереалистические. Реалистические конф­ликты возникают из-за фрустрации конкретных требований участни­ков, их оценок, возможной выгоды и направлены на предполагаемый источник фрустрации. Нереалистические вызваны необходимостью разрядить напряжение хотя бы для одного из участников конфликта.

Конфликты могут классифицироваться также согласно сферам общества, к которым принадлежат объекты конфликта и основные цели участников противоборства.

Конфликты в социально-экономической сфере: борьба идет по по­воду производства, распределения ипотребления материальных благ, функционирования и управления предприятиями различных форм собственности.

Конфликты в политической сфере отличаются противоборством, касающимся управления обществом, распределения и использования власти, политического устройства общества.

Конфликты в сфере культуры связаны преимущественно с борь­бой знаний, представлений, верований и ценностей. На первом месте — проблемы толкования ипонимания смысла жизни, ее содержа­ния, добра, справедливости, реализации свободы, равенства прав и обязанностей личности и общества.

В реальности любой конфликт разворачивается и затрагивает все сферы жизнедеятельности, но мера его интенсивности в каждой из них различна.

По составу участников социальные конфликты бывают межгруп­повыми:

• между социальными общностями— социально-классовыми, профессиональными, национально-этническими, религиозными и т. п.;

• между организациями, политическими партиями, политическими союзами и фронтами и др.;

• между государством и между социальными группами и общно­стями, политическими партиями, общественными организациями и т. д.;

• между социальными институтами ивнутри социальных институ­тов (например, между политической системой и религией, меж­ду государством и армией; между государствами, союзами госу­дарств).

Формой межгрупповых нередко бывают и межличностные кон­фликты, которые в ряде случаев могут играть в их развитии замет­ную роль: например, конфликты между двумя лидерами социальных групп, движений, партий, группировок в правительстве ит. п.

При анализе и осмыслении роли и значения социальных конф­ликтов важно, чтобы при их разрешении были найдены пути ликви­дации проблемы, из-за которой он возник. Чем полнее разрешено противоречие, тем больше шансов для нормализации отношений ме­жду участниками, меньше вероятность перерастания конфликта в по­вое противоборство.

Не менее существенна и победа правой стороны. Утверждение истины, торжество справедливости благоприятно сказываются на социально-психологическом климате во взаимоотношениях между противоборствующими сторонами. В то же время необходимо по­мнить, что у неправой стороны есть свои интересы. Если их просто проигнорировать и не стремиться переориентировать мотивацию не­правого оппонента, то в дальнейшем это чревато новыми, гораздо бо­лее сильными конфликтами в социальной сфере.

Содержание политической жизни государств, обществ составляет особую форму реализации политических интересов людей (классов, социальных групп, партий, национальных И религиозных общностей и т. д.). Политическая жизнь общества находит выражение во власт­ных отношениях (борьбе за власть), направленных на защиту, закреп­ление и развитие достигнутых завоеваний, создание предпосылок для улучшения положения определенных политических сил, достижение баланса между ними. Если такой баланс отсутствует, то возникают политические конфликты.

Политический конфликт – это столкновение противоположных общественных сил, обусловленное определенными взаимоисключающими политическими интересами и целями.

 

 

Вопросы для самопроверки:

  1. Дайте определение конфликта в малой группе, охарактеризуйте причины их появления.
  2. Как развиваются конфликты? Что представляет собой урегулирование, устранение, перерастание и затухание конфликта? В чем их отличие и значение для развития отношений?
  3. Приведите примеры, подтверждающие, что конфликт может иметь конструктивное и деструктивное значение.
  4. Что представляют собой социальные конфликты? Их разновидности и особенности протекания.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.