Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







С учетом состава конкретной семьи





№     Вид продукта   Мужчина   Женщина   Пенсионер   Ребенок 7 лет  
ПМ кг/год   ПМс учет. зон. к-та КГ/ГОД   ПМ кг/год   ПМс учет. зон. к-та КГ/ГОД   ПМ кг/год   ПМ с учит. Зон. к-та, кг/год   ПМ кг/год   ПМс учет. зон. к-та КГ/ГОД  
                   
1.   Хлебопродукты   137,0   137,0*   124,9   124,9*   119,0   119,0*   112,3   112,3*  
            1,078=       1,078=       1,078=       1.078=  

 

3. Для расчета МПБ следует ввести перечень цен по необходимому продовольственному набору, где расчет средней цены по товарной группе будет выглядеть следующим образом:

(2.2.1)

где Ц1, Ц2, …, Цn – цены на товары;

О1, О2, …, Оn – объемы покупок этих товаров;

n – количество товаров.

4. Сопоставление рассчитанных МПБ по зонам с официально публикуемыми данными. При этом, данные варианта расчетов МПБ могут оказаться выше официально публикуемых его размеров.

Поэтому следует предложить студентам поискать пути снижения размеров МПБ.

Такими путями могут быть:

1) снижение норм потребления продовольственных товаров;

2) увеличение сроков службы непродовольственных товаров (одежды, обуви и т.д.) и прежде всего предметов длительного пользования;

3) исключение из наборов потребления продуктов питания и предметов потребления ряда из этих товаров. Например, перечень продовольственных товаров можно свести к основным группам, а число непродовольственных товаров сократить за счет устранения дублирования (например, по спортинвентарю, который вообще можно брать напрокат) и за счет исключения менее важных из них.

5. Сопоставление ПМ и МПБ региона со средними показателями по стране.

Вопросы для самостоятельной работы:

1. Что такое региональные социальные стандарты?

2. Какие факторы влияют на изменение региональных социальных стандартов?

3. Какое воздействие оказывает изменение регионального МПБ на уровень жизни населения?

4. Какие условия определяют пересмотр социальных стандартов в регионе?

Оценка человеческого потенциала в регионе

Задание: используя нижеприведённые методики оценить человеческий потенциал конкретного региона.

 

Индекс развития человеческого потенциала – это интегральный показатель, состоящий из трех компонентов: дохода (валового регионального продукта на душу населения), долголетия (ожидаемой продолжительности жизни при рождении) и уровня образования, измеряемого грамотностью взрослых и охватом образованием детей и молодежи.

При разработке ИРЧП в качестве основных аспектов, характеризующих возможности и достижения стран в области человеческого развития, выбраны:

- вероятность прожить долгую здоровую жизнь,

- накопление знаний,

- достаточный уровень материального благосостояния.

Содержательный смысл показателя таков — чем он ближе к единице, тем выше возможности для реализации человеческого потенциала благодаря росту образования, долголетия и дохода. Порогом высокого уровня развития человеческого потенциала является значение 0,800.

Вне зависимости от уровня экономического развития (будь это индустриальные или развивающиеся страны или регионы) к странам с высоким уровнем человеческого развития относятся те, в которых ИРЧП > 0,8; к странам со средним уровнем человеческого развития - те, в которых 0,5 < ИРЧП < 0,8; к странам с низким уровнем человеческого развития - те, в которых ИРЧП < 0,5.

Индекс развития с учетом гендерного фактора (ИРГФ) отражает достижения по тому же ряду факторов, что и индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) - ожидаемая продолжительность жизни, достигнутый уровень образования и доход - однако результаты корректируются с учетом гендерного неравенства.

При расчете продолжительности жизни делается скидка на биологический фактор более длительного периода жизни у женщин, чем у мужчин. Исчисление средней продолжительности жизни позволяет использовать этот фактор с его выбором фиксированных целевых заданий, принимая диапазон от 27,5 лет до 87,5 лет в качестве минимальных и максимальных значений для средней продолжительности жизни женщин, а диапазон от 22,5 лет до 82,5 лет для средней продолжительности жизни для мужчин. При корректировке этого компонента с учетом гендерных несоответствий в рамках новых исчислений ИРЧП фактический показатель средней продолжительности жизни для женщин, соотносимый с его максимальным значением, а также фактический показатель средней продолжительности жизни для мужчин, соотносимый с его максимальным значением, подсчитываются отдельно и затем объединяются с учетом фактора гендерной справедливости. Например, для Российской Федерации средняя продолжительность жизни для мужчин составляет 61 год, а для женщин - 73 года. При корректировке с учетом биологических различий, индекс средней продолжительности жизни представляется следующим образом:

Мужчины: (61 - 22,5)/(82,5 - 22,5) = 0,642

Женщины: (73 - 27,5)/(87,5 - 27,5) = 0,758

 
 

 

 


Рис. 2.3.1 Методология расчета ИРЧП

Примечание: В скобках указаны веса, с которыми индекс входит в формулу расчета индекса следующего уровня.

Другими словами, определенное расхождение не является фактическим достижением: имеющееся различие показателя средней продолжительности жизни мужчин и женщин России точно соответствует предположениям, основанным на биологических различиях.

Эти аспекты количественно выражаются через показатели ожидаемой продолжительности жизни, достигнутого уровня и доступности образования, душевого дохода в реальном исчислении. На их основе формируются соответствующие составляющие интегрального индекса.

Расчет ИРЧП для России [1]

, (2.3.1)


Таблица 2.3.1







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.