Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Инвестиционный климат региона и его составляющие





Задание: Рассчитать инвестиционную привлекательность и инвестиционную активность исследуемого региона. Охарактеризовать его инвестиционный климат и рассчитать эффективность использования инвестиционного потенциала и инвестиционной привлекательности.

Инвестиционный климат региона РФ представляет собой сложившуюся в течение ряда лет совокупность различных природно-географических, социально-экономических, экологических и др. условий, определяющих масштабы (объемы и темпы) привлечения частных инвестиций в основной капитал региона РФ. Факторы, оказывающие влияние на инвестиционный климат, подразделяются по возможности воздействия на них со стороны общества на:

объективные (природно-климатические условия, оснащенность энергосырьевыми ресурсами, географическое местонахождение, демографическая ситуация и др.) и субъективные (связанные с управлением деятельностью людей).

Инвестиционный потенциал региона - это совокупность объективных социально-экономических и природно-географических свойств региона, имеющих высокую значимость для привлечения инвестиций в его основной капитал.

Инвестиционная привлекательность – это совокупность различных объективных признаков, средств, возможностей и ограничений, обуславливающих интенсивность привлечения инвестиций в основной капитал региона, т.е. инвестиционная привлекательность региона рассматривается исключительно в причинно-следственной связи с инвестиционной активностью в регионе.

Инвестиционная активность в регионе представляет собой интенсивность привлечения инвестиций в основной капитал региона.

Региональные инвестиционные некоммерческие риски – это вероятность неполной реализации инвестиционного потенциала региона (а для инвестора – вероятность потери инвестиций или дохода от них), обусловленная наличием в регионе внешних по отношению к инвестиционной деятельности негативных социально-политических и экологических условий ее осуществления.

Эффективности использования инвестиционного потенциала региона определяется соотношением уровня инвестиционной активности в регионе с уровнем его инвестиционного потенциала.

Эффективности использования инвестиционной привлекательности региона определяется соотношением уровня инвестиционной активности в

регионе с уровнем его инвестиционной привлекательности.

Инвестиционный имидж региона - комплексное отражениеразличных аспектов инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности региона в представлениях инвесторов. Формирование благоприятного имиджа любого объекта осуществляется с помощью коммуникации, т.е. передачи информации о состоянии и изменении объекта во внешнюю среду.

Для формирования обоснованных выводов по оценке инвестиционного климата заданного региона необходимо предварительно заполнить табл. 1 в приложении 1, используя данные ГКС.

Инвестиционная политика представляет собой совокупность мер организационного и экономического воздействия органов управления на уровне страны, региона, города или предприятия, направленных на создание оптимальных условий для вложения инвестиций.

Все указанные частные показатели представленной адаптированной методики (разработанной СОПС и утвержденной Министерством экономического развития и торговли РФ от 11.05.01) отобраны по результатам логического и корреляционно-регрессионного анализа инвестиционных процессов в регионах РФ.

Методические указания:

Расчет интегрального показателя инвестиционной привлекательности производится по формуле многомерной средней в четыре этапа:


Рис. 1.5.1 Структура показателей инвестиционного климата региона


1. Производится свод частных стандартизованных региональных показателей в интегральный показатель инвестиционного потенциала сведением

частных показателей, относимых к факторам формирования инвестиционного потенциала регионов.

2. Свод частных стандартизованных региональных показателей в интегральный показатель инвестиционного риска сведением частных показателей,

относимых к факторам формирования региональных некоммерческих инвестиционных рисков.

3. Сведение интегральных показателей инвестиционного потенциала региона и инвестиционного риска региона в интегральный показатель инвестиционной привлекательности регионас учетом весовых коэффициентов значимости этих составляющих в инвестиционной привлекательности региона.

Результаты расчетов оформляются в табл. 1.5.1.

Таблица 1.5.1







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.