Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Баланс расчетов налогоплательщика.





Баланс расчетов формируется по КРСБ. Если указанная дата расчета больше даты состояния расчетов по КРСБ, то баланс расчетов по данному лицевому счету формируется на дату состояния расчетов (дату последнего ТП Операционный день).

Фрагмент выходной формы «Баланс расчетов плательщика» представлен на Рис. 10.

 

Рис. 10 Фрагмент выходной формы «Баланс расчетов налогоплательщика».

Данные отчета сгруппированы по датам состояния расчетов, налогам, внутри налога – по видам платежа, данные по валютным КРСБ плательщика выводится в отдельную выходную форму.

В колонке «Сальдо» показывается сальдо на начало отчетного года. Если отчет формируется на первое число года, то в колонке показывается сальдо на начало прошлого отчетного года.

В сумму сальдо на начало года не входит сумма условно - оплаченных платежей за прошлые периоды.

Операции из группы «отсрочено» с описателем 241 «остаток отсрочено со сроком уплаты <= начала данных» и датой отчетного периода «01 января» учитываются в сальдо на начало данных (если начало данных совпадает с началом года).

Условно оплаченные суммы в расчете не участвуют. В конце отчета отдельной строкой показывается вся сумма неисполненной условной оплаты (в разрезе видов платежей) на дату получения баланса.

Сумма сальдо берется из таблицы фиксированного сальдо. В связи с этим хотим еще раз подчеркнуть необходимость фиксировать сальдо на начало отчетного года с помощью ТП «Фиксировать сальдо в КРСБ» с признаком записи комментариев в КРСБ.

Баланс формируется за период с начала года, к которому относится дата расчета, до даты расчета (не включая данные за эту дату).

Для расчета сумм по колонкам «Начислено», «Уменьшено», «Уплачено», «Возмещено» берутся суммы по операциям соответствующих групп, дата отчетного периода которых не меньше первого числа года и строго меньше даты расчета. При расчете показателей «Начислено», «Уплачено» не учитываются операции с описателями 144, 145. В расчет также включаются суммы по операциям на начало года, за исключением операций с описателями 40 «недоимка плательщика», 41 «переплата плательщика», 62 «сложение пени к взысканию», 66 «сложение пени по п.4 ст.65 НК», с 30 по 35 (описатели программно начисленной, доначисленной, уменьшенной пени) с датами отчетного периода, равными первому января отчетного года.

В графе «Кроме того, отсроченная задолженность с прошедшим сроком уплаты» - показываются данные на 1 января или на дату начала данных КРСБ, если налоговое обязательство открыто в текущем году.

В колонке «Начислено» показываются суммы по операциям из групп 1 «начислено», 6 «возврат отсрочки» с описателем 195.

В колонке «Уменьшено» показываются суммы по операциям из группы 2 «уменьшено».

В колонках «Начислено» и «Уменьшено» показываются также суммы программно начисленной (доначисленной, уменьшенной) пени за отчетный месяц (операции с УН описателей с 30 по 35), записанные в КРСБ на первое число месяца, следующего за отчетным.

В колонке «Уплачено» показываются суммы по операциям из групп 3 «уплачено», 5 «отсрочено», 9 «зачтено в бюджет», 10 «зачтено из переплаты».

В колонке «Возмещено» показываются суммы по операциям из групп 4 «возмещено», 11«направлено на погашение недоимки».

В колонке «Отсроченная задолженность» показываются суммы по операциям из групп 5 «отсрочено», 6 «возврат отсрочки», дата отчетного периода которых больше или равна дате расчета. Суммы по операциям из группы «отсрочено» компенсируют при расчете суммы возвратов отсрочек, срок действия которых еще не наступил. Полученная сумма корректируется на сумму целевых зачетов, дата проведения которых (дата состояния расчетов в день проведения целевого зачета) меньше или равна дате расчета выходной формы. Сумма отсроченной недоимки может быть нулевой или отрицательной. При другом значении требуется анализ КРСБ на предмет выявления данных, вызвавших искажение, и устранение причин искажения данных.

Подводится итог по плательщику, налогу и по видам платежа.

При наличии целевых зачетов в будущее по какому-нибудь из видов платежа появляется дополнительный показатель "кроме того расчеты с будущим", который рассчитывается как сумма платежей отчетного периода, направленных на погашение недоимок будущих периодов, минус суммы платежей прошлого, направленных на погашение недоимок отчетного периода.

В балансе эти суммы необходимо учесть по соответствующему столбцу выходной формы.

В графе «В том числе, отсроченная задолженность с прошедшим сроком уплаты» - отражается сумма ненулевых остатков на дату расчета по записям лицевого счета с датой отчетного периода < даты расчета формы и операциями из группы 6 (с описателем операции не равным 195). Сумма в графе «Просроченная недоимка/переплата» уменьшается на сумму отсроченной задолженности с прошедшим сроком уплаты.

Колонка «Просроченная недоимка/Переплата» формируется как сумма остатков по операциям КРСБ-бюджет. Если расчет производится на дату «в прошлом», то программно восстанавливается состояние зачетов платежей на требуемую дату, т.е., производится так называемый «откат» данных. Значение программно начисленной пени показывается на дату расчета.

Отсроченная недоимка в колонке «Просроченная недоимка/Переплата» не учитывается. Т.е., в колонке «Просроченная недоимка/Переплата» показывается недоимка (переплата) плательщика без учета начислений по срокам, возвратам отсрочек, рассрочек, обязанность по уплате которых возникнет в будущем.

В целом по отчету должен соблюдаться следующий баланс:

(«Просроченная недоимка/Переплата») =

(«Сальдо») + («Уплачено» - «Возмещено») – («Начислено» - «Уменьшено»).

При расчете итоговых сумм по налогу и плательщику данные по виду платежа «возмещение 0 ставки» (УН=997) не участвуют, а показываются отдельной строкой с заголовком:

"Кроме того, признано, возмещено и остаток не возмещенных (в том числе в порядке зачета) сумм налога на добавленную стоимость, исчисленного по ставке 0 процентов, подтвержденного налоговым органом или признанного судебным органом"

При наличии в базе лицевых счетов по налогам-предшественникам и налогам-наследникам при формировании «Баланса расчетов плательщика» на дату расчета равную дате открытия КРСБ налога – наследника информация по налогу – наследнику не отображается, т.к. показываются данные за год на утро даты расчета.

Расчет формы для налога - предшественника на дату меньшую даты закрытия КРСБ имеет ряд особенностей:

1. В графе «Отсроченная недоимка» учитывается также отсроченная недоимка налога- наследника (сумма по операциям КРСБ из групп 5 и 6) с объектом обложения равным объекту обложения налога-предшественника.

2. В случае, если по налогу-предшественнику были проведены целевые зачеты в будущие возвраты отсрочек, которые (возвраты) затем были перенесены в налог-наследник, эти возвраты учитываются в графе «Отсроченная недоимка» с откатом зачетов. Суммы платежей, направляемых в эти возвраты образуют переплату (уменьшают недоимку) на расчетную дату.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.