Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Реакции клеточно-опосредованного цитолиза





Эффекторные клетки при помощи своих рецепторов распознают клетку-мишень и уничтожают её. За клеточно-опосредованный цитолиз отвечают не только Т-лимфоциты, но и другие субпопуляции лимфоидных клеток, а в некоторых случаях миелоидные клетки. В процессе узнавания участвуют различные молекулы, выставленные на поверхности взаимодействующих клеточных партнеров:

- специфические АГ (например, вирусные пептиды на поверхности инфицированных клеток) в комплексе с молекулой MHC распознаются рецепторами цитотоксических Т‑клеток, преимущественно CD8+-клеток и некоторыми субпопуляциями CD4+-клеток;

- антигенные детерминанты опухолевых клеток распознаются NK-клетками без участия молекулы MHC класса I;

- связанные с АГ АТ на поверхности клеток–мишеней, распознаются рецепторами Fc‑фрагментов NK-клеток (феномен АТ-зависимой цитотоксичности).

Цитотоксические T‑лимфоциты

Предъявленный на поверхности клетки–мишени АГ в комплексе с молекулой MHC класса I связывается с рецептором цитотоксического T‑лимфоцита. В этом процессе участвует молекула CD8 клеточной мембраны Tk. Секретируемый T‑хелперами ИЛ2 стимулирует пролиферацию цитотоксических T‑лимфоцитов.

Цитотоксический T‑лимфоцит раcпознаёт клетку-мишень и прикрепляетcя к ней. В цитоплазме активированного цитотоксического T‑лимфоцита присутствуют мелкие тёмные органеллы, напоминающие запаcающие гранулы cекреторных клеток. Гранулы концентрируютcя в той чаcти T‑киллера, которая расположена ближе к меcту контакта c клеткой-мишенью. Параллельно проиcходят переориентация цитоcкелета и cмещение в эту облаcть комплекса Гольджи, в котором и формируютcя гранулы. В них содержится цитолитический белок перфорин. Выделяемые T‑киллером молекулы перфорина полимеризуютcя в мембране клетки-мишени в приcутcтвии Ca2+. Сформированные в плазматической мембране клетки-мишени перфориновые поры пропуcкают воду и cоли, но не молекулы белка. Еcли полимеризация перфорина произойдет во внеклеточном проcтранcтве или в крови, где в избытке имеетcя кальций, то полимер не cможет проникнуть в мембрану и уничтожить клетку. Cпецифическое дейcтвие T‑киллера проявляется только как результат тесного контакта между ним и клеткой-мишенью, который доcтигаетcя за cчёт взаимодейcтвия АГ на поверхноcти жертвы c рецепторами T‑киллера. Cам T‑киллер защищён от цитотокcичеcкого дейcтвия перфорина.

 

 

ИММУНОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ И РЕАКЦИИ

Расстройства механизмов иммуно-биологического надзора проявляются разнообразными иммунопатологическими состояниями и реакциями,которые являются следствием дефекта или нарушения деятельности одного или нескольких звеньев иммунной системы, обеспечивающих в норме эффективный иммунный ответ.К ним относятся: иммунодефицитные состояния, патологическая толерантность, реакции «трансплантат против хозяина»

Иммунодефициты и иммунодефицитные состояния

В основе развития иммунодефицитных состояний и иммунодефицитов, как правило, находятся отсутствие или дефицит клеток иммунной системы и/или расстройства их функций. Это обусловливает высокую частоту развития при иммунодефицитах различных инфекционных, паразитарных, опухолевых и аллергических заболеваний. С другой стороны, при истощающих заболеваниях часто развиваются иммунодефицитные состояния.

Иммунодефицитные состояния и иммунодефициты - типовые формы патологии системы ИБН, характеризующиеся снижением эффективности или неспособностью иммунной системы организма к осуществлению реакций деструкции и элиминации чужеродного антигена.

Частота иммунодефицитов и иммунодефицитных состояний

Один из 500 новорожденных рождается с дефектом иммунной системы.Значительно большее количество лиц приобретают преходящий или постоянный иммунодефицит в течение жизни.

Факторы риска:

- отягощённый семейный анамнез;

- практически все вредные привычки;

- старение.

Иммунодефициты - самостоятельные заболевания (нозологические формы) и сопутствующие синдромы, характеризующиеся недостаточностью иммунной системы.

Виды

Первичные - наследуемые и врождённые (генетические) дефекты иммунной системы.

Вторичные - иммунная недостаточность развивается вследствие эндо- и экзогенных воздействий на нормальную иммунную систему (например, около 90% всех вирусных инфекций сопровождается транзиторной иммунодепрессией).

Первичные иммунодефициты проявляются развитием инфекционных поражений организма вскоре после рождения, но могут не иметь клинических проявлений и до более позднего возраста.

Причины:

Генные и хромосомные дефекты (они приводят к многочисленным иммунодефицитам разных классов)

В зависимости от уровня нарушений и локализации дефекта выделяют следующие виды первичных иммунодефицитов: 1) гумо­ральные, или В-клеточные иммунодефицита; 2) клеточные, или Т-клеточные иммуно-дефициты; 3) комбинированные иммунодефициты.

Первичные В-иммунодефициты возникают в результате нару­шения процессов образования и дифференцировки В-лимфоцитов. К этой группе относятся:

а) агаммаглобулинемия Брутпона. Наследственный дефект пере­дается сце-пленно с Х-хромосомой, поэтому проявляется практичес­ки только у маль-чиков. Нарушается дифференцировка клеток-предшественников В-лимфо-цитов. Поэтому в организме отсутству­ют В-лимфоциты, плазматические клетки и иммуноглобулины. Т-система лимфоцитов не нарушена;

б) общий вариабельный иммунодефицит. Включает в себя очень много форм. Общим их проявлением является гипогаммаглобулинемия, возникающая достаточно поздно — в возрасте 25-30 лет. Разнообразные генетические дефекты нарушают дифференцировку В-лимфоцитов на разных уровнях созрева­ния.

в) селективный дефицит иммуноглобулинов. Нарушается образо­вание одного или нескольких классов иммуноглобулинов. Образо­вание же других классов антител может быть не нарушено, или даже увеличено.

Первичные Т-иммунодефициты возникают в результате нару­шения процессов образования и дифференцировки Т-лимфоцитов. К ним, в частности, относятся:

а) синдром Ди Джорджи — врожденная аплазия вилочковой же­лезы. Является следствием пороков эмбрионального развития и ча­сто сочетается с "волчьей пастью", аномалиями дуги аорты, аплази­ей паращитовидных желез.Нарушается дифференцировка клеток-предшественников Т-лим­фоцитов в Т0-лимфоциты. Иммунный ответ клеточного типа не возможен. Гуморальный ответ на тимуснезависимые антигены со­храняется;

б) синдром Незелофа — алимфоцитоз. Генетический дефект пе­редается по аутосомно-рецессивному типу. Нарушается превраще­ние Т0-лимфоцитов в Т,-лимфоциты, вследствие чего не могут осуществляться клеточные меха-низмы иммунного ответа.

Комбинированные иммунодефициты возникают в результате ряда на- рушений превращения стволовой клетки в клетку- предшественницу лимфоцитопоэза или в результате сочетания дефектов B и Т-линий лимфоцитов.

К этой группе относятся:

а) тяжелый комбинированный иммунодефицит (швейцарский тип). Генетический дефект передается аутосомно-рецессивно илисцепленно с Х-хромосомой. Нарушается образование В- и Т- лимфоцитов, синтез иммуноглобулинов. Больные дети редко дос­тигают 2-летнего возраста;

б) синдром Луи-Бар. Характеризуется сочетанием иммуноло­гической недостаточности с атаксией (нарушениями координа­ции движений) и теле-ангиэктазией (поражениями мелких сосу­дов). Продолжительность жизни больных редко достигает 20-30 лет;

в) синдром Вискотта-Олдрича. Иммунологическая недостаточ­ность сопровождается развитием экземы (поражений кожи) и тромбоцитопении. Как и в предыдущих случаях страдают гумо­ральные и клеточные механизмы иммунного ответа. Продолжи­тельность жизни больных не превышает 10 лет.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.