Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Денежные потоки организации: понятие, виды, определение оптимального уровня денежных средств





Денежный поток – это объем денежных средств, которые получает и выплачивает предприятие в течение отчетного или планируемого периода. По сути, осуществление всех видов хозяйственных операций организации представляет непрерывный денежный поток.

Совокупный денежный поток, а также его отдельные элементы, являются объектом финансового менеджмента. Важность рационального управления денежными потоками на предприятии определяется следующими положениями:

· денежные потоки обслуживают хозяйственную деятельность практически во всех формах;

· их рациональное формирование способствует ритмичности производственного и финансового циклов;

· эффективное управление денежными потоками позволяет сохранить финансовую устойчивость в процессе стратегического развития;

· целенаправленное управление денежными потоками позволяет сократить потребность в заемном капитале и издержки по обслуживанию задолженности;

· управление денежными потоками является важным инструментом ускорения оборота капитала;

· управление потоками обеспечивает снижение риска неплатежеспособности в текущем и будущем периоде;

· активные формы управления денежными потоками позволяют получать дополнительную прибыль, генерируемую денежными средствами и их эквивалентами.

Для обеспечения целенаправленного учета, анализа и контроля денежные потоки требую определенной классификации, которую осуществляют по следующим признакам.

1. По виду финансово-хозяйственной деятельности:

· общий денежный поток;

· денежный поток текущей деятельности (поступление и использование денежных средств, обеспечивающих выполнение производственно-коммерческих функций предприятия);

· денежный поток инвестиционной деятельности (поступление и использование денежных средств, связанных с приобретением и продажей внеоборотных активов, расходы и доходы от инвестиций);

· денежный поток финансовой деятельности (поступление денежных средств в результате получения краткосрочных кредитов и займов, эмиссии ценных бумаг краткосрочного характера, а также погашение задолженности по ранее полученным указанным источникам).

2. По объему обслуживания финансово-хозяйственных процессов:

· денежный поток предприятия в целом;

· денежный поток структурного подразделения (филиала) как центра ответственности;

· денежный поток по хозяйственной операции.

3. По направлению движения:

· входящий денежный поток (приток денег);

· исходящий денежный поток (отток денег).

4. По форме осуществления:

· безналичный денежный поток;

· наличный денежный поток.

5. По сфере обращения:

· внешний денежный поток (взаимоотношения с контрагентами);

· внутренний денежный поток (оборот внутри предприятия).

6. По виду валюты:

· денежный поток в национальной валюте;

· денежный поток в иностранной валюте.

7. По уровню достаточности объема:

· избыточный денежный поток;

· оптимальный денежный поток;

· дефицитный денежный поток.

8. По предсказуемости:

· планируемый денежный поток (как часть бюджета движения денежных средств);

· непланируемый денежный поток.

9. По непрерывности движения:

· регулярный денежный поток (постоянно, по определенным интервалам);

· дискретный денежный поток (по единичным финансовым операциям).

10. По оценке во времени:

· настоящий денежный поток (единая сопоставимая величина, приведенная по стоимости к текущему моменту времени);

· будущий (прогнозируемый) денежный поток.

11. По методу вычисления:

· валовой денежный поток (совокупность поступлений и расходований денежных средств в рассматриваемом периоде времени);

· чистый денежный поток (разница между поступлением и выплатой денежных средств в рассматриваемом периоде).

12. По стабильности временных интервалов образования:

· регулярный денежный поток с равномерными временными интервалами (аннуитет);

· регулярный денежный поток с неравномерными временными интервалами.

Определение оптимального уровня денежных средств – одна из ключевых проблем управления денежными потоками предприятия. Денежные средства являются частью оборотных активов организации, без которых невозможно ее операционная и инвестиционная деятельность. Это единственный абсолютно ликвидный актив, который не работает, не приносит дохода, когда эти средства не включены в оборот. При наличии на счете очень большого количества денежных средств у предприятия возникают издержки упущенной выгоды от неразмещения средств (вмененные издержки).

При слишком малом запасе денежных средств в организации возникают издержки по пополнению этого запаса (издержки содержания). Природа последних издержек зависит от политики оборотного капитала предприятия. Если организация ведет гибкую политику оборотного капитала, то она поддерживает портфель легко реализуемых ценных бумаг. В этом случае издержки содержания будут коммерческими расходами, которые связаны с покупкой и продажей ценных бумаг. Но если фирма старается держать на расчетном счете слишком мало денег, то она постоянно сталкивается с их недостатком и, следовательно, вынуждена продавать легко реализуемые ценных бумаги, причем не всегда выгодно.

Если же фирма ведет жесткую политику оборотного капитала, то она, скорее всего, привлекает краткосрочные кредиты для обеспечения недостающих средств. Затратами будут проценты и другие расходы, связанные с привлечением кредита.

Определение минимально необходимой потребности в денежных средствах для осуществления текущей хозяйственной деятельности направлено на установление нижнего предела остатка необходимых денежных средств в национальной и иностранной валютах (в процессе расчётов иностранная валюта пересчитывается по установленному курсу в национальную).

Расчёт минимально необходимой суммы денежных средств (без учета их резерва в форме краткосрочных финансовых вложений) основывается на планируемом денежном потоке по текущим хозяйственным операциям, в частности, на объёме их расходования в предстоящем периоде.

Минимально необходимая потребность в денежных средствах для осуществления текущей хозяйственной деятельности в предстоящем периоде (ДСmin) может быть определена по формуле

ДСmin = ДСк + (ПРдс - ФРдс): Одс

где

ДСк остаток денежных средств на конец отчетного периода;

ПРдс – планируемый объём платёжного оборота по текущим хозяйственным операциям в предстоящем периоде (в соответствии с планом поступления и расходования денежных средств предприятия);

ФРдс – фактический объем платежного оборота по текущим хозяйственным операциям в отчетном периоде;

Одс – оборачиваемость денежных средств в отчётном периоде (может быть скорректирована с учётом планируемых операций по ускорению оборота денежных средств).

Выявление диапазона колебаний остатка денежных средств на отдельных этапах предстоящего периода основывается на итоговых показателях плана поступления и расходования денежных средств в отдельных месяцах (по годовому плану) или декадах (по квартальному плану). Диапазон колебаний остатка денежных средств определяется относительно минимального и среднего показателей в предстоящем периоде.

В условиях неопределённости предстоящих платежей, когда план поступления и расходования денежных средств не может быть разработан помесячно или подекадно, применяются более сложные модели определения остатков денежных средств.

В соответствии с моделью Баумоля определяются:

· оптимальный остаток денежных средств по формуле

ДСопт = (2 х Рк х Одс): СПкфв,

где

ДСопт - оптимальный остаток денежных средств в планируемом периоде;

Рк – средняя сумма расходов по обслуживанию одной операции с краткосрочными финансовыми вложениями;

Одс – общий расход денежных средств в предстоящем периоде;

СПкфв – банковская ставка по краткосрочным финансовым вложениям в планируемом периоде в дробном выражении;

· безопасный остаток денежных средств в соответствие с этой моделью планируется как половина оптимального их остатка.

В соответствие с моделью Миллера – Орра определяются:

· минимальный остаток денежных средств в размере минимального резерва в отчетном периоде (должен быть выше нуля);

· оптимальный остаток денежных средств по формуле

ДСопт = (3 х Рк х ОТдс): (4 х СПкфв),

где

ОТдс – сумма максимального отклонения денежных средств от среднего в отчетном периоде;

· максимальный остаток денежных активов принимается в трёхкратном размере ДСопт в связи с необходимостью трансформации излишних денежных средств в краткосрочные финансовые вложения.

Не трудно заметить, что фактор неопределенности предстоящих платежей, смещение денежных потоков во времени относительно планируемых показателей, смягчаются за счет эффективного использования временно свободного остатка денежных средств.

Корректировка потока платежей с целью уменьшения максимальной и средней потребности в остатках денежных средств осуществляется путем оперативного регулирования – переноса срока отдельных платежей по согласованию с контрагентами.

На первом этапе регулируются декадные сроки расходования (поступления) денежных средств, что позволяет минимизировать их остатки в рамках каждого месяца (квартала). Критерием оптимальности регулирования потока платежей выступает минимальной размер среднеквадратичного отклонения остатка денежных средств от среднего их значения.

На втором этапе размер среднего остатка денежных средств оптимизируется с учетом их резервного запаса. Сначала определяется максимальный остаток денежных средств с учетом неравномерности платежей и резервного запаса, затем – средний остаток (половина суммы минимального и максимального остатков денежных средств).

Высвобожденная в процессе корректировки потока платежей сумма денежных средств реинвестируется в краткосрочные финансовые вложения или другие виды активов.








Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.