Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Зиккурат Этеменанки, или Вавилонская башня. Середина VII в. до н. э. (реконструкция)





 

Последний раз башню вновь отстроили при Набополассаре и его сыне Навуходоносоре. В 479 году до н. э., после восстания вавилонян, по приказанию царя Ксеркса из персидской династии Ахеменидов башня была окончательно разрушена.

Роберту Кольдевею удалось обнаружить не только развалины Вавилонской башни, но и руины дворца Навуходоносора, в котором происходил последний пир Валтасара. Находки археологов полностью подтверждают библейский рассказ о захвате Вавилона персами. Действительно, враги напали на город внезапно, когда большинство защитников находилось в состоянии опьянения. Царь Валтасар был убит персами, ворвавшимися во дворец. Одним из важных открытий Кольдевея стало то, что он нашел документальные свидетельства, подтверждающие сам факт существования царя Валтасара, в чем долгое время сомневались ученые из-за отсутствия каких-либо иных упоминаний о нем, кроме содержащихся в Ветхом Завете.

Но в ходе раскопок были найдены летописи, где сообщалось, что царь Вавилонии Набонид при жизни передал власть своему сыну Валтасару.

 

Что касается начала персидского владычества над Вавилоном, то доподлинно неизвестно, кто был упоминающийся в Библии Дарий, однако несомненно, что до царя Кира в городе распоряжался другой правитель. В настоящее время многие историки склоняются к мысли, что под именем Дарий, что означает «держащий скипетр», скрывается персидский военачальник Гобрий, о котором говорится в вавилонских летописях. В них Гобрий назван правителем Гутиума. Летописец указывает на то, что войска персов вошли в Вавилон практически без боя. Набонид, отец погибшего Валтасара, был взят в плен, а через год Кир прибыл в Вавилон и принял титул царя Вавилонии.

 

Однако на этом не исчерпываются удивительные открытия, связанные с историей Вавилона. Ученые нашли письменные подтверждения библейского рассказа о безумии царя Навуходоносора, которое в книге пророка Даниила изображено как символическое превращение в осла. Благодаря внешней фантастичности этот сюжет вызывал у исследователей ряд сомнений, однако сведения о странной болезни царя были обнаружены в нескольких письменных источниках.

Запись одного из вавилонских жрецов гласит, что царь Навуходоносор внезапно заболел во время строительства крепостной стены, а затем так же внезапно умер. Была найдена и другая запись, в которой автор более подробно описывает болезнь, поразившую царя Вавилонии. Несомненно, что Навуходоносора сразил тяжелый психический недуг: его преследовало ощущение бессмысленности жизни. Приказания, которые он отдавал своим приближенным, стали непоследовательными и зачастую нелепыми. Он не узнавал близких и утратил способность заниматься государственными делами.

 

 

На строительстве Вавилонской башни. Гравюра Г. Доре

 

В представлении большинства людей Вавилон ассоциируется с роскошью, могуществом и непомерной гордыней правителей, зримым воплощением которой стала знаменитая Вавилонская башня. Но долгое время и она, и ряд событий, о которых упоминается в Ветхом Завете, а также в трудах античных историков Геродота и Ктесия, считались лишь легендами, созданными человеческой фантазией. Однако археологические раскопки, проведенные на развалинах некогда могущественного города, полностью подтвердили библейские сказания.

 

Сузы

 

Сузы, что в переводе означает «лилии», – древний город, развалины которого находятся неподалеку от горы Дизфуль в Иране. Поселение на этом месте возникло в IV тысячелетии до н. э. Наивысший политический, экономический и культурный расцвет Суз относится к периоду с середины III тысячелетия до начала I тысячелетия до н. э., когда город был столицей государства Элам.

Яркими свидетельствами высоких достижений в различных ремеслах являются многочисленные археологические находки на развалинах этого древнего города: разнообразные инструменты, оружие, ювелирные изделия, бронзовые скульптуры. В Сузах были обнаружены культурные памятники, захваченные во время войн с соседними государствами: каменная стела с рельефом, посвященная победе аккадского царя Нарамсина над племенами лулубеев, и кодекс законов, составленных в Вавилонии в период правления царя Хаммурапи.

Следует отметить, что долгое время основным источником сведений о Сузах и Эламе была Библия. Первое упоминание об Эламе относится приблизительно к 2000 году до н. э., когда государство находилось в зависимости от правителей Ура Халдейского, родины патриарха Авраама. Примерно в 2020 году до н. э. происходит обратная расстановка сил: Элам стал владеть Уром. Наивысшего могущества Элам достиг в XIII–XII веках до н. э. Его цари проводили активную завоевательную политику, в результате которой им удалось на короткое время подчинить себе Вавилон. Однако в 1110 году до н. э. вавилоняне разбили войско Элама и вернули утраченную независимость.

Существует предание о том, что после смерти Навуходоносора II наместником Эламской области был пророк Даниил.

В VI веке до н. э. Элам утратил свою независимость и стал частью Мидо-Персидской империи, основанной царем Киром, а Сузы – второй столицей этого государства, где цари жили зимой (летней резиденцией была Экбатана). Крушение персидской державы стало началом упадка Суз. В конце концов было забыто даже местонахождение города, некогда бывшего столицей двух царств.

Лишь в результате работы археологов появилась возможность не только установить место, где находились Сузы, но и найти подтверждение библейским свидетельствам об этом городе и некоторых происходивших в нем событиях. Исследования Суз неоднократно велись с конца XIX века археологами М. Дьёлафуа, Ж. Морганом, Р. Меккенем, Р. Гиршманом и др. Развалины Суз представляли собой четыре холма, образованных руинами царского дворца, дворцов знати, кварталами, где жили ремесленники, и некрополем. Останки города состоят из нескольких культурных слоев, анализ которых позволил ученым представить, как развивались ремесла и письменность. В наиболее древних слоях обнаружены изделия из камня и меди, свидетельствующие о том, что основным занятием жителей было земледелие.

Также были найдены клинописные таблички с текстами дипломатических договоров, хозяйственными и другими записями. Самый поздний период, которым датируется ряд находок, – IX–X века н. э.

Обнаруженные в ходе раскопок Суз развалины царского дворца позволили научно подтвердить достоверность библейской истории спасения иудейского народа от уничтожения.

Царь Мидо-Персии Ксеркс, разгневавшись на свою жену, царицу Астинь, решил жениться на другой женщине. Его выбор пал на прекрасную Есфирь, происходившую из племени иудеев. Через некоторое время новой царице стало известно, что Аман, первый министр ее супруга, задумал уничтожить людей ее племени. Молодая женщина, не побоявшись гнева царя, отважилась просить его о спасении своих соплеменников. Замыслы коварного Амана не осуществились, а сам он был наказан.

 

 

 

Эламский глиняный расписной кубок (высота 28 см). Около V–IV тысячелетий до н. э. (слева); золотой ритон. IV–III вв. до н. э.

 

Благодаря работе археологов было установлено, что во дворце имелись внешний и внутренний дворы, тронный зал, сад и царские ворота – то, что упоминается в книге Есфирь: «И дошел до царских ворот»; «На третий день Есфирь оделась по-царски и стала она на внутреннем дворе царского дома, перед домом царя; царь же сидел тогда на царском престоле своем, в царском доме, прямо против входа в дом»; «Аман же пришел тогда на внешний двор царского дома поговорить с царем»; «И встал царь во гневе своем, и пошел в сад при дворце».

Археологи нашли пурий – игральную кость, которая также упомянута в Библии. Обнаруженные в ходе раскопок письменные свидетельства о пире царя Ксеркса перед военным походом, целью которого было завоевание Греции, и о том, как царица Астинь была изгнана в седьмой год правления царя, то есть в 478 году до н. э., совпадают с библейским рассказом. Таким образом, удалось установить, что Библия представляет не только религиозную, но и несомненную научную, в том числе историческую, ценность.

 

Иерихон

 

Иерихон – город в Палестине, существовавший в VII–II тысячелетиях до н. э. и находившийся неподалеку от Иерусалима. Раскопки городища Тель-эс-Султан, представляющего собой погребенные под слоем земли развалины древних сооружений, производились неоднократно: в 1867, 1907–1908, 1930–1936 и 1952–1958 годах. В ходе археологических исследований были обнаружены остатки древних укреплений, разрушенных в конце II тысячелетия до н. э. войсками евреев, о чем рассказывается в Ветхом Завете. Согласно библейскому сказанию, стены города рухнули по воле Бога от звуков труб осаждавших. Память об этом удивительном событии сохранилась в устойчивом выражении «иерихонская труба», однако сама возможность подобного события вызывала у исследователей сомнения. Но проведенные раскопки дали материал, свидетельствующий в пользу библейского рассказа о взятии Иерихона.

Первые упоминания об этом городе, известные науке, относятся к XV веку до н. э. Что касается самого названия города, то существует несколько версий: «благовонный», «луна» или «город пальм». Самое древнее поселение на месте города возникло в VII–VI тысячелетиях до н. э. Были найдены развалины строений – глинобитных, а также сложенных из необожженных кирпичей. Основными занятиями населения являлись земледелие и скотоводство.

 

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.