Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Падение Иерихона. Гравюра Ю. Шнорра фон Карольсфельда





 

На развалинах культовых сооружений были найдены многочисленные человеческие черепа, покрытые слоем необожженной глины. Точно установить роль этих предметов не удалось. По аналогии с бытовавшими у некоторых других народов обычаями и верованиями можно предположить, что первые поселенцы Иерихона придавали человеческой голове сакральное значение. Возможно, в их представлениях она неким таинственным образом связывалась с человеческой душой, жизненной силой и другими ценными качествами своего обладателя. Известно, что у некоторых народов существовал обычай сохранять головы или другие части тела поверженных врагов. Количество таких трофеев, а также степень знатности тех, чьи головы удалось заполучить воину, повышали его социальный статус и уважение к нему со стороны соплеменников.

Наивысшего расцвета Иерихон достиг в XVIII–XVI веках до н. э. Город населяли представители близких по происхождению племен, которые в Библии упоминаются под общим названием ханаанеи. Ханааном в древности называли территорию Палестины, Финикии и Сирии. Точное значение этого слова неизвестно, однако некоторые исследователи предполагают, что оно образовано от финикийского слова, обозначавшего пурпурную краску. Племена ханаанеев говорили на одном языке, который весьма близок к арамейскому и ивриту.

Впервые исследования развалин Иерихона были осуществлены К. Ватцингером в 1907–1908 годах. Однако ценный научный материал, ставший убедительным подтверждением истории взятия города, содержащейся в Ветхом Завете, был получен археологической экспедицией Д. Гарстэнга, работавшей на развалинах Иерихона в 1930–1936 годах.

Изучив развалины, археологи смогли представить, как выглядел город накануне своего разрушения войсками иудеев, предводителем которых был Иисус Навин. Иерихон был достаточно большой крепостью, окруженной двойным кольцом мощных стен: толщина наружной стены составляла 2 метра, а внутренней – 4 метра. Согласно исследованиям, высота стен достигала 9 метров. Пространство между двумя рядами крепостных стен занимали жилые дома – именно таким, согласно Ветхому Завету, был дом блудницы Раав, которая оказала помощь иудейским лазутчикам, проникшим в город, за что ей и ее родным при взятии города победители сохранили жизнь.

Самым потрясающим открытием было то, что стены Иерихона, как об этом и повествуется в Ветхом Завете, обрушились наружу, хотя это и казалось невероятным. Археологами были обнаружены следы пожара, бушевавшего в захваченном городе. Также была подтверждена истинность библейского рассказа о том, что Иисус Навин не позволил своим воинам разграбить сокровища Иерихона, посвятив их Богу. Археологи нашли полуразрушенные амбары и кладовые со съестными припасами и различными изделиями, исследования которых позволили установить, что взятие города произошло около 1400 года до н. э., весной, свидетельством чему ученые считают кувшины, наполненные зерном.

Дальнейшие исследования развалин Иерихона, которые производились в 1952–1958 годах под руководством К. Кеньона, полностью подтвердили установленную ранее дату библейских событий. Однако эти данные вызвали спор среди историков, некоторые полагали, что исход иудеев из Египта, вслед за которым произошло разрушение Иерихона, относится к XIII–XII векам. Но Иерихон пал в XV веке до н. э., значит, его не могли разрушить иудеи. Большинство историков придерживается мнения, что исход двенадцати колен Израиля из плена египетского осуществился в XV веке до н. э.

После того как Иерихон был разрушен войсками иудеев под предводительством Иисуса Навина, преемника пророка Моисея, город несколько веков был лишь грудой развалин. Иисус Навин предрек, что восстановление города неугодно Богу и будет достигнуто ценой невинной крови: «Проклят перед Господом тот, кто восстановит и построит город сей Иерихон; на первенце своем он положит основание его, и на младенце своем поставит врата его». Страшное предсказание сбылось: около 870 года до н. э., во время правления царя Ахава, Иерихон был восстановлен Ахиилом Вефилянином, который принес в жертву языческим идолам своего старшего сына. На месте городских ворот Ахиил принес в жертву своего младшего сына, о чем повествует Третья книга Царств.

С Иерихоном связаны имена многих библейских персонажей. Здесь пророк Елисей совершил чудо, по воле Бога сделав чистой воду отравленного источника. В Иерихоне в 4 году до н. э. умер Ирод Великий, по приказу которого за несколько дней до его смерти казнили его родного сына.

Иерихон упоминается и в Евангелии. Иисус Христос несколько раз посещал этот город.

В настоящее время Иерихон – небольшая деревня, неподалеку от которой находится старый город, чьи улочки помнят шаги Христа и развалины древнего города, о разрушении которого подробно рассказано в Ветхом Завете.

 

Ниневия

 

Ниневия – столица Ассирийского государства в VIII–VII веках до н. э. – находилась на территории современного Ирака, на левом берегу реки Тигр.

Название Ниневии, по преданию, происходит от имени первого царя Ассирии Нина, которого древние греки считали сыном титана Кроноса, братом Зевса. Нину приписывалось изобретение искусства ведения войны. Его власть распространялась над всей Азией. Женой Нина была знаменитая царица Семирамида, с именем которой ошибочно связывают одно из чудес Древнего мира – висячие сады в Вавилоне.

Долгое время ученые не имели иных источников упоминания о Ниневии, кроме Библии, поэтому само существование этого города подвергалось сомнению. Согласно легенде Бог повелел пророку Ионе отправиться в Ниневию и возвестить ее жителям, что через 40 дней город будет разрушен, а сами они истреблены за свои грехи. Но Иона не хотел идти в город, полагая, что жители ему не поверят. Понуждаемый Богом, он все же прибыл под стены города, но решил скрыться от Бога и возложенного на него Создателем поручения. Иона сел на корабль, чтобы уплыть подальше от обреченного города. Но в море разыгралась буря, и моряки решили, что это Бог гневается на кого-то из тех, кто взошел на корабль. Понял Иона, что это он навлек гнев Создателя и попросил бросить его в море, где его и проглотил кит. Три дня провел пророк в желудке животного, после чего взмолился Богу, прося освободить его из плена и обещая выполнить все, что прикажет Бог.

Бог услышал Иону, и, когда кит в очередной раз распахнул пасть, набежавшие волны подхватили пророка и выбросили на берег. Завидев вдали город, Иона спросил, как он называется, и услышал в ответ, что это Ниневия. Страшно стало Ионе, потому что понял он, что не уйти ему от предначертанного Богом. И пошел Иона в Ниневию, и взывал к жителям, говоря, что своими грехами прогневали они Создателя, за что город будет разрушен. В страхе внимали ему люди, как написано в книге пророка Ионы: «И поверили ниневитяне Богу: и объявили пост и оделись во вретища, от большого из них до малого». Увидев их раскаяние, Бог простил жителей Ниневии и не разрушил город.

Лишь в XIX веке результаты археологических раскопок полностью подтвердили подлинность библейского рассказа. Это событие относят приблизительно к 785 году до н. э. Спустя несколько лет после проповеди Ионы в Ассирии была предпринята попытка религиозной реформы, которая должна была привести к установлению монотеистического культа. Об этой реформе сохранилось мало сведений, известно лишь, что она так и не была завершена. Но сам факт попытки от многобожия перейти к вере в единого Бога указывает на влияние монотеистов, которыми в то время были иудеи.

Активные археологические исследования развалин Ниневии производились в 40-х годах XIX века – 30-х годах XX века.

Экспедиция под руководством французкого исследователя П. Э. Бота в 1840 году работала в Хорсабаде, древнем ассирийском городе, расположенном в 50 километрах к северу от Мосула (Ирак), и обнаружила развалины древних стен. Ученым удалось установить, что это останки дворца одного из ассирийских царей, Саргона II (правил в 722–705 годах до н. э.). Огромное сооружение, состоявшее из комплекса зданий, было воздвигнуто в 709 году до н. э. после победы, одержанной Саргоном над Вавилонией. На развалинах царского дворца было найдено множество статуй богов и древних царей, а также скульптурное изображение самого царя Саргона.

Благодаря раскопкам в Хорсабаде были получены доказательства реального существования великой державы и царя Саргона, о которых раньше можно было узнать только из Библии. Вот что написано в книге пророка Исайи: «В год, когда Тар-тан пришел к Азоту, был послан от Саргона, царя Ассирийского, и воевал против Азота, и взял его». Благодаря полученным данным ученые сделали вывод, что именно Саргон уничтожил царство Северного Израиля и увел в плен десять колен Израиля.

 

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.