Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Печать с надписью и быком зебу. Найдена в Хараппе





 

Особенностью письменности древних индийцев является та же неизменность на протяжении веков, что и в облике городов. Однако сей факт вовсе не свидетельствует о том, что цивилизация долины Инда была замкнутой и отгороженной от остального мира. Особенно важными были связи с городами Месопотамии и островом Бахрейн в Персидском заливе, который шумеры считали своей прародиной и называли Дильмуном. Ученые установили, что цивилизация долины Инда имела разветвленную систему речных и морских портов.

Несмотря на тесное взаимодействие с Месопотамией, древнеиндийская цивилизация не имеет с ней сходства и, как доказали исследователи, зародилась и развивалась самостоятельно. Были обнаружены следы более древних культур, предшествовавших ей. В ходе раскопок в Пакистане, на северо-западе Индии и в прилегающих областях Ирана и Афганистана были обнаружены древние земледельческие поселения XVIII–XIII веков до н. э., на месте которых в XV–XII веках до н. э. вырастали города с высокоразвитой культурой.

Исследователи пришли к выводу, что в городах Древней Индии жили представители различных племен. Были найдены останки потомков древних охотников, живших в долине Инда, и земледельцев из Белуджистана. Однако таких останков было обнаружено немного, поэтому ученые предположили, что среди населения долины Инда было принято сжигать трупы, а прах развеивать над водой, чтобы таким образом тело человека вернулось к стихиям, из которых состоит.

Благодаря сохранившимся немногочисленным скульптурным изображениям антропологам удалось воссоздать облик типичного представителя цивилизации долины Инда: невысокий рост (1,5 метра), низкий лоб, близко расположенные друг к другу глаза, толстые губы и длинный нос. Мужчины носили коротко подстриженные бороды.

В XX веке на территории Индии и Пакистана было обнаружено свыше 100 небольших поселений, относящихся к древнеиндийской цивилизации. Все они имели общие характерные черты, связанные с четкой планировкой городов, расположением зданий и их архитектурными особенностями, что позволило ученым выдвинуть гипотезу о существовании в III–II тысячелетиях до н. э. единого государства, которое простиралось от территории современного Дели до берегов Аравийского моря.

Существует много версий относительно причин угасания этой цивилизации. Однако все исследователи согласны в одном: гибель древнеиндийских городов происходила постепенно и по разным причинам. Начало упадка приходится на XVII–XV века до н. э.

Известно, что около 1500 года до н. э. в долину Инда стали проникать племена кочевников-скотоводов, которые называли себя ариями. Их мифологические и религиозные представления, сохранявшиеся в устной традиции, позднее были записаны и получили название Веды (знание). Важнейшей и старейшей из текстов Вед является Ригведа, в которой арии встреченный ими в долине Инда народ называют словом «дасья», применявшимся для обозначения рабов. «Дасья» имели крепости из камня (или кирпича), поклонялись странным богам, и их язык был непонятен ариям.

Однако нет никаких данных, что цивилизация долины Инда погибла в результате военного столкновения с ариями. Кроме того, гибель древнеиндийских городов относится к более позднему периоду, чем появление арийских племен.

Раскопки в Мохенджо-Даро дают возможность предположить, что город погиб в результате какой-то внезапной катастрофы. Во многих домах археологи находили скелеты людей, которые умерли внезапно. На их останках не было следов насильственной смерти, на них сохранились украшения, то есть они не были убиты с целью ограбления. Однако причина гибели людей точно не установлена.

Известно, что арии пришли в Индию в тот период, когда существовавшая здесь цивилизация уже начинала угасать. Археологи в ходе раскопок отметили, что сооружения этого времени были менее прочными и аккуратными, чем более древние строения.

Постепенный упадок продолжался несколько столетий. Ученые пришли к выводу, что это было связано с ухудшением климата, связанным не только с естественными процессами, но и с деятельностью самих людей. При возведении домов применялся обожженный кирпич, для изготовления которого требовалось много топлива. В качестве топлива использовалось дерево. В результате густые леса, произраставшие в долине Инда, были вырублены, и цветущая область превратилась в пустыню. Кроме того, причиной гибели многих городов, как свидетельствуют исследования антропологов, стала эпидемия малярии.

В угасании цивилизации долины Инда сыграло роль и продвижение на восток индоевропейских племен, которое негативно повлияло на структуру торговых связей и послужило толчком к их разрушению.

Последние известные науке письменные свидетельства о торговых отношениях между Индом и Шумером относятся к периоду до 2000 года до н. э. Некоторое время еще продолжалась торговля с Персией, но после 1500 года до н. э. экономические связи древнеиндийского государства с другими странами, по-видимому, были окончательно разрушены. К сожалению, никаких письменных свидетельств этому не найдено. Однако это не означает, конечно, что все знания, накопленные за тысячелетия, были утрачены. Многое из культуры долины Инда было воспринято ариями, которые стали наследниками этой некогда великой цивилизации.

 

Троя

 

Примерно в 3000 году до н. э. были возведены стены знаменитого города Трои. Легенда, связанная с десятилетней Троянской войной, знакома каждому. Главной причиной начала военных действий принято считать похищение прекрасной царицы Елены троянским царевичем Парисом. Немалую роль в этом конфликте сыграло так называемое яблоко раздора. Три богини – Гера, Афродита и Афина – затеяли спор о том, кто из них самая красивая. Разрешить спор дам было поручено Парису, и яблоко с надписью «Прекраснейшей» он вручил Афродите. За это богиня помогла юноше выкрасть Елену. Правда, за свой поступок царевич поплатился (не без вмешательства Геры и Афины) разрушением родного города и смертью большого количества людей.

Немецкому археологу-любителю Генриху Шлиману с детства не давала покоя мысль найти Древний Илион (древнегреческое название Трои). Когда юному Шлиману исполнилось 14 лет, он бросил школу и начал обучаться самостоятельно, путешествуя по разным городам и странам. Генрих изучил несколько языков, в том числе и древнегреческий, и принялся за исследование гомеровских поэм «Илиада» и «Одиссея».

В XIX веке некоторые ученые считали, что Древний Илион находится на территории современной Турции и что Троя погребена внутри холма Гиссарлык (в переводе с греческого «дворец»),

В 1869 году Генрих Шлиман прибыл в Турцию, где во второй раз женился – на греческой девушке Софье Кастроменос. Дальнейшие исследования они проводили вместе. Холм Гиссарлык привлек внимание молодого археолога. Но сразу же Шлиман столкнулся с проблемой: для того чтобы начать раскопки, необходимо было выкупить половину холма у ее владельца Фрэнка Калверта. Тот и сам уже давно догадывался, что на территории его владений покоятся руины древнего города. Поэтому Калверт дал свое разрешение на проведение раскопок, но при условии, что он примет в них участие.

Как гласит легенда, царем некогда существовавшей и процветавшей Трои ялялся Приам. Согласно преданию, он был сказочно богат. Конечно, знаменитые сокровища хотелось отыскать многим. Но удалось это семье Шлиманов. При раскопках внутри дворца Приама был обнаружен каменный «сейф», чем-то напоминающий египетский саркофаг, в котором Генрих и Софья нашли золотые и серебряные украшения, чаши и вазы. Дворец находился на глубине 9 метров, а сокровища пролежали под землей около 3000 лет!

Как позже определил присоединившийся к раскопкам Вильгельм Дёрпфельд, на этом месте было девять городов (по крайней мере, такое количество раскопал Шлиман), которые располагались слоями – один над другим. Засыпанные со временем землей и песком, они и образовали холм.

Частые землетрясения и разрушительные войны неоднократно превращали прекрасный город в руины. Троя, которой правил Приам, существовала ориентировочно в промежутке от 1800 до 1240 года до н. э. и была одним из красивейших мест времен античности.

Шлиман досконально изучил конструкцию стен и построек города. Как выяснилось, Троя представляла собой поселение, обнесенное крепкими стенами. За ними находились дома ремесленников и крестьян. Внутри города была построена еще одна стена, которая огораживала дворец могущественного Приама и дома его приближенных.

В Трое, как и во всех городах крепостного типа, находилась главная башня, или, как ее называли, «большая башня Илиона». По версии Шлимана, первый этаж сооружения служил храмом, поскольку внутри башни был найден алтарь. Крышу украшал парапет из высушенного известкового кирпича.

 

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.