Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Места в профессиональной иерархии США1





Таблица воспроизводится с незначительными изменениями.


218 Глава 4. Измерение интеллекта

 

 
Рис. 4.10. Модель связи интеллекта с профессиональным статусом (О. Duncan et 1972)

 

ем, образованием родителей и их профессией. Одна из таких моделей представле- на на рис. 4.10, она предложена О. Дункан с соавторами (1972).

Переменные, расположенные на рисунке слева и связанные линиями со стрел- ками на концах, рассматриваются как независимые. Отношения между этими пе- ременными не анализируются (принимаются как данные), а величины, располо- женные рядом, — коэффициенты корреляций, рассчитанные обычным способом. В скобках приводятся данные, полученные независимо от первых. Каждая из не- зависимых переменных рассматривается в качестве детерминанты. Прямые линии со стрелкой указывают направление влияния, предполагаемое в модели. Величи- ны рядом — коэффициенты, полученные с помощью специальной статистической техники (path analysis), представляют влияние одной переменной на другую1. Подчеркнем, что использованная статистическая техника требует введения пред- положений о направлении причинного воздействия среди избранных переменных (стрелка указывает путь от причины к следствию), что и было сделано в соответ- ствии с поставленной задачей. Из этой диаграммы путей следует, что IQ положи- тельно и значимо связан с образованием и, как достаточно отчетливая тенденция, просматривается его связь с профессией родителей. Следует признать несуще- ственной прямую связь IQ с профессиональным статусом, который значимо опре- деляется полученным образованием и лишь как наметившаяся тенденция связан с профессией родителей.

Учет дохода отражен в другой модели, связывающей с ним IQ, образование и профессию (Дункан, 1967). Из этой модели следует (рис. 4.11), что наиболее от- четливо и непосредственно влияние на доход профессии (0,26), тогда как обра- зование и интеллект «на прямом пути» не имеют существенного воздействия на доход. Вполне понятно, что доход семьи, за счет которого в немалой степени со- здаются условия, благоприятные для приобщения ребенка к культуре, образова- нию, будет влиять на показатели психометрического интеллекта. Впрочем, как было уже доказано, причиной снижения коэффициента интеллекта у детей, жи- вущих в бедности, является прежде всего отсутствие у них некоторых навыков, которым легко научить, и опыта поведения в ситуации эксперимента.

 

 

Диаграмма путей — это способ наглядного графического представления причинных и корреляци- онных связей (путей) между переменными, позволяющий дать полное математическое описание ли- нейной модели, используемой исследователями.


4.9. Интеллект и социокультурная среда 219

 

 

Рис. 4.11. Каузальная модель связей /О, образования, профессии и дохода

 

Уровневые характеристики социоэкономического статуса в целом (высокий, средний и низкий) оказывают влияние на многие, связанные с интеллектом харак- теристики индивидуальности. Так, показано, что родители с низким социоэконо- мическим статусом склонны к выработке заметно менее эффективных стратегий решения проблем у своих детей, нежели родители, относящиеся к среднему уров- ню. В низкостатусных семьях родители стремятся не к помощи ребенку в проблем- ных ситуациях, а решают проблему за него. При этом поощряющий независимость стиль семейного воспитания связан с более высоким показателем IQ ребенка.

Особо следует выделить исследования, свидетельствующие о неуклонном воз- растании уровня интеллекта в популяции. Изучение репрезентативных выборок американцев в период с 1932 по 1978 г. показало приращение IQ в среднем на

13,8 балла за 46 лет (ср.: в работе Андерсона, изучавшего японцев в 1982 г., зафик- сировано приращение IQ на 7 баллов за 23 года, что связывается с социальными изменениями, начавшимися в Японии в 1930-е гг.). Позднее автор этого исследо- вания американский психолог Джеймс Флинн (Flynn, 1998) продемонстрировал возрастание со временем показателей IQ у британцев, голландцев, израильтян, норвежцев и бельгийцев (рис. 4.12).

Флинн провел опрос наиболее авторитетных специалистов о причинах этого явления и получил два ответа.

1. Возрастание искушенности в процедуре тестирования.

2. Повышение уровня образования.

Впоследствии возрастание уровня интеллекта пытались связывать не только с этими двумя факторами, но также с улучшением питания, изменением социоэко- номического статуса (в сторону его повышения), урбанизацией, а также влияни- ем телевидения, видеоигр и компьютеров (Flynn, 1999).

Флинн считает, что такие объяснения роста IQ противоречат базовой психо- метрической концепции, хотя порой и исходят от ее ярых приверженцев1. Дей-

 

 

 
Сторонники генетической предопределенности интеллекта называют возрастание IQ в больших

группах людей «эффектом Флинна» и стремятся объяснить это явление, в частности, тем, что ис- пользуемые тесты не измеряют «чистого», природного интеллекта, независимого от опыта, образо-


22 0 Глава 4. Измерение интеллекта

 

 

 

Рис. 4.12. Сравнительные показатели увеличения /О у пяти национальностей

 

ствительно, ни улучшение образования, ни такие плоды цивилизации, как все большая доступность информационных технологий, не могут объяснить повыше- ния IQ, если мы полагаем его генетическую обусловленность. Наиболее реали- стическое объяснение этого явления — социальный прогресс, влекущий за собой все более высокие требования к человеку. В этой связи уместно сослаться на ра- боты петербургских психологов, проведенные еще в 1970-е гг. Они свидетельству- ют о том, что показатель интеллекта, измеренного тестами, не является неизмен- ным. Возможно выделение некоторых периодов, характеризуемых более высоким или низким уровнем интеллекта, длительность которых зависима не только от воз- раста или образования, но и связана с конкретными социальными требованиями, предъявляемыми к человеку в различные годы жизни.

Флинн считает, что наши знания о факторах окружающей среды, определяю- щих IQ, «более ограничены, чем мы подозреваем». Этот ученый полагает, что кон- цепция генетического детерминизма социально опасна, поскольку устанавливает превосходство одних групп людей перед другими. Неслучайно одна из последних работ Флинна, опубликованная в журнале «Американский психолог» (American Psychologist, 1999), помещена под рубрикой «Поиск справедливости».

На основе своих исследований Флинн (Flynn, 1987, 1998, 1999) приходит к заключению, что с помощью известных тестов измеряется не интеллект, а некий его коррелят, обладающий достаточно слабой связью с интеллектом реальным (имеется в виду тест Равена, но предполагается справедливость такого заключе- ния и по отношению к другим тестам).

Такой вывод основан на том, что значительное приращение IQ населения, от- мечаемое во многих развитых странах за последние десятилетия, никак не связа-

 

 

вания и культуры. Однако такая аргументация также опровергается Флинном, доказывающим, что разные тесты для измерения интеллекта достаточно значимо коррелируют друг с другом.


4.9. Интеллект и социокультурная среда 221

 

 

но с интеллектуальными достижениями, к которым Флинн относит открытия и изобретения в области науки и техники. В качестве примера приводятся следую- щие данные по приращению IQ в Голландии за 30 лет (табл. 4.13).

 

Таблица 4.13

 
Изменение /О за 30-летний период

 

 

По мнению исследователя, результат столь значительного возрастания в попу- ляции числа лиц с IQ равным или превышающим 150 единиц, должен быть «куль- турным ренессансом» общества. Однако это не соответствует объективным дан- ным авторитетных голландских изданий, ведущих «учет» интеллектуальных до- стижений нации. Следовательно, тесты измеряют, не интеллект, а то, что Флинн называет «способностью к решению абстрактных задач».

Слабость такой позиции заключается в том, что не следует непосредственно связывать интеллект, измеряемый тестами, с творческими способностями. Доста- точно давно известно, что IQ не позволяет судить о творческих способностях, в которых велика роль неинтеллектуальных факторов (см. также раздел «Интел- лект и личность»). Возрастающий уровень образованности населения развитых стран мира, находящий свое отражение в IQ, ставит перед психодиагностикой ин- теллекта задачу регулярной рестандартизации используемых на практике тестов.

Культурная (субкультурная) обусловленность интеллекта выявлена в огром- ном количестве исследований, одно упоминание которых заняло бы многие стра- ницы. Сошлемся лишь на некоторые из них. Так, были обнаружены различия в интеллекте, обусловленные местом проживания (город—деревня). У городских детей оказался более развитым вербальный интеллект, нежели практический, об- ратное наблюдалось у деревенских детей. Возможности приобщения к культуре большого города существенно влияют на развитие интеллекта. Например, средние показатели интеллекта негритянских детей школьного возраста, переселившихся в Нью-Йорк, существенно возрастали по мере их пребывания в большом городе.

Очень важно помнить о том, что измерение интеллекта изначально соотнесе- но с культурой. Тесты для измерения интеллекта создаются не в вакууме, а впол- не в определенных социальных условиях. В них учитываются нормы, стандарты поведения и мышления, присущие данной культуре. Уже в самых первых тестах, созданных Бине, нетрудно увидеть, что при их разработке исходили из обществен- ных требований, а также требований, предъявляемых к учащимся общеобразова- тельной школы того времени. Весьма характерно замечание известного француз- ского психолога Анри Пьерона, касающееся трактовки интеллекта в работах Бине. Этот исследователь писал, что понимаемый таким образом интеллект выражает, по существу, суждение о ценности, отнесенное к сложному поведению.


22 2 Глава 4. Измерение интеллекта

 

 

 
В тесты интеллекта включают прежде всего социальные требования к индиви- дууму. В связи с этим Дункан с соавторами (Duncan et 1972) остроумно заме- чают, что «если бы первые тесты для определения коэффициента интеллекта были разработаны в обществе с культурой, в которой наиболее важное дело — охота, то под общим интеллектом подразумевали бы остроту зрения, скорость бега, а от- нюдь не словарный запас, умение им пользоваться, способность оперировать сим- волами».

Соотнесенность тестов интеллекта с культурой и опытом определенной соци- альной группы ограничивает сферу их применения. Эти методики оказываются неадекватными для исследования лиц, принадлежащих к иной культуре, нежели та, в которой они разрабатывались. Сказанное имеет отношение не только к тес- тированию интеллекта. Гудинаф и Харрис (цит. по: Анастази, 1982, кн.1, с. 262) приходят к выводу, что «поиск теста, свободного от влияния культуры, независи- мо от того, измеряет ли он интеллект, художественные способности, социально- психологические характеристики или любые другие черты, является иллюзор- ным». Сопоставление результатов тестирования интеллекта в различных этниче- ских группах лишено смысла. Сравнивать количественные показатели интеллекта можно лишь тогда, когда мы представляем интеллект как универсальное измере- ние. Игнорирование условий жизнедеятельности, активизирующих развитие, на- пример, не вербально-логического, а пространственно-образного типа переработ- ки информации, может привести к постановке ложного диагноза умственной от- сталости.

Специальный комитет ученых из разных стран, по роду своей деятельности связанных с изучением человека (психологи, социологи, генетики, антропологи), комитет, созданный по инициативе ЮНЕСКО, в своем заключительном докумен- те отмечает: «Сейчас общепризнано, что тесты умственных способностей сами по себе не позволяют нам надежно разграничить то, что обусловлено природными способностями, и то, что является результатом влияния среды, обучения и воспи- тания. Везде, где удавалось выровнять различия, обусловленные влиянием сре- ды, тесты показывали существенное сходство умственных черт всех человеческих групп. Короче, при равных культурных возможностях для реализации своих по- тенций средние достижения членов каждой этнической группы приблизительно одинаковы» (цит. по: И. С. Кон, 1975, с. 145-147).

«Нагруженность» тестов интеллекта культурой общества, в котором они созда- вались, рождает и известное разочарование в них. Некоторые специалисты в об- ласти психодиагностики на Западе предлагают отказаться от понятия интеллекта применительно к имеющимся сегодня тестам. Так, вводится понятие «адаптабель- ность», что означает индивидуально приобретенную адаптацию к культуре. Как известно, в последнем американском издании шкалы Стэнфорд-Бине понятие коэффициента интеллекта не используется. На смену ему приходит для многих более благозвучное понятие «стандартного возрастного балла».

На результаты тестов интеллекта влияет не только принадлежность обследуе- мых к определенной культуре, социальной группе, но и «субкультурные» разли- чия. Даже в формально однородной выборке (обследуемые относятся к одному социальному слою, не различаются по возрасту, полу и образованию) обнаружи-


4.10. Различия в интеллекте, обусловленные возрастом 22 3

 

 

ваются существенные различия между отдельными лицами, связанные с конкрет- ными условиями их микросреды.

В исследованиях московских психологов показано, что совокупность условий онтогенеза оказывает существенное влияние на результаты тестирования внешне однородных выборок (учащиеся 8-х классов нескольких московских школ). Из этого делается вывод о невозможности выделения общих норм умственного раз- вития даже для городских подростков. Авторы этого исследования даже считают, что на смену статистическим нормам должны прийти социально-психологические нормы, под которыми понимается система требований общества к психическому развитию индивидуума (К. М. Гуревич, М. К. Акимова, В. Г. Козлова, 1986). Впро- чем, это другая крайность, заводящая исследователя в дебри бескрайнего реляти- визма нормативных показателей.

Таким образом, как конструирование тестов интеллекта, так и их применение преследуют цель выявления соответствия индивидуальных показателей некото- рому, определяемому общественными требованиями, эталону «нормального» пси- хического развития. В свою очередь различия в IQ будут зависеть прежде всего от возможности приобщения индивидуума к культуре общества, а в этом решающая роль принадлежит образованию.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.