Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Этап. Фонемографическое письмо.





Важную роль в истории человечества сыграло финикийское письмо. Восполь­зовавшись открытием египтян в области перехода к фонетическому письму, финикийцы начали записывать звук значком того слова, которое с этого звука начиналось (акрофонический принцип).

Таким образом произошел переход к новому этапу развития письменности – фонемографическому письму, в котором каждый знак обозначает звук, и соз­данию алфавита.

Финикийское письмо является первой алфавитной письменностью, и практи­чески все алфавитные письменности мира имеют корни именно в финикий­ском письме.

Финикийская письменность использовала консонантный принцип, т.е. для за­писи слов использовались только согласные звуки, а значение гласных оставля­лось на понимание читателя.

Текст записывался справа налево.

Финикийская письменность

Раннеантичная письменность.

В XI веке до н.э. финикийский алфавит распространился в районы, заселен­ные греками. Переняв финикийский алфавит, греки преобразовали его соот­ветственно надобностям своего языка. Знаки греческого алфавита отличались большей ясностью и простотой форм. Древнегреческий алфавит содержал 24 буквы (плюс 3 архаичные) и отошел от акрофонического принципа финикий­ского алфавита.

Древнейшие памятники греческих капитальных букв (капитальное письмо — монументальное письмо, состоящее из прописных букв) восходят к VIII–VII вв. до н.э.

С IV в. до н.э. греческое капитальное письмо становится общепринятым для ан­тичного мира. Греческое письмо сначала было левосторонним, как у предвос­хищавших его языков, в первую очередь финикийского, затем направление из­менилось на правостороннее (слева направо). Переходной формой был т.н. бу­строфедонический способ письма (бустрофедон — ход быка).

На монументах эпохи расцвета греческой культуры письмена предвосхищают форму шрифтов латинского письма. По форме геометрически простые, осно­ванные на простейших формах (треугольник, круг, квадрат), буквы выражают математические знания и глубину эстетических представлений греков.

Древнегреческая письменность

 

В I–II в. н.э. достигает совершенства римское капитальное письмо. Совершен­ство формы и удобочитаемость обусловили его колоссальное влияние на все последующее развитие европейской шрифтовой культуры.

Структура римского капитального шрифта находится в тесной связи с древне­римской архитектурой. В чередовании прямых и округлых линий прослежива­ется один и тот же принцип. Вертикали пилястров, между ними полукруглый свод, над ним горизонтальный карниз — эти же элементы в преображенном виде мы замечаем в буквах.

Общепризнанным шедевром и образцом для шрифтовиков последующих эпох признан шрифт с колонны Траяна.

Перед тем, как высекать буквы на камне, мастер писал их плоской ширококо­нечной кистью. Этим обусловлена сложность построения букв и такие их осо­бенности, как наклон осей округлых штрихов, плавный переход толщины штри­ха, сложная внутренняя ритмика шрифта.

Шрифт колонны Траяна

 

Наряду с эпиграфическим письмом (т.е. высеченным на камне), стремившем­ся к монументальности, в Древнем Риме существовало и письмо от руки, тя­готевшее к простоте, округлости форм и лучшей связи между буквами, чтобы можно было писать быстро. Оно получило название римского курсива и писа­лось на вощеной дощечке при помощи заостренной палочки, которая называ­лась стилус.

Римский курсив принято разделять на ранний и поздний.

Ранний или маюскульный курсив (маюскула — прописная буква) употреблялся в I–VI веках, использовал только прописные буквы, связей между буквами еще мало.

К IV в. развивается минускульный курсив (минускула — строчная буква). Он резко отличается от маюскульного. Появляется наклон, связи между буквами, их форма становится более округлой и динамичной.

Римский курсив







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.