Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понедельник, 8 августа, 19:30. Особняк Виктора Дейвона.





После «похищения» дара у очередной жертвы Макс встречался с хозяином в небольшом, совсем не подобающем главе тёмных, доме. На самом же деле, за скромными кирпичными стенами скрывались два этажа, оснащённые по последнему слову техники.

Первый поделён на две части – жилую, в которой Ниа никогда не бывала, и рабочую – с множеством компьютеров и роскошным приёмным кабинетом, увешанным почётными грамотами за вклад в развитие рекламного бизнеса. На втором этаже уместились тренажёрный зал, комната отдыха и, как это ни странно, целый бассейн, выложенный чёрными плитками. Порой в отношениях Веры и Виктора наступали ясные дни, они по много часов проводили вместе, а Ниа наслаждалась горячей водой и фильмами на вмонтированном в стену огромном экране. Правда, в последний раз это было…

Год назад, да? У Веры теперь другое увлечение…

- Ниа! Ты идёшь или нет?

- А? Ой, прости-и, – Раздражённый голос Макса вернул её к реальности, Ниа захлопнула дверь «БМВ» и вслед за полицейским поспешила к дому.

Передача дара обычно занимала минут десять, потом Макс отвозил девочку домой, но чутьё подсказывало ей, что в этот раз они застрянут здесь надолго. Виктор наверняка разозлится.

Но мы же не виноваты. Он первый напал…

В тусклом свете дорожных фонарей шрамы на руках Макса были почти незаметны. Убрать их совсем Вера не смогла, и Ниа впервые увидела целительницу такой возбуждённой. Выпроводив мужчину, она долго болтала с кем-то по телефону, порой срываясь на смех, от которого волосы вставали дыбом. Потом заперлась в лаборатории, а сегодня утром умчалась куда-то, едва рассвело. Вернулась уставшая, как собака, и тут же завалилась спать, оставив приёмную дочь без завтрака.

Что это было – Ниа так и не поняла. Днём Веры дома не оказалось, а после репетитора девочка отправилась к полицейскому участку караулить Макса. Тот, как всегда, злился, Ниа, как всегда, смотрела на него всю дорогу, сама толком не понимая, на что надеется. И вот сейчас, стоя рядом с ним у входа, кусала губы, готовая защищать любимого от угрозы в лице недовольного хозяина.

Тот, впрочем, увидев бледную физиономию Макса, лишь прищурился, развернулся и приглашающе махнул рукой. Значило это одно – Виктор был в хорошем настроении. Надолго ли?

***

Расположились в приёмной, на длинном кожаном диване. Пока готовился кофе, Макс пересказывал события воскресенья, стараясь не упустить ни единой детали. На предупреждение Странника он наплевал, и, как оказалось, зря.

К концу речи подчинённого Виктор превратился в соляной столб. Пришёл в себя только когда горячий напиток закапал на мягкие домашние тапочки. Отпустил ручку кофеварки и хриплым голосом спросил:

- Повтори, что сказал Ник? Слово в слово.

- Передайте хозяину, - Макс поскрёб щетину, вспоминая. – Что ль… Пауза и дальше: нет, я сам ему позвоню. Потом…

- Молчать! – Виктор подошёл к дивану и тем же приказным тоном обратился к Ниа, – Телефон! Живо!

Девочка с трудом вытащила вцепившийся в карман пиджака мобильник. В глазах Виктора плясали огни, красные, словно отсветы грандиозного пожара; смотреть на них было невыносимо, но, к счастью, получив желаемое, Виктор отвернулся. Вбил в поиске «Дарья Тэранс», с громким свистом втянул в себя воздух, и набрав номер, принялся ждать ответа.

От раздавшегося следом вопля Ниа подскочила чуть ли не до потолка. За первым последовал ещё один, и ещё, пока даже Макс не выдержал – потыкал пальцем в ухо, и Ниа призвала дар, окружив диван плотным воздушным щитом. Ей очень хотелось понять, что такого могло случиться, но не ценой же собственного слуха?

Немало времени прошло, прежде чем Виктор успокоился. Перестал пробивать ногой дыру в паркете, бросил телефон на диван и, жестом приказав Ниа убрать щит, отправился заново варить кофе.

- Слушайте внимательно и не перебивайте, - начал он. – Есть кое-что, о чём вы должны знать.

***

Ниа сидела на диване, скрестив ноги, и неотрывно смотрела на Макса. Рассказ повелителя впечатлял, но гораздо больше удивления вызывало лицо друга – девочка никогда не видела его таким задумчивым. Макс прихлёбывал кофе из наполненной в третий раз чашки и молчал, никак не комментируя услышанное.

- Я согласился немного подождать, - вновь заговорил Виктор. – Но я не собираюсь сидеть и плевать в потолок. Поэтому, Ниа – как только она очнётся – отправишься к ней, войдёшь в доверие и будешь докладывать о каждом её шаге. Ты любишь музыку – значит, вы подружитесь. Я понятно объясняю?

Я? Люблю музыку? – Ниа подцепила пальцем блестящее синее «ухо». - Н-нет, это же просто украшение…

Виктор нахмурился, в глазах его мелькнули красные огоньки дара, и возражения застряли в горле. В самом деле, разве Ниа могла отказать повелителю, который всегда относился к ней к домашнему питомцу Веры, и не питал никаких тёплых чувств? Лишь детское упрямство помешало сразу ответить согласием.

- Но-о, как я узна-аю, когда она проснё-ётся?

- Спросишь у Веры. Она «забыла» мне позвонить, но сейчас это не важно, главное – Нику хватило ума с ней связаться. Ещё вопросы?

- Стражи рано или поздно узнают о возвращении Сирены, - пробормотал Макс. – Нам не хватит сил разобраться с ними.

- Уже, - буркнул Виктор. – Забудьте о стражах, у этого ублюдка всё схвачено. Он даже карманного стража умудрился завести… Тц, если у вас всё – проваливайте. Дар певицы оставь себе, ищи следующую жертву – нам нужно больше силы, и чем скорее – тем лучше. А ты - поняла, чего я от тебя хочу?

Подружиться с девушкой, которую мы хотели убить… А если она меня вспомнит? Она же видела меня…

- Поняла-а. Я… всё сде-елаю.

***

Выпроводив гостей, Виктор открыл на компьютере расписание Филармонии. Развернул на весь экран фотографию певицы, откинулся на спинку кресла и долго сидел, выискивая различия между Дарьей и женщиной, которую знал когда-то. Чем дольше смотрел, тем сильнее терзали застывшее сердце раскалённые когти воспоминаний.

- Ты никогда не была такой. Такой… простой человеческой девчонкой. Даже когда мы оставались вдвоём.

Он повёл пальцем в воздухе, почти касаясь экрана, и с тяжёлым вздохом сжал руку в кулак.

- В этот раз всё будет по-другому. Клянусь!

 

Глава 2. Выбор

Солёные капли падают на лицо. В ушах грохочут штормовые волны. Камни за спиной похожи на куски острого льда, и каждая попытка шевельнуться отзывается чудовищной болью во всём теле.

Холодно. Почему так холодно?

Лишь ветер воет в ответ.

Проходят минуты, и Даша открывает глаза. Кто-то приближается, поскрипывая галькой. Неторопливые шаги звучат всё громче и громче, но она не может повернуть голову. Остаётся только ждать.

Когда из тумана выплывает человеческая фигура, Даша слышит хриплый, преисполненный удивлением и надеждой, женский голос.

Ник? Как ты?..

– Ещё живая? – Он словно не слышит вопроса. – Удивительно. А я ведь предупреждал тебя. Говорил же: ни черта ты не сделаешь в одиночку.

Помоги…

– Помочь? Я же не целитель. Но… не бойся. Я не дам тебе умереть просто так. Слишком ценной силой ты обладаешь.

Ты… сволочь…

– Кто бы говорил. После всего, что ты натворила, самое место тебе – в преисподней. Уверен, тебя там примут с распростёртыми объятиями. А теперь… Прости, кажется у нас кончается время.

Горячая ладонь накрывает лоб. Мир замирает на секунду и вспыхивает адским пламенем, сжирающим тело и душу.

***







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.