Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Не будет преждевременно рождающихся и бесплодных в земле твоей; Число дней твоих сделаю полным.





 

Заметь, Господь не говорил израильтянам, что они никогда не умрут. Он сказал: «Число дней твоих сделаю полным». Это значит, что они будут жить и умрут без болезней и немощей, потому что в предыдущем стихе Он обещал: «отвращу от вас болезни».

Некоторые люди, опираясь на естественное мышление, спрашивают: «Хорошо, если это верно, что израильтяне могли жить свободными от болезней и немощей, — тогда как же они умирали?»

Ветхозаветные патриархи, которые жили в завете с Богом, не умирали от болезней или немощей. Они просто выходили из тела, благословен Бог! Многие из них перед смертью призывали своих сыновей и благословляли их. Затем они просто говорили: «Время мне идти». И испустив дух, они уходили в славе!

— Да, — говорят некоторые, — они жили при Ветхом Завете. Это касалось только Израиля. Это не принадлежит Церкви.

Но мы только что прочитали в Послании к Евреям 8:6, что во Христе у нас есть новый, лучший завет, утвержденный на лучших обетованиях!

— Как же может быть Новый Завет лучше Ветхого, если у них были привилегии жить без болезней и немощей, а у нас нет?

Я видел надпись в офисе пастора одной Церкви, где я проводил собрания, она гласит: «Я был богат и был беден. Богатство лучше». Перефразируя это, я скажу: «Я был здоров и был болен'. Здоровье лучше».

Так как мы имеем новый и лучший завет, утвержденный на лучших обетованиях, то он включает в себя все Ветхозаветные обетования и даже больше, иначе он не может быть лучшим.

 

Послушание имеет цену

 

Обратите внимание, что обещание Бога израильтянам об исцелении имело условие. Это основывалось на их посвящении и подчинении себя Божьему Слову и Самому Богу. Когда они подчиняли и посвящали себя Богу и Его Слову, Он выполнял свою часть завета: удаляя из их среды болезни и давал им наслаждаться долготою жизни на земле.

Ты видишь, это не потеря — быть послушным Богу и Его Слову, это — приобретение.

Бог хочет, чтобы мы подчинились Его Слову, которое есть Его воля. Но Он также хочет, чтобы мы подчинили себя Его конкретной воле или плану для нашей жизни. Я говорю о твоем месте в служении в Царстве Бога. Если ты будешь послушен Ему в каждой сфере твоей жизни, это не принесет тебе потерь, это — приобретение!

Однажды я слышал, как служитель говорил: «Проповедь, учение и изучение Библейских истин — это как взбираться на гору. Если ты взойдешь по одной стороне горы, тебе откроется один вид. Но если ты поднимешься по другой стороне, тебе откроется другой вид».

Это определенно верно. Например, проповедники часто проповедуют о любви Бога и это по Писанию. Слава Богу, Бог есть любовь. Так говорит Библия (1 Иоанна 4:8). Но знаешь ли ты, что в той же Библии также сказано, что Бог есть огонь поядающий (Втор. 4:24; Евр. 12:29). Знаешь ли ты, что Библия говорит, что суд начнется с Дома Божьего и что если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится? (1 Петра 4:17, 18).

Многим людям не нравится слушать о суде Божьем. Они предпочитают слушать о том, что Бог есть любовь и что они могут делать все, что хотят — проклинать, курить, пить, прелюбодействовать — и Бог просто будет смотреть на это сквозь пальцы. Люди, делающие, подобное, не посвящены Богу. Они посвящены плоти, миру и диаволу.

Конечно, Бог есть любовь. Библия говорит: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанна 3:16). Бог отдал нам Своего Сына, но чтобы мы применили этот дар! Но отвержение Бога и Его Слова приносит суд. Люди навлекают на себя суд, когда они упорствуют в непослушании Богу и Его Слову.

Некоторые люди думают, что они могут делать все, что хотят, жить так, как они хотят, и Бог будет любить их. Слава Богу, Он любит, но есть возмездие за грехи.

Если ты отошел от Бога, но затем покаялся и обратился к Нему, Его любви достаточно, чтобы принять тебя обратно, очистить и укрепить тебя, если ты позволишь Ему. Но если упорствуешь в непослушании и грехе, то ты поплатишься за это.

Когда с людьми случается что-то плохое, они спрашивают: «Это сделал Бог?». Нет; чаще всего люди своим непослушанием открывают дверь диаволу.

Поймите меня правильно. Испытания и искушения не обязательно означают, что ты в непослушании. Диавол будет пытаться атаковать тебя, даже когда ты в Божьей совершенной воле. Он будет пытаться увидеть твою духовную сущность, веришь ли ты в то, что говоришь, веришь ли ты в Слово. И если ты положил основание своей веры на Божье Слово, воздаяние придет, потому что послушание и верность Ему и Его Слову не приносит потерь, это всегда приобретение!

Служение Богу приносит успех! Это выгодно — сдаться Господу! Это хорошо — посвятить свою жизнь Богу: всего себя, все, что ты имеешь и кем хотел бы быть.

 

Бог вознаграждает верность

Подчиняясь Господу и позволяя Ему вести нас Его путями, иногда кажется, что это дорого обходится, так как в послушании Богу есть цена, которую нам нужно заплатить. Но, слава Богу, в продолжительном беге послушание Богу хорошо вознаграждается.

Позвольте привести одну иллюстрацию из Библии, которая покажет вам, что даже если в какой-то момент Божий план не кажется легким, в конце всегда есть вознаграждение за послушание Богу. В Бытие (главы 37-50), читая об Иосифе, мы видим цену, которую он должен был заплатить в послушании Богу.

Ты знаешь проблемы, которые были у Иосифа. Бог через сон показал Иосифу план его жизни. Братья позавидовали ему и хотели убить, но один брат вмешался и тогда они продали Иосифа в рабство Затем сказали отцу, Иакову, что дикий зверь разорвал их брата.

Иосиф отправился в Египет как раб; после гонений и тяжелой работы в течение семи лет он был посажен в тюрьму за преступление, которого не совершал. Позже он истолковал сны виночерпию и хлебодару фараона. Виночерпию он сказал, что его сон означает восстановление позиции, а хлебодару — что ему отрубят голову.

Иосиф попросил виночерпия вспомнить о нем, когда тот будет восстановлен в благоволении, но виночерпий забыл об Иосифе. К тому времени Иосиф уже провел в тюрьме пять лет и до своего окончательного освобождения пробыл там еще два года.

Когда Иосиф осознал, что виночерпий забыл о нем, он мог сдаться, усомнившись в том сне, который дал ему Бог. Но вместо этого он остался верным. Если бы Иосиф был таким, как большинство из нас, он бы сказал что-то вроде. «Я был послушен Богу, я сделал одолжение виночерпию, и что же я получил в ответ? Забыт. Просто не стоит служить Богу».

Но Иосиф остался верным, и позже, когда Иосиф истолковал сон фараона, он стал «премьер-министром» Египта! Послушание Иосифа было вознаграждено, хотя я уверен, что временами цена за хождение в Божьей воле казалась ему слишком большой.

Когда пришла засуха и голод распространился по Израилю, отец Иосифа, Иаков, послал своих сыновей в Египет купить зерна, однако он не отпустил с ними своего младшего сына Вениамина. Иосиф и Вениамин были его младшими сыновьями, рожденными Рахилью. Иаков уже потерял Иосифа и не хотел лишиться также и Вениамина.

Когда они пришли покупать зерно, Иосиф узнал своих братьев, но они не узнали его. Сначала Иосиф нарочно обвинил братьев в шпионаже и говорил с ними грубо. Он разработал план, чтобы снова увидеть своего отца и брата Вениамина.

 

БЫТИЕ 42:12-15, 19, 20, 24

Он (Иосиф) сказал им: нет, вы пришли высмотреть наготу земли сей.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.