Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Правовой статус и правовое положение личности





Слово «статус» в переводе с латинского означает положение, состояние кого-либо или чего-либо. В теории государства и права речь идет о статусе человека, личности, гражданина. Поэтому следует определить, что означают данные понятия в контексте их использования в юридических текстах.

Человек (индивид) — высшая ступень живых существ на Земле, проявляющаяся в его биологических, физиологических, умственных и психических качествах, позволяющих ему находиться в различных социальных связях (экономических, политических, культурных и др.).

Личность — человек, обладающий совокупностью социально значимых качеств, проявляющихся в его отношениях с другими людьми, и сознательно определяющий свое деятельное отношение к окружающему его миру.

Гражданин — человек, характеризующийся своей политической и правовой принадлежностью к определенному государству, в силу чего на него распространяется законодательство данного государства и обеспечивается его правовая защита.

В самом общем виде правовой статус определяется как положение личности в обществе, закрепленное в международно-правовых нормативных актах и нормативных актах определенного государства. Основу правового статуса составляют права, свободы и обязанности личности. Различают общий (конституционный), специальный (родовой) и индивидуальный статусы.

Общий правовой статус — права, обязанности, свободы, распространяющиеся на всех граждан (носящие всеобщий характер). Данный статус определяется прежде всего Конституцией и не зависит от различных текущих обстоятельств (возраста, здоровья, семейного положения, должности, выполняемых функций и т. д.). Изменение содержания общего правового статуса зависит от воли законодателя, а не от воли каждого отдельного индивида. Он является базовым, исходным для всех остальных. По данному статусу можно судить о степени цивилизованности и демократичности данного общества в целом.

Специальный правовой статус — права, обязанности, свободы, распространяющиеся на определенные социальные группы, слои, коллективы граждан (военнослужащие, студенты, пенсионеры, участники войны, инвалиды и т. д.). Указанные слои и группы, базируясь на общем конституционном статусе гражданина, могут иметь свою специфику (дополнительные права, обязанности, льготы), закрепленную в законодательстве. Специальные правовые статусы находятся в постоянном развитии, что обусловлено изменениями, происходящими в обществе.

Индивидуальный статус — персонифицированные права, обязанности, свободы конкретного отдельного лица (пол, возраст, семейное положение, занимаемая должность, иные характеристики). Индивидуальный правовой статус динамичен, он меняется вместе с теми изменениями, которые происходят в жизни человека, и в значительной степени зависит от его воли.

На практике все виды правовых статусов-взаимосвязаны и взаимозависимы. Каждый индивид является гражданином своего государства (общий статус), принадлежит к определенной социальной группе (нескольким группам) и, следовательно, обладает специальным статусом (статусами), и одновременно представляет собой отдельную неповторимую личность, т. е. имеет индивидуальный статус.

Правовой статус — сложная категория, отражающая весь комплекс связей человека с обществом, государством, окружающими людьми. В структуру правового статуса входят следующие элементы:

- правовые нормы, устанавливающие тот или иной статус;
- правосубъектность (включающая в себя правоспособность и дееспособность);
- гражданство;
- субъективные права и обязанности.

Помимо этого, к элементам правового статуса, по мнению некоторых авторов, относятся законные интересы, юридическая ответственность, правовые принципы и правоотношения общего (статусного) типа.

Одной из наиболее значимых характеристик правового статуса личности является гражданство. Оно является важным юридическим условием, характеризующим положение человека в обществе. Необходимую правовую форму институт гражданства получает в специальном законодательстве (в Республике Беларусь это, прежде всего, Закон «О гражданстве Республики Беларусь» от 1 августа 2002 г.). Гражданство Республики Беларусь приобретается по рождению и в результате приема; допускается также упрощенный порядок в порядке регистрации. Гражданство прекращается путем выхода и вследствие его утраты. Лишение гражданства Республики Беларусь законом не допускается.

Наличие гражданства предполагает юридическое закрепление и механизм реализации взаимных прав и обязанностей человека и государства. Государство гарантирует своим гражданам защиту и покровительство, как на своей территории, так и за ее пределами. В свою очередь гражданин обязан соблюдать конституцию и законы государства, уважать национальные традиции, не нарушать прав и законных интересов других лиц; беречь национальное историко-культурное и духовное наследие; не причинять вред окружающей среде; защищать общество и государство от посягательства; принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты налогов.

Иностранные граждане и лица без гражданства на территории Республики Беларусь пользуются правами и свободами наравне с ее гражданами, если иное не предусмотрено Конституцией, законами и международными договорами. В соответствии с законодательством иностранные граждане и лица без гражданства не вправе избирать и быть избранными в выборные государственные органы, участвовать в референдумах. Они не могут занимать должности в государственном аппарате, которые предполагают наличие гражданства Республики Беларусь; не несут воинской обязанности.

В институте гражданства заложено стремление к гармоничным отношениям между человеком и государством. Идеи подобной гармонизации находят свое юридическое выражение в теории и практике правового государства. Неотъемлемым признаком правового государства является признание на законодательном уровне незыблемости прав и свобод человека и гражданина.

В юридической науке существуют различные классификации правовых статусов личности.

Различают следующие виды правового статуса личности:

1. В зависимости от закрепления в нормативных правовых актах:

1) Международно-правовой статус. Данный правовой статус включает права, свободы, обязанности и гарантии, закрепленные в международных правовых документах: например, Уставе ООН, принятом 26 июня 1945 г., во Всеобщей декларации прав человека 1948 г., в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., в Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г., в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г и др.

2) Конституционный статус - совокупность конституционных норм, определяющих правовое положение личности обществе и государстве, в состав которого входят конституционные права, обязанности личности, конституционные принципы.

Специальные, индивидуальные, отраслевые и другие статусы не должны противоречить конституционному статусу. Напротив, они должны соответствовать ему как исходному, базовому.

Конституционные права и обязанности являются фундаментом для специального, индивидуального, отраслевого и других правовых статусов.

Конституционный статус закрепляет основы правового статуса личности, которые сформулированы в Конституции. Он является базовым в любом государстве и включает права, свободы, обязанности, закрепленные в основном законе государства, например, в Конституции РБ - в главе 2, содержащей нормы о правах и свободах человека и гражданина. Стабильность конституционного статуса личности зависит от того, насколько он соответствует фактическим правоотношениям, а также от того, какой порядок принятия, отмены соответствующих норм и внесения в них изменений закреплен в законе.

В юридической литературе многие авторы выделяют общий статус. Одни под общим статусом понимают конституционный статус, другие – международно-правовой статус.

Представляется целесообразным различать конституционный и международно-правовой статусы.

3) Отраслевой статус. К отраслевому статусу можно отнести, например, гражданско-правовой, административно-правовой, уголовно-правовой, трудовой регламентируемые Гражданским кодексом РБ, Кодексом РБ об административных правонарушениях, Уголовным кодексом РБ, Трудовым кодексом РБ и т.д.

Отраслевой статус личности состоит из прав, свобод, обязанностей, закрепленных определенной отраслью права - гражданским, трудовым, административным, уголовным правом и др.

Н.В. Витрук относит к отраслевым правовым статусам также статус личной свободы, политико-правовой статус, социально-экономический статус, социально-правовой статус, культурно-правовой статус, охранительно-защитный правовой статус.

4) Специальный, или родовой, статус определенных категорий граждан. Можно выделить его разновидности:

ü профессиональные и должностные статусы (статус депутата, судьи, прокурора и т.д.).

ü статус лиц, работающих в различных экстремальных условиях или особых регионах страны (Крайнего Севера, Дальнего Востока). Закон РБ Об охране труда 356-З от 23.06.2008 г.

Специальный (родовой), статус, по мнению Н.И. Матузова, отражает особенности положения определенных категорий граждан (например, пенсионеров, студентов, школьников, военнослужащих, учителей, инвалидов и т.д.). Указанные слои, группы, базируясь на конституционном правовом статусе гражданина, могут иметь свои особенности, дополнительные права, обязанности, предусмотренные действующим законодательством. Например, статус военнослужащих регламентируется Законом РБ от 4 января 2010 г. № 100-3 «О статусе военнослужащих», статус инвалидов Законом РБ от 11 ноября 1991 г. №1224-XII «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь».

В 1966 г. Организация Объединенных Наций приняла Рекомендацию о положении учителей с целью улучшения правового положения учителей, закрепления основных гарантий их прав.

5) Индивидуальный статус. Он определяет конкретику отдельного лица (пол, возраст, семейное, должностное положение, работа, участие в управлении общественными, государственными делами, иные характеристики). Индивидуальный статус - это совокупность персонифицированных прав и обязанностей гражданина. Индивидуальный правовой статус динамичен. Он меняется на протяжении всей жизни человека. Индивидуальный статус не зависит от принадлежности личности к гражданству какого-либо государства.

Каждый человек может иметь несколько статусов - статус гражданина своего государства (конституционный статус), может принадлежать к определенной группе, т.е. обладает специальным статусом, а также быть неповторимой личностью, т.е. иметь индивидуальный статус. Конституционный статус граждан одного государства один, родовых статусов - множество, а индивидуальных – столько, сколько людей.

2. По кругу субъектов выделяют:

1) правовой статус граждан - определяется законодательством своего государства: различными законами и иными нормативными правовыми актами;

2) статус иностранцев, лиц без гражданства, лиц с двойным гражданством, беженцев, вынужденных переселенцев.

3) статус белорусских граждан, находящихся за рубежом.

Правовой статус белорусских граждан за рубежом определяется законодательством РБ, а также различными актами законодательства страны пребывания (конституциями, законами о правах иностранцев и др.). Белорусские граждане, проживающие за рубежом, находятся в двойственном положении: с одной стороны, их правовой статус определяется соответствующим иностранным законодательством, с другой - они пользуются правами и несут обязанности наравне с белорусскими гражданами, проживающими на территории РБ.

Правовой статус личности имеет огромное значение для обеспечения реализации прав, свобод, обязанностей и законных интересов личности; позволяет использовать принадлежащие ей права, свободы, отстаивать законные интересы, добросовестно исполнять юридические обязанности. Это позволяет личности участвовать в управлении государственными и общественными делами, удовлетворять свои разносторонние потребности без ущерба личным интересам, а также интересам других лиц и всего общества.

Классификация правовых статусов личности позволяет определить те сферы жизни, в которых личность может участвовать, реализуя принадлежащие ей права, свободы, исполняя юридические обязанности.

В работе, на основе классификаций правовых статусов личности, имеющихся в литературе, виды правового статуса личности были классифицированы по различным основаниям.

 

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.