Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Речеведческие понятия — основа совершенствования коммуникативной компетенции учащихся в курсе русского языка





Теоретические основы совершенствования коммуникатив­ной компетенции.

Содержание речеведческого раздела курса. Методика работы над речеведческими понятиями и комму­никативными умениями.

• Существенной особенностью родного языка как пред­мета обучения является его неоднородность. Как извест­но, в широком смысле слова язык включает в себя рече­вую деятельность — процессы говорения (письма), пони­мания, языковой материал — совокупность текстов, созданных на этом языке, языковую систему — словарь, грамматику (Л. В. Щерба). Реально язык существует только в виде речевой деятельности. Два других аспекта производны от деятельности: языковой материал, т.е. про­изведения писателей, ученых, публицистов, деловые текс­ты, личная переписка людей, дневниковые записи и пр., является результатом, продуктом речевой деятельности их авторов, зафиксированным на письме или на магнито­фонной пленке; языковая система — результат научной деятельности ученых-лингвистов, основанной на изуче­нии языкового материала и направленной на постижение сущности языка, закономерностей его «устройства».

Все три аспекта существенны, важны для обучения, они должны быть отражены в содержании школьного кур­са, потому что речевая деятельность (точнее, овладение ею) составляет важную цель школьного языкового об­разования, а языковой материал и языковая система явля­ется средством обучения речевой деятельности. Язы­ковой материал, т. е. тексты, различные по стилю, типу Речи, жанру, используется в обучении как дидактический Материал и обеспечивает непосредственное усвоение языка Путем «впитывания» языковых образов. Языковая система,


или научные сведения о языке и речи, напротив, способст­вует осознанию непроизвольно сложившегося речевого опыта. Осознанность развивает и «утончает» (А. М. Пеш-ковский) чувство языка и, что особенно важно на этапе со­вершенствования умений и навыков, делает возможным организацию самоконтроля в обучении.

Учение Л. В. Щербы о трояком аспекте языковых яв­лений по-новому высветило понятие «язык» и обогатило методику преподавания родного языка.

Теоретическую основу развития и совершенствования коммуникативной компетенции (обучения связной речи) составляют лингвистические дисциплины, предметом изучения которых является речь. «В лингвистике сущест­вует две сферы исследований: в одной изучаются языко­вые системы, в другой — речь. Лингвистика речи имеет своим объектом все те типизированные явления, которые не оторвались от участников коммуникации и обстановки общения, т. е. от прагматической стороны речи». Прагма­тическую сторону речи составляют компоненты речевой ситуации: «говорящий субъект и адресат.., обстановка ре­чевого общения и тот фрагмент объективной действитель­ности, о котором делается сообщение» (Н. Д. Арутюнова).

В лингвистике речи различают ситуацию общения и денотативную, описываемую ситуацию. Первая включает в себя условия и задачи общения: характеристику участ­ников коммуникации, сферы общения и коммуникатив­ное задание — цель общения; вторая представляет фраг­мент действительности, который воспроизводится говоря­щими, т. е. предмет речи.

Зависимость речевых явлений от денотативной ситу­ации отражается в функционально-смысловых типах речи (описании, повествовании, рассуждении) и их семантиче­ских разновидностях (фрагментах текста с предметной ре­мой, качественной, акциональной и др.) (Г. А. Золотова).

Зависимость речевых явлений от ситуации общения рассматривает функциональная стилистика.

Жанры внутри того или иного стиля соотносятся как с денотативной ситуацией, так и с ситуацией общения, но уже понимаемыми более конкретно, чем стилистически значимая ситуация. Например, жанр портретного очерка моделируется следующими компонентами речевой ситу­ации: предмет речи — личность, заслужившая право на


общественное внимание; условия общения — массовая коммуникация (газета, радио, телевидение); задача речи — воздействие на читателей (зрителей, слушателей) силой примера.

Зависит от ситуации и культура речи — нормы ком­муникативно-целесообразного использования языковых средств.

Связь лингвистических дисциплин, изучающих речь, с речевой прагматикой, с условиями протекания речевого акта, дает основание говорить о них как о речеведческих дисциплинах (М. Н. Кожина), а понятия, рассматривае­мые в них, объединить общим термином — речеведческие понятия. Термин этот уже вошел в методику и школьную практику, и речеведческие понятия (вместе с коммуника­тивными умениями) составили содержание специального раздела «Речь» в курсе русского языка, получившего от­ражение в госстандарте и действующих программах и учеб­никах.

* Основу раздела «Речь» составили пять групп речевед­ческих понятий.

1. Речь как использование языка для общения людей. Ус­
ловия, необходимые для речевого общения. Понятие о речевой
ситуации. Речь монологическая и диалогическая, устная и
письменная.

Речь как процесс — речевая деятельность. Речь как про­дукт речевой деятельности — текст.

Речевая деятельность, ее структура, четыре фазы структу­ры речевой деятельности:

1) ориентировка (в ситуации, в предмете речи);

2) планирование (составление программы высказывания);

3) реализация программы;
4)контроль.

Виды речевой деятельности: слушание, говорение, чтение, письмо.

2. Текст как объект лингвистики. Признаки понятия:

1) членимость;

2) смысловая цельность: тема и основная мысль текста,
микротема, план текста (простой и сложный), строение абзаца
(зачин, средняя часть, концовка), основные смысловые отно­
шения в абзаце (перечислительные, сопоставительные, проти­
вительные, причинно-следственные, обобщающие, конкрети­
зирующие, пояснительные и др.);

3) формальная связность: развитие мысли в тексте, ак­
туальное членение предложений в тексте, «данное» и «новое»


в предложениях текста, способы связи предложений в тексте (последовательный и параллельный), средства связи предложе­ний в тексте (повторы, местоимения, синонимы, антонимы слова со значением «целое и его части», однокоренные слова; деепричастные обороты, придаточные времени, обстоятельства времени и места, союзы и др.);

4) относительная автономность высказывания.

3. Функционально-смысловые типы речи. Функциональ­
но-смысловые типы речи как основные способы отражения дей­
ствительности: в статике — описание, динамике — повествова­
ние, причинно-следственных и прочих логических связях —
рассуждение (О. А. Нечаева). Их разновидности — типовые
фрагменты текста: описание предмета, описание места, описа­
ние состояния окружающей среды, описание состояния человека;
оценка действительности; повествование о действиях, повест­
вование о меняющихся состояниях; рассуждение-доказательство,
рассуждение-объяснение, рассуждение-размышление. Строение
типовых фрагментов текста, способы выражения «данного» и
«нового» в них.

4. Функциональная стилистика. Речь разговорная и книж­
ная. Соотношение понятий «разговорная и книжная речь» —
«устная и письменная речь».

Стили речи: разговорный, научный, официально-деловой, художественный, публицистический. Понятие стиля речи; признаки, внеязыковые (сфера применения, условия общения, задача речи) и языковые. Жанры как разновидности того или иного стиля. Стилистическая окраска средств языка: функцио­нально-стилистическая (книжная и разговорная), эмоциональ­но-экспрессивная. Синонимы.

Средства словесной образности. Изобразительно-вырази­тельные речевые средства. Тропы: эпитет, сравнение, метафо­ра, метонимия, гипербола и литота, ирония, аллегория, оли­цетворение, перифраза. Стилистические фигуры: анафора и эпифора, параллелизм, антитеза, градация, инверсия, эллип­сис, умолчание, риторическое обращение, риторический воп­рос, многосоюзие и бессоюзие.

5. Культура речи, ее предмет и задачи1. Две ступени овладе­
ния литературным языком: речь правильная и речь хорошая.

Основной критерий правильной речи — соответствие нор­мам литературного языка. Нормы орфоэпические, словообразо­вательные, морфологические, синтаксические, лексические, стилистические. Вариантность нормы.

1 См.: Головин Б. Н. Основы культуры речи. — М., 1980; Скворцов Л. И. Теоретические основы культуры ре­чи. — М., 1980.


т


Основной критерий хорошей речи — коммуникативная це-десообразность речи. Коммуникативные качества хорошей ре-чй; точность речи, ясность (понятность) речи, чистота речи, вы­разительность речи, богатство речи (разнообразие лексических й грамматических средств), уместность речи.

Речевая культура в бытовом, научном и учебном общении, речевой этикет.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.