Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Какие исследования следует назначить для диагностики возбудителя заболевания?





A. Бактериологическое исследование вагинального содержимого

B. Бактериоскопическое исследование вагинального содержимого

+C. Пункцию брюшной полости через задний свод влагалища, бактериологический посев полученного пунктата на гонококки.

D. Клинический анализ крови, бак.посев крови

E. Бактериологическое исследование после провокации

 

13. *У здоровой женщины на 15-й день менструального цикла при кольпоцитологическом исследовании установлено, что индекс созревания 0/12/88, кариопикнотический индекс 80%. О чем свидетельствуют такие показатели?

A. О наступлении фазы ранней пролиферации.

B. О глубоких эндокринных нарушениях.

+ C. О наступлении овуляции.

D. О наступлении фазы поздней овуляции.

E. О наступлении фазы секреции.

 

14. *К врачу женской консультации обратилась женщина 28-ми лет с жалобами на периодические ноющие боли внизу живота, субфебрильную температуру, ночное потоотделение, олигоменорею, альгодисменорею, бесплодие на протяжении 7 лет. Женщина похудела на 7 кг. При бимануальном исследовании: матка не увеличена, подвижная, безболезненная, придатки тяжистые, безболезненные. Какое первоочередное обследование необходимо провести для уточнения диагноза?

A. Рентгенологическое исследование легких

B. Посев мочи

C. Гистеросальпингографию

D. Анализ выделений

+E. Посевы менструальной крови трижды на протяжении одной менструации

 

15. *В санпропускник машиной скорой помощи доставлена больная 32-х лет с жалобами на интенсивные боли внизу живота, которые возникли внезапно полчаса назад. Была кратковременная потеря сознания, беспокоит головокружение, общая слабость, боли усилились. Температура тела 36,7˚С. В какое отделение госпитализировать больную?

+A. В отделение оперативной гинекологии.

B. В обсервационное отделение.

C. В отделение патологии беременных.

D. В отделение консервативной гинекологии.

E. В физиологическое отделение.

 

16. *Больная жалуется на резкую боль внизу живота. Menses 2 недели назад, после задержки. При бимануальном исследовании матка не увеличена, задний свод нависает, болезненный, пальпация придатков справа резко болезненна, невозможная. С целью диагностики какой патологии показана пункция брюшной полости через задний свод влагалища?

A. Маточного кровотечения.

B. Маточной беременности.

C. Прогрессирующей внематочной беременности.

D. Ограниченного перитонита.

+E. Внутрибрюшного кровотечения.

 

17. *В санпропускник машиной скорой помощи доставлена больная 36-ти лет с жалобами на сильные боли внизу живота, которые беспокоят на протяжении трех дней, в последнее время усилились. Температура тела 38,2˚С. В анамнезе – хронический двухсторонний аднексит. В какое отделение госпитализировать больную?

A. В обсервационное отделение.

+B. В отделение консервативной гинекологии.

C. В отделение патологии беременных.

D. В отделение оперативной гинекологии.

E. В физиологическое отделение.

 

18. *Женщина 18-ти лет обратилась к гинекологу с целью обследования на хламидиоз. Какой метод является “золотым стандартом” в диагностике мочеполового хламидиоза?

A. Иммуноферментного анализа.

B. Полимеразной цепной реакции.

C. Цитологический.

D. Серологический.

+E. Культуральный.

 

19. *Женщина 50-ти лет жалуется на интенсивное кровотечение из половых путей на протяжении 8 дней, которое возникло после 2-летней аменореи, слабость. При бимануальном исследовании: шейка матки без изменений, тело матки обычных размеров, безболезненное. Придатки без особенностей с обеих сторон. Из влагалища - обильные кровянистые выделения. Какая лечебная тактика наиболее целесообразна?

+A. Фракционное выскабливание слизистой оболочки матки

B. Надвлагалищная ампутация матки

C. Экстирпация матки

D. Гормональная терапия

E. Гемостатическая терапия

 

20. *У женщины 34-х лет, в анамнезе 4 беременности, на 17-й день менструального цикла возникло маточное кровотечение. Гинекологические заболевания у себя в прошлом отрицает. Какое исследование наиболее ценно в данном случае?

+A. Биопсия эндометрия

B. Определение тиреоидного профиля

C. Гистеросальпингография

D. Кольпоцитология

E. Кольпоскопия

21. *У 30-летней беременной женщины на шейке матки выявлено багровое пятно размерами до 1 см, которое не окрашивается раствором Люголя, при прикосновении не кровоточит. Какое дополнительное исследование показано?

+A. Биопсия

B. Обследование не показано

C. Обследование возможно только после родоразрешения

D. Диагностическая эксцизия шейки матки

E. Кольпоскопия

 

22. У женщины 46-ти лет при очередном ежегодном цитологическом исследовании влагалищных мазков выявлена дисплазия легкой степени. Данные кольпоскопии: четкий переход плоского эпителия в цилиндрический. Что должен назначить врач?

A. Диатермоконизацию шейки матки.

+B. Фракционное диагностическое выскабливание слизистой оболочки матки.

C. Биопсию шейки матки.

D. Криодеструкцию шейки матки.

E. Назначить противовоспалительную терапию.

 

23. У женщины 32-х лет при осмотре шейки матки в зеркалах выявлена гиперемия цервикального канала и влагалищной части матки. С помощью какого метода можно установить патологию шейки матки?

A. Раздельное диагностическое выскабливание слизистой оболочки матки

B. Кульдоскопия

C. Кольпоцитология

+D. Кольпоскопия с биопсией и последующим гистологическим исследованием

E. Ультразвуковое исследование

 

24. В гинекологическом отделении находится больная 29-ти лет по поводу острого воспаления придатков матки. Какой из предложенных методов исследования даст наиболее четкое представление о консистенции, характере поверхности и распространенности воспалительного процесса?

А. Ультразвуковое исследование.

В. Кульдоскопия.

+С. Бимануальное исследование.

D. Кольпоскопия.

Е. Рентгенография органов малого таза.

 

В гинекологическое отделение доставлена женщина 46-ти лет с дисфункциональным маточным кровотечением после задержки менструации на 2 недели. С чего необходимо начать лечение?

А. Гормонального гемостаза.

+В. Фракционного лечебно-диагностического выскабливания слизистой оболочки матки.

С. Негормонального гемостаза.

D. Циклической гормональной терапии.

Е. Ампутации матки.

 

В гинекологическое отделение поступила больная 34-х лет с жалобами острые боли внизу живота справа, которые начались остро, тошноту, рвоту. Бимануальное исследование: матка нормальных размеров, смещение ее болезненно, правый яичник несколько увеличен, округлый, болезненный. Своды влагалища глубокие, пальпация справа болезненна. В зеркалах: шейка матки и слизистая оболочка влагалища не изменены. Выделений нет. Какой из методов исследования наиболее информативен?

А. Пункция брюшной полости через задний свод влагалища.

+В. Лапароскопия.

С. Ультразвуковое исследование органов малого таза.

D. Кульдоскопия.

Е. Бимануальное исследование.

 

27. Больная 25-ти лет жалуется на боли в правой подвздошной области в течение 10-12 дней. Задержка менструации 7-8 недель. При пальпации боли в правой подвздошной области. Гинекологическое исследование: матка и яичники не увеличены, болезненность в правом своде влагалища. Выделения из половых путей слизистые, умеренные. Оптимальный метод исследования:

+А. Ультразвуковое исследование органов малого таза.

В. Бактериологический посев выделений из влагалища.

С. Рентгенография органов малого таза.

D. Выскабливание слизистой оболочки матки.

Е. Гистероскопия.

 

28. Больная 20-ти лет предъявляет жалобы на задержку очередной менструации на 10 дней. Нарушение менструальной функции отмечает впервые. Половая жизнь регулярная, от беременнос­ти не предохраняется. При осмотре: состояние удовлетвори­тельное, живот мягкий, безболезненный, АД 120/80 мм рт. ст., пульс 72 в 1 мин., удовлетворительных свойств. При трансвагинальной эхографии заподо­зрена прогрессирующая трубная беременность.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.