Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







По р.Собь (район Полярного Урала)





Совершенном с 21.07 по 08.08.2017 г.

Маршрутная книжка № 11-В-2017

Руководитель группы: Хлебин Р.Ф.

Маршрутно-квалификационная комиссия рассмотрела отчет и считает, что путешествие может быть засчитано участникам и руководителю как поход 4(3) категории сложности.

Отчет использовать: по назначению

Оглавление

СОДЕРЖАНИЕ

 

1 Справочные сведения о путешествии.

1.1 Сведения о путешествии.

1.2 Заявленная нитка водной части маршрута.

1.3 Паспорт маршрута.

1.4 Состав группы. Данные об участниках.

1.5 Сведения про прохождение маршрута каждым участником.

2. Сведения о районе путешествия.

2.1 Общегеографическая справка о районе путешествия.

2.2. Экологическая характеристика района путешествия.

2.3 Исторический экскурс.

2.4. Характеристика района путешествия (сплава).

3 Общая идея и организация путешествия.

3.1. Идея путешествия.

3.2. Организация путешествия.

4. Техническое описание маршрута.

4.1. Сокращения в тексте отчета.

4.2. Характеристика проходимых рек.

4.3. Описание препятствия водной части маршрута.

4.4. Стоянки верхней части маршрута.

4.5. Аварийные выходы с маршрута.

4.6. Заброски и выбоска с маршрута.

4.7. Определяющие препятствия маршрута.

4.8. Расчет категории сложности похода.

4.9. Запланированный график движения

4.10. Фактический график движения.

4.11. Техническое описание прохождения водной маршрута.

5. Меры безопасности при проведении путешествия.

5.1. Общие меры по обеспечению безопасности.

5.2. Обеспечение безопасности непосредствненно на маршруте.

5.3. Потенциально опасные участки (препятствия, явления) на маршруте.

5.4. Министерство по Чрезвычайным Ситуациям. Поисково-спасательная служба.

6. Итоги путешествия. Выводы и рекомендации.

6.1. Итоги.

6.2. Выводы.

6.3. Рекомендации.

7. Приложения.

7.1. Сняряжение.

7.2. Еда.

7.3. Состав общественной аптечки.

7.4. Замечания и пожелания.

7.5. Оценка пригодности инвентаря, рекомендации по снаряжению и инвентарю.

7.6. Смета затрат на путешествие.

7.7. Адреса и телефоны государственных организаций.

7.8. Список литературы, туристических отчетов и других источников информации.

7.9. Правила и порядок заброски на р. Кутсайоки.

7.10. Фирмы и частные лица с которыми можно сотрудничать по прибытию и заброске на маршрут и выброске с него.

8. Картографический материал.

9. Фотографии.


Справочные сведения о путешествии

Сведения о путешествии.

Вид туризма:водный

Категория сложности: первая

Средства сплава: надувные байдарки «Налим-220» («Банан») и «Налим-300» («Баклажан»)

Район похода: Полярный Урал (Ямало-Ненецкий автономный округ Российской Федерации, Приуральский район)

Количество участников: 4 человека

Продолжительность маршрута: 19 дней

Сроки проведения: с 21.07.2017 по 08.08.2017 г.

1.2. Заявленная нитка водной части маршрута:

Ст.Полярный Урал (стапель) – устье р.Большая Пайпудына – устье ручья Кузнечиковый – устье ручья Восточный Нырдвоменшор – Харпский порог (2 кс) – устье ручья Енга-ю-шор – устье р.Хараматлоу – р.Хараматлоу (прохождение порогов Гагарина и Титова (2-3 кс) – устье р.Хараматлоу – устье р.Лупанеган – изба Норопол – село Катравож (анти стапель)

Паспорт путешествия

Вид туризма Категория сложности Протяженность активной части похода, км Продолжительность Сроки проведения
Общая Ходовых дней
Водный I       24.07 – 03.08.2017

Состав группы. Данные об участниках.

№ п/п Фамилия, имя, отчество Г/р Опыт участия в походах Обязанности в группе
  Хлебин Роман Федорович   1 кс Руководитель, капитан «Налим-220», навигация, финансы
  Злотников Юрий Игоревич   ПВД Зам. Руководителя, капитан «Налим-300», завснар., ремонтник
  Королёва Алина Сергеевна   ПВД Матрос «Налим-220», навигация, хронометраж, фото
  Алексеева Наталья Юрьевна   ПВД Матрос «Налим-300»,завхоз, начпрод, медицина

Сведения о прохождении маршрута каждым учасником.

Порог «Харпский» (2 кс) на водной части маршрута проходися штатными экипажами, без розгрузки байдарок. Пороги Гагарина и Титова не проходились.

Отчёт составил Хлебин Р.Ф., фотографии Королевой А.С.


Сведения о районе путешествия

Общегеографическая справка о районе путешествия

Полярный Урал (Российская Федерация, Ямало-Ненецкий автономный округ, Приуральский район)

Территория и административное деление:

Поля́рный Ура́л — горная область на севере Евразии, на территорииРоссии, самая северная часть Уральских гор. Северной границей региона считается гора Константинов камень, а от Приполярного Урала район отделяет река Хулга[1]. Площадь — около 25000 км².

Полярный Урал расположен на границе Европы и Азии, на территории, принадлежащей республике Коми и Ямало-Ненецкому автономному округу. Условная граница частей света совпадает с границей регионов и проходит, в основном, по главному водоразделу хребта, разделяющему бассейны Печоры (на западе) и Оби (на востоке). Часть стока северных склонов приходится непосредственно на Байдарацкую губу Северного Ледовитого океана. Преобладающие высоты хребтов составляют 800—1200 метров с отдельными вершинами до 1500 метров (гора Пайер). Характерная особенность рельефа северной части Полярного Урала, наряду с глубоким расчленением хребтов и массивов сквозными поперечными долинами, — незначительная высота перевалов через главный водораздел (200—250 метров). По одной из таких долин (река Собь) проходит действующая ветка Елецкий — Харп Трансполярной магистрали (совр. — Северная ЖД).

Рельеф.

Как и все Уральские горы, район Полярного Урала, в основном, сформировался в эпоху Герцинской складчатости 250—300 млн лет назад. С тех пор область покоится на прочном фундаментеЕвразийской плиты и не испытывала значительных поднятий. Длительная эрозия, в том числе, деятельность ледников определила характер рельефа Уральских гор с глубокими, широкими долинами и типично ледниковыми структурами: карами, трогами и т. п. Часть котловин, многие из которых заполнены озёрами, имеют термокарстовое происхождение и связаны с мелким залеганием вечной мерзлоты.

Долина реки Собь делит Полярный Урал на две части, различные по своему геологическому строению. Севернее ширина горного района достигает 125 км, вместе с тем, он более интенсивно рассечён поперечными долинами с высотами перевалов 200—250 метров над уровнем моря. Западный склон более крутой, чем восточный, и более резко спускается к предгорным понижениям. Южнее хребет резко сужается (до 25-30 км), высоты перевалов достигают 500 м, а отдельных вершин почти 1500 м (Пайер — 1499 м, Лемва-Из — 1473 м).

Наиболее высокие горные вершины (с севера на юг)

· Константинов камень — 483 м

· Нгэтенапэ — 1338 м

· Харнаурды-Кеу — 1246 м

· Ханмей — 1333 м

· Пайер — 1499 м.

Климат.

Полярный Урал отличается очень суровым, резко-континентальным климатом. Расположенный на границе действия сибирского антициклона и европейской циклонической деятельности, регион славится своими холодными и вместе с тем исключительно снежными зимами и сильным ветром. Поскольку влажные циклоны обычно надвигаются на горы с запада, на западных склонах обычно выпадает в 2—3 раза больше осадков, чем на восточных. Зимой температура воздуха может опускаться до −55 °C. В ясную, морозную погоду иногда наблюдаетсятемпературная инверсия, когда температура воздуха на равнине оказывается на 5—10 градусов ниже, чем в горах. Весна и осень — короткие, лето также короткое, с неустойчивой погодой. Снег в горах, в основном, сходит к концу июня, а уже в начале сентября выпадает вновь. Несколько дней жаркой погоды (до +30 °C) могут внезапно смениться резким похолоданием, сопровождаемым сильным ветром, обильными дождями и градом.

Гидрография.

По Полярному Уралу проходит линия водораздела между бассейнами рек Печора (Уса) и Обь. Из-за большего количества осадков западные склоны более густо изрезаны речными долинами. Наиболее крупные реки (с севера на юг) — Кара, Уса,Елец. Реки восточного склона — Щучья, Лонготьеган, Сыня.

В центральной части Полярный Урал пересекается глубокой долиной реки Собь.

На Полярном Урале много озёр, большинство из которых сосредоточены в каровых долинах или имеют термокарствое происхождение. Как правило, такие озёра имеют небольшую площадь и — из-за неглубокого залегания вечной мерзлоты — небольшую глубину. Наиболее крупные озёра в северной части района — Большое и Малое Хадата-Юган-Лор, а также Большое иМалое Щучье. Большое Щучье, расположенное в тектонической впадине, имеет беспрецедентную для региона глубину 136 метров.

На водоразделе, в районе станции Полярный Урал находится озеро Перевальное, ручьи из которого со слоыв местнывх жителей в период паводка могут впадать как в Собь, так и в Елец.

Флора и фауна

Растительность Полярного Урала скудная. Таежные леса имеются лишь в южной части, где произрастают: в Зауралье — ель и лиственница, в Предуралье — пихта и береза. В долинах реки Сыня, Войкар и их притоках встречается сухостой. Редкие березовые и лиственные леса можно встретить в северной части района на восточном склоне по долинам рек. Берега рек западного склона — Печоры, Кары и их притоков поросли в основном кустами ивы, полярной березы, травами и цветами. Часто встречаются черника, брусника, морошка, а также грибы. Современная фауна Полярного Урала крайне обеднена. После вымирания и истребления в конце валдайского (вюрмского) оледенения и в начале текущего голоценового потепления практически всех видов крупных животных, единственным сравнительно часто встречающимся животным Полярного Урала остался северный олень. Большинство местных оленей — домашняя форма, составляющая главное богатство местного населения и выбивающая местные пастбища в результате неумеренного разведения и перевыпаса. Дикие северные олени на Полярном Урале сегодня почти истреблены и в недалеком будущем легко могут разделить судьбу овцебыков, бизонов, диких лошадей Черского и сайгаков, некогда массово населявших местные тундры и остепненные участки нагорий вместе с мамонтом и шерстистым носорогом. Сегодня здесь встречаются также зайцы и куропатки. Сохранилось некоторое количество бурых медведей.

Административное деление:

Яма́ло-Не́нецкий автоно́мный о́круг (нен. Ямалы-Ненёцие автономной округ) — субъект Российской Федерации, входящий в состав Тюменской области. Находится в Уральском федеральном округе. Административный центр автономного округа — город Салехард. Граничит с Ненецким автономным округом на северо-западе,Республикой Коми на западе, Ханты-Мансийским автономным округом-Югрой на юге, Красноярским краем на востоке, с севераомывается Карским морем.

Огромная часть территории региона расположена в пределах северной части Западно-Сибирской равнины, и небольшая его часть на западе, по левую сторону реки Обь, проходит через восточные склоны Полярного (Лабытнанги, Обская, Харп, Лаборовая) и Приполярного Урала. С севера округ омываетсяКарским морем. Регион относится к районам Крайнего Севера, и более половины его территории расположено за Полярным кругом.

Округ занимает обширную площадь в 769 250 км², что в полтора раза превышает территорию Франции (547 030 км²) или Испании (504 782 км²).

На территории округа находится полуостров Ямал — самая северная материковая точка округа и находится на 73° северной широты, в 800 км от Северного Полярного круга.

Часовой пояс

Округ находится в часовой зоне Екатеринбургское время. Смещение UTC относительно составляет +5:00. Разница с Москвой, столицей Российской Федерации, составляет 2 часа.

Население

Численность населения округа по данным Росстата составляет 536 049[2] чел. (2017). Плотность населения — 0,70чел./км2 (2017). Городское население — 83,73[24] % (448822). Демографическая ситуация в округе характеризуется устойчивым естественным приростом населения. В 2010 году родилось 8309 человек (коэффициент рождаемости 15,1), умерло 2885 человек (коэффициент смертности 5,3), что превысило показатели прошлого года. В 2009 году родилось 8216 человек (коэффициент рождаемости 15,1), а умерло 2924 человека (коэффициент смертности 5,4). Национальный состав – русские (61.7%), украинцы (9,7%), ненцы (5,9%), татары (5,6%), ханты (1,9%), азербайджанцы (1,8%), башкиры (1,7%), белорусы (1,3%), коми (1%), молдоване (1%), дагестанцы (ногайцы, кумыки, лезгины – 1%), селькпы (0,4%).

Административно-территоприальное деление и города:

В рамках административно-территориального устройства, автономный округ делится на административно-территориальные единицы: 7 городов окружного значения (Салехард, Губкинский,Лабытнанги, Муравленко, Надым[26], Новый Уренгой, Ноябрьск) и 7районов (Красноселькупский район, Надымский район, Приуральский район, Пуровский район, Тазовский район, Шурышкарский район,Ямальский район).

Путешествие проходило по территории Приуральского района.

Приуральский район

Располагается по левую и правую сторону Оби, главной реки района, наЗападно-Сибирской равнине (правобережье) и на восточных склонах Полярного Урала (левобережье).

Район богат полезными ископаемыми (хромовые руды), которые пока ещё не разрабатываются.

Приуральский район относится к районам Крайнего Севера, полярный круг пересекает его в центральной части, деля почти на две равные половины. Район граничит с Архангельской областью на севере, на западе — с республикой Коми, на юге — с Югрой, на востоке — с Надымским районом. Здесь заканчивает свой путь крупнейшая водная и транспортная артерия Западной Сибири — р. Обь, здесь расположена настоящая кладовая ЯНАО — Полярный Урал. На территории района расположены два административных центра в самостоятельных границах: столица ЯНАО — г. Салехард, и г. Лабытнаги, где берёт начало железнодорожная магистраль, обеспечивающая кратчайший выход округа в европейскую часть страны.

В Приуральском районе насчитывается более 400 рек длиной от 10 км и более 500 км. Особое место занимает Обь — самая большая по площади бассейна в России и одна из четырёх крупнейших по водоносности рек федерации. Реки Приуралья богаты рыбой ценных сиговых пород. 70 % видов сигов, таких как муксун, нельма, чир, сиг-пыжьян добывают на магистрали Оби в районе п. Аксарка. В озёрах водится хариус, голец, карась, таймень.Приуралье — край озер, их насчитывается несколько десятков тысяч. Подавляющее большинство этих водоемов имеют площадь менее 1 км² и лишь 5 — свыше 10 км². Крупнейшими и самым глубоким озером района является оз. Щучье (136 м), которое занимает 2-е место по глубине среди озер России, уступая только Байкалу.

На территории района расположены два музея — 1 в райцентре, другой в Горно-Князевске, где можно приобрести сувениры из природных материалов — кости, оленьего рога, бисера и меха. В районном центре с. Аксарка имеется комфортабельная гостиница на 13 мест с номерами «люкс». Из окружного центра г. Салехард в Аксарку ежедневно отправляются такси и автобус, время в пути — 1 час.

Благодаря суровому климату, Полярный Урал (в особенности, его южная часть) достаточно популярен среди любителей пешеходного, лыжного и водного спортивного туризма. Популярность района связана, в том числе, с его хорошей транспортной доступностью: максимальное удаление туристических маршрутов от станций Северной ЖД (Собь, Харп, 110 км (пос. Полярный), Полярный Урал, Хорота, Елецкая, Сивая Маска, Абезь, Шор) не превышает 60 км[2]. Популярностью у туристов-водников пользуются реки Сыня, Танью, Войкар, Щучья, Кара, Собь, по которым можно проложить маршруты 1-4 категорий сложности. На территории расположено несколько действующих горнолыжных комплексов, в том числе, в г.Лабытнанги, на горе Чёрная (в 25 км западнее Харпа) и на станции Собь.

Среди пеших туристов и лыжников популярны маршруты по северной части Полярного Урала — с посещением озёр Хадата-Юган-Лор, Щучьих озёр, плато ИГАН, — так и по южной части. К основным туристическим районам южной части относятся: массив Райиз, Собский массив, массив Пайер, Каровый массив.

Из-за суровой зимы и малой продолжительности дня лыжные походы возможны, в основном, в апреле—первой декаде мая, когда устанавливаются положительные дневные температуры, и выход на лёд рек и озёр становится небезопасен.

Оптимальное время для пеших и водных походов — с начала июля до середины августа, когда возможны продолжительные периоды устойчивой тёплой погоды, для лыжных походов – с марта по июнь.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.