Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Катамаран изготовлен в феврале 2009 года. Штатной рамы не имеет. Надувные сиденья съёмные.





Катамаран №2: Двухместный туристский катамаран «Белрафт-2ТБ», производства ИП Новикова А. предназначен для водных походов 1-6 категории сложности.

- Гондолы катамарана состоят из силовой оболочки и двух внутренних баллонов.

- Дюралевая рама катамарана, трапециевидной формы, собирается из прямых (не гнутых) труб Д16Т D40x1,5мм и крепится к гондолам с помощью шнуровки.

- "Шнуровка" - двойная полоса с люверсами, изготавливается из многослойной полиэфирной ткани Н1050, пропитанной ПВХ. Оцинкованные люверсы имеют отверстия Ø10мм.

- Силовая оболочка гондол изготавливается из трёх видов ткани: дно - ткань ПВХ/PU 1150 гр/м.кв, бок - ткань ПВХ/PU 750-850 гр/м.кв, верх - ткань ПВХ 620-630 гр/м.кв.

- Все швы силовой оболочки защищены от истирания лентой ПВХ.

Внутренние баллоны изготавливаются из воздухонепроницаемой лодочной ткани с двухсторонним нанесением PVC 330гр.

- Гондолы катамарана имеют специальные металлические полукольца, к которым можно легко крепить воздушные дополнительные емкости и увеличивать общий объем катамарана.

Технические данные:

1. Длина - 395 см
2. Ширина * - 200 см
3. Макс. Диаметр баллонов - 56 см
4. Объем баллонов - 1150 л
5. Грузоподъемность - 400 кг
6. Вес катамарана * - 32 кг

* Ширина и вес катамарана указаны в комплектации стандартной рамой.

Данный экземпляр катамарана штатной дюралевой рамы не имеет.

Катамаран изготовлен в ноябре 2012 года.

Катамаран №3 двухместный туристский катамаран «Сож 2» производства ИП Новикова А., предназначен для длительных водных путешествий по озёрам и рекам с препятствиями 1–5 к.с.; для рыбалки и отдыха на воде,для комбинированных пеше-водных походов. «С ож 2» можно использовать как 4-х местный катамаран (с двумя дополнительными съёмными сидениями) для сплава по несложным рекам 1-3 категории сложности.

Имеет форму гондол - симметричное веретено с обрубленной кормой, пониженной палубой и классическую прямоугольную раму. Катамараны обладают хорошими ходовыми характеристиками и устойчивостью

- Гондолы катамарана состоят из силовой оболочки и двух внутренних баллонов.

- Дюралевая рама катамарана, прямоугольной формы, собирается из прямых (не гнутых) труб Д16Т D40x1,5мм и крепится к гондолам с помощью шнуровки.

- "Шнуровка" - двойная полоса с люверсами, изготавливается из многослойной полиэфирной ткани Н1050, пропитанной ПВХ. Оцинкованные люверсы имеют отверстия Ø10мм.

- Силовая оболочка гондол изготавливается из трёх видов ткани: дно - ткань ПВХ/PU 1150 гр/м.кв, бок - ткань ПВХ/PU 750-850 гр/м.кв, верх - ткань ПВХ 620-630 гр/м.кв.

- Все швы силовой оболочки защищены от истирания лентой ПВХ.

Внутренние баллоны изготавливаются из воздухонепроницаемой капроновой ткани с двухсторонним резиновым покрытием, Арт.8-295, ~330гр/м.кв (Рыжуха).

- Гондолы катамарана имеют специальные металлические полукольца, к которым можно легко крепить воздушные дополнительные емкости и увеличивать общий объем катамарана.

Технические данные:

1. Длина - 405 см
2. Ширина * - 200 см
3. Макс. Диаметр баллонов - 56 см
4. Объем баллонов - 1300 л
5. Грузоподъемность - 400 кг
6. Вес катамарана * - 32 кг

* Ширина и вес катамарана указаны в комплектации стандартной рамой.

Катамаран изготовлен весной 2011 года.

На носу и корме гондол всех катамаранов имеются ручки для удобства чалки катамарана и переноски его на берегу.

Катамараны «Сож» имеют простую прямоугольную раму, которую можно легко изготовить перед походом или непосредственно на месте, из подручных материалов (дерева). Вообще, все катамараны ИП Новикова могут эксплуатироваться без штатных рам, с вырубленными на месте каркасами. При этом вес катамаранов (при заброске, в упаковке) несколько ниже указанного в технических данных. Следует заметить, что применение штатных дюралевых рам облегчает и ускоряет сборку судов и улучшает их ходовые качества. Исключением являются поперечины. Их, на наш взгляд, вполне допустимо делать из дерева (при наличии таковой возможности), так как они часто страдают при посадках на камни, пропускании обливных (и не очень) камней между баллонами и т.п. Известны неоднократные случаи повреждения, а то и поломки, поперечин. Поэтому мнение С. И. Черника о том, что поперечины допустимо делать из дерева или, при наличии дюралевых поперечин, изготавливать на поперечины деревянные усиления нам кажется верным.

Найти лес, приемлемый для изготовления рамы, в районе начала сплава по «Голубым озёрам» у ручья Онтонийоки нелегко, хотя и возможно. Мы вырубали поперечины для ката №2, палки вместо выжимных труб на сидушки и укосины для всех катамаранов загодя, чтоб не тратиь на это время и силы на стапеле.

На каждом катамаране находилось 1 запасное весло и спасконец из расчёта 1 на 2 человека. На каждом судне был 1 чальный конец.

Суда, используемые нами при сплаве, соответствовали характеру и сложности маршрута.

Весла использовались полиэтиленовые, TNP, а так же фирмы "РАЛТ". Данные весла нам представляются более предпочтительными. Если вы не спортсмен высокого уровня с индивидуальными требованиями, то таковых вёсел вам хватит "за глаза".

Спасжилеты нужны на всём маршруте, они спасают не только при попадании в воду, но и защищают при падении на камни, а так же при контакте с береговыми зарослями. В связи с этим все надувные ёмкости спасжилетов были защищены листовым пенополиэтиленом, снижающим вероятность повреждения дутика обломками веток или колючками и немного добавляющим плавучесть. К тому же в спасжилетах просто теплее в плохую погоду. Объём спасжилетов у разных участников колебался от 15 до 25 литров. На всех спасжилетах были паховые ремни. При прохождении препятствий, просмотрах и обносах каски необходимы. Использовались полиэтиленовые каски для сплава Hiko и качественные хоккейные шлемы JOFA и CCM, на наш взгляд как минимум не уступающие недорогим сплавным каскам. Неопреновые гидрокостюмы (комбинезоны) были у 3 участников, остальные использовали брызгозащитные костюмы. Мокрые неопреновые гидры представляются предпочтительными, хотя при долгом их использовании избежать потёртостей трудно. Профилактические меры (одевание под гидру колготок, смазывание проблемных мест кремами, обработка потёртостей по вечерам детской присыпкой, кремами и прочим средствами) необходимы. Поэтому, когда позволяла погода и река, неопреновые гидры снимались. У всех участников была неопреновая обувь либо неопреновые носки.

Для прохождения маршрута, а также вообще для водных походов, полезно иметь рации. Во время сплава и при обносах визуальный контакт между экипажами и участниками не всегда возможен. Использование раций позволяет эффективней организовывать прохождение и страховку, значительно экономит время группы, а также улучшают управляемость группой. Всё это, в итоге, положительно влияет на безопасность похода в целом. Так же не лишний и GPS-приёмник с заранее занесёнными в него координатами контрольных точек и ключевых участков. Наша группа подобным снаряжением не располагала.

Личное. Накидка от дождя, а ещё лучше непромокаемая куртка необходима. Нужны также непромокаемые, или (и) быстро сохнущие штаны, а также крепкая, желательно не резиновая, быстросохнущая обувь (например, сандалии на твердой подошве). Не помешают и резиновые сапоги до колена. На холодную погоду надо иметь соответствующую одежду. Желателен так называемый «оверкильный» комплект одежды на случай незапланированного «купания». Для пеших прогулок желательны хорошие ботинки с фиксацией голени, либо, на крайний случай, уже упоминавшиеся выше сапоги, но из толстой и плотной резины. Давать какие либо конкретные рекомендации по подбору обуви и одежды конкретных марок, брэндов, видов и типов нам представляется сомнительным.

Фото и видеосъёмка. Характер маршрута диктует и особенности съёмки. Видео- и фотосъемка возможна на всех препятствиях и участках реки.

Желательно иметь прочные герметичные быстрооткрывающиеся боксы для взятой в поход аппаратуры.

Также желательно иметь и водонепроницаемый фотоаппарат, да и камера Go-Pro не помешала бы, но это уж как есть.

Еда.

Набор продуктов и раскладка составлялись с учётом автомобильной заброски. Поэтому было себе позволено…

Состав общественной аптечки

№ п/п Наименование Кол-во
Перевязочные материалы
  Бинты стерильные 5 шт.
  Бинты нестерильные:
Средние (7 см.) 5 шт.
Широкие (14см.) 5 шт.
  Вата медицинская 200 г.
  Бинт эластичный 3 шт.
  Лейкопластырь обычный 2 кат.
  Пластырь бактерицидный 4 уп.
  Жгут 1 шт.
  Английская булавка 3 шт.
  Ножницы 1 шт.
Обеззараживающие средства
  Спирт 800 мл.
  Йод 50 мл.
  Зеленка 30 мл.
  Марганцовка 10 г.
  Перекись водорода 30 мл.
  Пантенол (аэрозоль) 1 шт.
Сердечно-сосудистые средства
  Валидол 20 табл.
  Нитроглицерин 20 табл.
  Кофеин 20 табл.
Желудочно-кишечные средства
  Активированный уголь 40 табл.
  Регулакс 1 уп.
  Левомицитин 20 табл.
  Но-шпа 20 табл.
  Имодиум 10 табл.
  Регидрон 1 уп.
Жаропонижающие средства
  Аспирин-упса 10 табл.
  Эффералган-упса 10 табл.
  Ацетилсалициловая кислота 20 табл.
  Парацетамол 20 табл.
Спазмолитики
  Анальгин 20 табл.
  Цитрамон 20 табл.
  Кетонов 20 табл.
Антигистаминные средства
  Супростин 10 табл.
  Фенкарол 10 табл.
Влажный кашель
  Либексин 20 табл.
Сухой кашель
  Бромгексин 20 табл.
Успокоительные
  Волокардин  
  Валерьянка 10 табл.
Другие средства
  Фуродонин 1 уп.
  Борный спирт 1 шт.
  Борная кислота 1 шт.
  Нашатырный спирт 10 амп.
  Витамин С 2 уп.
  Долобене гель 1 тюбик
  Троксевазин 1 тюбик
  Финалгон 1 тюбик
  Детский крем 1 тюбик
  Термометр 1 шт.
  Пипетка 1 шт.
  Шприц 10 шт.
Общий вес: 1.8 кг

7.4. Замечания и пожелания:

1. Средство от комаров (аэрозоли, кремы и т.п.) при физической активности имеют непродолжительное действие и малоэффективны.

2. Детский крем и детская присыпка заметно облегчают жизнь при использовании неопреновых гидрокостюмов (комбинезоны, шорты).







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.