Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Министерство по Чрезвычайным Ситуациям. Поисково-спасательная служба.





О своем передвижении наша группа в Салехардский ПСО сообщила заранее электронной почтой, а также перед вхождением в зону без покрытия мобильной связью по телефону.О прохождении маршрута информировали Салехардский ПСО по телефону.

При подготовке маршрута руководствовались следующими рекомендациями, размещенными на сайте муниципального образования Салехард http://www.old.salekhard.org/bezopasnost/ctranitsa-2:

При проведении путешествия на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее – автономный округ) турист имеет все права, предусмотренные Федеральным законом Российской Федерации от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». При путешествии по территории автономного округа турист обязан соблюдать правила путешествия и выполнять все требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации (ГОСТ Р 54601 – 2011 «Безопасность активных видов туризма»).

5.4.1. Рекомендации по постановке на учет в поисково-спасательных формированиях, туристских групп, совершающих спортивные походы (путешествия).

Туристские группы, совершающие спортивные походы (путешествия) на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, и их руководители при обращении в поисково-спасательные отряды (ПСО) государственного казенного учреждения «Управления аварийно-спасательной службы ЯНАО» ПСО ГКУ «Ямалспас» с ходатайством о постановке на учет на время совершения похода (путешествия) обязаны:

- ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте;

- ознакомиться с имеющейся информацией о гидро-, метеоусловиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута;

- в соответствии с гидро-, метео-условиями, сложившимися в районе предполагаемого маршрута, потенциальными опасностями на маршруте, проконсультироваться о безопасном прохождении маршрута, соблюсти правила личной и групповой безопасности, получить памятки по соблюдению безопасности на маршруте; проверить самостоятельно и предоставить для проверки (при согласии граждан) групповое и личное снаряжение, касающееся безопасного прохождения маршрута, имеющиеся средства связи, средства сигнализации, маршрутные документы, наличие продуктов питания, медикаментов;

- производить взаимообмен имеющейся информацией о пребывании спортивных туристских групп и отдельных граждан, совершающих походы (путешествия) в зонах действиях ПСО ГКУ «Ямалспас»;

- предоставить номера телефонов, адреса членов группы;

- ознакомиться с ближайшими точками возможной экстренной связи на протяжении маршрута;

- проверить наличие страховых документов группы (участников) и предоставить их для занесения информации в «Журнал регистрации спортивных туристских групп и отдельных граждан»;

- в случае неподготовленности группы по вопросам безопасного прохождения маршрута делается запись в маршрутной книжке и в «Журнал регистрации спортивных туристских групп и отдельных граждан».

5.4.2. Правила регистрации туристических групп.

Постановка на учет и снятие с учета туристических групп должны осуществляться не позднее, чем за 15 суток до выхода на маршрут ПСО ГКУ «Ямалспас». При этом туристической организацией (руководителем группы) подается заявка на проведение туристического мероприятия.

В заявке указываются следующие сведения:

- название, адрес, телефон организации;

- дата начала и окончания туристического мероприятия;

- маршрут движения с указанием начального, промежуточных и конечного пунктов, контрольные пункты на маршруте и предполагаемое время их прохождения;

- маршрут аварийного выхода;

- порядок связи с группой на маршруте;

- планируемое количество туристов, их гражданство, местожительство;

- фамилия, имя, отчество руководителя группы, его заместителя, их телефоны;

- паспортные данные членов похода, включая визовые документы (для иностранных граждан), местожительство.

Совместно с руководителем группы заполняется «Сообщение о совершении туристского похода», определяются промежуточные контрольные пункты.

При предоставлении письменного (без представителя группы) «Сообщения о совершении туристского похода», руководитель группы обязан по контактным телефонам связаться с ПСО ГКУ «Ямалспас» с целью предоставления полной информации о группе для заполнения «Журнала регистрации спортивных туристских групп и отдельных граждан» (указывается, что информация получена по телефону, дата, время).

Сведения о туристических группах необходимо представить в соответствии с утвержденной формой:

Начальнику ГКУ «Ямалспас»

С О О Б Щ Е Н И Е

Прошу произвести учет туристической группы, согласно данному сообщению. Информирование прохождения «контрольных точек», будет осуществляться доступными средствами связи, согласно утвержденных «контрольных сроков».

Группа туристов (экспедиция) _______________________________________________ в период

(наименование)

с «_____»________________ по «_____» _______________201_ года совершит поход ___________категории сложности по маршруту: _______________________________ _____________________________________________________________________________________

 

Дата Маршрут дневного перехода Предполагаемые места ночевки Контрольные точки/ контрольные сроки
       
       

 

В группе всего __________человек, из них детей до 15 лет _______________ человек.

Типы транспортных средств и средств связи (при их наличии) ____________________________

Руководитель группы__________________________________________________________________

(ФИО, домашний/мобильный телефон)

Состав группы

№ п/п ФИО Дата рождения Домашний адрес, телефон
       
       

Телефон, факс, e-mail выпускающей организации ______________________________________

Сообщение составил __________________________ _____________________ / _______________ /

(должность) (подпись) (ФИО)

Дата: «____» ____________ 201_ года. ____________________________

(Конт.телефон)

 

По требованию направить письменное извещение телеграфом (или посредством телефонной связи) о начале активной части маршрута.

В день выхода на маршрут в ПСО ГКУ «Ямалспас» по телефону направляется сообщение, подтверждающее фактический выход группы на маршрут, а так же указываются изменения состава участников, сроков проведения и другие данные.

После выхода группы с маршрута, но не позднее заявленного срока окончания, ПСО ГКУ «Ямалспас» уведомляется об окончании мероприятия.

При возникновении бедствия на маршруте, чрезвычайного происшествия с группой туристические организации, туристы обязаны принять меры по спасению пострадавших собственными силами и передать сообщение о происшествии в ПСО ГКУ «Ямалспас» по согласованным каналам связи.

Координацию деятельности всех аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований на территории Ямало-Ненецкого автономного округа осуществляет орган управления при органе исполнительной власти Ямало-Ненецкого автономного округа, специально уполномоченный на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (Департамент гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа).

Координацию деятельности всех аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований на территориях органов местного самоуправления осуществляют органы управления при органах местного самоуправления, специально уполномоченные на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Обеспечение координации деятельности органов повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны (в том числе управления силами и средствами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) осуществляет орган повседневного управления МЧС России (Федеральное казенное учреждение «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкого автономному округу» (ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России поЯНАО»)).

Организация и контроль за проведением мероприятий по оказанию помощи туристам, терпящим бедствия, контроль за регистрацией и учетом туристических групп, в пределах территории Ямало-Ненецкого автономного округа возложена на Главное управление МЧС России по ЯНАО в лице оперативно-дежурной смены ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по ЯНАО».







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.