Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Заявления и гарантии: моментальное фото





 

Заявления и гарантии*(2) - заявления о факте, сделанные в определенный момент времени и адресованные одной стороной другой стороне. Их цель - зафиксировать важные для будущих участников сделки факты. Если в договор внесены необходимые заявления, то в случае, когда одна сторона не выполняет свои обещания, другая автоматически получает право на судебную защиту.

 

Заявления: простой случай

 

Давайте посмотрим на договор о продаже имущества предприятия - завода по производству и окраске ткани. Покупатель обязательно поинтересуется, существуют ли на этом заводе проблемы с соблюдением экологических требований. Потому что, купив завод, он получит и эти проблемы. Конечно, покупатель может провести экологическую проверку, убедиться, что все в порядке, и успокоиться. Но не исключено, что на заводе случился, скажем, разлив отходов производства, а дело не получило огласки. И проверка этого нарушения не выявила. Если после покупки завода отходы попадут на соседнюю земельную собственность, иск может быть предъявлен уже новым владельцам. Этот риск можно предотвратить, обязав продавца заявить в договоре, что никаких разливов на территории его завода не происходило. Если до заключения сделки покупатель обнаружит, что продавец сообщил недостоверную информацию, это даст ему право расторгнуть договор. Если же договор уже вступил в силу, покупатель может предъявить продавцу иск о возмещении убытков.

 

В поисках истины

 

Обсуждение заявлений, которые будут сделаны сторонами, - это выведение из тени фактов, о которых та или иная сторона предпочла бы умолчать.

Заявления - естественное следствие принципа caveat emptor*(3). В большинстве коммерческих сделок стороны по закону не обязаны делать никаких признаний*(4). Но участники вправе потребовать раскрытия фактов, которые им нужно знать, прежде чем принять решение, заключать сделку или нет. Это осуществляется путем включения в контракт соответствующих заявлений.

Вернемся к приведенному выше примеру. Покупатель может попросить продавца сделать следующее заявление:

За исключением случая, описанного в приложении 3, выброс опасных для окружающей среды веществ никогда не производился на предприятии.

Когда продавец получит предварительный договор, где ему предлагается сделать такое заявление, у него на выбор есть несколько вариантов поведения. Он может:

- сказать покупателю, что отказывается включать заявление в контракт. Из этого покупатель, скорее всего, сделает вывод, что у нынешних владельцев завода есть проблемы с соблюдением экологического законодательства. И еще больше захочет, чтобы заявление в контракт было внесено. Если продавец не обладает великим даром убеждения, такой подход не принесет успеха;

- сказать покупателю, что он может заявить "обо всем, что известно ему лично". Такое заявление будет считаться нарушенным только в случае, если продавец не расскажет обо всех известных лично продавцу фактах, имеющих отношение к делу. Покупатель в таком случае возразит: "А что если разлив был при прежнем собственнике и вы об этом не знаете? Меня такая ситуация не устраивает";

- сделать заявление после сообщения всей известной ему информации.

Обычно, когда сторону просят сделать заявление, она сообщает необходимые сведения, чтобы избежать судебной ответственности. Оглашение информации может привести к выдвижению контрагентом новых требований. В приведенном выше примере покупатель может обязать продавца возместить причиненный имуществу ущерб или понизить продажную цену в качестве компенсации расходов на восстановительные работы, если он будет проводить их за свой счет. Или же он вправе отказаться от заключения сделки.

 

Распределение рисков

 

Заявления в контракте распределяют риски между сторонами. Сторона, делающая заявление, рискует: если заявление ложное, другая сторона подаст на нее в суд или использует иные меры защиты, предусмотренные контрактом. Сторона, которую попросили сделать заявление, может знать о его предмете не больше второго участника сделки. Но ее могут обязать сделать заявление в любом случае, чтобы потом иметь право на возмещение ущерба, если информация окажется ложной. Поэтому, что касается разлива производственных отходов, обе стороны могут не иметь ни малейшего представления о том, был он или нет. Но, с точки зрения покупателя, в любом случае риск должен быть на продавце.

 

Виды заявлений

 

(A) Заявления, касающиеся самого договора

 

Существуют три основные категории заявлений. Первая включает заявления, которые относятся непосредственно к контракту. Они называются "заявления об обладании правовой силой". Их главная цель - гарантировать, что сторона, делающая заявление, имеет возможность и право заключить договор, что этот договор имеет юридическую силу и не нарушает закон. Сторона, которая просит предоставить ей "заявления об обладании правовой силой", хочет убедиться, что другая сторона не станет прибегать к каким-либо способам формально-юридической защиты, если дело дойдет до судебного разбирательства. Этот вид заявлений стандартный и редко становится предметом обсуждений. "Заявления об обладании правовой силой" будут подробнее рассмотрены в § 9.2.

 

(Б) Заявления о предмете договора

 

Второй вид - заявления, которые относятся к предмету договора. Их делают, чтобы заручиться гарантией - стороне будет передано именно то, что предусмотрено условиями контракта. Форма написания таких заявлений напрямую зависит от типа контракта, в который они включены. Вот несколько примеров.

- Лицензионный договор содержит заявление лица, передающего права на использование товарного знака, что он зарегистрирован должным образом и не нарушает права обладателей других товарных знаков.

- Договор продажи имущества содержит заявление продавца, что на это имущество не наложен арест.

- Договор об аренде недвижимости содержит заявление арендодателя, что недвижимость не сдана кому-либо еще.

- Договор, предметом которого является нержавеющий металл, содержит заявления контрагента о качестве металла и способности контрагента поставлять данный металл в количестве, оговоренном в контракте.

 

(B) Заявления о сторонах договора

 

Иногда от сторон требуется сделать заявления о себе. Такие заявления необходимы, если есть сомнения в способности участника сделки выполнить свои обязательства по контракту. Самым распространенным видом подобных заявлений являются заявления о финансовом состоянии контрагента. Заявления этого рода подробно рассмотрены в § 9.3.1. Приведем примеры других заявлений о сторонах:

- В трудовом договоре работник обязуется предоставить подтверждение того, что правильно указал трудовой стаж.

- Страховая компания, собирающаяся приобрести долговые ценные бумаги по договору о частном размещении, должна указать источник финансирования для осуществления инвестиций. Это будет гарантией того, что не совершались никакие операции, нарушающие нормы пенсионного законодательства.

- Лицо, собирающееся приобрести радиостанцию, должно представить доказательства того, что не вовлечено в судебные разбирательства, которыми занимается Федеральная комиссия по связи США.

 

(Г) Исключения

 

Во время обсуждения заявлений могут обнаружиться факты, противоречащие утверждениям заявителей. Чтобы заявление считалось правдивым, дополнительная информация должна быть включена в контракт. Это можно сделать, убрав противоречивые сведения из заявления или сделав соответствующую оговорку. Например:

Приобретаемая недвижимость не находится под арестом и не обременена залогом, за исключением залога Big City Bank от 30 июня 1995 г.

Данные сведения также можно указать и в приложениях к договору. Это уместно, если оговорки нецелесообразно включать в само заявление - когда их много или они пространно изложены. Заявление тогда будет выглядеть следующим образом:

Приобретаемая недвижимость не находится под арестом и не обременена залогом, за исключением случаев, указанных в приложении 2.1.

 

§ 2.2.5. Последующие заявления*(5)

 

Заявления - это заявления о факте, сделанные в определенный момент времени. Таким моментом может быть время, когда заявление внесено в договор, дата заключения сделки или любая другая дата, указанная в контракте. Заявления, сделанные позднее этой даты, называются "внесенными позже".

Они необходимы, если должно произойти событие, которое может повлиять на исполнение контракта. Например, в договоре о приобретении компании указано, что часть активов будет передана покупателю через какой-то промежуток времени после получения необходимых разрешений. Покупатель потребует, чтобы продавец повторил свои заявления в тот момент, когда произойдет отсроченная передача собственности. Такое заявление гарантирует, что фактическое положение дел не изменилось с того времени, как были сделаны первоначальные заявления.

Последующие заявления возникают в ситуации, когда до закрытия основной сделки сторонами заключается предварительное соглашение. Цель первоначальных заявлений - убедить сторону заключить договор. При закрытии сделки они подкрепляются последующими заявлениями, чтобы засвидетельствовать, что заявления, сделанные в момент подписания, остались прежними.

Примером другого документа, в котором также можно встретить внесенные позже заявления, является договор о предоставлении кредита несколькими траншами. Обязательное условие такого договора - заемщик каждый раз, когда берет очередной кредит, должен вносить в договор последующее заявление. Если договор такого типа требует внесения заявлений после его заключения, необходимо осознавать, что изменившаяся со временем ситуация может стать препятствием для внесения новых заявлений.

Рассмотрим такой случай. В приложении к договору займа указаны все дочерние компании, принадлежащие заемщику. Если после заключения контракта заемщик приобретет или создаст новые дочерние компании, заявление сделать будет невозможно, поскольку в списке этих компаний нет. В результате заемщику будет отказано в дополнительном кредитовании.

Такой исход можно считать удовлетворительным, если кредитор заинтересован в том, чтобы у заемщика не появлялось новых дочерних компаний. Если же кредитор, напротив, рассчитывает, что у заемщика будет расширяться бизнес, есть смысл попробовать решить проблему с внесением последующих заявлений раньше, чем она возникнет. Для этого существует множество способов. Первый (и наиболее распространенный) - ограничить указанные в заявлении факты определенными временными рамками:

В приложении А указаны все дочерние компании заемщика на момент подписания договора.

Второй способ. Если в договоре есть положение, ограничивающее приобретение или создание новых дочерних компаний, текст заявления будет выглядеть так:

Все существующие дочерние компании заемщика указаны в приложении А. Новые дочерние компании создаются или приобретаются в соответствии с порядком, установленным пунктом 5.15 настоящего договора.

И наконец, третий способ - включить в контракт право вносить изменения в список дочерних компаний с согласия кредитора или без его согласия.

Приложение А, в котором указаны все дочерние компании заемщика, может время от времени подвергаться изменениям (с согласия кредитора, выдача которого не должна необоснованно задерживаться).

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.