Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 7. Процессуальное оформление назначения и производства почерковедческих экспертиз. Участие специалиста в мероприятиях, связанных с розыском лиц по почерку. Объем – 4 -часа.





Структура и содержание определения (постановления) о назначении судебно-почерковедческой экспертизы. Формулирование задания эксперту.

Требования, предъявляемые к оформлению сравнительных материалов при назначении судебно-почерковедческой экспертизы. Ходатайство эксперта о представлении дополнительных материалов, необходимых для проведения экспертизы. Оценка следователем, судом заключения эксперта. Допрос эксперта-почерковеда. Понятие документа и правила обращения с документами - вещественными доказательствами. Основные формы участия специалиста-почерковеда при производстве процессуальных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Методика осмотра и предварительного исследования документов на месте их обнаружения. Методика изучения документов - вещественных доказательств в целях розыска преступников. Исследование рукописей с целью составления розыскных таблиц по почерку. Правила составления розыскных таблиц по почерку. Формы и методы профилактической работы эксперта-почерковеда.

Задание для подготовки к лекции: повторить разделы дисциплин «Криминалистика», «Гражданский процесс», «Уголовный процесс», «Административное право» связанные с особенностями назначения экспертиз в гражданском, арбитражном, уголовном процессе, производстве по делам об административных правонарушениях. Повторить раздел дисциплины «Теория судебной экспертизы» - профилактическая деятельность судебного эксперта, допрос эксперта, полномочии и функции руководителя экспертного учреждения.

 

Тема 8. Идентификационные исследования подписей. Объем - 4 часа.

Подпись, как объект почерковедческой экспертизы. Понятие подписи, особенности и этапы ее формирования. Система идентификационных признаков подписи.

Особенности методики исследования подписи. Определение наличия и способа технической подделки подписи как этап экспертного исследования. Определение необходимого количества и качества сравнительного материала. Раздельное исследование подписей. Сравнительное исследование. Оценка результатов проведенного исследования и формирование выводов эксперта. Особенности методики исследования подписей однофамильцев, родственников, исполненных с большим разрывом во времени.

Задание для подготовки к лекции: повторить материал предыдущих лекций, связанный с системой идентификационных признаков почерка. Раздел дисциплин «Криминалистики» и «Теории судебной экспертизы», связанный с процессом экспертного исследования и его стадиями. Разделы дисциплины «Естественнонаучные методы судебно-экспертных исследований», связанные с применением методов определения структуры материальных объектов.

 

Тема 9. Исследование подписей, выполненных под влиянием сбивающих факторов. Объем - 4 часа.

Виды необычных условий выполнения подписи. «Естественные» и «искусственные» факторы, влияющие на привычный процесс выполнения подписи. Способы подражания подписи другого лица и особенности методики исследования подписей, выполненных с подражанием. Исследование намеренно измененных собственных подписей (автоподлог). Исследование подписей, выполненных от имени вымышленных лиц.

Задание для подготовки к лекции: повторить материал предыдущих лекций, связанный с с судебно-почерковедческими диагностическими исследованиями почерка. Разделы дисциплин «Криминалистики» и «Теории судебной экспертизы», связанные с учением о криминалистической и экспертной диагностики.

 

Тема 10. Особенности исследования ксерокопий рукописных объектов.

Объем - 2 часа.

Оценка экспертом качества изображения почеркового объекта и пригодности его к почерковедческому исследованию. Разграничение компетенции специалистов при установлении способа выполнения почеркового объекта. Признаки, ограничивающие отображения диагностических признаков в ксерокопиях почерковых объектов. Особенности изложения и формулирования выводов в заключении по исследованию ксерокопий почерковых объектов.

Задание для подготовки к лекции: повторить разделы дисциплины «Естественнонаучные методы судебно-экспертных исследований» связанные с технологиями определения свойств и признаков материальных объектов.

 

Тема 11. Исследование текстов, выполненных с подражанием печатному шрифту.

Объем - 2 часа.

Характеристика экспертных задач, связанных с исследованием текстов, выполненных с подражанием печатным шрифтам. Детализация букв «печатного» почерка, выявление и анализ признаков. Характеристика экспертных методик, связанных с исследованием текстов, выполненных с подражанием печатным шрифтам (при наличии и отсутствии образцов «печатного» почерка). Методики, включающие нетрадиционные мето­ды исследования. Условия их использования. Особенности составления заключения эксперта.

Задание для подготовки к лекции: повторить разделы дисциплины связанные с классификацией задач почерковедческой экспертизы. Раздел дисциплин «Криминалистики» и «Теории судебной экспертизы», связанный с учением о криминалистической и экспертной диагностики.

 

Тема 12. Исследование текстов, выполненных непривычной к письму левой рукой. Объем - 2 часа.

Маскировка почерка путем перемены привычной пишущей руки. Признаки леворучного почерка, проявляющиеся в текстах и записях, выполненных левой рукой, при отсутствии навыка письма левой рукой. Особенности подготовки сравнительного материала, методики исследования и составления заключения. Возможности количественной оценки при установлении факта выполнения рукописи непривычной к письму левой рукой.

Задание для подготовки к лекции: повторить материал предыдущей лекции. Раздел дисциплин «Криминалистики» и «Теории судебной экспертизы», связанный с учением о криминалистической и экспертной диагностики.

 

Тема 13. Исследование по установлению пола исполнителя рукописного текста. Объем - 2 часа.

Характеристика экспериментальных данных о возможностях решения задачи по установлению пола исполнителя рукописи. Методика дифференциации рукописей на мужские и женские. Особенности составления заключения эксперта при решении задачи установления пола исполнителя.

Задание для подготовки к лекции: повторить материал предыдущей лекции. Раздел дисциплины «Криминалистики» и «Теории судебной экспертизы», связанный с учением о криминалистической и экспертной диагностики.

 

Тема 14. Общие положения судебно-почерковедческих диагностических исследований. Объем - 4 часа.

Диагностические признаки и их систематизация. Понятие информативности диагностического признака. Система задач судебно-почерковедческой диагностики. Установление условий и времени выполнения рукописи. Установление факта выполнения рукописи в обычных или необычных условиях. Установление постоянного или временного харак­тера необычного выполнения исследуемой рукописи. Установление возможной причины постоянного характера, обусловившей необычное выполнение исследуемой рукописи. Исследование записей, выполненных лицами пожилого и старческого возраста. Дифференциация условий временного характера, связанных и не связанных с намеренным изменением почерка.

Задание для подготовки к лекции: повторить разделы дисциплины связанные с классификацией задач почерковедческой экспертизы. Раздел дисциплин «Криминалистики» и «Теории судебной экспертизы», связанный с учением о криминалистической и экспертной диагностики.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.