Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Любые действия женщины воспринимаются в этом случае мужчиной как тактические, включенные в систему его ответственности и управления.





Суть мужского главенства заключается именно в росте отцовского элемента мужественности.

Еще раз отметим, что отцовская ответственность обладает свойством быть вечной.

Очевидно, что современная ситуация эволюции личности человека требует интеграции мужской и отцовской, женской и материнской ролей.

Это неизбежный эволюционный процесс, который приведет к расширению отцовской функции, к ее воцарению на более ранних ступенях мужской зрелости — в центральной архетипической области личности, где установится и займет в свое время свое законное место стойкий архетипический комплекс Муж-Отец.

Эта социальная потребность отражена во многих современных киносюжетах.

В американской комедии Нэнси Мейерс "Ловушка для родителей", где в ходе развода родители "поделили" дочерей-близнецов, показано, как много страданий приносит расщепленность функций муж-отец и жена-мать.

Одной девочке не хватает матери, другой — отца.

Их родители утратили статус жены и мужа, и не могут теперь инициировать дочерей по поводу этих ролей.

К концу фильма дети соединяют родителей, соединяя тем самым свои внутренние мужское-женское и материнское-отцовское начала в желанное целое.

В фильме Карена Шахназарова "Американская дочь" русский отец, перестав быть мужем, теряет возможность быть отцом для своей маленькой дочери, живущей с матерью за границей.

Весь сюжет фильма посвящен тому, как мужчина во что бы то ни стало пытается вернуть себе право отцовства.

Когда архетипические комплексы Муж-Отец и Жена-Мать расщеплены на отдельно существующие Мужа и Отца, Жену и Мать — это делает неполноценной каждую отделившуюся часть.

Теряя статус мужа, реальный мужчина рискует значительно обеднить свой статус отца.

Переставая быть женой, реальная женщина рискует стать гипер матерью.

Если супруги расстались

Отношения с женщиной и отношения с детьми являются для любого мужчины фрагментами целостной неделимой системы семейных отношений, соответствующей целостности его личности.

Попытка мужчины, который сохраняет после развода отношения со своими детьми, игнорировать функцию поддержки их матери как своей бывшей жены, неизбежно нарушает его личностную целостность.

Поддерживать бывшую жену - тем более, мать своих детей — означает для мужчины, что он продолжает дальнейшее строительство теперь уже новых отношений с ней.

Как невозможно любить, например, свои руки и одновременно быть безразличным к собственному животу, так же невозможно по-настоящему любить детей и игнорировать их мать.

Отношения с детьми для мужчины — это прямое отражение его отношения не только к своему Внутреннему Ребенку, но и к женскому началу в себе самом.

В норме детское Я личности человека любого пола по естественным законам природы включено в женское, и только затем — окружено мужским началом.

Таким образом, отношение к матери своих детей для мужчины — это глубинный тест на его мужскую зрелость, показывающий, насколько сформирована в мужчине великая защищающая функция.

Если мужчина искусственно старается видеть в бывшей жене только мать своего ребенка, обесценивая в ней женщину (жену) с ее естественными потребностями в мужской заботе и защите, то тем самым он пытается закрыть глаза на саму суть духовной природы связи мужского и женского во внутреннем мире своей личности.

Мужское и женское начала способны совместно творить множество прекрасных энергий жизни в самых разнообразных обстоятельствах!

Наличие официального брака для этого является одним из возможных, но далеко не единственным условием их совместного творения.

Для детей же то, как относятся друг к другу их родители, определяет наличие-отсутствие и качество контакта внутренних мужской и женской частей формирующейся детской личности.

От отношений родителей друг к другу во многом зависит тот уровень, стартуя с которого дети будут двигаться в своем духовном развитии к личностной целостности.

Словом, мужское и женское во внутреннем космосе ребенка находятся в таких же отношениях, как его мать и отец.

На наш взгляд, как бы ни сложилась судьба отношений расставшихся родителей — гармония для них и их детей вполне достижима.

Для этого бывшим супругам необходимо лишь исполнять природные и духовные функции полов.

Мужчина может осуществлять главенство и проявлять все необходимые инициативы, чтобы по-прежнему на разных уровнях защищать женщину и детей, а женщина — может помогать ему восстанавливать уходящие на это силы и создавать первичную среду для взращивания детей.

Все это возможно осуществлять и в условиях раздельной жизни, стоит лишь найти для этого новые формы.

Причем, для зрелого мужчины здесь существует естественный приоритет: мужчина сначала защищает бывшую жену как женщину, а затем — заботится о детях.

Это не значит, что о детях он заботится меньше, чем об их матери.

Зрелость проявляется в том, что мужчина, любя и оберегая детей, соблюдает здоровую эмоциональную иерархию — сначала проявляет заботу о бывшей жене, и только после этого — о детях.

Другими словами, если бывший муж на всех уровнях продолжает осуществлять Великую Защиту как в адрес бывшей жены, так и в адрес их детей, а жена взращивает детей как идеи бывшего мужа, и осознает, что уже только одним этим она почитает его как их творца и создателя, дальнейшая судьба всех членов распавшейся семьи приобретает шанс сложиться более гармонично.

Если хотя бы один из расставшихся супругов начинает открыто следовать этим естественным законам, такая позиция позитивно влияет на жизненное пространство другого супруга, который (которая) со временем тоже начинает вторить гармоничному канону отношений.

В структуре личности каждого члена такой семьи мужское и женское начала продолжают взаимодействовать во многом в соответствии с их высшим назначением — продолжается со творение!

Жена-Мать

В мире женского архетипу Мужа-Генерала соответствует, а значит, со стоит на одном с ним уровне архетипический комплекс Жена-Мать, занимая практически одну и ту же — центральную область личности .

Архетипический комплекс Жена-Мать образуется за счет слияния гармонично сбалансированных функций Жены и Матери.

Однако, быть женой и быть матерью в западной культуре в определенном смысле означает нечто противоречивое.

Жена должна направить свое внимание на мужа, мать — на детей.

Не будучи достаточно реализованной как жена, женщина невольно начинает эмоционально использовать своих детей для поддержания ощущения своей значимости и ценности как женщины.

Это осложняется еще и тем, что и дети склонны больше обычного привлекать различными способами внимание матери, если они эмоционально разобщены с отцом.

Такое многократное усиление позиции матери препятствует реализации функций женщины как жены.

Функции Жены слабо выражены у реальной женщины только в том случае, когда творящая и защищающая власть ее мужа и ее Внутреннего Мужчины — слаба.

Что касается зрелой женщины, то она, ни в чем не ущемляя своего материнского начала, является, прежде всего, женой своему мужу, а потом - матерью и ему, и детям.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.